Pre-Asta #163: Antiquariato
Lotto 49 Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) - Ritratto di donna h cm 38X39 in cornice h cm 63X53 olio su tavola
Lotto 50 Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) - Ritratto di donna h cm 35X24,5 in cornice h cm 47X37 olio su tavola
Lotto 51 Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945) - Scena orientale in cornice h cm 56X49 Acquerello su cartoncino
Lotto 52 San Francesco di Paola, Fine 19° secolo. h cm 72,5X52,5 in cornice h cm 85X65 olio su tela
Lotto 53 Giuseppe Patania (Palermo 1780 - Palermo 1852) - Ritratto di giovane, 1850 Cm 60x50, in cornice 70x60 Dipinto ad olio su tela
Lotto 54 Ritratto di nobildonna con collane e orecchini, 19° secolo h cm 62,5X52 olio su tela
Lotto 55 Antonio Mancini (attribuito a) (Albano Laziale 1852 - Roma 1930) - Ritratto di donna con cappello h cm 18X24 in cornice h cm 36X30 olio su tavola
Lotto 56 Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) - Donne sul terrazzo h cm 64X409 in cornice h cm 78X67 olio su tavola
Lotto 57 Ritratto di cardinale, 19° secolo h cm 74,5X61 olio su tela
Lotto 58 Mezzobusto di San Giovanni Evangelista, 19° secolo h cm 35X30 in cornice h cm 44X40 olio su tela
Lotto 59 Militare con mulo, primi 20° secolo cm 65x33 in cornice cm 75x43 Olio su carone
Lotto 60 Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 16 novembre 1855 - Firenze 27 ottobre 1947) - Piccolo porto con barche h cm 21,5X27,5 in cornice h cm 28X33 olio su tavola
Lotto 61 Alphonse Rey (1865 - 1938) - Velieri h cm 18X29 con passpartout h cm 21,5X34 Olio su tavola
Lotto 62 San Marco, Venezia, primi 20° secolo H cm 37x48 Acquarello su carta
Lotto 63 Prato con alberi e personaggi sul mare, primi 20° secolo h cm 12,5X19,5 in cornice h cm 37,5X45,5 olio su cartone
Lotto 64 Paesaggio fluviale con casa e alberi h cm 53X76 in cornice h cm 62X84 olio su tela
Lotto 65 Benedetto Quattrocchi - Barche a vela, 1934 h cm 34X52 in cornice h cm 40X58 acquerello su carta
Lotto 66 Mario Rosario Allegretti (Napoli 1945 - 2008) - Dipinto con barche e pescatori h cm 60X70 in cornice h cm 90X100 olio su tela
Lotto 67 Canal Grande di Venezia con gondole, primi 20° secolo oil on canvas h cm 26X80 in cornice h cm 52X106 Firmato in basso a destra
Lotto 68 Natura morta con libri, 19° secolo h cm 50,5X60 in cornice h cm 59X70,5 olio su tela
Lotto 69 Ida Calzolari (1936) - Natura morta di fiori h cm 30X40 in cornice h cm 40X50 olio su tela
Lotto 70 Ida Calzolari (1936) - Natura morta di frutta h cm 50X40 Olio su tela
Lotto 71 Nicolas ROUMIANTZEFF (1876) - Vapore francese in mare in tempesta h cm 29X40 in cornice h cm 41X54 Gouache su carta
Lotto 72 Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - Veduta di Isola Bella da Capo Taormina h cm 34,4X40,5 in cornice h cm 40X55 olio su faesite