Pre-Asta ASTA N. 55 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Luca Alinari, “L’altro io del suo io”, Serigrafia polimaterica a 35 passaggi di colore su cartone Scholler, cm 70x70 il cartone - diametro cm 57,5 il tondo esemplare IX di C, Tiratura 200 numeri arabi, 100 numeri romani, 25 p.a., Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra. Certificato di autenticità a retro dell'opera. Opera in discrete condizioni, Senza Cornice: l'opera presenta delle piccole pieghe ai quattro angoli
Lotto 74 Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 34.5x24. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 67 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 75 Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 16x16. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 11 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 76 Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 16x16. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 44 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 77 Angelo BRESCIANINI "Senza Titolo Multiplo realizzato in alluminio cromato, cm 16x16. Tiratura realizzata in 99 esemplari. Esemplare Numero 74 di 99. Firma incisa mano dall'artista in basso a destra. Numerazione incisa in basso a sinistra . Edizione realizzata in esclusiva per la Minotauro Fine Art srl di Palazzolo sull'Oglio(BS). Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 78 Maurizio Galimberti, Mosaico di due fuji instax operate - edizione originale, cm 15.5x7.3 dittico. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11492. Pubblicata sul catalogo:"Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 72, catalogo che verrà consegnato con l'opera. Opera NON incorniciata in condizioni originali
Lotto 79 Maurizio Galimberti, Mosaico di due fuji instax operate - edizione originale, cm 15.5x7.3 dittico. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 11492. Pubblicata sul catalogo:"Maurizio Galimberti - Flowers 2" a pag. 49, catalogo che verrà consegnato con l'opera. Opera NON incorniciata in condizioni originali
Lotto 80 Pierluigi De Lutti “Il Fiume Bianco” Acrilico su tela, cm 50x50. Firma in basso a destra. Firma titolo e dimensioni al retro. Certificato di provenienza Allegrini arte. NO AUTENTICA
Lotto 81 Oddino Guarnieri “Il Massimo”, Tecnica Mista su carta, cm 20x20 circa. Anno 2009. Firma e Anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Opera iincorniciata. NO AUTENTICA
Lotto 82 Oddino Guarnieri “Il Massimo”, Tecnica Mista su carta, cm 20x21 circa. Anno 2008. Firma e Anno in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Opera iincorniciata. NO AUTENTICA
Lotto 83 WALTER PIACESI , "La difesa" Tecnica Mista su carta, cm 24x18. Anno 2021. Firma in basso a sinistra. Firma Titolo dimensioni anno e tecnica al retro. NO AUTENTICA
Lotto 84 Walter Piacesi “La Passeggiata” Tecnica Mista su carta, cm 18x24, Anno 2021, Firma in basso a destra. Firma Titolo dimensioni anno e tecnica al retro. NO AUTENTICA
Lotto 85 Marco Lodola Senza Titolo Pennarelli su cartoncino, cm 33x24, Firma in basso a sinistra, Incorniciato CON AUTENTICA
Lotto 86 Marco Lodola Senza Titolo Pennarelli su cartoncino, cm 33x24, Firma in basso a sinistra, Incorniciato CON AUTENTICA
Lotto 87 Marco Lodola Senza Titolo Pennarelli su cartoncino, cm 33x24, Firma in basso a sinistra, Incorniciato CON AUTENTICA
Lotto 88 Marco Lodola Senza Titolo Pennarelli su cartoncino, cm 24x33 Firma in basso a sinistra, Incorniciato CON AUTENTICA
Lotto 89 Corrado Zani, “Africa” Olio su tela, cm 40x30. Anno 2010. Firma titolo e anno al retro. Opera incorniciata (segni di usura sulla cornice). NO AUTENTICA
Lotto 90 Maurizio Galimberti “Butterfly” Mosaico di 9 Fuji Instax Square - edizione originale, cm 21x22.5. Data e firma in basso. Certificato di autenticità dell'artista su fotografia. Opera registrata presso "Archivio Nordest" al numero 22_0383.Opera NON Incorniciata, in condizioni originali
Lotto 91 ROLANDO PELLINI. Omaggio a M. Monroe, tecnica mista e resine su tela, cm 30x30. Firma in basso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'artista su foto. Opera non incorniciata in condizioni originali
Lotto 92 Riccardo Licata Senza Titolo cm 34x48, Anno 1977, Firma e data in basso a destra, Opera incorniciata, in buone condizioni: la cornice presenta segni di usura. Opera accompagnata da Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, (Studio G.R.) su fotografia. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata. (Studio G.R.) al numero 085/025
Lotto 93 Bernard Aubertin, "Livre Brûlé Rosenberg" Fiammiferi bruciati su catalogo, Cm 31 x 45,. Firmato in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin al numero LBRR - 4640000012014 - RSN. Certificato di archiviazione su fotografia. Opera NON incorniciata in condizioni originali
Lotto 94 Bernard Aubertin, "Livre Brûlé Rosenberg" Fiammiferi bruciati su catalogo, Cm 31 x 45,. Firmato in basso a destra. Opera registrata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin al numero LBRR - 4640000012014 - RSN. Certificato di archiviazione su fotografia. Opera NON incorniciata in condizioni originali
Lotto 95 Riccardo Licata, Senza Titolo Pastelli su carta, Anno 1995, Cm 14.3x10.5, Firma e data in basso. Opera NON incorniciata, Opera accompagnata da Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, (Studio G.R.) su fotografia, Opera registrata presso, l’Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata. (Studio G.R.) al numero 113/2020
Lotto 96 Riccardo Licata, Senza Titolo Pastelli su carta, Anno 1995, Cm 14.3x10.5, Firma e data in basso. Opera NON incorniciata, Opera accompagnata da Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata, (Studio G.R.) su fotografia, Opera registrata presso, l’Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata. (Studio G.R.) al numero numero 085/2020