ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 10 febbraio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
9g 18h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 198
  • DEL PEZZO LUCIO
    Lotto 145

    DEL PEZZO LUCIO"Russia come Rosso, Bello"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra cm 56x76

  • AUBERTIN BERNARD
    Lotto 146

    AUBERTIN BERNARD, "Voiture Brulée", anno 2011 - modellino - macchina bruciata su tavola Firma e anno in basso a destra .Opera registrata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin a cura della galleria Rosenberg . Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia. Opera pubblicato sul catalogo della mostra "Voitures dans le feu" a pagina 174 cm 30x40

  • DAUREA GIOVANNI
    Lotto 147

    DAUREA GIOVANNI, "Pura essenza" olio su tela, firma titolo n°archiviazione e dichiarazione di autenticità a retro. N° archivio 24/35/A cm 70x100

  • DA NORCIA PAOLO
    Lotto 148

    DA NORCIA PAOLO, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia, cm 60x120

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL
    Lotto 149

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, tecnica mista su cartone, autentica dell'artista su fotografia , cm 70x101

  • ANDRé LANSKOY
    Lotto 150

    ANDRé LANSKOY litografia su carta anno 1976 Edizione totale: 100 + L + E.A. Editore: Edizione d'Arte Grafique International. Stampatore: Officine Litografiche della Quercia in Monte S. Pietro, Bologna. Foglio Cartiere Miliani, Fabriano. cm 70x100

  • VENTANNI SAMUELE
    Lotto 151

    VENTANNI SAMUELE, "Introiezione Bordeaux circle", acrilico su tela lavorata, titolo timbro e firma a retro, cm 10x10

  • RADICE MARIO
    Lotto 152

    RADICE MARIO Serigrafia su carta, cm 56x76

  • BREDDO GASTONE
    Lotto 153

    BREDDO GASTONE, olio su tela, autentica dell'artista su fotografia, cm 50x70

  • VERMI ARTURO
    Lotto 154

    VERMI ARTURO, "Approdo", Tempera su carta riportata su tela, Anno 1968, Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo . Dichiarazione di autenticità e archiviazione su fotografia , cm 24x33

  • SASSU ALIGI
    Lotto 155

    SASSU ALIGI "Faust e Mefisto" olio e Acrilico su cartoncino. Firma e titolo al retro. Opera registrata presso la Fondazione Sassu . Certificato di autenticità e archiviazione a cura della fondazione Sassu su fotografia, 13.4x21 cm

  • LILLONI UMBERTO
    Lotto 156

    LILLONI UMBERTO, "Stoccolma", olio su tela, anno 1949, etichetta VOLOS s.r.l. Galleria D'arte - Roma, certificato di provenienza Allegrini Pietro, cm 33x46

  • MASI PAOLO
    Lotto 157

    MASI PAOLO tecnica mista su tela, anno 2010, autentica dell'artista su fotografia, cm 30x20

  • TURCATO GIULIO
    Lotto 158

    TURCATO GIULIO acquatinta, firma in basso a destra timbro a secco dell'atelier dell'Autore in basso a sinistra, presenta segni di usura e ingiallimento, cm 75x98

  • RADICE MARIO
    Lotto 159

    RADICE MARIO, serigrafia su cartoncino cm 102x78

  • DAUREA GIOVANNI
    Lotto 160

    DAUREA GIOVANNI, "Primavera" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro, cm 30x45

  • DAUREA GIOVANNI
    Lotto 161

    DAUREA GIOVANNI, "Estate" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro cm 30x45

  • DAUREA GIOVANNI
    Lotto 162

    DAUREA GIOVANNI, "Autunno" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro, cm 30x45

  • DAUREA GIOVANNI
    Lotto 163

    DAUREA GIOVANNI, "Inverno" china e acrilico su poliplat. Firma, tecnica dimensioni timbro e numero di archiviazione presso l'archivio Giovanni Daurea a retro, cm 30x45

  • LODOLA MARCO
    Lotto 164

    LODOLA MARCO, Serigrafia su cartoncino , cm 50x70

  • MARIO SCHIFANO, 1995-96
    Lotto 165

    MARIO SCHIFANO, 1995-96, smalto e acrilico su tela, 60x80 cm, con cornice 86x106x6 cm, 6,50 kg. Al verso: firma. Opera con archivio Monica Schifano al n°06609250125 in data 21 gennaio 2025, Roma. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • MARCELLO SCUFFI, "Tintoria - Cronache anarchiche", anni 2000
    Lotto 168

    MARCELLO SCUFFI, "Tintoria - Cronache anarchiche", anni 2000, olio su tela, 140x110 cm, con cornice 173x142x6 cm, 18,60 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: firma e titolo. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • ENRICO BAJ, "Magia nera", 1991
    Lotto 169

    ENRICO BAJ, "Magia nera", 1991, acrilici e collage su cartone telato, cm 60x50, con cornice 90x80x4,5 cm, 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Pubblicato sul Catalogo Generale delle opere dal 1972 al 1996, Edizioni Marconi - Menhir repertorio 2390, pagina 358. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • CLAUDIO CINTOLI, 1957
    Lotto 170

    CLAUDIO CINTOLI, 1957, pittura su cartoncino, cm 70x100, con cornice 77,5x108x2 m, peso 6,05 kg, opera archiviata dall'Archivio Pi.gallery in data 4 maggio 2016 n°4148, a cura di Giuseppe Falivene, provenienza Vittorio Cintoli. Opera con autentica di Vittorio Cintoli. Opera esposta a Roma 2018 Galleria Scarchilli pubblicato cat. fig 32. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: colelzione privata Vittorio Cintoli. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

Lotti dal 145 al 168 di 198

  • 10 febbraio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000