Pre-Asta ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 DEL PEZZO LUCIO"Russia come Rosso, Bello"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra cm 56x76
Lotto 146 AUBERTIN BERNARD, "Voiture Brulée", anno 2011 - modellino - macchina bruciata su tavola Firma e anno in basso a destra .Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin a cura della galleria Rosenberg . Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia. Opera pubblicato sul catalogo della mostra "Voitures dans le feu" a pagina 174 cm 30x40
Lotto 147 DAUREA GIOVANNI, "Pura essenza" olio su tela, firma titolo n°archiviazione e dichiarazione di autenticità a retro. N° archivio 24/35/A cm 70x100
Lotto 148 DA NORCIA PAOLO, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia, cm 60x120
Lotto 149 ALFREDO RAPETTI MOGOL, tecnica mista su cartone, autentica dell'artista su fotografia , cm 70x101
Lotto 150 ANDRé LANSKOY litografia su carta anno 1976 Edizione totale: 100 + L + E.A. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna. Foglio Cartiere Miliani, Fabriano. cm 70x100
Lotto 151 VENTANNI SAMUELE, "Introiezione Bordeaux circle", acrilico su tela lavorata, titolo timbro e firma a retro, cm 10x10
Lotto 152 RADICE MARIO Serigrafia su carta, cm 56x76
Lotto 153 BREDDO GASTONE, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia, cm 50x70
Lotto 154 VERMI ARTURO, "Approdo", Tempera su carta riportata su tela, Anno 1968, Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo . Dichiarazione di autenticità e archiviazione su fotografia , cm 24x33
Lotto 155 SASSU ALIGI "Faust e Mefisto" olio e Acrilico su cartoncino. Firma e titolo al retro. Opera registrata presso la Fondazione Sassu . Certificato di autenticità e archiviazione a cura della fondazione Sassu su fotografia, 13.4x21 cm
Lotto 156 LILLONI UMBERTO, "Stoccolma", olio su tela, anno 1949, etichetta VOLOS s.r.l. Galleria D'arte - Roma, certificato di provenienza Allegrini Pietro, cm 33x46
Lotto 157 MASI PAOLO tecnica mista su tela, anno 2010, autentica dell'artista su fotografia, cm 30x20
Lotto 158 TURCATO GIULIO acquatinta, firma in basso a destra timbro a secco dell'atelier dell'Autore in basso a sinistra, presenta segni di usura e ingiallimento, cm 75x98
Lotto 159 RADICE MARIO, serigrafia su cartoncino cm 102x78
Lotto 160 DAUREA GIOVANNI, "Primavera" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro, cm 30x45
Lotto 161 DAUREA GIOVANNI, "Estate" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro cm 30x45
Lotto 162 DAUREA GIOVANNI, "Autunno" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro, cm 30x45
Lotto 163 DAUREA GIOVANNI, "Inverno" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro, cm 30x45
Lotto 164 LODOLA MARCO, Serigrafia su cartoncino , cm 50x70
Lotto 165 MARIO SCHIFANO, 1995-96, smalto e acrilico su tela, 60x80 cm, con cornice 86x106x6 cm, 6,50 kg. Al verso: firma. Opera con archivio Monica Schifano al n°06609250125 in data 21 gennaio 2025, Roma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 168 MARCELLO SCUFFI, "Tintoria - Cronache anarchiche", anni 2000, olio su tela, 140x110 cm, con cornice 173x142x6 cm, 18,60 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 169 ENRICO BAJ, "Magia nera", 1991, acrilici e collage su cartone telato, cm 60x50, con cornice 90x80x4,5 cm, 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Pubblicato sul Catalogo Generale delle opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi - Menhir repertorio 2390, pagina 358. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 170 CLAUDIO CINTOLI, 1957, pittura su cartoncino, cm 70x100, con cornice 77,5x108x2 m, peso 6,05 kg, opera archiviata dall'Archivio Pi.gallery in data 4 maggio 2016 n°4148, a cura di Giuseppe Falivene, provenienza Vittorio Cintoli. Opera con autentica di Vittorio Cintoli. Opera esposta a Roma 2018 Galleria Scarchilli pubblicato cat. fig 32. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: colelzione privata Vittorio Cintoli. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.