Pre-Asta Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 74 MONDINO ALDO (1938 - 2005) COLLAGE. 1974. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e titolo
sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, Milano (tecnica e dimensioni differiscono) e da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Galliata Arte Contemporanea, Alassio
Collezione privata, Finale Ligure. Cornice presente -
Lotto 75 MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: DUO A' CORDES OP.5 , ANNI '70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 76,50. firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
ESPOSIZIONI
Valente Arte Contemporanea, Aldo Mondino "Finale Libra", 29 febbraio - 12 aprile 2004, Finale Ligure
PROVENIENZA
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Lotto 76 MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI 70. tecnica mista su cartoncino. Cm 55,50 x 77,00. firma e titolo
ESPOSIZIONI
PROVENIENZA
Lotto 77 MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI'70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 76,00. firma e titolo
ESPOSIZIONI
PROVENIENZA
Lotto 78 MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: BALLETTO, ANNI'70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 76,50. firma e titolo
ESPOSIZIONI
PROVENIENZA
Lotto 79 MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI'70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 77,00. firma e titolo
ESPOSIZIONI
PROVENIENZA
Lotto 80 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) AVEVO SEI ANNI . 1982. Tecnica mista e collage di specchio su tela. Cm 200,00 x 175,00. sul retro: firma, data, titolo, etichetta Galleria d'arte moderna, Verona ed etichetta Pozzati, Bologna
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Pozzati su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Trieste -
Lotto 81 SARRI SERGIO (n. 1938) ANALIZZATORE FIGURA E ATTREZZO . 1974. acrilico su tela. Cm 146,00 x 92,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze
Collezione privata, Firenze
ESPOSIZIONE
Sergio Sarri, Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, novembre - dicembre 1974
BIBLIOGRAFIA
Catalogo espositivo Sergio Sarri, Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, novembre - dicembre 1974 -
Lotto 82 STEFANONI TINO (1937 - 2017) ELENCO DI COSE n.152. 1981. acrilici e grafite su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma e data
sul retro: firma, data, titolo ed etichetta e timbro Galleria LP, Torino
ESPOSIZIONI
Torino 1982, Franz Paludetto LP220;
Reggio Emilia 1999, Chiostri di San Domenico
BIBLIOGRAFIA
Ornella Mignone, Stefanoni Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, 2017, p.218
Dehò 1999, p.32
Bona 1982, (opera pubblicata senza didascalia)
PROVENIENZA
Galleria LP, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 83 STEFANONI TINO (1937 - 2017) ELENCO DI COSE n.171. 1981. acrilici e grafite su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma e data
Sul retro: firma, data, titolo, etichetta e timbro Galleria LP, Torino
ESPOSIZIONE
Torino, Galleria LP di Franz Paludetto, 1982
BIBLIOGRAFIA
Ornella Mignone, Stefanoni Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, 2017, p.219
PROVENIENZA
Galleria LP, Torino
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 84 STEFANONI TINO (1937 - 2017) SENZA TITOLO M51. 2001. acrilico su tela. Cm 46,00 x 32,00. sul retro: firma, data, etichetta e timbro Galleria Il Milione, Milano
PROVENIENZA
Galleria Il Milione, Milano
Collezione privata, Brescia
BIBLIOGRAFIA
Ornella Mignone, Stefanoni Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, 2017, p.388. Cornice presente -
Lotto 85 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) CHIARO DI LUNA. 1954. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 30,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura di Sandra Lazzaro. Cornice presente -
Lotto 86 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) DIALOGO. 1975. olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 23,00. firma
sul retro: etichetta descrittiva riportante firma dell'artista e timbro della Collezione Guido Conte, Milano
PROVENIENZA
Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 87 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) PARTITA A SCACCHI. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
Sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dello Studio Franz Borghese, Milano
ESPOSIZIONE
Franz Borghese, Galleria Contemporart, Notandola, 12 marzo - 30 marzo, 1994.
PROVENIENZA
Galleria Contemporart, Notandola (MO)
Collezione privata, Sassuolo. Cornice presente -
Lotto 88 BARBARIGO IDA (1920 - 2018) IL PERSECUTORE . 1978. Olio su tela. Cm 60,00 x 81,00. firma e data
sul retro: data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Barbarigo Cadorin Music
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lotto 89 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO. 1954. china e acquarello su carta applicata su tela. Cm 58,00 x 47,50. firma e data
sul retro: timbro di Galleria La Barcaccia, Napoli e timbro di Galleria Chiurazzi, Roma
L'opera è in corso di archiviazione presso gli Archivi Guttuso, Roma.
PROVENIENZA
Galleria La Barcaccia, Napoli
Galleria Chiurazzi, Roma
Collezione privata, Roma
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 90 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) FRUTTA ANTROPOMORFA. 1946. Olio su tavola. Cm 89,70 x 48,00. firma e data
L'opera è registrata nell’Archivio della famiglia Fiume con il n. 987
BIBLIOGRAFIA
Fiume, Catalogo dei dipinti e dei disegni opere dal 1945 - 1985, Giorgio Mondadori Associati n.118 p.311
PROVENIENZA
Collezione privata, Como
L’opera appartiene a un ciclo in cui Salvatore Fiume si ispira allo stile metafisico di Alberto Savinio e del fratello Giorgio de Chirico. Fu poi proprio Savinio a favorire la partecipazione di Fiume alla Biennale di Venezia del 1950 e a segnalarlo al Teatro alla Scala di Milano come giovane scenografo di talento. -
Lotto 91 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) MODELLA GIAPPONESE. 1983. Olio su masonite. Cm 100,00 x 70,00. firma
L'opera è registrata nell’archivio della famiglia Fiume con il n. 535
BIBLIOGRAFIA
Fiume, Catalogo generale delle opere dal 1930 - 1997, Volume I, Téchne Editore, ArteSanterasmo n.411 p.204
PROVENIENZA
Collezione privata, Como. Cornice presente -
Lotto 92 SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) RAGAZZA SEDUTA. 1959. Olio su tela. Cm 37,00 x 58,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione presso l'Archivio Alberto Sughi, Forlì
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 93 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) STRADA IN BRIANZA . 1959. Olio su tela. Cm 70,00 x 60,00. firma
sul retro : firma, data, titolo ed etichette Galleria dell'Annunciata, Milano e
Galleria d'are Il Portico, Santa Margherita Ligure
Si ringrazia Andrea Schubert - Galleria Schubert per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione privata, Torino
PUBBLICAZIONE
Schubert, Catalogo dell'opera di Umberto Lilloni, III° Volume, p. 25, n. 628 -
Lotto 94 SARONI SERGIO (1934 - 1991) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 80,00 x 80,00. L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura di S. Rimoldi
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 95 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) BAGNANTI N. 2, STUDIO PER TRE BAGNANTI. 1991. Olio su tela. Cm 50,00 x 49,80. firma
L'opera è accompagnata dal certificato a cura di Art Consulting, Lecco.
ESPOSIZIONI
Brescia, Galleria Scheiber, Collettiva, marzo 1993;
Torino, Galleria Nuova Gissi Cassinari - Morlotti. Opere scelte, novembre 1994 - gennaio 1995
BIBLIOGRAFIA
G. Mazzoleni, Cassinari - Morlotti. Opere scelte, cat. mostra Galleria Nuova Gissi, Torino 1994, n. 26;
G. Bruno, P.G. Castagnoli e D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Skira, Milano 2000, tomo secondo, n. 2114, p. 720
PROVENIENZA
Collezione Antonio Stellatelli, Monza
Collezione privata, Milano -
Lotto 96 TARRASSO' CASIMIRO MARTINEZ (1898 - 1980) SINABRE . Olio su tela. Cm 99,00 x 90,00. firma
PROVENIENZA
Lotto 97 MAYO ANTOINE (1905 - 1990) RENCONTRE. 1980. Olio su tela. Cm 54,00 x 65,50. firma
PROVENIENZA