Su appuntamento
Qualità A: eccellente stato di conservazione. Colori freschi, nessuna mancanza nella carta, eventualmente qualche piccolo foro o lievissima piega di interesse marginale. A+ manifesti raramente passati sul mercato, come appena usciti dalla tipografia. A- qualche lievissima piega, bolla o alone di sporco, tutti di scarsa rilevanza.
Qualità B: buone condizioni. Qualche lieve mancanza nella carta ma non nelle parti cruciali dell’immagine. Eventuali restauri marginali e non immediatamente evidenti. Margini e colori buoni, possibili ingiallimenti. B+ condizioni molto buone. B- condizioni abbastanza buone, qualche difetto o restauro di minore importanza
Qualità C: discrete condizioni. Ingiallimenti abbastanza evidenti, restauri, pieghe o strappi immediatamente visibili, eventuali mancanze della carta ma immagine cruciale intatta.
Qualità D: cattive condizioni. Grosse mancanze, incluse aree cruciali dell’immagine o colori sbiaditi che rendono difficile l’interpretazione del lavoro