ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

Pre-Asta ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti

giovedì 19 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
19g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 228
  •  Coppia di spegni candela in argento - Europa, XVIII - XIX secolo
    Lotto 25

    Coppia di spegni candela in argento - Europa, XVIII - XIX secolo
    composto da un piccolo piatto sagomato di forma a navicella, con bordi rialzati e poggiato su piedini arricciati, sul quale è fissato un meccanismo a forbice. Il meccanismo centrale, che include le lame per il taglio e l'alloggiamento per le dita, presenta un elaborato motivo decorativo geometrico.
    Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 19,5 x 9 cm. Peso complessivo: 835 gr

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.

  •  Legumiera impero francese in argento - Parigi, 1819-1838
    Lotto 26

    Legumiera impero francese in argento - Parigi, 1819-1838
    di forma circolare. Il corpo presenta manici ad ansa squadrati e decorati con un motivo fogliato. Il coperchio ad innesto presenta un bordino avente un motivo ripetuto a palmette e ha un pomolo sulla sommità per la presa.

    Argento 950/1000, punzonata con la serie completa di marchi in uso a Parigi dal 1819 al 1838 per gli argenti al primo titolo, e con un marchio di garanzia usato nei dipartimenti francesi a partire dal 1838.
    Altezza x diametro x larghezza (con manici): 15 x 17 x 26 cm. Peso: 936 gr

  •  Cestino in argento - Germania (?), fine XIX secolo
    Lotto 27

    Cestino in argento - Germania (?), fine XIX secolo
    di forma ovale con un ricco e complesso repertorio decorativo, realizzato a fusione. I bordi sono decorati con motivi floreali, tralci e volute. Il fondo, sbalzato, è decorato con una vivida scena di putti in un contesto paesaggistico. L'oggetto si regge su quattro piedini a voluta.
    Altezza x larghezza x profondità: 6 x 34 x 21,5 cm. Peso: 555 gr

  •  Coppa in argento - XIX secolo
    Lotto 28

    Coppa in argento - XIX secolo
    su alto piede quadrangolare. Il corpo della coppa e il coperchio presentano una ricca decorazione a cesellatura minuta con motivi a griglia e fasce lisce. La base è ornata con bordi a rilievo e sorretta da quattro piedini a zampa ferina. Il coperchio a innesto è sormontato da un pinnacolo a pigna.

    Altezza x diametro: 20 x 15 cm. Peso: 500 gr

  •  Contenitore da cucito in argento  - Inghilterra o Francia, fine XIX – inizi XX secolo
    Lotto 29

    Contenitore da cucito in argento - Inghilterra o Francia, fine XIX – inizi XX secolo
    di forma sferica, poggiante su quattro piedini sagomati e dotato di chiusura incernierata. L’intera superficie è traforata e cesellata con ricchi motivi fogliati e floreali.
    Altezza x diametro: 11,5 x 10 cm. Peso: 330 gr

    Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.

  •  Vassoietto e bugia in argento - XIX secolo
    Lotto 30

    Vassoietto e bugia in argento - XIX secolo
    La bugia presenta un fusto sbalzato con decorazioni a motivi vegetali e una base circolare con bordo elaborato. È dotata di un manico laterale per la presa. Il vassoietto, di forma allungata e bordo sagomato, è caratterizzato da una decorazione a rilievo che ne segue il perimetro.

    Altezza x diametro bugia: 9,5 x 15,5 cm;
    Altezza x larghezza vassoio: 13,5 x 17,5 cm.
    Peso totale: 388 gr

  •  Tabacchiere in argento  - Europa orientale, XIX - XX secolo
    Lotto 31

    Tabacchiere in argento - Europa orientale, XIX - XX secolo
    aventi un'intricata decorazione a volute e arabeschi floreali che ricopre interamente la superficie esterna. Su una delle due è presente al centro un cartiglio liscio e dorato destinato all'incisione di un monogramma; l'altro invece presenta la veduta di una città. L'interno di entrambi gli astucci è interamente dorato.

    Altezza x larghezza x profondità I: 11,5 x 6,5 x 1,7 cm;
    Altezza x larghezza x profondità II: 9 x 5,7 x 1,5 cm.
    Peso totale: 265 gr

  •  Portamonete russo in argento e niello - 1880-1890 circa
    Lotto 32

    Portamonete russo in argento e niello - 1880-1890 circa
    di forma ovale con coperchio incernierato, interamente niellato a motivi floreali stilizzati e geometrici, interni in pelle bordeaux.

    Punzonato con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo tra il 1880 e il 1890 circa, e con il marchio di un argentiere non identificato.

    Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7 x 5 cm. Peso: 49 gr circa.

    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; difetti nella chiusura.

  •  Coppia di saliere francesi in argento - Parigi, XVIII secolo
    Lotto 33

    Coppia di saliere francesi in argento - Parigi, XVIII secolo
    di forma ovale, poggianti su quattro piedini, decorate con ghirlande ed elementi floreali. Vetri non coevi.

    Punzonate con i marchi francesi in uso nel XVIII secolo e nuovamente punzonate con i marchi in uso a Parigi dopo il 1838 per l'argento al primo titolo di 950/1000.
    Altezza x larghezza x profondità: 5 x 7,5 x 5 cm. Peso lordo complessivo: 255 gr circa. Peso netto: 125 gr circa.

  •  Scatola birmana in argento - XIX secolo
    Lotto 34

    Scatola birmana in argento - XIX secolo
    di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana e rifinita da numerosi decori.
    Altezza x diametro: 8,5 x 12 cm. Peso: 320 gr.

  •  Presepe in corallo Cerasuolo  - Sicilia, XIX secolo
    Lotto 35

    Presepe in corallo Cerasuolo - Sicilia, XIX secolo
    (corallium elatius), composto da: un bambino avvolto in mantello e posato su una culla in argento realizzata in filigrana e avente un motivo di croce Maltese sul retro; le figure della Madonna e di San Giuseppe, entrambe scolpite dettagliatamente nelle espressività e nei panneggi; il bue e l’asinello, resi con piccoli ma accurati tratti che ne suggeriscono la postura raccolta; e l'Arcangelo Gabriele, dalla figura slanciata, i capelli sciolti e le ali che ricoprono tutta la figura.

    Altezza x larghezza Bambino: 9 x 4,5 cm
    Altezza x larghezza Maria: 4 x 2,5 cm
    Altezza x larghezza Giuseppe: 4,5 x 2,5 cm
    Altezza x larghezza bue: 2 x 3,5 cm
    Altezza x larghezza asino: 2 x 3,3 cm
    Altezza x larghezza arcangelo: 5,5 x 2 cm
    Peso totale: 110,5 gr

  •  Paesaggio marino fantastico -
    Lotto 36

    Paesaggio marino fantastico -
    formato da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso. Al centro domina un grande ramo di  Corallo madreporico (Acropora sp.), a sinistra si trova un elegante ramo di corallo chiaro calcareo, probabilmente una madrepora fossile, sulla parte anteriore sinistra spicca invece un frammento di corallo rosso mediterraneo (Corallium rubrum) che incornicia una piccola figura femminile, e sul lato destro è collocato un ulteriore elemento corallino, un corallo Finger Coral (Porites). Tra le rocce artificiali emergono diverse sculture che rappresentano animali e figure mitologiche, un tipico omaggio alla tradizione delle camere delle meraviglie seicentesche.

    Per altro similare si veda lotto nr. 111.
    Altezza x larghezza x profondità: 51 x 44 x 23 cm

    Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-255)

  •  Stipo monetiere - Venezia, seconda metà del XVI secolo
    Lotto 37

    Stipo monetiere - Venezia, seconda metà del XVI secolo
     in legno laccato e dorato con placche in madreperla decorata e colonne in marmo. Presenta quattro cassetti sul fronte e coperchio apribile.
    Altezza x larghezza x profondità: 26 x 33 x 22 cm

    Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Difetti.

  •  Stipo monetiere in legno intagliato - Venezia, seconda metà del XVI secolo
    Lotto 38

    Stipo monetiere in legno intagliato - Venezia, seconda metà del XVI secolo
     finemente laccato e dorato con calatoia, placche in madreperla dipinta e colonne a finto marmo. Presenta quattro cassetti sul fronte, coperchio apribile con segreto e scomparti all'interno.
    Altezza x larghezza x profondità: 29 x 31 x 20 cm

  •  Coppia di commessi in pietre dure - Firenze, XVIII secolo
    Lotto 39

    Coppia di commessi in pietre dure - Firenze, XVIII secolo
    di forma ovale, realizzati con la tecnica del commesso in pietre dure, che combina ardesia, alabastro e altri pietre dure. Entrambe le opere sono incorniciate in ampie cornici ovali in legno nero, dal profilo bombato.
    Uno dei pannelli raffigura un paesaggio fluviale con un grande albero che domina la scena. Sullo sfondo si intravede un borgo fortificato con torri e tetti rossi, mentre in primo piano compaiono una barca con due figure e un personaggio sulla riva.
    L'altro pannello presenta una scena collinare più focalizzata sull’architettura: un complesso di case e torri dai tetti rossi si erge su un pendio reso con pietre dalle venature naturali, mentre due cipressi slanciati definiscono il paesaggio tipicamente toscano. La vegetazione sullo sfondo, trattata con delicatezza, contribuisce a creare profondità e armonia nella composizione.
    Diametro: 16,5 cm. Diametro cornice: 23,8 cm. Peso totale: 1268 gr

  •  Monetiere lastronato in tartaruga Luigi XVI - Nord Italia, XVIII secolo
    Lotto 40

    Monetiere lastronato in tartaruga Luigi XVI - Nord Italia, XVIII secolo
    con struttura in legno ebanizzato, arricchita da applicazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e osso inciso. Il mobile poggia su due solidi piedini torniti schiacciati.
    I fianchi, decorati da motivi geometrici ottenuti tramite lastronatura in palissandro, presentano ai lati due maniglie in bronzo che ne facilitano lo spostamento. Il prospetto è scandito da una rigorosa simmetria con sedici piccoli cassetti (4 per lato, 8 complessivi per parte), ciascuno dotato di serratura e caratterizzato da cornici in osso inciso che racchiudono specchiature in tartaruga dal vivace effetto marezzato. Al centro si colloca un imponente sportello architettonico, decorato da colonne e motivi classici in osso e tartaruga, che poggia su un ulteriore cassetto anch’esso munito di serratura. L’apertura dello sportello svela un interno con due piccoli cassetti interni elegantemente rifiniti, destinati a custodire gli oggetti più preziosi. Internamente i cassetti sono lastronati in palissandro. La parte superiore del mobile è arricchita da un sovrastante coronamento a ringhiera traforata, scandita da elementi torniti e pinnacoli, che dona slancio e monumentalità all’insieme.
    Altezza x larghezza x profondità: 66 x 105 x 32 cm

  •  Colubrina in bronzo - XVII secolo
    Lotto 41

    Colubrina in bronzo - XVII secolo
    con canna piombata, montata su supporto verticale. La canna, di forma slanciata e leggermente rastremata, presenta rinforzi e dettagli decorativi presso la culatta e la volata, compatibili con la produzione artigianale di armi da fuoco antiche.
    Altezza x larghezza: 150 x 16 cm

  •  Busto reliquiario -  Italia meridionale, prima metà del XVII secolo
    Lotto 42

    Busto reliquiario - Italia meridionale, prima metà del XVII secolo
    raffigurante un Santo in legno intagliato dorato e laccato.
    Altezza x larghezza x profondità: 45 x 33 x 19 cm

  •  Busto reliquiario di Santa Melania - Italia, XVII-XVIII secolo
    Lotto 43

    Busto reliquiario di Santa Melania - Italia, XVII-XVIII secolo
    realizzato a tutto tondo, intagliato in legno. Il soggetto è una figura scheletrica, tipica dell'iconografia Memento Mori. Il busto è rivestito da un drappeggio monumentale con pieghe morbide. Al centro del petto è incastonato un medaglione, un ostensorio circolare, protetto da una cornice a perline, sede di una reliquia. L'intera scultura poggia su un piedistallo scolpito con ricche modanature.
    Altezza x larghezza x profondità: 40 x 28 x 10 cm. Peso: 1522,5 gr.

  • LEONARDO VAN DER VINNE (ambito di) Cofanetto italiano in legno e madreperla - Firenze, XVII-XVIII
    Lotto 44

    LEONARDO VAN DER VINNE (ambito di) Cofanetto italiano in legno e madreperla - Firenze, XVII-XVIII
    lastronato in noce e intarsiato con legni da frutta e madreperla con motivi fiorati e floreali. Dotato di con cassetto porta marenghi e coperchio incernierato a celare numerosi scomparti (mancante di chiave).

    Altezza x larghezza x profondità: 16 x 34 x 15 cm.

    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; mancante di chiave.

  •  Acquasantiera in marmo  - Italia, XVII secolo
    Lotto 45

    Acquasantiera in marmo - Italia, XVII secolo
    La composizione si sviluppa secondo un motivo a conchiglia a ventaglio che ne costituisce il bacino. Il corpo principale presenta una ricca decorazione: un'urna centrale liscia è fiancheggiata da due figure alate di putti o angeli che si fondono con le volute che avvolgono l'urna stessa. Nella parte centrale, adibita a contenere l'acqua santa, è inserito un elemento ovale che funge da coperchio, recante la raffigurazione a rilievo di due putti. La parte inferiore della scultura è completata da un motivo a foglie d'acanto stilizzate.
    Altezza x larghezza x profondità: 16 x 14 x 8 cm. Peso: 1298 gr

  •
 Coppia figure grottesche  - Centro Europa, XIX-XX secolo
    Lotto 46

    in corna di cervo, montate su basi tornite in ottone con plinti in pietra marmorea. Le due sculture rappresentano personaggi caricaturali, raffigurati con volti fortemente espressivi, barbe folte, sopracciglia marcate e bocche aperte in atteggiamenti vivaci e teatrali. I copricapi rustici e gli abiti dalle pieghe profonde contribuiscono a intensificare l’effetto satirico e popolare delle figure, volutamente inclinate per suggerire un dialogo ironico tra i due soggetti.
    Per caratteristiche stilistiche, scelta del materiale e tecnica di realizzazione, le sculture sono attribuibili all’area alpina centro-europea, in particolare Germania meridionale, Austria o Tirolo, regioni note nel XIX secolo per la produzione di piccole figure in corno, osso e legno a soggetto grottesco o satirico. Questa tipologia di opere erano spesso destinati a Wunderkammer, collezioni borghesi o come curiosità da caccia.

    Altezza x larghezza x profondità I: 23 x 6 x 6 cm;
    Altezza x larghezza x profondità II: 23 x 6 x 6 cm.
    Peso totale: 630 gr

  •  Scorticato in marmo alabastrino - Italia, XIX secolo
    Lotto 47

    Scorticato in marmo alabastrino - Italia, XIX secolo
    raffigurante figura maschile stante in contrapposto, con buona resa della muscolatura superficiale. Il braccio destro è piegato sul petto, mentre la mano sinistra regge una sfera. La figura poggia su una base quadrata. L’opera, di gusto accademico, è riconducibile alla tradizione degli scorticati didattici per studi artistici.
    Altezza x larghezza x profondità: 33 x 9,5 x 9,5 cm. Peso: 1837 gr.

    Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; cadute di colore e restauri sull'icona.

  •  Coppia di sculture raffiguranti leoni - Italia, seconda metà del XIX secolo
    Lotto 48

    Coppia di sculture raffiguranti leoni - Italia, seconda metà del XIX secolo
    fusi in bronzo e finemente dorati, raffigurati in posa dinamica: accovacciati sul lato anteriore, con la bocca aperta, mentre le zampe poggiano sue delle sfere, simbolo di dominio e forza vigilante. I leoni poggiano su eleganti piedistalli rettangolari ignei, con rivestimenti in legno ebanizzato e pannelli in finta tartaruga, secondo una tipologia decorativa che richiama i mobili di lusso e gli oggetti da studiolo o galleria d’arte.
    Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 20 x 7 cm. Peso totale: 1549,5 gr

Lotti dal 25 al 48 di 228

L’asta sarà battuta il 19 febbraio 2026 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:30 CET di giovedì 19 febbraio.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di giovedì 19 febbraio specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidinside (www.bidinside.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (www.onebid.it)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,30 CEST di giovedì 19 febbraio e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno esposti il 17 e il 18 febbraio 2026 nelle ore 10,30-13,30 / 15,00-18,30 CEST

nella sede in cui avrà luogo l’asta:

Palazzo Caetani Lovatelli

Piazza Lovatelli,1

Roma

Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,30 CET di giovedì 19 febbraio sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

 - offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 - offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità e tempi di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

- solo per i clienti conosciuti:

Nota bene:

5. Diritti d’asta

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

www.bertolamifineart.com +1 % del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 0 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside + 2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable + 5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

7. Descrizione dei lotti

9. Condizioni di vendita

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Consegna dei lotti aggiudicati

I lotti aggiudicati entrano in consegna dal momento del pagamento dell’intero prezzo.

Le modalità di consegna vanno concordate con la responsabile dell’Ufficio Logistica, Signora Alessandra Tabacco:

 a.tabacco@bertolamifineart.com

Ritiro in sede

Il ritiro in sede è possibile solo su appuntamento da concordare con la Signora Alessandra Tabacco.

Gli appuntamenti vengono fissati nei giorni e negli orari lavorativi. Sono pertanto esclusi il sabato, la domenica e i giorni festivi.

Si precisa che Bertolami Fine Art non dispone di un autonomo servizio di spedizione dei lotti.

È però in grado di assistere l’acquirente mettendolo in contatto con corrieri specializzati, già sperimentati dalla casa d’aste con risultati soddisfacenti, a cui l’acquirente potrà richiedere un preventivo gratuito e senza impegno.

L’acquirente è comunque libero di affidare la spedizione a corrieri di sua fiducia.

Bertolami Fine Art non risponde dell’operato del corriere.

  • 19 febbraio 2026 ore 15:00 ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti (1 - 228)

PER INFORMAZIONI:

Fabio Romano Moroni

f.moroni@bertolamifineart.com

Clara Cipriani

c.cipriani@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Consegna dei lotti aggiudicati

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione d’asta pari al 28% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000