Pre-Asta ASTA 369 - ARGENTI ANTICHI, AVORI, WUNDERKAMMER Con oggetti d’arte dalla Collezione Conte Luigi Rigi Luperti
Lotto 1
Alzatina italiana in argento - Palermo, XVIII secolo
di forma circolare. Il piano è centrato da uno scudo inciso, circondato da una ricca decorazione a motivi fogliati.
Punzonata con il marchio della "bulla" di Palermo raffigurata da un aquila a volo alto in uso dal 1715 al 1825 e con il marchio di un argentiere F.L. non identificato.
Altezza x diametro: 6,5 x 29 cm. Peso: 605 g
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono.
Il lotto è in un buono stato di conservazione con le normali usure e difetti commensurati all’epoca e all’uso nel tempo. -
Lotto 2
Quattro scatole italiane in argento - Torino, 1762-1778
di forma cilindrica di diverse dimensioni. I corpi delle scatole mostrano una finitura dorata, con striature orizzontali e anelli di rinforzo sulla base. I coperchi bombati presentano una decorazione finemente incisa (un monogramma o un cartiglio)
I lotti presentano i marchi: Assaggiatore Carlo Scarpa (1759-1778), Contrassaggiatore (secondo di controllo) Giovan Battista Carron (1753 - 1778), argentiere Fino Giovanni (1762-1791). Gli oggetti in argento al titolo 11 Denari, sono stati quindi realizzati tra il 1762 e il 1778.
Altezza x diametro maggiore: 9 x 11,5 cm
Altezza x diametro minore: 6,5 x 8 cm
Peso complessivo: 1285 gr
Augusto Bargoni "Maestri orafi e argentieri in Piemonte dal XVII al XIX secolo", pp. 6, 119, 175
Lotto 3 Set di oliere e saliere italiane in argento - Italia, fine XIX - inizio XX secolo
composto da:
- Porta-oliere con carrello centrale sormontato da un'alta ansa, con due bottiglie in vetro, alloggiate in gabbie traforate;
- due porta-salierine doppi (quattro alloggiamenti totali), con anse laterali di presa, caratterizzati da una ricca lavorazione a volute e motivi floreali;
- due ciotoline con cucchiaini a forma di conchiglia/cartigli riccamente decorate recanti le iniziali "E-S".
Altezza x larghezza x profondità porta oliere: 31 x 18 x 9 cm;
Altezza x larghezza x profondità porta saliere: 19,5 x 14 x 8 cm;
Altezza x larghezza x profondità ciotoline: 5 x 6,5 x 4 cm.
Argento 800/1000, punzonato "800".
Peso totale: 1142,5 gr. Peso argento: 771,2 gr
Lotto 4 Zuccheriera italiana in argento - Napoli, 1808-1823
poggiante su tre piedini leonini stilizzati, di forma rotonda, decorata con motivi vegetali e geometrici, con presa a forma di ghianda.
Punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per l'argento al titolo di 834/1000, 1808-1823, argentiere RM (non identificato).
Altezza x diametro: 15 x 8,5 cm. Peso: 267 gr
Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo, pag. 139
Lotto 5 Piatto italiano in argento - Genova, 1784
con falda liscia.
Punzonato con il marchio della "Torretta" in uso alla corporazione degli Orefici di Genova e del sottostante millesimo ad indicare l'anno 1784.
Diametro: 24 cm. Peso complessivo: 480 gr circa.
Rif. argenti genovesi la Torretta di G.Roccatagliata, ed. Tormena, Genova 1992
Lotto 6 Turibolo italiano (?) in argento - XIX secolo
interamente sbalzato, cesellato e traforato, base circolare a decoro fogliato, corpo cilindrico delimitato superiormente da una fascia decorata a dobloni alternati a rosette e decorato con foglie d'acqua nella parte inferiore. Coperchio gradinato con festoni di ghirlande e cimatura con pasta vitrea.
Punzonato con un marchio scarsamente leggibile non identificato.
Altezza x larghezza x profondità: 25 x 14 x 14 cm. Peso: 620 gr circa.
Collezione Conte Luigi Rigi Luperti.
Lotto 7 ANTONIO CAPPELLETTI
(Roma 1803 - 1838) Coppia di candelieri italiani in argento - Roma, 1815-1838
piede circolare con nervature verticali e bordo perlinato, fusto liscio, decorato superiormente da festoni incisi.
Punzonati con i marchi camerali in uso a Roma dopo il 1815 per l'argento al titolo al titolo di 10 once e 16 denari (889/1000), argentiere Cappelletti Antonio, attivo con quel marchio dal 1815 al 1838.
Altezza x diametro: 26 x 10 cm. Peso complessivo: 345 gr.
Lotto 8 Calice eucaristico italiano in argento - Roma, inizio XVIII secolo
base circolare dorata incisa con motivi floreali e scudi; fusto centrale liscio con nodo a motivi vegetali e figure geometriche; coppa liscia in argento dorato.
Coppa punzonata con il marchio camerale in uso a Roma (Stato Pontificio) per gli oggetti in argento, non perfettamente leggibile, rappresentato dal padiglione con le chiavi incrociate di San Pietro, in uso all'inizio del XVIII secolo.
Altezza x larghezza x profondità: 22 x 11 x 11 cm. Peso: 470 gr circa.
Lotto 9 Bugia italiana in argento - Milano, 1812-1872
vassoietto circolare con bordo sbalzato a decori floreali, bobeche costolata e piattello salva cera con i medesimi decori della base, presa a voluta completa di spegnimoccolo.
Argento 800/1000, punzonato Regno Lombardo Veneto, marchi in uso dal 1812 al 1872, argentiere non identificato.
Altezza x larghezza x profondità: 8,5 x 18 x 11,5 cm. Peso: 208 gr
Classificazione dello stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 10 Placchetta italiana in argento raffigurante la Madonna con Bambino - XIX secolo
La scena sembra ricordare l'Ascensione della Vergine mentre si erge tra le nuvole con l'adorazione delle figure sottostanti. Tuttavia, nella parte superiore la Vergine è presente con la figura del Bambino, colta in movimento, con braccio destro benedicente.
Inserita in cornice bianca in legno.
Punzonata con marchi non identificati.
Altezza x larghezza x profondità teca: 27 x 17 x 5 cm. Peso complessivo con teca: 805 gr.
Lotto 11 WILLIAM LAVER Tea urn inglese georgiana in argento - Londra, 1791-1792
poggiante su base quadrata con quattro piedini di forma circolare. Il corpo, di forma ovoidale, è scandito da motivi ripetuti a fasce verticali e arricchito, nella parte superiore, da festoni finemente lavorati a sbalzo e cesello. Una fascia decorata con motivi floreali corre lungo la sommità del corpo. Ai lati sono applicati due manici ad ansa. Il corpo centrale è dotato di un contenitore per la combustione del carbone e presenta un tubo incassato per diffondere il calore. L’insieme è completato da un coperchio ad innesto, decorato con motivi a fasce e culminante in un elemento vegetale.
Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1791-1792, argentiere William Laver.
Altezza x larghezza x profondità: 53 x 33 x 31 cm. Peso: 3920 g
Lotto 12 EDWARD FARRELL Tea keattle vittoriano inglese in argento - Londra, 1844-1845
completo di supporto con fornello. L’insieme poggia su una base trilobata riccamente decorata con motivi fogliati e floreali, sorretta da tre piedi lavorati en suite. Al centro della struttura è alloggiato un fornello ad alcol, spirit burner, destinato al mantenimento del calore dell’acqua. Su questa base poggia la bollitrice, dal corpo riccamente ornato con motivi a volute e fogliami, dotata di manico e di versatoio. La parte superiore è chiusa da un coperchio, decorato e culminante con presa a motivo floreale.
Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1844-1845, argentiere Edward Farrell.
Altezza x larghezza x profondità: 29,5 x 28,5 x 23 cm. Peso: 2050 g
Lotto 13 JOHN FOUNTAIN Vassoio georgiano inglese in argento - Londra, 1806-1807
di forma ovale, dalla forma sobria e elegante, poggiante su quattro piedini a sfera. Presenta un semplice bordo rifinito a cordone e al centro uno stemma araldico.
Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1806-1807, argentiere John Fountain.
Altezza x larghezza x profondità: 5 x 69 x 47 cm. Peso: 4630 gr
Lotto 14 Croce reliquiario in argento - Europa centrale, XIX secolo
e smalti policromi. La croce superiore presenta un elemento circolare destinato a contenere una reliquia. I bracci sono ornati con smalti policromi e impreziositi da piccole pietre cabochon incastonate. La croce è sorretta da una complessa base: due figure di angeli alati, scolpiti a tutto tondo con panneggi fluidi, si librano al di sotto della crociera, poggiando su una colonna centrale. La base inferiore presenta figure di pavoni, poggianti su una base polilobata con decorazione fogliata lungo il bordo.
Altezza x larghezza x profondità: 33 x 16,5 x 9,2 cm. Peso: 1312,8 gr
Mancante dello sportello centrale. -
Lotto 15 EDWARD VINCENT Salver georgiano inglese in argento - Londra, 1735-1736
di forma ottagonale smerlata, con un bordo riccamente lavorato a volute e conchiglie. Poggia su quattro piedini a forma di zampa di leone. La superficie centrale del vassoio è interamente coperta da una fitta e dettagliata incisione a motivi floreali e arabeschi e al centro uno scudo araldico.
Argento 925/1000, serie completa di marchi Londra 1735-1736, argentiere Edward Vincent.
Altezza x diametro: 50 x 5,5 cm. Peso: 3600 gr
Lotto 16 Coppia di candelabri austriaci in argento - Vienna, 1833
piede circolare sagomato con decori floreali, fusto scanalato con nodo basso e ulteriori decorazioni florali, sul quale si innesta la parte superiore a tre bracci con tre fiamme laterali ed una centrale. Basi appesantite.
Punzonati con i marchi polifunzionali in uso a Vienna per l'argento al titolo di 13 loth (812,5/1000) nel 1833.
Altezza x larghezza x profondità: 52 x 24 x 24 cm. Peso lordo complessivo: 2815 gr.
Lotto 17 IVAN KHLEBNIKOV Trono porta sale in argento - San Pietroburgo, 1908-1927
realizzato con la tecnica del cloisonné, finemente sbalzato e cesellato.
Punzonata con o marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso a San Pietroburgo dal 1908 al 1927.
Altezza x larghezza x profondità: 14,5 x 9 x 8,5 cm
Lotto 18 NICOLA BASIOS Decanter italiano in argento con tre bottiglie - Inizio XX secolo
decanter tripartito, composto da tre bottiglie uguali in vetro inciso, su basamento in argento traforato e decorato con motivi rocaille poggiante su quattro piedini fogliati.
Argento 800/1000, punzonato "800" - "BASIOS".
Altezza x larghezza x profondità: 27,8 x 9 x 35 cm. Peso totale: 2975 gr
Sotirio Voulgaris (Bulgari) sposa Elena Basios e dalla loro unione nasce Costantino Giorgio Bulgari. Nel 1924 viene fondata a Roma la "Società anonima Albrizio e Basios per il commercio oggetti artistici e argenteria"; la società è amministrata da Nicola Basios, Giorgio Basios e Giuseppe Albrizio e nel consiglio di amministrazione siede anche Costantino Bulgari. Nicola Basios era infatti lo zio di Costantino Bulgari, fratello di Elena Basios.
Piccola scheggiatura non visibile ad un angolo della base di una bottiglia. -
Lotto 19 PAVEL OVCHINNIKOV Sedia porta sale in argento - Mosca, 1908-1927
Punzonata con i marchi per l'argento al titolo di 84 zolotniks (875/1000) in uso Mosca dal 1908 al 1927.
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 7 x 7 cm
Lotto 20 Coppia di vasi francesi in argento - Parigi, 1762-1768
con un orlo superiore lobato e poggia su una base modanata. I manici laterali sono decorati con volute floreali. L'elemento più notevole è l'incisione centrale di un blasone araldico su entrambi gli oggetti, indicando una probabile origine nobiliare o storica.
Punzonati con la serie di marchi in uso a Parigi dal 1762-1768.
Altezza x larghezza x profondità: 9,5 x 13 x 11,5 cm. Peso complessivo: 890 gr
Lotto 21 Legumiera in argento - Austria, 1867
di forma circolare con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa rappresentare un ricco grappolo di foglie e un bocciolo di fiore. Ai lati sono presenti due manici riccamente decorati con elementi a voluta e foglie.
Argento 800/1000, punzonata con il marchio polifunzionale in uso nella città di Vienna dal 1867 al 1922.
Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 38 x 24 cm. Peso: 1405 g
Lotto 22 Legumiera in argento - Svizzera, fine XIX - inizi XX secolo
di forma ovale, con manici ad ansa squadrati decorati con un motivo fogliato. Sulla sommità presenta un coperchio ad innesto con un manico a pomolo in legno ebanizzato.
Punzonata con marchi svizzeri della citta di Lucerna, con i marchi in uso dalla fine del XIX all'inizio del XX secolo, e con il marchio dell'argentiere Bossard & Son di Lucerna.
Fondato da Johann Karl Bossard (1846–1914), l’atelier Bossard & Son a Lucerna era rinomato per la sua eccellenza nell’argenteria e nell’oreficeria. Johann Karl e suo figlio Karl Thomas portarono l’officina a fama internazionale, ricevendo riconoscimenti in esposizioni internazionali. Il patrimonio dell’atelier è oggi conservato e valorizzato dal Museo Nazionale Svizzero.
Altezza x larghezza x profondità: 10,5 x 33 x 19 cm. Peso: 970,5 gr
Lotto 23 Legumiera in argento - Parigi, 1854-1879
di forma rotonda con coperchio ad innesto. Il coperchio è sormontato da una presa a forma di pigna e, al di sotto, presenta un motivo radiante a foglie. Ai lati della vasca sono presenti due anse verticali squadrate, decorate con motivi fogliati. Un sottile fregio decorativo a palmette cinge il bordo tra del coperchio.
Argento 950/1000, punzonata con i marchi in uso a Parigi dal 1838, avente il marchio per oggetti di grandi dimensione a Parigi, con la "testa di Minerva", argentiere Antoine Cosson (1854-1879).
Altezza x larghezza x profondità: 17 x 26 x 17 cm. peso: 977 gr
Lotto 24 Legumiera in argento - Parigi, XIX secolo
di forma circolare e bombata con coperchio ad innesto. Il coperchio presenta una presa decorativa, modellata per rappresentare un ricco grappolo di foglie che racchiudono e culminano in un bocciolo di fiore. Ai lati sono presenti due manici finemente cesellati, riccamente decorati con elementi a volute e fogliati.
Argento 950/1000, punzonata con i marchi in uso a Parigi dal 1838, avente il marchio per oggetti di grandi dimensione a Parigi, con la "testa di Minerva", argentiere non identificato.
Altezza x larghezza x profondità: 15,5 x 28 x 23,5. Peso: 1407 gr