Pre-Asta Dipinti del XIX e del XX secolo
Lotto 25 Ivan Karpoff Russia 1898 - Milano 1970 La raccolta del grano Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx
Lotto 26 Archimede Santi Pergola (PU) 1876 – 1947 Bosco Olio su tavoletta cm 13x24 siglato in basso a dx datato 1919
Lotto 27 Giuseppe Manzone Asti 1887 – 1983 Torino Vigneti in Monferrato Olio su tavola cm 23x29 firmato in basso a dx
Lotto 28 Giovanni Cavanna Tortona (AL) 1894 - 1963 Strada di paese Olio su tavola cm 24x28,5 firmato in basso a sx datato 1928
Lotto 29 Domenico de Bernardi Besozzo (VA) 1892 – 1963 Luceto, Albisola Olio su tavola cm 29x21 firmato in basso a sx datato1926
Lotto 30 Pier Antonio Gariazzo Torino 1897 - 1964 Chiesa di saint Severine, Paris Olio su cartone cm 22,5x28,5 firmato in basso a dx datato 1935
Lotto 31 Aurelio Craffonara Gallarate (va) 1875 – 1945 Genova Campagna piemontese Acquarello su cartoncino cm 30x45 firmato in basso a dx
Lotto 32 Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castiglione Torinese (TO) Covoni Olio su tavola cm 29x39 in basso a dx
Lotto 33 Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 – 1980 La torre di San Salvatore Monferrato Olio su cartone cm 40x52 firmato in basso a sx datato 1956
Lotto 34 Alessandro Barbieri Milano 1850 – 1931 Angolo di Firenze Olio su tavoletta cm 28x20 firmato in basso a dx
Lotto 35 Alessandro Barbieri Milano 1850 – 1931 Angolo di Firenze Olio su tavoletta cm 20x28 firmato in basso a dx
Lotto 36 A Ventura Italia XIX secolo Interno del duomo di Milano Olio su cartone cm 29x22 firmato in basso a dx datato 1924
Lotto 37 Giovanni Cavanna Tortona (AL) 1894 - 1963 Colline tortonesi innevate
Lotto 38 Alfredo di Romagna Rimini 1913 – 1979 Ravenna Il ritorno del boscaiolo Olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a dx
Lotto 39 Umberto Montini Milano 1897 - 1978 Busto Arsizio (VA) Dopo la nevicata Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sx
Lotto 40 Emanuele Martinengo Savona 1889 – 1962 Il mar ligure dalle alture di Savona Olio su tavola cm 27x37,5 firmato in basso a sx
Lotto 41 Anonimo del XIX/XX secolo Italia del nord XIX/XX secolo Monte di Portofino e torre di Gropallo Olio su tavola cm 28x40
Lotto 42 Anonimo del XIX secolo Italia del nord XIX secolo Veduta di santa margherita ligure Olio su tavola cm 23x34 datato '44
Lotto 43 Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Camogli Olio su cartone cm 23x28 firmato in basso a dx
Lotto 44 Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castiglione Torinese (TO) Marina ligure Olio su tavola cm 35x45 firmato in basso a dx
Lotto 45 Erma Zago Venezia 1880 – 1942 Bagnanti in spiaggia Olio su cartone cm 19x26,5 firmato in basso a dx
Lotto 46 Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Vaso di fiori Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx
Lotto 47 Agostino Bosia Torino 1886 – 1962 Anemoni Olio su tavola cm 24x18 firmato in alto a dx
Lotto 48 Ida Celeri Viena Milano 1877 – 1944 Vaso di garofani Olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a dx