Pre-Asta ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Lotto 25 Coppia di spegni candela in argento - Europa, XVIII - XIX secolo
composto da un piccolo piatto sagomato di forma a navicella, con bordi rialzati e poggiato su piedini arricciati, sul quale è fissato un meccanismo a forbice. Il meccanismo centrale, che include le lame per il taglio e l'alloggiamento per le dita, presenta un elaborato motivo decorativo geometrico.
Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 19,5 x 9 cm. Peso complessivo: 835 gr
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Lotto 26 Legumiera impero francese in argento - Parigi, 1819-1838
di forma circolare. Il corpo presenta manici ad ansa squadrati e decorati con un motivo fogliato. Il coperchio ad innesto presenta un bordino avente un motivo ripetuto a palmette e ha un pomolo sulla sommità per la presa.
Argento 950/1000, punzonata con la serie completa di marchi in uso a Parigi dal 1819 al 1838 per gli argenti al primo titolo, e con un marchio di garanzia usato nei dipartimenti francesi a partire dal 1838.
Altezza x diametro x larghezza (con manici): 15 x 17 x 26 cm. Peso: 936 gr
Lotto 27 Cestino in argento - Germania (?), fine XIX secolo
di forma ovale con un ricco e complesso repertorio decorativo, realizzato a fusione. I bordi sono decorati con motivi floreali, tralci e volute. Il fondo, sbalzato, è decorato con una vivida scena di putti in un contesto paesaggistico. L'oggetto si regge su quattro piedini a voluta.
Altezza x larghezza x profondità: 6 x 34 x 21,5 cm. Peso: 555 gr
Lotto 28 Coppa in argento - XIX secolo
su alto piede quadrangolare. Il corpo della coppa e il coperchio presentano una ricca decorazione a cesellatura minuta con motivi a griglia e fasce lisce. La base è ornata con bordi a rilievo e sorretta da quattro piedini a zampa ferina. Il coperchio a innesto è sormontato da un pinnacolo a pigna.
Altezza x diametro: 20 x 15 cm. Peso: 500 gr
Lotto 29 Contenitore da cucito in argento - Inghilterra o Francia, fine XIX – inizi XX secolo
di forma sferica, poggiante su quattro piedini sagomati e dotato di chiusura incernierata. L’intera superficie è traforata e cesellata con ricchi motivi fogliati e floreali.
Altezza x diametro: 11,5 x 10 cm. Peso: 330 gr
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Lotto 30 Vassoietto e bugia in argento - XIX secolo
La bugia presenta un fusto sbalzato con decorazioni a motivi vegetali e una base circolare con bordo elaborato. È dotata di un manico laterale per la presa. Il vassoietto, di forma allungata e bordo sagomato, è caratterizzato da una decorazione a rilievo che ne segue il perimetro.
Altezza x diametro bugia: 9,5 x 15,5 cm;
Altezza x larghezza vassoio: 13,5 x 17,5 cm.
Peso totale: 388 gr
Lotto 31 Tabacchiere in argento - Europa orientale, XIX - XX secolo
aventi un'intricata decorazione a volute e arabeschi floreali che ricopre interamente la superficie esterna. Su una delle due è presente al centro un cartiglio liscio e dorato destinato all'incisione di un monogramma; l'altro invece presenta la veduta di una città. L'interno di entrambi gli astucci è interamente dorato.
Altezza x larghezza x profondità I: 11,5 x 6,5 x 1,7 cm;
Altezza x larghezza x profondità II: 9 x 5,7 x 1,5 cm.
Peso totale: 265 gr
Lotto 32 Portamonete russo in argento e niello - 1880-1890 circa
di forma ovale con coperchio incernierato, interamente niellato a motivi floreali stilizzati e geometrici, interni in pelle bordeaux.
Punzonato con il marchio polifunzionale per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo tra il 1880 e il 1890 circa, e con il marchio di un argentiere non identificato.
Altezza x larghezza x profondità: 2 x 7 x 5 cm. Peso: 49 gr circa.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; difetti nella chiusura. -
Lotto 33 Coppia di saliere francesi in argento - Parigi, XVIII secolo
di forma ovale, poggianti su quattro piedini, decorate con ghirlande ed elementi floreali. Vetri non coevi.
Punzonate con i marchi francesi in uso nel XVIII secolo e nuovamente punzonate con i marchi in uso a Parigi dopo il 1838 per l'argento al primo titolo di 950/1000.
Altezza x larghezza x profondità: 5 x 7,5 x 5 cm. Peso lordo complessivo: 255 gr circa. Peso netto: 125 gr circa.
Lotto 34 Scatola birmana in argento - XIX secolo
di forma circolare, il corpo riccamente sbalzato e cesellato raffigurante scene tradizionali della mitologia birmana e rifinita da numerosi decori.
Altezza x diametro: 8,5 x 12 cm. Peso: 320 gr.
La scatola è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. -
Lotto 35 Presepe in corallo Cerasuolo - Sicilia, XIX secolo
(corallium elatius), composto da: un bambino avvolto in mantello e posato su una culla in argento realizzata in filigrana e avente un motivo di croce Maltese sul retro; le figure della Madonna e di San Giuseppe, entrambe scolpite dettagliatamente nelle espressività e nei panneggi; il bue e l’asinello, resi con piccoli ma accurati tratti che ne suggeriscono la postura raccolta; e l'Arcangelo Gabriele, dalla figura slanciata, i capelli sciolti e le ali che ricoprono tutta la figura.
Altezza x larghezza Bambino: 9 x 4,5 cm
Altezza x larghezza Maria: 4 x 2,5 cm
Altezza x larghezza Giuseppe: 4,5 x 2,5 cm
Altezza x larghezza bue: 2 x 3,5 cm
Altezza x larghezza asino: 2 x 3,3 cm
Altezza x larghezza arcangelo: 5,5 x 2 cm
Peso totale: 110,5 gr
Lotto 36 Paesaggio marino fantastico -
formato da elementi naturali e figure decorative disposte su una base che imita un affioramento roccioso. Al centro domina un grande ramo di Corallo madreporico (Acropora sp.), a sinistra si trova un elegante ramo di corallo chiaro calcareo, probabilmente una madrepora fossile, sulla parte anteriore sinistra spicca invece un frammento di corallo rosso mediterraneo (Corallium rubrum) che incornicia una piccola figura femminile, e sul lato destro è collocato un ulteriore elemento corallino, un corallo Finger Coral (Porites). Tra le rocce artificiali emergono diverse sculture che rappresentano animali e figure mitologiche, un tipico omaggio alla tradizione delle camere delle meraviglie seicentesche.
Per altro similare si veda lotto nr. 111.
Altezza x larghezza x profondità: 51 x 44 x 23 cm
Questo lotto, accompagnato da perizia tecnica rilasciata dal Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici, è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea. (expertise Ce.S.Ar. 2025-255)
Lotto 37 Stipo monetiere - Venezia, seconda metà del XVI secolo
in legno laccato e dorato con placche in madreperla decorata e colonne in marmo. Presenta quattro cassetti sul fronte e coperchio apribile.
Altezza x larghezza x profondità: 26 x 33 x 22 cm
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. Difetti.
Lotto 38 Stipo monetiere in legno intagliato - Venezia, seconda metà del XVI secolo
finemente laccato e dorato con calatoia, placche in madreperla dipinta e colonne a finto marmo. Presenta quattro cassetti sul fronte, coperchio apribile con segreto e scomparti all'interno.
Altezza x larghezza x profondità: 29 x 31 x 20 cm
Lotto 39 Coppia di commessi in pietre dure - Firenze, XVIII secolo
di forma ovale, realizzati con la tecnica del commesso in pietre dure, che combina ardesia, alabastro e altri pietre dure. Entrambe le opere sono incorniciate in ampie cornici ovali in legno nero, dal profilo bombato.
Uno dei pannelli raffigura un paesaggio fluviale con un grande albero che domina la scena. Sullo sfondo si intravede un borgo fortificato con torri e tetti rossi, mentre in primo piano compaiono una barca con due figure e un personaggio sulla riva.
L'altro pannello presenta una scena collinare più focalizzata sull’architettura: un complesso di case e torri dai tetti rossi si erge su un pendio reso con pietre dalle venature naturali, mentre due cipressi slanciati definiscono il paesaggio tipicamente toscano. La vegetazione sullo sfondo, trattata con delicatezza, contribuisce a creare profondità e armonia nella composizione.
Diametro: 16,5 cm. Diametro cornice: 23,8 cm. Peso totale: 1268 gr
Lotto 40 Monetiere lastronato in tartaruga Luigi XVI - Nord Italia, XVIII secolo
con struttura in legno ebanizzato, arricchita da applicazioni in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae) e osso inciso. Il mobile poggia su due solidi piedini torniti schiacciati.
I fianchi, decorati da motivi geometrici ottenuti tramite lastronatura in palissandro, presentano ai lati due maniglie in bronzo che ne facilitano lo spostamento. Il prospetto è scandito da una rigorosa simmetria con sedici piccoli cassetti (4 per lato, 8 complessivi per parte), ciascuno dotato di serratura e caratterizzato da cornici in osso inciso che racchiudono specchiature in tartaruga dal vivace effetto marezzato. Al centro si colloca un imponente sportello architettonico, decorato da colonne e motivi classici in osso e tartaruga, che poggia su un ulteriore cassetto anch’esso munito di serratura. L’apertura dello sportello svela un interno con due piccoli cassetti interni elegantemente rifiniti, destinati a custodire gli oggetti più preziosi. Internamente i cassetti sono lastronati in palissandro. La parte superiore del mobile è arricchita da un sovrastante coronamento a ringhiera traforata, scandita da elementi torniti e pinnacoli, che dona slancio e monumentalità all’insieme.
Altezza x larghezza x profondità: 66 x 105 x 32 cm
Lotto 41 Colubrina in bronzo - XVII secolo
con canna piombata, montata su supporto verticale. La canna, di forma slanciata e leggermente rastremata, presenta rinforzi e dettagli decorativi presso la culatta e la volata, compatibili con la produzione artigianale di armi da fuoco antiche.
Altezza x larghezza: 150 x 16 cm
Lotto 42 Busto reliquiario - Italia meridionale, prima metà del XVII secolo
raffigurante un Santo in legno intagliato dorato e laccato.
Altezza x larghezza x profondità: 45 x 33 x 19 cm
Lotto 43 Busto reliquiario di Santa Melania - Italia, XVII-XVIII secolo
realizzato a tutto tondo, intagliato in legno. Il soggetto è una figura scheletrica, tipica dell'iconografia Memento Mori. Il busto è rivestito da un drappeggio monumentale con pieghe morbide. Al centro del petto è incastonato un medaglione, un ostensorio circolare, protetto da una cornice a perline, sede di una reliquia. L'intera scultura poggia su un piedistallo scolpito con ricche modanature.
Altezza x larghezza x profondità: 40 x 28 x 10 cm. Peso: 1522,5 gr.
Lotto 44 LEONARDO VAN DER VINNE (ambito di) Cofanetto italiano in legno e madreperla - Firenze, XVII-XVIII
lastronato in noce e intarsiato con legni da frutta e madreperla con motivi fiorati e floreali. Dotato di con cassetto porta marenghi e coperchio incernierato a celare numerosi scomparti (mancante di chiave).
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 34 x 15 cm.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; mancante di chiave. -
Lotto 45 Acquasantiera in marmo - Italia, XVII secolo
La composizione si sviluppa secondo un motivo a conchiglia a ventaglio che ne costituisce il bacino. Il corpo principale presenta una ricca decorazione: un'urna centrale liscia è fiancheggiata da due figure alate di putti o angeli che si fondono con le volute che avvolgono l'urna stessa. Nella parte centrale, adibita a contenere l'acqua santa, è inserito un elemento ovale che funge da coperchio, recante la raffigurazione a rilievo di due putti. La parte inferiore della scultura è completata da un motivo a foglie d'acanto stilizzate.
Altezza x larghezza x profondità: 16 x 14 x 8 cm. Peso: 1298 gr
Lotto 46
Coppia figure grottesche - Centro Europa, XIX-XX secolo
in corna di cervo, montate su basi tornite in ottone con plinti in pietra marmorea. Le due sculture rappresentano personaggi caricaturali, raffigurati con volti fortemente espressivi, barbe folte, sopracciglia marcate e bocche aperte in atteggiamenti vivaci e teatrali. I copricapi rustici e gli abiti dalle pieghe profonde contribuiscono a intensificare l’effetto satirico e popolare delle figure, volutamente inclinate per suggerire un dialogo ironico tra i due soggetti.
Per caratteristiche stilistiche, scelta del materiale e tecnica di realizzazione, le sculture sono attribuibili all’area alpina centro-europea, in particolare Germania meridionale, Austria o Tirolo, regioni note nel XIX secolo per la produzione di piccole figure in corno, osso e legno a soggetto grottesco o satirico. Questa tipologia di opere erano spesso destinati a Wunderkammer, collezioni borghesi o come curiosità da caccia.
Altezza x larghezza x profondità I: 23 x 6 x 6 cm;
Altezza x larghezza x profondità II: 23 x 6 x 6 cm.
Peso totale: 630 gr
Lotto 47 Scorticato in marmo alabastrino - Italia, XIX secolo
raffigurante figura maschile stante in contrapposto, con buona resa della muscolatura superficiale. Il braccio destro è piegato sul petto, mentre la mano sinistra regge una sfera. La figura poggia su una base quadrata. L’opera, di gusto accademico, è riconducibile alla tradizione degli scorticati didattici per studi artistici.
Altezza x larghezza x profondità: 33 x 9,5 x 9,5 cm. Peso: 1837 gr.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo; cadute di colore e restauri sull'icona. -
Lotto 48 Coppia di sculture raffiguranti leoni - Italia, seconda metà del XIX secolo
fusi in bronzo e finemente dorati, raffigurati in posa dinamica: accovacciati sul lato anteriore, con la bocca aperta, mentre le zampe poggiano sue delle sfere, simbolo di dominio e forza vigilante. I leoni poggiano su eleganti piedistalli rettangolari ignei, con rivestimenti in legno ebanizzato e pannelli in finta tartaruga, secondo una tipologia decorativa che richiama i mobili di lusso e gli oggetti da studiolo o galleria d’arte.
Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 20 x 7 cm. Peso totale: 1549,5 gr