#163: Antiquariato

Pre-Asta #163: Antiquariato

venerdì 13 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
14g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 248
  • Pannello in bronzo raffigurante scena funebre
    Lotto 121

    Pannello in bronzo raffigurante scena funebre h cm 70X90

  • Grande mortaio in marmo bianco, 17°  secolo
    Lotto 122

    Grande mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 22 diametro cm 34

  • Mortaio in marmo bianco, 17°  secolo
    Lotto 123

    Mortaio in marmo bianco, 17° secolo h cm 16 diametro cm 25 Presente mancanza.

  • Capitello in marmo bianco, 19°  secolo
    Lotto 124

    Capitello in marmo bianco, 19° secolo base 24X24 h cm 26

  • Acquasantiera in marmo bianco, 17°  secolo
    Lotto 125

    Acquasantiera in marmo bianco, 17° secolo h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52 Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto

  • Frammento raffigurante volto virile ad altorilievo in marmo , 17°  secolo
    Lotto 126

    Frammento raffigurante volto virile ad altorilievo in marmo , 17° secolo h cm 28X33

  • Testa di zefiro, frammento in marmo, 17°  secolo
    Lotto 127

    Testa di zefiro, frammento in marmo, 17° secolo h cm 38X80

  • Delfino, scultura in pietra bianca di Noto
    Lotto 128

    Delfino, scultura in pietra bianca di Noto h cm 37

  • Frammento decorativo in marmo bianco, 17°  secolo
    Lotto 129

    Frammento decorativo in marmo bianco, 17° secolo h cm 30X19x9

  • Acquasantiera, frammento in marmo bianco , 17°  secolo
    Lotto 130

    Acquasantiera, frammento in marmo bianco , 17° secolo h cm 28X29X15

  • Putto, scultura in marmo, 17°  secolo
    Lotto 131

    Putto, scultura in marmo, 17° secolo h cm 60

  • Testa di putto, frammento in marmo bianco, 17°  secolo
    Lotto 132

    Testa di putto, frammento in marmo bianco, 17° secolo h cm 30X23

  • Fiamma in pietra bianca di Noto
    Lotto 133

    Fiamma in pietra bianca di Noto h cm 38

    Lotto 134

    Fiamma in pietra bianca di Noto h cm 44

  • Catania con Etna, frammento di marmo con incisione, 1886
    Lotto 135

    Catania con Etna, frammento di marmo con incisione, 1886 h cm 33X80 Datato in basso

  • Fregio con coppia di zefiri, frammento marmoreo bianco, 17°  secolo
    Lotto 136

    Fregio con coppia di zefiri, frammento marmoreo bianco, 17° secolo h cm 23X38

  • Capitello in marmo bianco, 17°  secolo
    Lotto 137

    Capitello in marmo bianco, 17° secolo h cm 16X19X19

  • Putto acefalo, scultura in marmo, 17°  secolo
    Lotto 138

    Putto acefalo, scultura in marmo, 17° secolo h cm 52

  • Teste di putti, frammento in marmo, 17°  secolo
    Lotto 139

    Teste di putti, frammento in marmo, 17° secolo h cm 17X39X23

  • Frammento in marmo bianco con putto, 17°  secolo
    Lotto 140

    Frammento in marmo bianco con putto, 17° secolo h cm 39X44X6

  • Frammento in malta cementizia con raffigurazione a rilievo di un leone nell'atto di assalire un cinghiale
    Lotto 141

    Frammento in malta cementizia con raffigurazione a rilievo di un leone nell'atto di assalire un cinghiale h cm 17X41X18

  • Vaso ottagonale in gesso decorato con putti a rilievo lungo tutto il corpo del vaso e iscrizione su uno dei lati
    Lotto 142

    Vaso ottagonale in gesso decorato con putti a rilievo lungo tutto il corpo del vaso e iscrizione su uno dei lati h cm 26 diametro cm 26 Presente incollatura
    Firmato alla base G.no

  • Maddalena, volto in terracotta, 16°  secolo
    Lotto 143

    Maddalena, volto in terracotta, 16° secolo h cm 29X19 Opera in terracotta di un maestro emiliano

  • Leone, scultura in pietra bianca di Noto , 15°  secolo
    Lotto 144

    Leone, scultura in pietra bianca di Noto , 15° secolo h cm 25X39X20

Lotti dal 121 al 144 di 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 febbraio 2026 ore 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000