Pre-Asta Easy Collecting: Dipinti
Lotto 49 Giovanni Cenna (Mantova 1898 - ?) - Gli spaventapasseri, 1951
cm 24x18,5
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 50 Paolo Parma (1942 - 1999) - Riva padana, 1965
cm 20,3x17
olio su cartoncino in cornice
firmato e datato in basso a destra
Lotto 51 Carlo Zanfronini (Mantova 1897 - 1976) - Bosco di pioppo,
cm 17x23
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 52 Linda Manzoni (Bergamo 1898 - ?) - Conversazione, 1954
cm 25x20
olio su cartone telato in cornice
opera non firmata
Lotto 53 Stefano Cavallo (San Michele Salentino 1913 - Milano 1997) - Montecatini vecchia, 1961
cm 18x24
olio su tela in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
Lotto 54 Sineo Gemignani (Livorno 1917 - Empoli 1973) - Figura, 1955
cm 24x18
tempera su terracotta in cornice
Lievi difetti. -
Lotto 55 Leonildo Debbia (Serina 1907 - Bergamo 1998) - Scorcio di Segrate, 1968
cm 20x30
olio su tela in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 56 Ugo Maffi (Lodi 1939 - 2012) - Ritratto, 1968
cm 24x18
olio su tela in cornice
Lotto 57 Max Fenati ( ) - Nevicata sulla pianura padana, 1981
cm 15x10
acquarello in cornice
Lotto 58 Licia Alberi (1942 - ?) - Omaggio floreale, 1977
cm 26x29
olio su tavola in cornice
firmato inscritto e datato in basso
Lotto 59 Carlo Casanova (Crema 1871 - Quarna Sotto 1950) - Solitudine invernale,
cm 23x17,5
acquaforte in cornice
esemplare 7 di 100, firmato titolato e numerato in basso
Lotto 60 Bruna Calci (Milano 1911 - 1993) - La cascina sul ruscello, 1968
cm 16x22
olio su cartoncino telato in cornice
Lotto 61 Armando Tonello (Vittorio Veneto 1897 - Venezia 2001) - Veduta di Venezia, 1952
cm 17x24
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 62 Franco Mantovani ( ) - Oltre il ponte, la fabbrica, 1969
cm 18x13
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 63 Carlo Molendi (1937 - 2020) - Scorcio del Ticino, 1969
cm 20x25
olio su compensato in cornice
firmato in basso al centro
Lotto 64 Danilo Pinotti ( ) - Paesaggio con verse e uccelli, 1968
cm 18x24
tempera su tavola in cornice
Lotto 65 Guido Resmi (Mantova 1897 - 1954) - Mantova da San Giorgio,
cm 11x14
acquaforte in cornice
firmato e iscritto in basso
Lotto 66 Arnaldo Lorenzini ( ) - Ritratto di fanciulla, 1920 circa
cm 51x30
pastelli su carta in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 67 F. Fulmen ( ) - Ritratto di fanciullo, 1958
cm 36x27
tempera su catoncino in cornice
Lotto 68 Alfredo Mantica (Senago 1903 - Broni 1996) - Paesaggio, 1965
cm 25x35
firmato in basso a sinistra
Lotto 69 Aldo Patocchi (Basilea 1907 - Lugano 1986) - Giornata di bucato, 1931
cm 29x21
xilografia in cornice
firmata inscritta e dedicata in basso
Lotto 70 Enrico Longfils (Mantova 1914 - Rimini 1992) - Il Pò a Governolo, 1965
cm 19x24
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lotto 71 Mario Cortiello (Napoli 1907 - 1981) - Lacco Ameno,
cm 24x30
olio su masonite in cornice
firmato in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 72 Annarosa Carlevaro ( ) - Memorie, 1976
cm 19x17
acquafrote in cornice
esemplare 6 su 20, firmata numerata e datata in basso