ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Pre-Asta ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI

martedì 10 febbraio 2026 ore 14:30 (UTC +01:00)
10g 3h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 203
Mostra
Cancella
  • OTTONE ROSAI (1895-1957) - Muro, cipresso e case (studio per Piazza del Carmine), 1928
    Lotto 1

    OTTONE ROSAI (1895-1957)
    Muro, cipresso e case (studio per Piazza del Carmine), 1928

    Matita su carta
    cm 11x16
    Firma e datazione al fronte
    Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio delle Opere del Maestro Ottone Rosai e del Catalogo Ragionato delle sue Opere

  • OTTONE ROSAI (1895-1957) - Ritratto di uomo di profilo, 1944
    Lotto 2

    OTTONE ROSAI (1895-1957)
    Ritratto di uomo di profilo, 1944

    Carboncino su carta filigranata
    cm 30,9x22,4
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità su fotografia a cura di Giovanni Faccenda, curatore dell'Archivio delle Opere del Maestro Ottone Rosai e del Catalogo Ragionato delle sue Opere

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo
    Lotto 3

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo

    China su carta
    cm 6,5x5
    Sigla dell'Artista al fronte
    Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Filippo Caracciolo Borra

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Forme e colori n.1, 1956
    Lotto 4

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Forme e colori n.1, 1956

    Acquerello su carta
    cm 19,5x27
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Filippo Caracciolo Borra

  • POMPEO BORRA (1898-1973) - Senza Titolo, 1927 circa
    Lotto 5

    POMPEO BORRA (1898-1973)
    Senza Titolo, 1927 circa

    Matita su carta
    cm 64x51
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura di Filippo Caracciolo Borra

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1982
    Lotto 6

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1982

    Tecnica mista su carta
    cm 24x17
    Firma e datazione al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 7

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista su carta
    cm 21,5x16
    Firma e datazione al fronte

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Ricordi di una sera, 1988
    Lotto 8

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Ricordi di una sera, 1988

    Tecnica mista su carta
    cm 24x17
    Firma, titolo, datazione e località (Bordighera) al fronte
    Opera senza cornice

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) - Ricordi di una sera, 1987
    Lotto 9

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Ricordi di una sera, 1987

    Tecnica mista su carta
    cm 24x17
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • FRANCO ROGNONI - Taccuino di 40 disegni
    Lotto 10

    FRANCO ROGNONI
    Taccuino di 40 disegni

    Taccuino contenente 40 disegni di Franco Rognoni realizzati a china, pastelli e acquerello su carta (uno dei quali recto-verso)
    cm 21x13,5
    Firma e dichiarazione di autenticità di Mariuccia Rognoni Noè datata 11/5/99 sulla prima pagina interna e al retro dell'ultimo disegno

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Senza Titolo, 1989
    Lotto 11

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza Titolo, 1989

    Olio su carta intelata
    cm 27x17
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta di Brera Arte (Mi) al retro

  • FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 12

    FRANCESCO DE ROCCHI (1902-1978)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su carta
    cm 22x31
    Firma e datazione al fronte

  • ARMODIO (1938) - Senza Titolo, 2016
    Lotto 13

    ARMODIO (1938)

    Senza Titolo, 2016


    Matita su carta

    cm 27x19

    Firma e datazione al fronte

    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ARMODIO (1938) - Senza Titolo, 2015
    Lotto 14

    ARMODIO (1938)

    Senza Titolo, 2015


    Matita su carta

    cm 28,5x21

    Firma e datazione al fronte

    Autentica dell'Artista su fotografia


  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 15

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 25,5x21
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 16

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x24
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 17

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 32x23,5
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 18

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 23,7x18,4
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 19

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo, 1969

    Carboncino su carta
    cm 32,5x24
    Firma, datazione e località (Rome) al fronte
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 20

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo, 1969

    Carboncino su carta
    cm 32,3x24
    Firma, datazione e località (Rome) al fronte
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 21

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 23,5x18,2
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 22

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Matita su carta
    cm 23,7x18,1
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 23

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 21,7x17
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

  • EUGÈNE BERMAN (1899-1972) - Senza Titolo
    Lotto 24

    EUGÈNE BERMAN (1899-1972)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 23,5x18
    Firma al fronte
    Opera senza cornice, applicata su cartoncino

Lotti dal 1 al 24 di 203
Mostra
×

ASTA N.310 - FIGURAZIONE E DINTORNI

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 10 febbraio 2026 ore 14:30 Sessione Unica (1 - 205)

Esposizione

Dal 2/02/26 al 2/02/26


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. Per questi lotti il cliente aggiudicatario dovrà provvedere al ritiro oppure delegare ad un trasportatore di sua fiducia il ritiro.


Spedizione: previa intesa con l’aggiudicatario da precisarsi via email, la Studio d’Arte Borromeo SRL potrà organizzare, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto ad esclusivo rischio e spese a carico dell’aggiudicatario.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000