Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

Pre-Asta Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

martedì 10 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
10g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 165
  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - COLLAGE.
    Lotto 74

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) COLLAGE. 1974. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e titolo
    sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Aldo Mondino, Milano (tecnica e dimensioni differiscono) e da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Galliata Arte Contemporanea, Alassio
    Collezione privata, Finale Ligure. Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: DUO A' CORDES OP.5 , ANNI '70.
    Lotto 75

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: DUO A' CORDES OP.5 , ANNI '70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 76,50. firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    ESPOSIZIONI
    Valente Arte Contemporanea, Aldo Mondino "Finale Libra", 29 febbraio - 12 aprile 2004, Finale Ligure

    PROVENIENZA
    Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI 70.
    Lotto 76

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI 70. tecnica mista su cartoncino. Cm 55,50 x 77,00. firma e titolo

    ESPOSIZIONI

    PROVENIENZA

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI'70.
    Lotto 77

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI'70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 76,00. firma e titolo

    ESPOSIZIONI

    PROVENIENZA

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: BALLETTO, ANNI'70.
    Lotto 78

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: BALLETTO, ANNI'70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 76,50. firma e titolo

    ESPOSIZIONI

    PROVENIENZA

    Lotto 79

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) DALLA SERIE OMAGGIO A BRAQUE: SONATE, ANNI'70. tecnica mista su cartoncino. Cm 56,00 x 77,00. firma e titolo

    ESPOSIZIONI

    PROVENIENZA

  • POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) - AVEVO SEI ANNI .
    Lotto 80

    POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) AVEVO SEI ANNI . 1982. Tecnica mista e collage di specchio su tela. Cm 200,00 x 175,00. sul retro: firma, data, titolo, etichetta Galleria d'arte moderna, Verona ed etichetta Pozzati, Bologna

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Pozzati su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Trieste

  • SARRI SERGIO (n. 1938) - ANALIZZATORE FIGURA E ATTREZZO .
    Lotto 81

    SARRI SERGIO (n. 1938) ANALIZZATORE FIGURA E ATTREZZO . 1974. acrilico su tela. Cm 146,00 x 92,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    ESPOSIZIONE
    Sergio Sarri, Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, novembre - dicembre 1974

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogo espositivo Sergio Sarri, Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze, novembre - dicembre 1974

  • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - ELENCO DI COSE n.152.
    Lotto 82

    STEFANONI TINO (1937 - 2017) ELENCO DI COSE n.152. 1981. acrilici e grafite su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma e data
    sul retro: firma, data, titolo ed etichetta e timbro Galleria LP, Torino

    ESPOSIZIONI
    Torino 1982, Franz Paludetto LP220;
    Reggio Emilia 1999, Chiostri di San Domenico

    BIBLIOGRAFIA
    Ornella Mignone, Stefanoni Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, 2017, p.218
    Dehò 1999, p.32
    Bona 1982, (opera pubblicata senza didascalia)

    PROVENIENZA
    Galleria LP, Torino
    Collezione privata, Torino

  • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - ELENCO DI COSE n.171.
    Lotto 83

    STEFANONI TINO (1937 - 2017) ELENCO DI COSE n.171. 1981. acrilici e grafite su tela. Cm 40,00 x 30,00. firma e data
    Sul retro: firma, data, titolo, etichetta e timbro Galleria LP, Torino

    ESPOSIZIONE
    Torino, Galleria LP di Franz Paludetto, 1982

    BIBLIOGRAFIA
    Ornella Mignone, Stefanoni Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, 2017, p.219

    PROVENIENZA
    Galleria LP, Torino
    Collezione privata, Torino. Cornice presente

  • STEFANONI TINO (1937 - 2017) - SENZA TITOLO M51.
    Lotto 84

    STEFANONI TINO (1937 - 2017) SENZA TITOLO M51. 2001. acrilico su tela. Cm 46,00 x 32,00. sul retro: firma, data, etichetta e timbro Galleria Il Milione, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria Il Milione, Milano
    Collezione privata, Brescia

    BIBLIOGRAFIA
    Ornella Mignone, Stefanoni Catalogo ragionato delle opere, Allemandi Editore, 2017, p.388. Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - CHIARO DI LUNA.
    Lotto 85

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) CHIARO DI LUNA. 1954. Olio su tela applicata su tavola. Cm 40,00 x 30,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura di Sandra Lazzaro. Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - DIALOGO.
    Lotto 86

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) DIALOGO. 1975. olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 23,00. firma
    sul retro: etichetta descrittiva riportante firma dell'artista e timbro della Collezione Guido Conte, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte Moderna Il Castello, Milano
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - PARTITA A SCACCHI.
    Lotto 87

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) PARTITA A SCACCHI. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
    Sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dello Studio Franz Borghese, Milano

    ESPOSIZIONE
    Franz Borghese, Galleria Contemporart, Notandola, 12 marzo - 30 marzo, 1994.

    PROVENIENZA
    Galleria Contemporart, Notandola (MO)
    Collezione privata, Sassuolo. Cornice presente

  • BARBARIGO IDA (1920 - 2018) - IL PERSECUTORE .
    Lotto 88

    BARBARIGO IDA (1920 - 2018) IL PERSECUTORE . 1978. Olio su tela. Cm 60,00 x 81,00. firma e data
    sul retro: data e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Barbarigo Cadorin Music

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - SENZA TITOLO.
    Lotto 89

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO. 1954. china e acquarello su carta applicata su tela. Cm 58,00 x 47,50. firma e data
    sul retro: timbro di Galleria La Barcaccia, Napoli e timbro di Galleria Chiurazzi, Roma

    L'opera è in corso di archiviazione presso gli Archivi Guttuso, Roma.

    PROVENIENZA
    Galleria La Barcaccia, Napoli
    Galleria Chiurazzi, Roma
    Collezione privata, Roma
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - FRUTTA ANTROPOMORFA.
    Lotto 90

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) FRUTTA ANTROPOMORFA. 1946. Olio su tavola. Cm 89,70 x 48,00. firma e data

    L'opera è registrata nell’Archivio della famiglia Fiume con il n. 987

    BIBLIOGRAFIA
    Fiume, Catalogo dei dipinti e dei disegni opere dal 1945 - 1985, Giorgio Mondadori Associati n.118 p.311

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Como

    L’opera appartiene a un ciclo in cui Salvatore Fiume si ispira allo stile metafisico di Alberto Savinio e del fratello Giorgio de Chirico. Fu poi proprio Savinio a favorire la partecipazione di Fiume alla Biennale di Venezia del 1950 e a segnalarlo al Teatro alla Scala di Milano come giovane scenografo di talento.

  • FIUME SALVATORE (1915 - 1997) - MODELLA GIAPPONESE.
    Lotto 91

    FIUME SALVATORE (1915 - 1997) MODELLA GIAPPONESE. 1983. Olio su masonite. Cm 100,00 x 70,00. firma

    L'opera è registrata nell’archivio della famiglia Fiume con il n. 535

    BIBLIOGRAFIA
    Fiume, Catalogo generale delle opere dal 1930 - 1997, Volume I, Téchne Editore, ArteSanterasmo n.411 p.204

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Como. Cornice presente

  • SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - RAGAZZA SEDUTA.
    Lotto 92

    SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) RAGAZZA SEDUTA. 1959. Olio su tela. Cm 37,00 x 58,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione presso l'Archivio Alberto Sughi, Forlì

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - STRADA IN BRIANZA .
    Lotto 93

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) STRADA IN BRIANZA . 1959. Olio su tela. Cm 70,00 x 60,00. firma
    sul retro : firma, data, titolo ed etichette Galleria dell'Annunciata, Milano e
    Galleria d'are Il Portico, Santa Margherita Ligure

    Si ringrazia Andrea Schubert - Galleria Schubert per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA
    Galleria dell'Annunciata, Milano
    Collezione privata, Torino

    PUBBLICAZIONE
    Schubert, Catalogo dell'opera di Umberto Lilloni, III° Volume, p. 25, n. 628

  • SARONI SERGIO (1934 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lotto 94

    SARONI SERGIO (1934 - 1991) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 80,00 x 80,00. L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura di S. Rimoldi

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) - BAGNANTI N. 2, STUDIO PER TRE BAGNANTI.
    Lotto 95

    MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) BAGNANTI N. 2, STUDIO PER TRE BAGNANTI. 1991. Olio su tela. Cm 50,00 x 49,80. firma

    L'opera è accompagnata dal certificato a cura di Art Consulting, Lecco.

    ESPOSIZIONI
    Brescia, Galleria Scheiber, Collettiva, marzo 1993;
    Torino, Galleria Nuova Gissi Cassinari - Morlotti. Opere scelte, novembre 1994 - gennaio 1995

    BIBLIOGRAFIA
    G. Mazzoleni, Cassinari - Morlotti. Opere scelte, cat. mostra Galleria Nuova Gissi, Torino 1994, n. 26;
    G. Bruno, P.G. Castagnoli e D. Biasin, Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, Skira, Milano 2000, tomo secondo, n. 2114, p. 720

    PROVENIENZA
    Collezione Antonio Stellatelli, Monza

  • TARRASSO' CASIMIRO MARTINEZ (1898 - 1980) - SINABRE .
    Lotto 96

    TARRASSO' CASIMIRO MARTINEZ (1898 - 1980) SINABRE . Olio su tela. Cm 99,00 x 90,00. firma

    PROVENIENZA

  • MAYO ANTOINE (1905 - 1990) - RENCONTRE.
    Lotto 97

    MAYO ANTOINE (1905 - 1990) RENCONTRE. 1980. Olio su tela. Cm 54,00 x 65,50. firma

    PROVENIENZA

Lotti dal 73 al 96 di 165

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 10 FEBBRAIO LOTTI (1 - 42) - ORE 15:00

2) 10 FEBBRAIO LOTTI (43 - 86) - ORE 18:00

3) 11 FEBBRAIO LOTTI (87 - 130) - ORE 15:00

4) 11 FEBBRAIO LOTTI (131 - 169) - ORE 18:00

  • 10 febbraio 2026 ore 15:00 I Tornata, 1-42 (1 - 42)
  • 10 febbraio 2026 ore 18:00 II Tornata, 43-86 (43 - 86)
  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 III Tornata, 87-130 (87 - 130)
  • 11 febbraio 2026 ore 18:00 IV Tornata, 131-169 (131 - 169)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000