Pre-Asta Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 25 RADICE MARIO (1898 - 1987) SENZA TITOLO. 1972. Olio su tela. Cm 50,00 x 20,00. firma
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità a cura di Luciano Caramel (12 Giugno 2008)
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 26 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) COMP. N.11. 1978. Olio su tela. Cm 81,30 x 65,30. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
ESPOSIZIONI
Parigi, Grand Palais "Fiac 79", 1979, pag. 33 ill.
Savona, Galleria Galliata , Mauro Reggiani, 3 – 30 novembre 1979.
Modena, Mauro Reggiani Mostra Antologica, marzo-luglio 1984, pag.70
Milano, Accademia di Belle Arti di Brera (Sala Napoleonica), Mauro Reggiani Mostra Antologica, 1984
PROVENIENZA
Galleria Valente, Finale Ligure
Collezione privata, Finale Ligure
. Cornice presente -
Lotto 27 FLEISCHMANN ADOLF RICHARD (1892 - 1968) SENZA TITOLO. 1957. Olio su tela. Cm 50,50 x 61,00. firma e data
PROVENIENZA
Arte Torg, Praga
Lotto 28 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) SENZA TITOLO. 1973. Grattage su tela. Cm 50,50 x 60,50. sul retro: firma, data e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Caterina De Luigi.
PROVENIENZA
Lotto 29 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) ORIGINE. 1969. Sughero e tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione a cura di Roberto Crippa jr
PROVENIENZA
Galleria Giraldi, Livorno;
Collezione privata, Firenze.
BIBLIOGRAFIA
Tempo, Milano, 13 Dicembre 1969, n. XXXI. Cornice presente -
Lotto 30 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO. 1970. collage e sughero. Cm 65,00 x 81,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione di Roberto Crippa Jr
PROVENIENZA
Collezione privata, Cremona -
Lotto 31 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) ESTATE. 1971. Sughero e tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 50,00. sul retro: firma, data, titolo ed etichetta Galleria Cortina, Milano.
PROVENIENZA
Galleria Cortina, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 32 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) LA LUNA NERA, ANNI '60-'70. Sughero e plastiche colorate su tavola. Cm 61,00 x 50,00. sul retro: firma ed etichetta Galleria La Bussola, Torino
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura di Roberto Crippa Jr.
PROVENIENZA
Galleria La Bussola, Torino
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 33 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SPIRALE. 1952. Olio su tela. Cm 120,00 x 59,50. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Lotto 34 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) SENZA TITOLO . 1980. Acquerello su carta. Cm 28,00 x 27,00. firma e data
sul retro etichetta Galleria Bluart Arte Contemporanea Varese
PROVENIENZA
Galleria Bluart, Varese
Lotto 35 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) MINIVAL A. Olio su tela. Cm 18,00 x 24,00. sul retro: firma, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio
1984-1985
PROVENIENZA
Collezione privata, Savona. Cornice presente -
Lotto 36 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) CON UN CUORE ROSA. 1984. Olio su tavola. Cm 40,00 x 40,00. firma, titolo e data
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Achille Perilli, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Savona -
Lotto 37 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) SENZA TITOLO. 1955. olio e tempera su carta. Cm 34,50 x 46,00. sul retro: monogramma e data
opera fronte /retro
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario
PROVENIENZA
Lotto 38 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) LA STRUTTURA SBAGLIATA . 2010. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 100,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
BIBLIOGRAFIA
Appella G., Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 2007-2016, Silvana Editoriale, 2019, vol. 2, p. 517, n. 3720
PROVENIENZA
Collezione privata, Lucca . Cornice presente -
Lotto 39 PERILLI ACHILLE (1927 - 2021) VITA SOLITARIA . 1958. Tecnica mista su tela. Cm 59,50 x 50,00. firma e data
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Perilli, Milano
. Cornice presente -
Lotto 40 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) CANGIANTE ROSSO, PRIMI ANNI '80. olio e tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
sul retro: firma e dichiarazione di autenticità
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Turcato, Roma, a cura di Ettore Caruso
PUBBLICAZIONE
My Art Collection, ed. Blurb, 2009, p.6
ESPOSIZIONI
Fiac Grand Palais Louvre 23-26 ottobre 2008
PROVENIENZA
Lotto 41 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) COLLAGE, (1970 ca). Olio e collage su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato, Roma, a cura di Ettore Caruso
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 42 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) SOLIDA (1974 ca.). Bronzo. Cm 19,40 x 24,00 x 5,90. firma incisa, es. 1/3
sotto la base: etichetta Wannenes, Milano
dimensioni senza base: 22,1x19,4x1cm
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Pietro Consagra, Milano, a cura di Gabriella Di Milla
PUBBLICAZIONE
L.M. Barbero, Pietro Consagra. Catalogo ragionato delle sculture, Skira editore 2003, p. 378, n.1974.
PROVENIENZA
Wannenes, Milano
Galleria Pananati, Firenze
Collezione privata, Prato -
Lotto 43 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) SENZA TITOLO . 1959. tecnica mista su tavola. Cm 26,00 x 38,00. firma, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 44 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) CORPO CELESTE DUE . 1959. Olio su tavola. Cm 79,50 x 39,00. firma
sul retro: firma, data ed etichetta Galleria Il Centro, Napoli
PROVENIENZA
Galleria Il Centro, Napoli
Collezione privata, Roma -
Lotto 45 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) FIGURA, PRIMI ANNI '60. Olio su tela. Cm 59,50 x 59,50. firma
sul retro: titolo e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione della Fondazione Piero Ruggeri. Cornice presente -
Lotto 46 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) IL SOGNO DI ISACCO. 1959. olio su faesite. Cm 70,00 x 64,00. firma e data
sul retro: firma, titolo ed etichetta Galleria la Bussola, Torino
L'opera è in fase di archiviazione presso la Fondazione Piero Ruggeri
PROVENIENZA
Galleria la Bussola, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 47 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) INCENDIO . 1959. Olio su tela. Cm 79,50 x 44,50. firma
su retro: firma e titolo
L'opera è in corso di archiviazione presso la Fondazione Piero Ruggeri
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 48 LOPES BERTINA (1924 - 2012) IL CANTO DELLA NATURA. 2004. Olio su tela. Cm 120,00 x 70,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente