7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

Pre-Asta 7000 Auction - Arte moderna e contemporanea

sabato 7 febbraio 2026 ore 11:00 (UTC +01:00)
7g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 120
  • Arik Brauer, Ohne Title, 1960
    Lotto 1

    Arik Brauer, OHNE TITLE, 1960, China e inchiostro su carta, 14x11 cm.

    Disegno su carta originale firmato a matita davanti in basso a sinistra. L'opera proviene dalla "Lune en rodage I", a cura di Carlo Laszlo, panderma edizioni (Basilea) 1960, all'interno della quale erano raccolti 64 lavori tra multipli, dipinti e fotografie di grandi artisti internazionali. Provenienza: studio Guastalla (Milano). Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.

  • Koethe Fritz, No parking, 1965
    Lotto 2

    Koethe Fritz, NO PARKING, 1965, Acquerello su impianto litografico, 28x22,5 cm.

    Litografia su carta acquerellata a mano firmata a matita davanti in basso a destra non numerata. L'opera proviene dalla "Lune en rodage II", a cura di Carlo Laszlo, panderma edizioni (Basilea) 1965, all'interno della quale erano raccolti 62 lavori tra multipli, dipinti e fotografie di grandi artisti internazionali. Provenienze: studio Guastalla (Milano). Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.

  • Diego Stella, Ultimo Addio, 2025
    Lotto 3

    Diego Stella, ULTIMO ADDIO, 2025, Tecnica mista su tela, 100x100 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Esposizioni: "Diego stella: connessioni pop, generazioni che si uniscono", a cura di Sylvia Irrazabal, Margutta Design (Roma), dall'8 al 29 ottobre 2025, pubblicato in Catalogo. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera firmata al verso, titolo e firma al recto. Cartiglio mostra 'Connessioni POP' al verso.

  • Pietro Ghizzardi, Ritratto di Ragazza, 1974
    Lotto 4

    Pietro Ghizzardi, RITRATTO DI RAGAZZA, 1974, Matita su carta, 34x24 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso, firma, datazione e autentica al recto.

  • Edival Ramosa, Untitled, 1966
    Lotto 5

    Edival Ramosa, UNTITLED, 1966, Pittura e collage di acetato su carta, 50x70 cm.
    Provenienza: Arteatelier (Milano) su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al verso.

  • Mario Schifano, Cielo Alto, Anni Novanta
    Lotto 6

    Mario Schifano, CIELO ALTO, anni Novanta, Serigrafia materica su carta, 70x100 cm.
    Firmata e numerata di pugno dall'artista - Esemplare: P.A. Stato di conservazione dell'opera: ottimo.

  • Victor Vasarely, Koma Pos, 1972
    Lotto 7

    Victor Vasarely, KOMA POS, 1972, Acquaforte acquatinta su carta, 71,8x52,8 cm.
    HC. Pubblicata: " Victor Vasarely, Catalogo Ragionato Vol.1 - Printed Edition", a cura di Pedro Benadives e Michele Vasarely. Ed Morela, pag 150 fig.750. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso.

  • Alighiero Boetti, I mille fiumi pià lunghi del mondo, 1983
    Lotto 8

    Alighiero Boetti, I MILLE FIUMI PIÙ LUNGHI DEL MONDO, 1983, Stampa tipografica su carta, 81x138 cm.
    Pubblicato dalla galleria Fran Paludetto (Torino) nel 1983. Poster della mostra presso l'omonima galleria, non firmato ne datato. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.

  • Gillo Dorfles, Senza titolo, 1998
    Lotto 9

    Gillo Dorfles, SENZA TITOLO, 1998, Acrilico su carta nera, 21x20,5 cm.
    Sigla e data in basso a destra: "D.98". Pubblicazione: "Gillo Dorfles, Catalogo Ragionato" ed. Mazzotta, a pag.382. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.

  • Franco Rognoni, Periferia, anni Novanta
    Lotto 10

    Franco Rognoni, PERIFERIA, anni Novanta, Tempera su carta intelata, 46x55 cm.
    Archivio Franco Rognoni a cura di Luisa Magnani su fotografia. Provenienza: galleria Maggiolini (Parabiago). Etichetta al retro. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e titolo al verso.

  • Luigi  Montanarini, Nudo, 1950
    Lotto 11

    Luigi Montanarini, NUDO, 1950, Olio su carta intelata, 100x70 cm.
    Archivio Luigi Montanarini (Firenze) su fotografia, repertorio numero 0E629X3C4L8. Esposizioni: "Luigi Montanarini, il linguaggio dell'anima", a cura di Roberto Sottile, Museo del Presente (Rende), dal 3 marzo al 21 maggio 2021. Pubblicato in Catalogo a pagina 24 - "Luigi Montanarini, opere da collezioni private", a cura di Andrea Zorzan, azimut wealth managment, 2024. Pubblicato in Catalogo a pagina 22. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (lieve usura). Firma e datazione al verso. Cartiglio galleria "Margutta-Roma" al recto.

  • Guido Pajetta, Figure, 1971
    Lotto 12

    Guido Pajetta, FIGURE, 1971, Acrilici su tela, 80x60 cm.
    Archivio Guido Pajetta (Milano) su fotografia, repertorio numero 0315. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (lievi difetti). Firma e datazione al verso.

  • Marcello Scuffi, Vecchi Treni, 2000
    Lotto 13

    Marcello Scuffi, VECCHI TRENI, 2000, Olio su tela, 80x60 cm.
    Archivio Marcello Scuffi su fotografia, repertorio numero 575. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso. Al recto: firma, datazione, titolo e duplice cartiglio 'Orler'.

  • Giuseppe Amadio, Era, anni Duemila
    Lotto 14

    Giuseppe Amadio, ERA, anni Duemila, Acrilico su tela estroflessa, 130x130 cm.

    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Titolo e firma al recto.

  • Fabrizio Spadini, Alba, 2017
    Lotto 15

    Fabrizio Spadini, ALBA, 2017, Olio su tavola, 24x30 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: lieve perdita di colore in basso a sinistra. Firma al verso, al recto firma e datazione. Autentica al recto.

  • Franco Angeli, Senza titolo, fine anni Settanta
    Lotto 16

    Franco Angeli, SENZA TITOLO, fine anni Settanta, acquarello e matita su carta, 70x100 cm.
    Archivio Franco Angeli (Roma) su fotografia, repertorio numero D-191124/499, rilasciato in data 20 novembre 2024. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice (presenti difetti). Firma al verso.

  • Luis Tomasello, Atmosphere Cromoplastique C, 2012
    Lotto 17

    Luis Tomasello, ATMOSPHERE CROMOPLASTIQUE C, 2012, Scultura in plastica e alluminio, 25x25x5 cm.
    Firma e numerazione dell'autore sull'etichetta al retro. Edizione: 60 + x. Esemplare: 10 di 60. Opera munita di custodia originale. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di forografia che ritrae l'artista accanto all'opera.

  • Bruno Bani, B547, 2017
    Lotto 18

    Bruno Bani, B547, 2017, Tecnica mista su tela, 40x40 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo e datazione al recto.

  • Antonio Possenti, Sulla spiaggia e di là del molo, primi anni Duemila
    Lotto 19

    Antonio Possenti, SULLA SPIAGGIA E DI LÀ DEL MOLO, primi anni Duemila, Tecnica mista su cartone, 70x50 cm.
    Pubblicato a Catalogo a pag.65 di " Il muto e il mare per Mario Tobino" a cura di Giovanni Faccenda. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso, titolo e firma al recto.

  • Angelo Savelli, 10 poeti americani, 1963
    Lotto 20

    Angelo Savelli, 10 POETI AMERICANI, 1963, 10 litografie su carta calcografata, 45x35 cm.
    Autentica dell'esperto prof. Luigi Sansone su fotografia rilasciata in data 11/11/2010, firmata di pugno dall'autore. Edizioni: Editalia edizioni d'Italia (Roma). Tiratura 110 esemplari. L'opera è stata presentata per la prima volta alla XXXII Biennale di Venezia del 1964 dove ha vinto il gran premio per le arti grafiche. Ha in seguito partecipato ad una serie di grandi mostre tra le quali: "Contemporary painters and sculptors as printmakers", The Museum of modern Art (New York) 1964 - "The artist and the book in twentieth century Italy" The Museum of modern Art (New York) 1992. E' presente la custodia originale. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice.

  • Fabrizio Tedeschi, Totem, 2018
    Lotto 21

    Fabrizio Tedeschi, TOTEM, 2018, Tecnica mista su tela, 36x36 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Firma, titolo, datazione al recto.

  • Salvo, Senza Titolo (Capriccio), 1977
    Lotto 22

    Salvo, SENZA TITOLO (CAPRICCIO), 1977, Pennarello su carta, 12,5x16 cm.
    Archivio Salvo (Torino) su fotografia, repertorio numero SD1977-2. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma e datazione al recto. Cartiglio esposizione "Galleria Margutta-Design 2025" al recto.

  • Riccardo Guarneri, Molti Accadimenti, 2018
    Lotto 23

    Riccardo Guarneri, MOLTI ACCADIMENTI, 2018, Olio su tela, 35x30 cm.
    Autentica dell'autore su fotografia, rilasciata in data 21 agosto 2021. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di cornice. Firma al verso, titolo, datazione e firma al recto.

  • Fernandez Arman, Emmersion, 1998
    Lotto 24

    Fernandez Arman, EMMERSION, 1998, Acrilico argento e scomposizione di sveglie su tela tamburata piena su legno, 30x40 cm.

    Archivio Fernandez Arman a cura di Madame Denyse Durand-Ruel (Parigi) su fotografia, repertorio numero 8841. Stato di conservazione dell'opera: ottimo. Opera corredata di copertura in plexiglass (lievi segni). Etichetta con titolo, datazione al verso.

Lotti dal 1 al 24 di 120

  • 7 febbraio 2026 ore 11:00 7000 - Sessione 1 - Arte moderna e contemporanea (1 - 42)
  • 7 febbraio 2026 ore 14:00 7000 - Sessione 2 - Arte moderna e contemporanea (43 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000