Pre-Asta Easy Collecting: Dipinti
Lotto 121 Enrico Giussani (Gorgonzola 1938 - ?) - Riviera,
cm 30x24
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 122 Giovanni D'Anzi (Milano 1906 - Santa Margherita Ligure 1974) - Paesaggio,
cm 20x23,5
olio su tavola in cassetta
monogrammato in basso a destra
Lotto 123 Enrico Gaudino (Valle San Nicolao 1923 - Carnate di Lecco 2001) - Mare e cielo, 1965
cm 25,5x30
olio su tela in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 124 Piero Marussig (Trieste 1879 - Pavia 1937) - Testa di vecchia,
cm 13x10
acquaforte in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 125 Carlo Russo ( ) - Donna all'osteria,
cm 31x21
pennarello su carta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 126 Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012) - Disputa col drago, 1973
cm 24x30
olio su masonite in cornice
firmato inscritto e datato al retro
Lotto 127 Piero Gauli (Milano 1916 - Milano 2012) - Albero con cane, 1964
cm 24,5x19,5
olio su masonite in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 128 Raul Viviani (Firenze 1883 - Rapallo 1965) - Lago,
cm 14x25,5
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 129 Ettore Baroschi (Cremona 1918 - 1952) - Mareggiata,
cm 17x35,5
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 130 Tino Pelloni (Modena 1895 - Modena 1981) - Conchiglie sulla spiaggia, 1952
cm 16x20
olio su tela applicata su cartone in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 131 Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989) - Al Caner di Gonzaga, 1961
cm 25x30
olio su cartone telato in cornice
firmato e datato in basso a destra
Lotto 132 Mario Lomini (Redondesco 1887 - 1948) - Nel cortile,
cm 12x17
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 133 Giuseppe Piccolo ( ) - Ritratto, 1956
cm 24x18
firmato in basso a destra
Lotto 134 Francesco Dal Pozzo (Bologna 1891 - Varese 1983) - Conchiglia, 1951
cm 16x23
olio su masonite in cornice
Lotto 135 Armando Buratti (Roma 1924 - 2018) - Interno di giardino con garage, 1955
cm 20x24
olio su tela in cornice
firmato e datato al retro
Lotto 136 Gemma Vercelli (Torino 1916 - Montecarlo 1995) - La brezza, 1965
cm 27,5x25
acquarello su carta applicata su compensato in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 137 Edgardo De Benedetti (Bergamo 1900 - ?) - Paesaggio,
cm 13x21
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 138 Giorgio Valenzin (Pordenone 1903 - Venezia 1978) - Fiori, 1952
cm 22,5x16
olio su cartone in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 139 Giuseppe Tampieri (Lugo 1918 - Faenza 2014) - Figura femminile, 1953
cm 23x20
firmato in basso a destra
Lotto 140 Rina Ferri (Campagnola Emilia 1924 - Reggio Emilia 2006) - Fantasia di Suzzara, 1967
cm 18x24
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 141 Silvio Polloni (Firenze 1888 - 1972) - Bozzetto di figura seduta, 1951
cm 24x32
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 142 Carlo Bellesia (Milano 1899 - 1973) - Bagnanti al torrente,
cm 24x18
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 143 Giorgio Michetti (Viareggio 1912 - 2019) - Due donne, 1968
cm 30x20
affresco su tela applicato su tavola in cornice
Lotto 144 Emilia Tuttobene (Catania 1915 - ?) - Case di Mazzarò, 1952
cm 25x20
olio su tela in cornice
firmato in basso a sinistra