Pre-Asta Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 98 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) A L'AUBE UNE CARESSE. 1966. Olio su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
L'opera proviene dalla collezione degli eredi di Lucilla Mussini-Bombieri, che fu seconda moglie dell'artista, la quale donò parte della collezione al centro Culturale Europeo di Delfi, Grecia. Cornice presente -
Lotto 99 YOUNGSU PAEK (n. 1922) A PARIS!. 1979. Olio su tela. Cm 37,50 x 55,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente -
Lotto 100 BRAUER ARIK (1929 - 2021) SENZA TITOLO . olio su cartone pressato. Cm 40,00 x 26,50. In quest’opera Arik Brauer esprime pienamente il linguaggio visionario che lo ha reso uno dei principali esponenti della Scuola Viennese del Realismo Fantastico. La scena si sviluppa come un racconto sospeso tra realtà e immaginazione, popolato da una figura simbolica, composizioni irreali e dettagli minuziosi che invitano l’osservatore a una lettura lenta e contemplativa.
Il colore, luminoso, non ha una funzione puramente descrittiva ma contribuisce alla costruzione di un universo narrativo carico di significati morali, spirituali ed esistenziali.
Come in molte opere di Brauer, il tema del viaggio, inteso sia come esperienza interiore sia come metafora della condizione umana, emerge con forza, accompagnato da riferimenti alla memoria, alla storia e alla dimensione onirica.
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 101 ENDER BORIS (1893 - 1960) SENZA TITOLO. 1920. Acquerello su carta. Cm 19,00 x 15,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 103 TIKAL VACLAV (1906 - 1965) SENZA TITOLO . Tecnica mista su cartone pressato. Cm 25,00 x 35,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 104 KHALED RAHHAL (1926 - 1987) SENZA TITOLO. 1965. Olio su tavola. Cm 61,00 x 45,00. firma e data
PROVENIENZA
Lotto 105 FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) SENZA TITOLO (SACCHETTO PER FINISSIMI PIZZI DI JESURUM). China e acquarello su carta. Cm 17,20 x 21,30. firma
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura di Paola Ghiringhelli (Maggio 1975)
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 106 CANE LOUIS (1943 - 2024) SENZA TITOLO. 1976. Olio su cartone. Cm 75,00 x 75,00. sul retro: firma, data ed etichetta Galleria d'arte Spagnoli, Firenze
PROVENIENZA
Galleria d'arte Spagnoli, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lotto 107 LEHMDEN ANTON (1929 - 2018) SENZA TITOLO. 1950. tecnica mista su carta. Cm 30,50 x 21,30. sul retro: firma, data e dichiarazione di autenticità dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 108 ARROYO EDUARDO (n. 1937) SENZA TITOLO. 1968. Matite colorate su cartone pressato. Cm 49,70 x 64,80. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 109 DADAMAINO (1935 - 2004) COSTELLAZIONE DI UN CIELO LAICO. 1983. inchiostro azzurro su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, data, titolo
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Dadamaino, Milano. Cornice presente -
Lotto 110 DADAMAINO (1935 - 2004) VOLUME. 1961. Idropittura su tela. Cm 60,00 x 40,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Dadamaino, Milano -
Lotto 111 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) OVALE ARGENTO. 1966. Tecnica mista e rilievo su tela. Cm 100,00 x 90,00. firma e data
sul retro: etichetta dell'artista ed etichetta Premio Internazionale di pittura Ticino, 18 -29 Settembre 1966, Varallo Pombia (Novara)
BIBLIOGRAFIA
Lorenzo Piemonti mostra antologica 1960-1992, Comune di Gallarate, 1992, p.87;
Centro di cultura e l'azienda di soggiorno e turismo di Lecco, Gruppo 7 pittori della Brianza, Arti grafiche Meroni, Lecco, 1966;
Lorenzo Piemonti. E' l'ora del colore, Museo d'arte contemporanea, p.17
ESPOSIZIONI
Lorenzo Piemonti mostra antologica 1960-1992, Galleria civica d'arte moderna, Gallarate, 17 maggio - 13 giugno 1992;
Premio internazionale di pittura Ticino, Varallo Pombia (Novara), 18 - 29 settembre 1966;
Gruppo 7 pittori della Brianza, Galleria d'arte Ca' Vegia, Lecco, 10 dicembre 1996 - 7 gennaio 1997.
PROVENIENZA
MeetingArt, Vercelli
Collezione privata, Prato. Cornice presente -
Lotto 112 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) POSITIVO-NEGATIVO. Acrilico su tavola. Cm 27,00 x 27,00. sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria Sincron, Brescia
1952-1975
PROVENIENZA
Galleria Sincron, Brescia
Collezione privata, Napoli. Cornice presente -
Lotto 113 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) VARIAZIONI SULLA CURVA DI PEANO. 1969. Collage su cartoncino. Cm 68,60 x 70,00. firma, data e titolo
PROVENIENZA
Galeria Sincron, Brescia
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 114 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) NEGATIVO-POSITIVO. 1951. Olio su tavola. Cm 30,00 x 30,00. sul retro: firma, titolo e data
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Bruno Munari a cura di Alberto Munari
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese. Cornice presente -
Lotto 115 PINELLI PINO (1938 - 2024) PITTURA (2 ELEMENTI). 1976. tecnica mista. Cm 12,00 x 10,00. sul retro: firma, data e titolo
le dimensioni in catalogo si riferiscono al singolo elemento
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lotto 116 PINELLI PINO (1938 - 2024) PITTURA R (2 ELEMENTI). 2003. tecnica mista. Cm 14,50 x 30,00 x 5,50. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lotto 117 PINELLI PINO (1938 - 2024) PITTURA (2 ELEMENTI). 1988. Tecnica mista su due elementi. Cm 105,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Studio Lattuada, Milano
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
PROVENIENZA
Studio Lattuada, Milano
Lotto 118 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) GRAMMATURE DI COLORE. 2014. Acrilico su intonaco. Cm 30,00 x 20,00. sul retro: titolo, firma, dedica ad personam e timbro dell'artista.
L’opera è in corso di autenticazione da parte dell'artista -
Lotto 119 GRIFFA GIORGIO (n. 1936) OBLIQUO . 1971. acrilico su tela. Cm 27,00 x 40,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Giorgio Griffa, Torino
. Cornice presente -
Lotto 120 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) GNAI (ARMONIA SUPREMA). 2016. acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 121 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) SENZA TITOLO. 2016. Pittura su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma, data e n. 23
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmata dall'artista
L'opera presenta la confezione originale
L'opera fa parte di una una serie di 50 opere uniche, di cui la presente è la numero 23, realizzata in occasione della mostra Hermann Nitsch e il Teatro, Verona, 18 ottobre 2016-8 gennaio 2017.
PROVENIENZA
Arte Segno, Udine
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 122 NITSCH HERMANN (1938 - 2022) SENZA TITOLO. 2016. Pittura su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma, data e N.36
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità firmata dall'artista ed è corredata dal volume Hermann Nitsch e il teatro.
L'opera fa parte di una una serie di 50 opere uniche, di cui la presente è la numero 36, realizzata in occasione della mostra Hermann Nitsch e il Teatro, Verona, 18 ottobre 2016-8 gennaio 2017.
PROVENIENZA
Arte Segno, Udine
Collezione privata, Firenze. Cornice presente