ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

Pre-Asta ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

giovedì 19 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
18g 17h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 228
  •  Scrigno intarsiato in tartaruga - Italia settentrionale, fine XVII secolo
    Lotto 73

    Scrigno intarsiato in tartaruga - Italia settentrionale, fine XVII secolo
    in rovere e palissandro con ricche decorazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e metallo. La scatola presenta un coperchio leggermente rialzato a cornice e profili sottolineati da sottili bordature metalliche. La decorazione, distribuita su tutte le superfici visibili, si compone di motivi floreali e vegetali stilizzati, rosoni e volute. . La base è sostenuta da quattro piccoli piedini sferici.
    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16,8 x 11,5 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-256)
    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Riccio di mare  - Europa, XIX secolo
    Lotto 74

    Riccio di mare - Europa, XIX secolo
    Echinus Esculentus, montato su base circolare in ottone, decorata con una fascia a motivi fogliati. La struttura si eleva con due linee di foglie intagliate che avvolgono e sostengono il riccio, fungendo contemporaneamente da decoro e da castone. La parte interna è interamente in ottone e presenta un coperchio ad innesto, finemente lavorato con motivi fogliati, che prosegue il linguaggio decorativo della base. I bordi del coperchio sono arricchiti da piccole perle naturali e piccoli cilindri in pasta di turchese, mentre un delicato filo di perline imperniate circonda il manico di forma allungata, sormontato da una perla sintetica cabochon. Oggetto destinato a collezioni e cabinets of curiosities.
    Altezza x diametro: 23 x 12,5 cm. Peso: 670 gr

  •  Scultura raffigurante San Gennaro - Scuola napoletana, XX secolo
    Lotto 75

    Scultura raffigurante San Gennaro - Scuola napoletana, XX secolo
    realizzata a tutto tondo in carta pesta dorata. La figura indossa una mitra vescovile e un ampio piviale con decorazioni a rilievo con motivi vegetali e volute. La scultura poggia su una base di legno scura.
    Altezza x larghezza x profondità: 43 x 18 x 19 cm

  •  Composizione con corallo - Italia, XVIII-XIX secolo
    Lotto 76

    Composizione con corallo - Italia, XVIII-XIX secolo
    formata da a una base in marmo verde scuro di forma circolare che funge da sostegno a un putto in bronzo dorato modellato. La figura, seduta con una gamba piegata e l’altra distesa, volge il capo lievemente verso l’alto; il braccio destro è sollevato a reggere un ramo di corallo rosso del Mediterraneo (Corallium Rubrum) sul quale è montata una perla barocca di grandi dimensioni, utilizzata come elemento di raccordo tra il putto e il corallo.
    Altezza x larghezza: 17 x 12 cm. Diametro: 8,5 cm. Peso: 540 gr

  •  Nautilus  - Italia o Francia, fine XIX secolo
    Lotto 77

    Nautilus - Italia o Francia, fine XIX secolo
    montata su una base in ottone di forma circolare ornata da una fascia decorata a motivi vegetali e regge un fusto cesellato, arricchito da piccole figure di putti poggianti su un basamento a volute. Il corpo della conchiglia è incastonato in una montatura decorativa in ottone con applicazioni fitomorfe e rocaille, impreziosite da pietre dure di ametiste alcune cabochon di dimensioni maggiori incastonate. Sulla parte frontale sono applicate le figure di cherubini alati, rappresentati nell’atto di suonare una tromba, simbolo di trionfo o annuncio, elemento decorativo tipico del gusto neobarocco e neorinascimentale. Un sottile bordo in ametiste incornicia la linea superiore della conchiglia.
    Altezza x larghezza x profondità: 31 x 18 x 10 cm. Peso: 1160 gr

  •  Bastone da passeggio con manico in avorio marino - Sud Italia, XIX secolo
    Lotto 78

    Bastone da passeggio con manico in avorio marino - Sud Italia, XIX secolo
    scolpito a forma di testa di anatra. La superficie del manico è decorata con un motivo incrociato che richiama le piume dell'animale. L'occhio della testa d'anatra è un elemento in corallo rosso del Mediterraneo. Sotto il manico si trova un elemento metallico inciso con la scritta: "Bruno Orioli Barone degli Amato di Amantea". Questo dettaglio indica che il bastone probabilmente apparteneva a una figura di nobiltà o comunque di alto rango.
    Altezza x larghezza x profondità: 91 x 3,3 x 9,5 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-339)

  •  Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio - Europa, XIX secolo
    Lotto 79

    Bastone da passeggio con manico in tartaruga e avorio - Europa, XIX secolo
    di forma arrotondata. La parte superiore è realizzata interamente in tartaruga e a collegare il manico all’asta del bastone c'è un sottile anello in avorio, che funge sia da elemento strutturale che decorativo. Il bastone in legno termina con un puntale in metallo.
    Altezza x diametro: 91,3 x 3,6 cm

    Questo lotto, accompagnato da certificato CITES e da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-340)

  •  Bastone da passeggio - Italia o Francia, XX secolo
    Lotto 80

    Bastone da passeggio - Italia o Francia, XX secolo
    Il manico è realizzato in resina con striature. Il corpo è di un intenso colore viola. Un elemento in metallo dorato collega i due pezzi aggiungendo un contrasto di materiali e colori.
    Altezza x diametro: 90 x 4 cm

  •  Bastone da passeggio  - Inghilterra, inizio XX secolo
    Lotto 81

    Bastone da passeggio - Inghilterra, inizio XX secolo
    con manico in metallo, di forma circolare con al centro una "W" in rilievo, che potrebbe indicare un marchio, un'iniziale o un simbolo distintivo. Un meccanismo nascosto consente di aprire il manico, rivelando al suo interno una bussola incastonata.
    Altezza x diametro: 88,5 x 4,5 cm

  •  Alzata in bronzo dorato e marmo bianco - Italia, XX secolo
    Lotto 82

    Alzata in bronzo dorato e marmo bianco - Italia, XX secolo
    composta da una coppa circolare in marmo bianco poggiante su un fusto tornito in bronzo dorato. Quest'ultimo è presenta una decorazione a motivi vegetali e poggia su una base di forma circolare riccamente decorata con motivi geometrici e a volute.
    Altezza x diametro: 18 x 18 cm

  •  Conchiglia Sankha - India, XVIII-XIX secolo
    Lotto 83

    Conchiglia Sankha - India, XVIII-XIX secolo
    raffigura uno degli Otto Simboli di Buon Auspicio del Buddhismo tibetano e un antico oggetto rituale di origine indiana. Realizzata generalmente in conchiglia bianca della specie Turbinella pyrum (comunemente chiamata Xancus), dalla forma caratteristica a spirale. Rappresenta il profondo e vittorioso suono che diffonde l’insegnamento del Dharma, raggiungendo ogni essere e risvegliandolo dall’ignoranza e dalla sofferenza, permettendo di conseguire la liberazione. Il termine Sankha associato a questo oggetto è simbolicamente associato a Vishnù nella tradizione induista. La conchiglia presenta un foro sulla punta, realizzato per usarlo come tromba o strumento a fiato. Sul corpo della conchiglia è spesso raffigurato Vishnù in piedi, che domina simbolicamente un uomo steso a terra, esprimendo la supremazia divina e il trionfo del sacro sul profano. Questo dettaglio iconografico rafforza il significato della Sankha come strumento di diffusione del Dharma, risvegliando gli esseri dall’ignoranza e dalla sofferenza e conducendoli verso la liberazione.
    Altezza x larghezza x profondità: 18,5 x 10 x 2,5. Peso: 940,5 gr

  •  Composizione con conchiglia  - Italia, fine XIX secolo
    Lotto 84

    Composizione con conchiglia - Italia, fine XIX secolo
    Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, caratterizzata dalla sua superficie interna madreperlacea, montata su base in marmo. La conchiglia, disposta in posizione verticale, funge da sfondo e cornice naturale alla scena scultorea, creando un suggestivo effetto di profondità e luce. Davanti alla conchiglia si sviluppa una composizione bronzea dorata raffigurante due amorini.
    Uno dei due putti, sdraiato su una base in marmo scolpito dalle linee morbide e sagomate, solleva lo sguardo; l'altro invece sembra emergere dall’interno della conchiglia, adornato con ghirlande di fiori che intorno al corpo, tende un braccio verso l’alto  reggendo una perla barocca.

    Sulla base, sul retro, presenta la scritta "Aug Mariani".
    Altezza x larghezza x profondità: 23,5 x 17,5 x 7,5 cm

  •  Conchiglia - Europa, XIX secolo
    Lotto 85

    Conchiglia - Europa, XIX secolo
    Haliotis Midae, proveniente dal Sudafrica, montata su base in ottone. Alla base c'è una conchiglia ove si erge un polpo finemente modellato, al cui sommo è collocato un delfino, cavalcato da un putto alato. La coda del delfino, elegantemente arcuata, funge da supporto per la conchiglia, integrando armoniosamente gli elementi figurativi e naturali. L’insieme combina la bellezza naturale della conchiglia con la ricchezza scultorea del metallo, creando un effetto dinamico e decorativo tipico della tradizione ornamentale europea. Esemplare rappresentativo di oggetti da collezione e cabinets of curiosities.
    Altezza x larghezza x profondità: 35 x 19 x 6 cm. Peso: 2450 gr

  •  Nautilus montato su una base ovale in peltro - Europa, XIX secolo
    Lotto 86

    Nautilus montato su una base ovale in peltro - Europa, XIX secolo
    decorata a motivo naturalistico raffigurante scogli tra i quali sono inseriti elementi di corallo rosso del Mediterraneo. La conchiglia è riccamente decorata con motivi naturali e delfini mitologici. La parte superiore, corrispondente all’apertura della conchiglia, presenta una chiusura incernierata nello stesso materiale della base, ornata da una figura marina fantastica, probabilmente un delfino con un piccolo elemento di corallo applicato sulla coda.
    Altezza x larghezza x profondità: 16 x 17 x 10 cm. Peso: 600 gr

  •  Coppa con nautilus - Europa, XIX secolo
    Lotto 87

    Coppa con nautilus - Europa, XIX secolo
    (Nautilus Pompilius) montata su base ovale in ottone, sorretta da una composizione scultorea raffigurante un delfino affiancato da un putto. Il putto, con un braccio sollevato, sostiene un elemento allungato, finemente decorato, al quale è fissata la conchiglia di nautilus tramite un perno. Esemplare rappresentativo della produzione europea destinata a oggetti da collezione e cabinets of curiosities, testimonianza di grande maestria artigianale e cura dei dettagli ornamentali.
    Altezza x larghezza x profondità: 29 x 17 x 9 cm. Peso: 1300 gr

  •  Bastone da passeggio - Europa, XX secolo
    Lotto 88

    Bastone da passeggio - Europa, XX secolo
    con manico di forma ricurva, realizzato con un materiale striato color miele.
    Altezza x larghezza x profondità: 91,5 x 12,5 x 2,3 cm

  •  Scatola - Italia, fine XVIII – inizi XIX secolo
    Lotto 89

    Scatola - Italia, fine XVIII – inizi XIX secolo
    di forma ovale in metallo dorato, dotata di apertura incernierata. L’intero coperchio è costituito da madreperla e sulla sommità è applicato un corallo cabochon.
    Altezza x larghezza x profondità: 7.5 x 13 x 7.5 cm. Peso: 222,8 gr

  •  Orologio da tavolo con campana - XIX secolo
    Lotto 90

    Orologio da tavolo con campana - XIX secolo

    Cassa sagomata in bronzo dorato cimato da un putto musicante ed una tigre, quadrante in smalto bianco con numeri romani e sfere neri, lungo pendolo che parte dalla sommità e carica a chiave
    Poggiante su basamento ligneo e collocato entro campana di vetro coeva.

    Altezza x larghezza x profondità: 11,4 x 7,9 x 7,9 cm. Peso: 312 gr.

  •  Coppia di composizioni in metallo - probabilmente India, XIX secolo
    Lotto 91

    Coppia di composizioni in metallo - probabilmente India, XIX secolo
    ciascuno sormontato da un pavone con turchesi incastonati. Alla base del volatile si sviluppano composizioni floreali riccamente lavorate, affiancate da piccoli uccelli modellati in metallo. Il tutto poggia su basi circolari in legno.
    Altezza x diametro: 15 x 8 cm

    Il lotto in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo.

  •  Bicchiere in porcellana montato in argento - Roma, dopo 1815
    Lotto 92

    Bicchiere in porcellana montato in argento - Roma, dopo 1815
    decorato con motivi policromi nei toni del blu e del rosso, raffiguranti elementi floreali stilizzati e motivi ornamentali tradizionali. Il bicchiere è montato a simulare un calice, grazie a un supporto in argento cesellato. La montatura presenta una base circolare con un motivo fogliato in serie, da cui si innalza un stelo impreziosito da un nodo decorativo che ne arricchisce la linea e funge da punto di raccordo con la coppa. La parte superiore dello stelo si apre in due ganci ornamentali, elegantemente sagomati a volute e motivi floreali, che sostengono il bicchiere.

    Punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, 10,16 once (889/1000), rappresentato dalle chiavi incrociate di San Pietro sotto l'ombrello liturgico, dopo il 1815. Presenta inoltre il punzone dell'argentiere "RISSO".
    Altezza x diametro coppa: 18,5 x 8 cm. Altezza x diametro base: 18,5 x 9,5 cm. Peso: 416 gr

  •  Conchiglia  - Europa, fine XIX secolo
    Lotto 93

    Conchiglia - Europa, fine XIX secolo
    di Abalone Rosso, (Haliotis refescens)caratterizzata dalle calde sfumature iridescenti. Sulla parte superiore è presente un elemento in metallo modellato a rappresentare una testa affiancata da due volute simmetriche.
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 22,5 x 17 cm

    Le sculture sono in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo

  •  Composizione zoomorfa con conchiglia  - Europa, XIX secolo
    Lotto 94

    Composizione zoomorfa con conchiglia - Europa, XIX secolo
    Cymbiola Imperialis, proveniente dalle Filippine, poggiante su una base rettangolare sulla quale poggia una creatura fantastica, dall’aspetto ibrido e complesso, composta dalla testa di una sfinge, le ali di un drago, la coda di un serpente, le zampe anteriori leonine e il seno di una donna. Sulla sommità della creatura è collocata una conchiglia, che completa la composizione e ne esalta la verticalità e la teatralità. L’insieme mostra una ricerca stilistica che unisce elementi fantastici e naturali, tipica della produzione decorativa europea destinata a oggetti da collezione e cabinets of curiosities, con grande cura per i dettagli e la modellazione delle forme.
    Altezza x larghezza x diametro: 24,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 1350 gr

  •  Composizione con conchiglie e putto in bronzo - Francia, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 95

    Composizione con conchiglie e putto in bronzo - Francia, seconda metà del XIX secolo
    Alla base si trova una conchiglia (Turbo marmoratus) di grandi dimensioni (turboshell), sulla quale è seduto un putto in bronzo finemente modellato.Il putto sostiene sulla testa una conchiglia di dimensioni più ridotte, creando un armonioso gioco di proporzioni e verticalità. All’attaccatura tra la testa del putto e la conchiglia superiore è presente una fila di piccole perle naturali. Esemplare rappresentativo della produzione destinata a collezioni e cabinets of curiosities, in cui la fusione tra elementi naturali e scultura metallica testimonia grande maestria artigianale e gusto decorativo.
    Altezza x larghezza x profondità: 31 x 16,5 x 16,5 cm

  •  Coppa di nautilus - Germania, XIX secolo
    Lotto 96

    Coppa di nautilus - Germania, XIX secolo
    montata su base circolare bombata in rame dorato, riccamente decorata a sbalzo e cesello con figure di putti, volute e motivi fogliati. la conchiglia p incastonata in elementi che avvolgono la sua forma e ulteriormente ornata con elementi a catene e paste vitree imperniate e altre incastonate. Produzione tipica della produzione per collezioni e cabinets of curiosities.
    Altezza x lunghezza x profondità: 28 x 14,5 x 8 cm. Diametro: 14 cm. Peso: 640 gr

Lotti dal 73 al 96 di 228

L’asta sarà battuta il 19 febbraio 2026 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:30 CET di giovedì 19 febbraio.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 19 febbraio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidinside (www.bidinside.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.it)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,30 CEST di giovedì 19 febbraio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno esposti il 17 e il 18 febbraio 2026 nelle ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 CEST

nella sede in cui avrà luogo l’asta:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli,1

Roma

Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,30 CET di giovedì 19 febbraio sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

 - offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 - offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità e tempi di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

- solo per i clienti conosciuti:

Nota bene:

5. Diritti d’asta

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1 % del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 0 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside + 2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

7. Descrizione dei lotti

9. Condizioni di vendita

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Consegna dei lotti aggiudicati

I lotti aggiudicati entrano in consegna dal momento del pagamento dell’intero prezzo.

Le modalità di consegna vanno concordate con la responsabile dell’Ufficio Logistica, Signora Alessandra Tabacco:

 a.tabacco@bertolamifineart.com

Ritiro in sede

Il ritiro in sede è possibile solo su appuntamento da concordare con la Signora Alessandra Tabacco.

Gli appuntamenti vengono fissati nei giorni e negli orari lavorativi. Sono pertanto esclusi il sabato, la domenica e i giorni festivi.

Si precisa che Bertolami Fine Art non dispone di un autonomo servizio di spedizione dei lotti.

È però in grado di assistere l’acquirente mettendolo in contatto con corrieri specializzati, già sperimentati dalla casa d’aste con risultati soddisfacenti, a cui l’acquirente potrà richiedere un preventivo gratuito e senza impegno.

L’acquirente è comunque libero di affidare la spedizione a corrieri di sua fiducia.

Bertolami Fine Art non risponde dell’operato del corriere.

  • 19 febbraio 2026 ore 15:00 ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti (1 - 228)

PER INFORMAZIONI:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Clara Cipriani

c.cipriani@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Consegna dei lotti aggiudicati

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione d’asta pari al 28% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000