ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 10 febbraio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
9g 23h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 198
  • DOVA GIANNI
    Lotto 121

    DOVA GIANNI, Tecnica: Litografia a 4 colori, 1978/79. Firma: Firmata dall’artista in basso a destra100 esemplari numerati in numeri arabi 25 esemplari in numeri romani 25 prove d’artista (P.A.)Stampatore: Moreschi, Milano Editore: Arte Borgogna, Milano, 93x68 cm

  • DOVA GIANNI
    Lotto 122

  • BERTIN I GIANNI
    Lotto 123

    BERTIN I GIANNI Le bambole n.3Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra, 105x79.5 cm

  • BERTINI GIANNI
    Lotto 124

    BERTINI GIANNI, Le bambole n.2Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra, 107.5x87.5 cm

  • BERTINI GIANNI
    Lotto 125

    BERTINI GIANNI Le bambole n.1Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra 107.5x87.5 cm

  • TAMBURI ORFEO
    Lotto 126

    TAMBURI ORFEO, Litografia su carta, 35x50,5 cm

  • TAMBURI ORFEO
    Lotto 127

  • LODOLA MARCO
    Lotto 128

    LODOLA MARCO, pennarelli su cartoncino, autentica dell'artista su fotografia, 33x24 cm

  • LODOLA MARCO
    Lotto 129

  • LODOLA MARCO
    Lotto 130

  • M'HORO
    Lotto 131

    M'HORO, "Flag", opera relaizzata con la tecnica della serigrafia,Pochoir e ritoccata a spatola dall'artista. Firma a fronte, firma e etichetta e numero esemplare a retro. Esemplare E.A.. 33x49 cm,

  • M'HORO
    Lotto 132

  • BERTINI GIANNI
    Lotto 133

    BERTINI GIANNI, "ER" – 1980, Serigrafia stampata a 4 colori su carta da 400g. delle cartiere Fedrigoni., Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artista.Numerazione in basso a suinistra. Firma in basso a destra. CM 60x60

  • MURGIA MARIA
    Lotto 134

    MURGIA MARIA, "Serie fumetti anni 70: Diabolik", fotomosaico digitale montato su pannelli kapafix e intagliato a mano, anno 2020, Autentica dell'artista su fotografia.Opera registrata presso l'archivio opere digitali Maria Murgia cm 50x50

  • BRINDISI REMO
    Lotto 135

    BRINDISI REMO, olio su tela, opera archiviata (codice di archiviazione A1506) e pubblicata a catalogo generale, cm 74x92

  • GOST GIORGIO
    Lotto 136

    GOST GIORGIO,"Ennio Finzi" Omaggio a Ennio Finzi, Inclusione in resina di una VERA opera originale su tela di Ennio Finzi (l'opera è anche accompagnata da certificato di autenticità a cura dell'Archivio Ennio Finzi su fotografia): capsula del tempo Cm 40x40, Anno 2018, Titolo, numero di Archiviazione, firma e anno al retro, Autentica dell'artista su fotografia. Opera Unica registrata presso l'archivio dell'artista al numero 004168 come riportato sull'autentica

  • M'HORO'
    Lotto 137

    M'HORO', Multiplo: scultura in resina epossidica placcata in argento. L’artista ha realizzato e innestato, su ciascun violino, il manico in rame, le corde e il ponticello.Ogni esemplare è registrato nell’archivio ufficiale degli “original multiples”. Firma e numerazione incisa sul manico. Numerata a mano in alto e sotto la basa. Tiratura 99 numeri arabi + 25 numeri romani + 15 P.d’A. Opera registrata presso l’archivio delle opere multiple di M’HORO’ come riportato sul certificato di autenticità. 43x16x15 cm

  • SCHNEIDER GERARD
    Lotto 138

    SCHNEIDER GERARD china su carta, cm 36x26

  • MAROTTA GINO
    Lotto 139

    MAROTTA GINO "Fenicottero artificiale" Scultura in plexiglass anno 2010 Firrma e anno incisa alla base Opera multipla Edizioni Artbeat, 19x9,5x2 cm

  • AUBERTIN BERNARD
    Lotto 140

    AUBERTIN BERNARD Libro bruciato su lastra di alluminio anno 2011, pubblicato sul catalogo della mostra Bernard Aubertin "Oeuvres Récentes" a pagina 115 - archiviata nell' Archivio Generale opere Bernard Aubertin Galleria d'arte Rosenberg. Archivio Generale opere Bernard Aubertin su fotohgrafia, cm 40x40

  • DEL PEZZO LUCIO
    Lotto 141

    DEL PEZZO LUCIO "L' altezza senza nome"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra, cm 56x76

  • DEL PEZZO LUCIO
    Lotto 142

    DEL PEZZO LUCIO, "La Casa di Melinkov"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra 56x76 cm

  • DEL PEZZO LUCIO
    Lotto 143

    DEL PEZZO LUCIO "Dedicata ad Andrej Rublev"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra 56x76 cm

  • DEL PEZZO LUCIO
    Lotto 144

    DEL PEZZO LUCIO, "Il Monastero delle 1000 Vergini"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra cm 56x76

Lotti dal 121 al 144 di 198

  • 10 febbraio 2026 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000