Pre-Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lotto 49 Gino Severini
(Cortona 1883 - Parigi 1966)
Natura morta con violoncello 1964 Firma e numerazione "Gino Severini 46/85" Litografia cm 26x32 - in cornice cm 50x70 -
Lotto 50 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Nettuno (offerta a Giove) Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma". Litografia e acquarello su carta cm 70x50 -
Lotto 51 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
L'Italia del centenario 1971 Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma". Litografia cm 100x70 -
Lotto 52 Luigi Bartolini
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
Signore in spiaggia 1959 Firma, titolo e numerazione "L. Bartolini 2/50". Firma e data in lastra "959 Bartolini" Incisione acquaforte cm lastra 30x25 - in cornice cm 57x48 -
Lotto 53 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Le Termopili Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma". Litografia e acquarello su carta cm 100x70 -
Lotto 54 Giorgio De Chirico
(Volo 1888 - Roma 1978)
Interno Metafisico Firma titolo e numerazione "G. De Chirico Interno Metafisico, 67/75 colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" Litografia e acquarello su carta cm 100x70 -
Lotto 55 Asger Jorn
(Jutland 1914 - Aarhus 1973)
Euclide Coincé 1972 firma e numerazione "Jorn 72 EA". Acquaforte/Acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 78x62 -
Lotto 56 Sebastian Matta
(Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
Figure I 1968 Firma e numerazione Matta 95/95 Acquaforte/Acquatinta cm 75x55 - in cornice cm 78x58 -
Lotto 57 Sebastian Matta
dalla cartella “Los 5 destacados" 1976 firma e numerazione Matta 53/75 Acquaforte/Acquatinta su carta Japon, cm 66 x 50 - in cornice cm 74x57 -
Lotto 58 Sebastian Matta
Les Voix 1964 Firma e numerazione "Matta 90/110" Acquaforte/acquatinta cm 28x22 (lastra) - in cornice cm 72x65 -
Lotto 59 Sebastian Matta
Giolicanto 1986 Firma e numerazione "Matta, 118/125". Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato con giustificativo della numerazione. TImbro a secco in basso a sinistra Litografia cm 50x70 circa - in cornice cm 68x88 -
Lotto 60 Guillaume Corneille
(Liegi 1922 - Auver-Sur-Oise 2010)
Nude distese alla finestra 1982 Firma, data e numerazione "Corneille '82, 33/100" Serigrafia cm 50x70 -
Lotto 61 Guillaume Corneille
Maison du regard 1972 Firma, titolo, numerazione e data "La Maison du regard, 3/99, Corneille '72" Litografia cm 66x50 - in cornice cm 68x52 -
Lotto 62 Guillaume Corneille
Senza titolo 1977 Firma, data e numerazione "Corneille '77, 96/99" Serigrafia cm 48x33 - in cornice cm 53x38 -
Lotto 63 John Christoforou
(Londra 1921 - Parigi 2014)
Senza titolo Firma e numerazione "Christoforou 4/280" Litografia cm 46x36 - in cornice 50x45 -
Lotto 64 John Christoforou
(Londra 1921 - Parigi 2014)
Senza titolo Firma e numerazione "Christoforou E.A." Timbro a secco "Galerie Rive Gauche, Paris-Rome" Litografia cm 76x52 - in cornice cm 80x56 -
Lotto 65 Hermann Nitsch
(Camicione 1938 - Vienna 0)
Senza titolo 1991 Firma e numerazione "Hermann Nitsch V/XXX" Serigrafia e smalto su cartone cm 70,5x101 -
Lotto 66 Hermann Nitsch
(Camicione 1938 - Vienna 0)
Lotto 67 Richard Serra
(San Francisco 1938 - New York 2024)
Senza titolo 1980 Firma, numerazione e data a matita in basso a destra "32/50 R. Serra '80" Litografia cm 75x58,5 - in cornice cm 90x75 -
Lotto 68 Roger Platiel
(Paris 1934 - 1978)
Loin de la terre 1972 Firma, data, titolo e numerazione "Roger Platiel 1972, Lorie de la terre, Epreuve d'Artiste" Acquaforte/acquatinta lastra cm 30x30 - in cornice cm 60x62 -
Lotto 69 Jean-Robert Iposteguy
(Lorraine 1920 - Dun-sur-meuse 2006)
Ronds dans l'O - Le livre est un rond - & le pessimisme 27 Serigrafie firmate e numerate "Iposteguy 25/150" entro cofanetto rigido originale. Edizioni Sigart, Roma. Ogni serigrafia misura cm 56x38 -
Lotto 70 Umberto Mastroianni
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
Satyricon 1969 Raffinata edizione numerata 30/100 e riservata ad personame per "Carlo Ceschi" contenente una incisione originale cm 50x33, firmata e numerata "Mastroianni 30/100". L'edizione completa di cofanetto rigido misura cm 52x35 Libro d'artista -
Lotto 71 Mattia Moreni
(1920 Pavia - Brisighella 1999)
Sei litografie di Mattia Moreni 1971 Sei litografie di Mattia Moreni entro cartellina rigida originale della Stamperia Il Bisonte, Firenze, che ha curato l'edizione e stampato le grafiche. Ogni litografia è firmata e numerata "M. Moreni '71, VII/XX". Ogni litografia misura cm 50x70 -
Lotto 72 Mirko Basaldella
(Udine 1910 - Cambridge 1969)
Il Golgota 1947 Firma in lastra, firma a matita in basso a sinistra e dedica ad personam 1948; esemplare 8/20 Xilografia a due legni lastra cm 23,5x43,5 - foglio cm 34x51,5