Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Pre-Asta Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

martedì 10 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
10g 1h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 165
  • RADICE MARIO (1898 - 1987) - SENZA TITOLO.
    Lotto 25

    RADICE MARIO (1898 - 1987) SENZA TITOLO. 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 20,00. firma

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura di Luciano Caramel (12 Giugno 2008)

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze. Cornice presente

  • REGGIANI MAURO (1897 - 1980) - COMP. N.11.
    Lotto 26

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) COMP. N.11. 1978. Olio su tela. Cm 81,30 x 65,30. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    ESPOSIZIONI
    Parigi, Grand Palais "Fiac 79", 1979, pag. 33 ill.
    Savona, Galleria Galliata , Mauro Reggiani, 3 – 30 novembre 1979.
    Modena, Mauro Reggiani Mostra Antologica, marzo-luglio 1984, pag.70
    Milano, Accademia di Belle Arti di Brera (Sala Napoleonica), Mauro Reggiani Mostra Antologica, 1984

    PROVENIENZA
    Galleria Valente, Finale Ligure
    Collezione privata, Finale Ligure

    . Cornice presente

  • FLEISCHMANN ADOLF RICHARD (1892 - 1968) - SENZA TITOLO.
    Lotto 27

    FLEISCHMANN ADOLF RICHARD (1892 - 1968) SENZA TITOLO. 1957. Olio su tela. Cm 50,50 x 61,00. firma e data

    PROVENIENZA
    Arte Torg, Praga

  • DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) - SENZA TITOLO.
    Lotto 28

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) SENZA TITOLO. 1973. Grattage su tela. Cm 50,50 x 60,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Caterina De Luigi.

    PROVENIENZA

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - ORIGINE.
    Lotto 29

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) ORIGINE. 1969. Sughero e tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione a cura di Roberto Crippa jr

    PROVENIENZA
    Galleria Giraldi, Livorno;
    Collezione privata, Firenze.

    BIBLIOGRAFIA
    Tempo, Milano, 13 Dicembre 1969, n. XXXI. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - SENZA TITOLO.
    Lotto 30

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO. 1970. collage e sughero. Cm 65,00 x 81,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione di Roberto Crippa Jr

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Cremona

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - ESTATE.
    Lotto 31

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) ESTATE. 1971. Sughero e tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 50,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Galleria Cortina, Milano.

    PROVENIENZA
    Galleria Cortina, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - LA LUNA NERA, ANNI '60-'70.
    Lotto 32

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) LA LUNA NERA, ANNI '60-'70. Sughero e plastiche colorate su tavola. Cm 61,00 x 50,00. sul retro: firma ed etichetta Galleria La Bussola, Torino

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura di Roberto Crippa Jr.

    PROVENIENZA
    Galleria La Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - SPIRALE.
    Lotto 33

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SPIRALE. 1952. Olio su tela. Cm 120,00 x 59,50. sul retro: firma e data

    PROVENIENZA

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - SENZA TITOLO .
    Lotto 34

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO . 1980. Acquerello su carta. Cm 28,00 x 27,00. firma e data
    sul retro etichetta Galleria Bluart Arte Contemporanea Varese

    PROVENIENZA
    Galleria Bluart, Varese

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - MINIVAL A.
    Lotto 35

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) MINIVAL A. Olio su tela. Cm 18,00 x 24,00. sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio
    1984-1985

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Savona. Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - CON UN CUORE ROSA.
    Lotto 36

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) CON UN CUORE ROSA. 1984. Olio su tavola. Cm 40,00 x 40,00. firma, titolo e data

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Achille Perilli, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Savona

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - SENZA TITOLO.
    Lotto 37

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) SENZA TITOLO. 1955. olio e tempera su carta. Cm 34,50 x 46,00. sul retro: monogramma e data
    opera fronte /retro

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario

    PROVENIENZA

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - LA STRUTTURA SBAGLIATA .
    Lotto 38

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) LA STRUTTURA SBAGLIATA . 2010. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    BIBLIOGRAFIA
    Appella G., Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, Silvana Editoriale, 2019, vol. 2, p. 517, n. 3720

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Lucca . Cornice presente

  • PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) - VITA SOLITARIA .
    Lotto 39

    PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) VITA SOLITARIA . 1958. Tecnica mista su tela. Cm 59,50 x 50,00. firma e data

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Perilli, Milano

    . Cornice presente

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - CANGIANTE ROSSO, PRIMI ANNI '80.
    Lotto 40

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) CANGIANTE ROSSO, PRIMI ANNI '80. olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma e dichiarazione di autenticità

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Turcato, Roma, a cura di Ettore Caruso

    PUBBLICAZIONE
    My Art Collection, ed. Blurb, 2009, p.6

    ESPOSIZIONI
    Fiac Grand Palais Louvre 23-26 ottobre 2008

    PROVENIENZA

  • TURCATO GIULIO (1912 - 1995) - COLLAGE, (1970 ca).
    Lotto 41

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) COLLAGE, (1970 ca). Olio e collage su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato, Roma, a cura di Ettore Caruso

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) - SOLIDA (1974 ca.).
    Lotto 42

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) SOLIDA (1974 ca.). Bronzo. Cm 19,40 x 24,00 x 5,90. firma incisa, es. 1/3
    sotto la base: etichetta Wannenes, Milano
    dimensioni senza base: 22,1x19,4x1cm

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Pietro Consagra, Milano, a cura di Gabriella Di Milla

    PUBBLICAZIONE
    L.M. Barbero, Pietro Consagra. Catalogo ragionato delle sculture, Skira editore 2003, p. 378, n.1974.

    PROVENIENZA
    Wannenes, Milano
    Galleria Pananati, Firenze
    Collezione privata, Prato

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - SENZA TITOLO .
    Lotto 43

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) SENZA TITOLO . 1959. tecnica mista su tavola. Cm 26,00 x 38,00. firma, data e dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) - CORPO CELESTE DUE .
    Lotto 44

    DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) CORPO CELESTE DUE . 1959. Olio su tavola. Cm 79,50 x 39,00. firma
    sul retro: firma, data ed etichetta Galleria Il Centro, Napoli

    PROVENIENZA
    Galleria Il Centro, Napoli
    Collezione privata, Roma

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - FIGURA, PRIMI ANNI '60.
    Lotto 45

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) FIGURA, PRIMI ANNI '60. Olio su tela. Cm 59,50 x 59,50. firma
    sul retro: titolo e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Piero Ruggeri. Cornice presente

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - IL SOGNO DI ISACCO.
    Lotto 46

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) IL SOGNO DI ISACCO. 1959. olio su faesite. Cm 70,00 x 64,00. firma e data
    sul retro: firma, titolo ed etichetta Galleria la Bussola, Torino

    L'opera è in fase di archiviazione presso la Fondazione Piero Ruggeri

    PROVENIENZA
    Galleria la Bussola, Torino
    Collezione privata, Torino

  • RUGGERI PIERO (1930 - 2009) - INCENDIO  .
    Lotto 47

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) INCENDIO . 1959. Olio su tela. Cm 79,50 x 44,50. firma
    su retro: firma e titolo

    L'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Piero Ruggeri

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • LOPES BERTINA (1924 - 2012) - IL CANTO DELLA NATURA.
    Lotto 48

    LOPES BERTINA (1924 - 2012) IL CANTO DELLA NATURA. 2004. Olio su tela. Cm 120,00 x 70,00. sul retro: firma, data e titolo

    PROVENIENZA

Lotti dal 25 al 48 di 165

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 10 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 10 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 11 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 11 FEBBRAIO LOTTI (131 - 169) - ORE 18:00

  • 10 febbraio 2026 ore 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 10 febbraio 2026 ore 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 11 febbraio 2026 ore 18:00 IV Tornata, 131-169 (131 - 169)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000