Pre-Asta ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Agostino Cancogni, “Tramonto”, Olio su tavola , cm 30x30. Firma in basso al centro . Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 98 Agostino Cancogni, “Scogliera, Olio su tavola , cm 30x30. Firma in basso al centro . Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 99 Agostino Cancogni, “Ultimo Sole”, Olio su tavola , cm 30x30. Firma in basso al centro . Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 100 Mario Soave, “Versilia” Olio su tela , cm 30x60, Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Autentica dell’artista su fotografia
Lotto 101 Enzo Esposito, Senza Titolo, Tecnica Mista e collage su tela, cm 25x35.Anno 2022. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera Incorniciata, in eccellenti condizioni
Lotto 102 Enzo Esposito, Senza Titolo, Tecnica Mista e collage su tela, cm 25x35.Anno 2022. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Opera Incorniciata, in eccellenti condizioni
Lotto 103 Jonathan Guaitamacchi, Senza titolo, tecnica mista su tavola, cm 20x30, firma a retro. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 104 MICHELE CASCELLA, "Luci d'Estate", 1983, serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore, opera in 300 esemplare in numeri arabi + C numeri romani e alcune prove d'autore. Al fronte in basso a sinistra esemplare 238/300 e in basso a destra firma. Al verso: informazioni e tiratura in basso a sinistra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera senza cornice.
Lotto 105 MICHELE CASCELLA , "Primavera abruzzese", 1984, serigrafia e litografia a 33 passaggi di colore, tiratura in 300 esemplari in numeri arabi +C numeri romani e alcune prove d'autore, tiratura 16/300.
Lotto 106 MICHELE CASCELLA "Ginestre in Toscana", 1983, serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri arabi + C numeri romani e alcune prove d'autore. Tiratura P.A. Opera senza cornice
Lotto 107 MICHELE CASCELLA "Podere a Ortona" 1984, Serigrafia e litografia a 34 passaggi di colore, tiratura 300 esemplari in numeri romani +C numeri arabi e alcune prove d'autore, esemplare 40/300
Lotto 108 Alfredo Rapetti Mogol. "Cemento con Banda Bianca" cemento e acrilico su tela applicata su tavola, Cm 100x80. anno 2008, firma anno e titolo a retro. Opera Senza Cornice in condizioni originali. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 109 Alfredo Rapetti Mogol. "Dedalo Bianco" cemento e acrilico su tela applicata su tavola, Cm 50x50. anno 2010, firma anno e titolo a retro. Opera Senza Cornice in condizioni originali. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 110 Bernard Aubertin, "Dessin de Feu sur Table Rouge" Acrilico e fiammiferi bruciati su tavola, Cm 70x70 Anno 2009 Firma e anno in basso a destra. Opera registrata presso Archivio Generale opere Bernard Aubertin al numero DFT - 30300000902015 - RSN.Certificato di autenticità e archiviazione su fotografia.. L'opera è stata esposta in occasione della mostra "Bernard Aubertin - Feu sur Bois" tenutasi presso la Galleria Rosenberg di Milano con la presenza dell'artista. Opera pubblicata nel catalogo "Feu sur Bois" a pagina 134, che verrà consegnato unitamente all'opera. Provenienza Galleria Rosenberg Milano. Timbro "Collezione Allegrini" sul certificato di archiviazione e autenticità. Opera in buone condizioni NON incorniciata
Lotto 111 Bernard Aubertin, "Alveolés, cm 40x55 - anno 1990, cartone dipinto su tavola, Opera registrata presso "Archivio Opere Bernard Aubertin" al numero MAR09-100094723, Certificato di autenticità e archiviazione su foglio A4 , Immagine dell'artista con il retro, dell'opera inclusa. Opera Incorniciata: la cornice presenta segni di usura
Lotto 112 RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 2002, Resine e Pigmenti, cm 50x30 circa, Firma e timbro "Cracking art group- Renzo Nucara" a retro, Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 02443, Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 113 RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 2002, Resine e Pigmenti, cm 50x30 circa, Firma e timbro "Cracking art group- Renzo Nucara" a retro, Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 02439, Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 114 RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 1994, tecnica mista, resine, pigmenti su poliuretano, cm 22x20 circa,Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 94106. Autentica dell'artista su fotografia. Opera NON incorniciata, in condizioni originali
Lotto 115 RENZO NUCARA. "Reperto", Anno 1994, tecnica mista, resine, pigmenti su poliuretano, cm 31x53. Firma, titolo tecnica e anno al retro. Opera Archiviata presso l'archivio Renzo Nucara - codice archiviazione 94061. Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 116 MIGNECO GIUSEPPE Serigrafia su carta cm. 80x65 , Opera senza cornice
Lotto 117 LICATA RICCARDO, Senza Titolo, matita su carta sottile, anno 1973, 38x65 cm opera registrata presso l'archivio delle opere di Riccardo Licata rep. Nr. 087/025. Certificato di archiviazione e autenticità su fotografia a cura dell' Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata - Studio d'arte G.R. Sacile (PN)
Lotto 118 LICATA RICCARDO Senza Titolo, pastelli a cera su cartoncino sottile, anno 1993,37x27 cm opera registrata presso l'archivio delle opere di Riccardo Licata rep. Nr. 116/025. Certificato di archiviazione e autenticità su fotografia a cura dell' Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata - Studio d'arte G.R. Sacile (PN)
Lotto 119 AMADIO GIUSEPPE "AEBA" scultura in legno da parete, n°archivio MM-N181, Firma titolo e n°archivio a retro
Lotto 120 GIANNI DOVA, 1978/79, Litografia a quattro colori, cm 93x68. Firma in basso a destra. Tiratura in 100 esemplari numerati in numeri arabi, 25 esemplari numerati in numeri romani, 25 prove d'artista. Stampatore: Moreschi, Milano. Editore: Arte Borgogna, Milano.