Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Pre-Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mercoledì 11 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
10g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 143
    Lotto 49

    Gino Severini
    (Cortona 1883 - Parigi 1966)
    Natura morta con violoncello 1964 Firma e numerazione "Gino Severini 46/85" Litografia cm 26x32 - in cornice cm 50x70

    Lotto 50

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Nettuno (offerta a Giove) Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma".  Litografia e acquarello su carta cm 70x50

    Lotto 51

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    L'Italia del centenario 1971 Firma e numerazione "G. De Chirico p.a." Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma".  Litografia cm 100x70

    Lotto 52

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892 - Roma 1963)
    Signore in spiaggia 1959 Firma, titolo e numerazione "L. Bartolini 2/50". Firma e data in lastra "959 Bartolini" Incisione acquaforte cm lastra 30x25 - in cornice cm 57x48

    Lotto 53

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Le Termopili Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma".  Litografia e acquarello su carta cm 100x70

    Lotto 54

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Interno Metafisico Firma titolo e numerazione "G. De Chirico Interno Metafisico, 67/75 colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" Litografia e acquarello su carta cm 100x70

    Lotto 55

    Asger Jorn
    (Jutland 1914 - Aarhus 1973)
    Euclide Coincé 1972 firma e numerazione "Jorn 72 EA". Acquaforte/Acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 78x62

    Lotto 56

    Sebastian Matta
    (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)
    Figure I 1968 Firma e numerazione Matta 95/95 Acquaforte/Acquatinta cm 75x55 - in cornice cm 78x58

    Lotto 57

    Sebastian Matta
    dalla cartella “Los 5 destacados" 1976 firma e numerazione Matta 53/75 Acquaforte/Acquatinta su carta Japon, cm 66 x 50 - in cornice cm 74x57

    Lotto 58

    Sebastian Matta
    Les Voix 1964 Firma e numerazione "Matta 90/110" Acquaforte/acquatinta cm 28x22 (lastra) - in cornice cm 72x65

    Lotto 59

    Sebastian Matta
    Giolicanto 1986 Firma e numerazione "Matta, 118/125". Al verso etichetta dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato con giustificativo della numerazione. TImbro a secco in basso a sinistra Litografia cm 50x70 circa - in cornice cm 68x88

    Lotto 60

    Guillaume Corneille
    (Liegi 1922 - Auver-Sur-Oise 2010)
    Nude distese alla finestra 1982 Firma, data e numerazione "Corneille '82, 33/100" Serigrafia cm 50x70

    Lotto 61

    Guillaume Corneille
    Maison du regard 1972 Firma, titolo, numerazione e data "La Maison du regard, 3/99, Corneille '72" Litografia cm 66x50 - in cornice cm 68x52

    Lotto 62

    Guillaume Corneille
    Senza titolo 1977 Firma, data e numerazione "Corneille '77, 96/99" Serigrafia cm 48x33 - in cornice cm 53x38

    Lotto 63

    John Christoforou
    (Londra 1921 - Parigi 2014)
    Senza titolo Firma e numerazione "Christoforou 4/280" Litografia cm 46x36 - in cornice 50x45

    Lotto 64

    John Christoforou
    (Londra 1921 - Parigi 2014)
    Senza titolo Firma e numerazione "Christoforou E.A." Timbro a secco "Galerie Rive Gauche, Paris-Rome" Litografia cm 76x52 - in cornice cm 80x56

    Lotto 65

    Hermann Nitsch
    (Camicione 1938 - Vienna 0)
    Senza titolo 1991 Firma e numerazione "Hermann Nitsch V/XXX" Serigrafia e smalto su cartone cm 70,5x101

    Lotto 66

    Hermann Nitsch
    (Camicione 1938 - Vienna 0)

    Lotto 67

    Richard Serra
    (San Francisco 1938 - New York 2024)
    Senza titolo 1980 Firma, numerazione e data a matita in basso a destra "32/50 R. Serra '80" Litografia cm 75x58,5 - in cornice cm 90x75

    Lotto 68

    Roger Platiel
    (Paris 1934 - 1978)
    Loin de la terre 1972 Firma, data, titolo e numerazione "Roger Platiel 1972, Lorie de la terre, Epreuve d'Artiste" Acquaforte/acquatinta lastra cm 30x30 - in cornice cm 60x62

    Lotto 69

    Jean-Robert Iposteguy
    (Lorraine 1920 - Dun-sur-meuse 2006)
    Ronds dans l'O - Le livre est un rond - & le pessimisme 27 Serigrafie firmate e numerate "Iposteguy 25/150" entro cofanetto rigido originale. Edizioni Sigart, Roma. Ogni serigrafia misura cm 56x38

    Lotto 70

    Umberto Mastroianni
    (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
    Satyricon 1969 Raffinata edizione numerata  30/100 e riservata ad personame per "Carlo Ceschi" contenente una incisione originale cm 50x33, firmata e numerata "Mastroianni 30/100". L'edizione completa di cofanetto rigido misura cm 52x35 Libro d'artista

    Lotto 71

    Mattia Moreni
    (1920 Pavia - Brisighella 1999)
    Sei litografie di Mattia Moreni 1971 Sei litografie di Mattia Moreni entro cartellina rigida originale della Stamperia Il Bisonte, Firenze, che ha curato l'edizione e stampato le grafiche. Ogni litografia è firmata e numerata "M. Moreni '71, VII/XX".  Ogni litografia misura cm 50x70

    Lotto 72

    Mirko Basaldella
    (Udine 1910 - Cambridge 1969)
    Il Golgota 1947 Firma in lastra, firma a matita in basso a sinistra e dedica ad personam 1948; esemplare 8/20 Xilografia a due legni lastra cm 23,5x43,5 - foglio cm 34x51,5

Lotti dal 49 al 72 di 143

Roma, Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II, 18, 11 Febbraio 2026

TORNATA UNICA: 11/02/2026 Ore 15:00

  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - SESSIONE UNICA (1 - 143)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000