ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

Pre-Asta ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

giovedì 19 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
18g 22h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 228
  •  Conchiglia di nautilus - Europa occidentale, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 97

    Conchiglia di nautilus - Europa occidentale, seconda metà del XIX secolo
    montata su una base circolare modellata in metallo, nella quale la conchiglia è inserita e incastonata. La zona dell’apertura è ornata da una ricca decorazione metallica a motivi a volute e elementi geometrici, arricchita da paste vitree colorate incastonate. Sul lato opposto, un elemento a voluta sagomato funge da manico, conferendo all’insieme l’aspetto di un piccolo contenitore o coppa ornamentale. Sia la base che le montature decorative presentano tracce di pittura verde.
    Altezza x larghezza x profondità: 20 x 19 x 9 cm. Peso: 520 gr

    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. La conchiglia mostra un lieve intervento di restauro nella parte interna.

  •  Calamaio in marmo giallo Siena - Inizi XX secolo
    Lotto 98

    Calamaio in marmo giallo Siena - Inizi XX secolo
    dalla struttura sagomata con profili modanati e voluta laterale. Sulla parte superiore sono ricavate due sedi circolari per l’inchiostro.
    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 22 x 16,5 cm

  •  Coppia di sculture in terracotta policroma - XIX secolo
    Lotto 99

    Coppia di sculture in terracotta policroma - XIX secolo
    raffiguranti una donna che urina e un uomo che defeca.
    Dimensioni donna: 13 x 8 x 7 cm. Dimensioni uomo: 7 x 5,5 x 5,5 cm

  •  Porta mate  - Sud America, XIX secolo
    Lotto 100

    Porta mate - Sud America, XIX secolo
    con corpo globulare inciso e lungo beccuccio traforato, sorretto da una figura antropomorfa stilizzata. La figura, resa con tratti arcaici e abbigliamento tradizionale, poggia su una piccola base circolare a tre piedini.
    Altezza x diametro: 21 x 10,5 cm. Lunghezza mate: 26,5 cm. Peso: 444 gr

    Lotto 101

    con corpo ovoidale decorato da motivi vegetali a rilievo e applicazioni dorate, sorretto da un elegante sostegno a forma di ramo con foglie. Il tutto poggia su un piattino circolare a tre piedini, con bordo finemente lavorato.
    Altezza x diametro: 21 x 14 cm. Lunghezza mate: 19 cm. Peso: 400 gr

  •  Nautilus montato su base in ottone - Europa, XIX secolo
    Lotto 102

    Nautilus montato su base in ottone - Europa, XIX secolo
    sagomata, impreziosita lateralmente da paste vitree incastonate. Sulla base si erge un animale alato, probabilmente un cigno, finemente modellato. Su questo è inserito un elemento circolare sul quale è incastonata la conchiglia. Lungo l'orlo del nautilus sono inseriti elementi decorativi in ottone traforato, arricchiti da ulteriori paste vitree, in continuità stilistica con la base.
    Altezza x larghezza x profondità: 26 x 15 x 8 cm. Peso: 970 gr

  •  Conchiglia naturale - Europa occidentale, XIX secolo
    Lotto 103

    Conchiglia naturale - Europa occidentale, XIX secolo
    montata su una base circolare bombata in ottone, finemente decorata con motivi naturalistici cesellati. La conchiglia è sostenuta da un elemento metallico avvolgente, anch’esso in ottone, che ne abbraccia il profilo fungendo da supporto strutturale e decorativo, sul quale è incastonata una pietra naturale di colore rosso.
    Altezza x larghezza x profondità: 16 x 16 x 13 cm. Peso: 440 gr

  •  Placca incisa in osso con scena venatoria - Italia centro-meridionale, XVII–XVIII secolo
    Lotto 104

    Placca incisa in osso con scena venatoria - Italia centro-meridionale, XVII–XVIII secolo
    Rara placca in osso finemente incisa, raffigurante un cacciatore nell’atto di tendere l’arco di fronte a un felino in posizione di attacco. La composizione, delineata con tratto sottile e fitto tratteggio lineare, presenta stilemi tipici della produzione appenninica tra tardo Rinascimento e primo Seicento, con evidenti richiami alle coeve incisioni manieriste di soggetto venatorio. Il pannello conserva la propria cornice incisa e il bordo perimetrale annerito, indizio della sua originaria funzione come elemento applicato a cofanetto o piccolo mobile d’arredo.
    Osso inciso: 8 x 14 cm (12,5 x 18,5 cm)

    Sul verso iscrizione antica: “…stati alla vendita dei Baroni Grilli – Pescocostanzo – Prov. Aquila”.
    La nota rimanda con ogni probabilità alla famiglia Grilli, baroni di Pietransieri, già proprietaria del Palazzo Grilli di Pescocostanzo (Abruzzo), edificio seicentesco passato poi per successione ai De Capite. L’opera proviene con verosimiglianza dal patrimonio mobiliare del palazzo.

    Normali segni d’uso e antica patina, abrasioni nella cornice lignea.

  •  Bocchino per sigaretta in argento e ambra  - Medio Oriente, XIX - XX secolo
    Lotto 105

    Bocchino per sigaretta in argento e ambra - Medio Oriente, XIX - XX secolo
    caratterizzato da un corpo in argento finemente decorato. L'ornamentazione si distingue per un registro figurativo che ritrae animali e motivi vegetali stilizzati, , impreziosito da un cartiglio centrale recante l'iscrizione "SAMI" e la data "1323".
    L'oggetto è completato dal raro astuccio originale rivestito in velluto rosso.
    Altezza x diametro: 11,5 x 2,4 cm. Peso: 58 gr

  •  Billet doux  - Inghilterra, XVIII secolo
    Lotto 106

    Billet doux - Inghilterra, XVIII secolo
    realizzato in madreperla, destinato a contenere biglietti d’amore, inviti a incontri clandestini e messaggi riservati, che venivano inviati tramite corriere alla persona amata. Nel periodo di Maria Antonietta, nella seconda metà del XVIII secolo, soprattutto tra le élite e le classi titolate, questo genere di piccoli contenitori consentivano uno scambio discreto di parole d’amore. Il messaggio veniva scritto, arrotolato e inserito nel tubo, poi chiuso e talvolta sigillato con una piccola ceralacca o cachet, per evitare sguardi indiscreti, persino da parte del proprio corriere di fiducia.
    L'oggetto presenta il un contenitore coevo.
    Altezza x diametro: 13,2 x 2 cm. Peso: 38,5 gr

    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; cadute di colore e restauri sull'icona.

  •  Coppia di pennini - Inghilterra o Francia, fine XIX secolo
    Lotto 107

    Coppia di pennini - Inghilterra o Francia, fine XIX secolo
    Il primo presenta un'incisione floreale. Presenta un anello terminale indica che era destinato a una chatelaine (una catena da cintura per accessori) o a una catena da orologio da taschino.
    Il secondo è una matita meccanica con calendario perpetuo e sigillo. La sezione ottagonale riporta i giorni del mese (1-31). Ruotando le ghiere superiori, si allineavano i giorni della settimana (L-M-M-G-V-S-D) alle date correnti. L'estremità decorata funge da sigillo per ceralacca.

    Altezza x diametro I: 9 x 0,8 cm;
    Altezza x diametro II: 11 x 1 cm.

    Peso: 33 gr

  •  Apribottiglie - Prob. Messico, XX secolo
    Lotto 108

    Apribottiglie - Prob. Messico, XX secolo
    realizzato in forma di pesce snodabile, con corpo rivestito da placche di madreperla. La bocca funge da apribottiglie. La struttura articolata consente un movimento fluido del corpo, richiamando le antiche lavorazioni imitanti il pesce vivo, ma reinterpretate in chiave moderna.Il manufatto è montato su base ovale in madreperla, arricchita da applicazioni decorative.
    Altezza x larghezza: 9,5 x 21 cm. Altezza x larghezza base: 10 x 7,5 cm

  •  Uovo di struzzo su base in ottone - Italia o Francia, fine XIX secolo
    Lotto 109

    Uovo di struzzo su base in ottone - Italia o Francia, fine XIX secolo
    di forma rotonda, bombata e scanalata. L’uovo è ornato da una fascia decorativa in metallo applicata lungo la parte centrale, raffigurante una teoria di figure femminili alate e danzanti in stile classico, probabilmente ispirate a soggetti mitologici o allegorici. La parte superiore è chiusa da una montatura a corona, anch’essa in ottone, sormontata da un piccolo pomello. Questo tipo di manufatto appartiene alla tradizione ottocentesca degli oggetti d’arte e curiosità esotiche, derivata dalle “Wunderkammern” rinascimentali e barocche.
    Altezza x diametro: 30 x 13 cm. Peso: 630 gr

  •  Bassorilievo in cera policroma, in esposizione agli Uffizi fino al 12 aprile 2026 - Italia, XVI secolo
    Lotto 110

    Bassorilievo in cera policroma, in esposizione agli Uffizi fino al 12 aprile 2026 - Italia, XVI secolo
    inserito in una teca in legno ebanizzato con decorazioni dorate in rame. Al centro della scena è presente la Vergine con il Bambino in trono posizionati su una struttura architettonica a edicola. Sopra di loro un baldacchino è sorretto da due putti alati. Ai lati delle colonne dell'edicola sono presenti San Gioacchino e Sant'Anna. Sotto di loro, inginocchiati in adorazione verso Maria, ci sono: a sinistra Sant'Anna a sinistra con la mammella recisa posta su un piccolo vassoio, a destra Santa Caterina d'Alessandria; alle spalle di Sant'Agata è presente è presente Santo Stefano protomartire; ancora più sotto Santa Cecilia caratterizzata dall'organo positivo, a destra Sant'Agnese che tiene in braccio l'agnellino e la palma del martirio. Al centro è presente lo stemma della famiglia Sfondrati sormontato dal galero cardinalizio.

    L'oggetto proviene da Papa Gregorio XIII, Nicolò Sfondrati (1535 -1591), ricevuta in occasione della sua elezione al soglio cardinalizio nel 1583. Venne acquistata successivamente dal cardinale Scipione Borghese dopo che Gregorio XIII si separò dai suoi beni a seguito di una crisi mistica.

    Opera notificata dal Ministero della Cultura.
    Altezza x lunghezza x profondità: 86 x 36 x 16,5 cm

    Attualmente in esposizione agli Uffizi per la mostra Cera una volta. I Medici e le arti della ceroplastica, dal 18 dicembre 2025 al 12 aprile 2026. Curata da Valentina Conticelli, Andrea Daninos e Simone Verde, la mostra rappresenta la prima iniziativa interamente dedicata alle collezioni fiorentine di arte ceroplastica tra XVI e XVII secolo. L’esposizione si propone di indagare la produzione di immagini in cera, una pratica radicata nella sensibilità popolare fin dall’antichità, che nella Firenze medicea, tra la fine del Quattrocento e il Seicento, conobbe una significativa rivalutazione e un rinnovato riconoscimento nell’ambito delle belle arti.
    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo

  •  Paesaggio marino fantastico -
    Lotto 111

    Paesaggio marino fantastico -
    formata da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso, poggiante a sua volta su una base rettangolare con piedini circolari dorati. Il motivo dominante ricorrente è il corallo rosso del mediterraneo (Corallium rubrum), distribuiti su più livelli. Tra questi, al centro della scena, un esemplare di corallo rosso di maggiori dimensioni è montato su un elegante supporto tornito che ne enfatizza il valore ornamentale e lo eleva come fulcro della composizione. Alla base, sparsi tra gli anfratti, sono visibili vari animali ornamentali, come serpenti, lucertole e piccole figure, che riprendono l'iconografia naturalistica e simbolica tipica delle camere delle meraviglie del XVII secolo.

    Per altro similare si veda lotto nr. 36.
    Altezza x larghezza x diametro: 49,5 x 45 x 27 cm

  •  Una collezione di portapolvere da sparo -
    Lotto 112

    Una collezione di portapolvere da sparo -
    composto da:
    1 - portapolvere per fucile metà XVIII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 24 x 7 x 3,5 cm. Peso: 130,5 gr;
    2 - portapolvere per fucile fine XVII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 19 x 7 x 3,5 cm. Peso: 118,8 gr;
    3 - portapolvere con custodia in pelle.
    Altezza x larghezza: 21 x 8 cm. Peso: 90,8 gr.
    4 - misurino da poprtapolvere per fucile da caccia, Francia XIX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 15 x 7,5 x 3 cm. Peso: 101,4 gr;
    5 - portapolvere a "fiaschetta", XVIII-XIX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 6,5 x 2 cm. Peso: 94,4 gr;
    6 - portapolvere Inghilterra fine XVIII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 19,5 x 8 x 2,5 cm. Peso: 178,5 gr;
    7 - portapolvere in ottone, Francia XVII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 10 x 3 cm. Peso: 215,8 gr;
    8 - piccolo portapolvere.
    Altezza x larghezza x profondità: 11 x 4 x 2,5 cm. Peso: 61,5 gr;
    9 - portapolvere.
    Altezza x larghezza x profondità: 22 x 6 x 6 cm. Peso: 85,2 gr;
    10 - grande portapolvere in corno di bufalo, XVIII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 30 x 8,5 x 6 cm. Peso: 299,3 gr;
    11 - portapolvere inglese o americano per fucile da caccia, metà XVIII secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 20 x 8,5 x 2 cm. Peso: 185 gr;
    12 - portapolvere riccamente decorato, XIX secolo. Presenta la scritta "Fu Ehrcndes Geburtsfestes S Magestat des Kaisers Pfhr: Domen Salvaterra".
    Altezza x larghezza x profondità: 18 x 8 x 2 cm. Peso: 171,5 gr.
    13 - fondipalle in piombo, XVIII - XIX secolo.
    Altezza x larghezza x profondità: 16 x 4 x 2 cm. Peso:161,4 gr;
    14 - fondipalle, XVIII secolo.
    Altezza x larghezza: 11, 5 x 1,5 cm. Peso: 46,5 gr;
    15 - fondipalle per piombo da pistola.
    Altezza x larghezza: 8 x 1,5 cm. Peso: 43,5 gr;
    16 - fondipalle, probabilmente toscano, XVII secolo.
    Altezza x larghezza: 12,5 x 1,5 cm. Peso: 64,7 gr;
    17 - portacapsule da innesco per fucile, metà XIX secolo.
    Altezza x larghezza: 8,5 x 5,5 cm. Peso: 73,5 gr.

  •  Bezoar con base in argento - Europa centrale, XVII - XVIII secolo
    Lotto 113

    Bezoar con base in argento - Europa centrale, XVII - XVIII secolo
    dalla forma ampia e lobata, costituito da più lobi tondeggianti adiacenti, caratterizzati da un andamento curvilineo. Dal centro della base si eleva un piede dal profilo leggermente svasato. Il bezoar è fissato alla base tramite un motivo composto da quattro sottili fasce metalliche. L’oggetto rientra nella categoria delle opere da wunderkammer, collezioni in cui meraviglia e saperi si incontravano in oggetti unici e straordinari.
    Altezza x larghezza x profondità con base: 13,5 x 8 x 8,5 cm. Peso senza base: 105 gr.

  •  Scheletro in corno di cervo su base intarsiata - Europa centrale, XVII–XVIII secolo
    Lotto 114

    Scheletro in corno di cervo su base intarsiata - Europa centrale, XVII–XVIII secolo
    l'oggetto affigura uno scheletro disteso in posizione supina: si distinguono chiaramente gabbia toracica, vertebre, arti e cranio, resi con un tratto volutamente espressivo e marcato. L'oggetto poggia su una base di forma rettangolare, anch’essa in corno di cervo, decorata da un elegante intarsio geometrico in bianco e nero a motivi triangolari e losanghe. Oggetti di questo tipo richiamano il tema del memento mori, diffuso nelle Wunderkammer e nei gabinetti di curiosità dell’epoca.

    Altezza x larghezza scheletro: 16 x 3,5 cm;
    Altezza x larghezza x profondità base: 2,4 x 21 x 7 cm.

    Peso: 277 gr

  •  Pesce sega - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
    Lotto 115

    Pesce sega - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
    comunemente chiamato pesce sega denti piccoli montata come elemento ornamentale.
    La base, realizzata in legno scuro e arricchita da applicazioni dorate, presenta una struttura piramidale culminante in un nodo sferico dal quale il rostro si innalza con solennità verticale.
    Per stile e materiali, questa montatura dorata rinvia chiaramente al gusto europeo tardo barocco e rococò, in particolare tra la fine del XVII e il XVIII secolo, periodo in cui era diffusa la pratica di inserire esemplari naturali, come coralli, conchiglie, corna e pesci esotici, in collezioni aristocratiche e Wunderkammern. La finitura scura della base, contrastata da elementi dorati, e il gusto per la resa vegetale nelle applicazioni metalliche suggeriscono una produzione italiana o dell’area tedesca meridionale, regioni particolarmente attive nella realizzazione di montature decorative destinate a studioli e gallerie di meraviglie.
    Altezza x larghezza x profondità: 162 x 25 x 25 cm. Altezza x diametro: 111 x 18 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-260)

  •  Coppia di sculture zoomorfe - Italia meridionale, fine XIX – inizi XX secolo
    Lotto 116

    Coppia di sculture zoomorfe - Italia meridionale, fine XIX – inizi XX secolo
    raffiguranti coccodrilli, fusi in bronzo. Sono caratterizzati da una superficie finemente lavorata a rendere le squame e la tensione del corpo rettile. Lungo il dorso, in posizione apicale, sono applicati rami di corallo. Concepiti come oggetti da tavolo o cabinet Wunderkammern.
    Altezza x larghezza x profondità: 9 x 16 x 10 cm. Peso totale: 1544,6 gr

    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. Ad entrambi manca la lingua.

  •  Porta polvere da sparo in tartaruga - Italia o Francia, fine XVII - inizio XVIII secolo
    Lotto 117

    Porta polvere da sparo in tartaruga - Italia o Francia, fine XVII - inizio XVIII secolo
    (Testudinidae spp.) e bronzo.
    La parte centrale, costituita dal guscio, funge da corpo del contenitore, mentre il beccuccio dosatore e l’innesto sono in bronzo.
    La forma a pera schiacciata richiama i modelli più diffusi in Europa tra la fine del XVII e il XVIII secolo, periodo in cui i portapolvere non erano solo strumenti funzionali per contenere e dosare la polvere da sparo, ma anche oggetti di pregio, simboli di status sociale e accessori legati al mondo della caccia aristocratica.
    L’impiego del guscio di tartaruga, materiale raro e prezioso, associato al bronzo, suggerisce una produzione europea, con maggiori probabilità italiana o francese, destinata a un committente facoltoso. Nel complesso, l’oggetto unisce raffinatezza estetica e funzionalità pratica, testimoniando l’eleganza e la ricercatezza delle arti applicate nel settore armiero del tardo Seicento e del Settecento.
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 18 x 8 cm. Peso: 265 gr

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-250)

  •  Corna di antilope - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
    Lotto 118

    Corna di antilope - Italia o Germania, fine XVII - inizio XVIII secolo
    (Oryx leucoryx), montate come elementi ornamentali su basi circolari in metallo dorato.
    Le basi presentano nella parte superiore una raffinata decorazione a motivi fogliacei, ripetuta anche attorno all’attacco delle corna, quasi a incorniciare l’elemento naturale con un apparato decorativo che lo integra armoniosamente nell’insieme. L’effetto complessivo è quello di un oggetto da collezione o da Wunderkammer, in cui la natura viene nobilitata attraverso l’intervento artistico e la montatura preziosa.
    Altezza x diametro 1: 85 x 10,5 cm. Altezza corno 1: 65 cm. Altezza x diametro 2: 87 x 10,5 cm. Altezza corno 2: 68 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-254)

  •  Teschio in corallo  - Italia, XVIII secolo
    Lotto 119

    Teschio in corallo - Italia, XVIII secolo
    realizzato per essere indossato come pendente.
    Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 3 x 4 cm. Peso: 59,3 gr

  •  Teschio in avorio  - Europa, XVIII secolo
    Lotto 120

    Teschio in avorio - Europa, XVIII secolo
    di capodoglio o di orca (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758) realizzato per essere indossato come pendente.
    La scultura è accurata e presenta un buon livello di dettaglio: le cavità oculari sono profonde, la struttura nasale è resa con precisione e la dentatura mostra un’intagliatura regolare e definita.
    Sulla sommità del teschio è applicato un gancio da cui parte un anello dello stesso materiale, pensato per permettere l’uso come pendente o amuleto. L’insieme conserva un carattere ornamentale, più estetico che rituale.
    È anche possibile interpretare questo pendente come un memento mori, cioè un oggetto simbolico che invita alla consapevolezza della mortalità umana. I memento mori erano diffusi già nel Medioevo e nel Rinascimento e venivano utilizzati per ricordare la caducità della vita, spronando a vivere con saggezza, virtù o spiritualità. Il simbolo del teschio era tra i più comuni: rappresentava la transitorietà dell’esistenza e il valore del tempo. Anche oggi, in contesti artistici o personali, un teschio indossato come gioiello può mantenere questo significato meditativo, oltre a quello estetico.
    Altezza x larghezza x profondità: 5,5 x 2,5 x 3 cm. Peso: 16,3 gr

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-283)

Lotti dal 97 al 120 di 228

L’asta sarà battuta il 19 febbraio 2026 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:30 CET di giovedì 19 febbraio.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 19 febbraio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidinside (www.bidinside.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.it)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,30 CEST di giovedì 19 febbraio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno esposti il 17 e il 18 febbraio 2026 nelle ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 CEST

nella sede in cui avrà luogo l’asta:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli,1

Roma

Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,30 CET di giovedì 19 febbraio sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

 - offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 - offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità e tempi di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

- solo per i clienti conosciuti:

Nota bene:

5. Diritti d’asta

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1 % del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 0 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside + 2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

7. Descrizione dei lotti

9. Condizioni di vendita

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Consegna dei lotti aggiudicati

I lotti aggiudicati entrano in consegna dal momento del pagamento dell’intero prezzo.

Le modalità di consegna vanno concordate con la responsabile dell’Ufficio Logistica, Signora Alessandra Tabacco:

 a.tabacco@bertolamifineart.com

Ritiro in sede

Il ritiro in sede è possibile solo su appuntamento da concordare con la Signora Alessandra Tabacco.

Gli appuntamenti vengono fissati nei giorni e negli orari lavorativi. Sono pertanto esclusi il sabato, la domenica e i giorni festivi.

Si precisa che Bertolami Fine Art non dispone di un autonomo servizio di spedizione dei lotti.

È però in grado di assistere l’acquirente mettendolo in contatto con corrieri specializzati, già sperimentati dalla casa d’aste con risultati soddisfacenti, a cui l’acquirente potrà richiedere un preventivo gratuito e senza impegno.

L’acquirente è comunque libero di affidare la spedizione a corrieri di sua fiducia.

Bertolami Fine Art non risponde dell’operato del corriere.

  • 19 febbraio 2026 ore 15:00 ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti (1 - 228)

PER INFORMAZIONI:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Clara Cipriani

c.cipriani@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Consegna dei lotti aggiudicati

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione d’asta pari al 28% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000