Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Pre-Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mercoledì 11 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 3h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 143
    Lotto 25

    Henry Moore
    (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)
    Three sculpture motives 1970 Firma e numerazione "Moore 26/50". Timbro in basso a destra Libreria antiquaria Prandi Reggio Emilia Incisione all'acquaforte cm 50x37,5 - in cornice cm 52,5x40

    Lotto 26

    Henry Moore
    Three standing figures 1973 Firma e numerazione "Moore 19/20" Litografia su carta d'Arches cm 50x65 - in cornice cm 53x68

    Lotto 27

    Henry Moore
    Four Sculpture Motives 1971 Firma e numerazione "Moore 9/90" Acquaforte cm 20x16,5 (lastra) - in cornice cm 43x40

    Lotto 28

    Graham Sutherland
    (Londra 1903 - Kent 1980)
    Flammes dans une forme de roche I 1975 Firma e numerazione "Sutherland 30/75" Litografia cm64,5x50 - in cornice cm 76x61

    Lotto 29

    Clifton Karhu
    (Duluth 1927 - Kanazawa 2007)
    Gion Matsuri - Kyoto Titolo e firma a matita "C Karhun" Xilografia cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56

    Lotto 30

    Clifton Karhu
    (Duluth 1927 - Kanazawa 2007)
    Teramachi Distric - Kyoto Firma e titolo "Teramachi Distric - Kyoto, C. Karhun" Xilografia cm 29x38,5 (lastra) - in cornice cm 46x56

    Lotto 31

    Eduardo Chillida
    (San Sebastian 1924 - San Sebastian 2002)
    Bilbao Mundial '82 1982 Firma e numerazione "Chillida 80/150" Litografia cm 94x59 - in cornice cm 98x63

    Lotto 32

    Emiliano Di Cavalcanti
    (Rio de Janeiro 1897 - Rio de Janeiro 1976)
    Nudi di donne alla finestra Firma "E. di Cavalcanti" a matita Incisione cm 21,7x15,7 (lastra) - in cornice cm 37x31

    Lotto 33

    Romeo Costetti
    (Reggio Emilia 1871 - Roma 1957)
    Il Gufo Firma e numerazione a matita "R. Costetti Monotipo" Monotipo cm 48x40 (lastra) - in cornice cm 75x62

    Lotto 34

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Autoritratto a cavallo Firma e numerazione a matita "G. De Chirico XVII/XXX". Timbri a secco di De Chirico e dello stampatore Alberto Caprini, Roma Litografia cm 69x49 circa - in cornice cm 85x65

    Lotto 35

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Lo sgombero Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Lo Sgombero, XII/XXV" Litografia cm 69x54 - in cornice cm 74x59

    Lotto 36

    Luigi Bartolini
    (Cupramontana 1892 - Roma 1963)
    Veduta di Merano Firma e numerazione a matita "Luigi Bartolini 2/10". In lastra L. Bartolini.  Incisione acquaforte cm 16,5x19 (lastra) - in cornice cm 36x39

    Lotto 37

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Oreste e pilade 1963 Firma, titolo e numerazione "G. De Chirico, Oreste e Pilade, Colorata a mano dall'autore". Timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio De Chirico" Acquaforte e acquarello su carta cm 57x38,5 Certificato di autenticità rilasciato dallo stampatore Alberto Caprini, Roma

    Lotto 38

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971)
    Figure 1965 Firma, data e numerazione "Campigli 65, E.A." Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia Litografia cm 56x76 - in cornice cm 59x79

    Lotto 39

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Cavalli Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. Colorata a mano dall'autore". Litografia e acquarello su carta cm 70x50

    Lotto 40

    Carlo Carrà
    (Quargnento 1881 - Milano 1966)
    Marina a Camogli 1924 Firma, data e numerazione "Carlo Carrà 924, 13/25". Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia Acquaforte cm 35x50 - in cornice cm 38x52

    Lotto 41

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Le Vestali 1976 Firma e numerazione "G. De Chirico P.a. Colorata a mano dall'autore Litografia e acquarello su carta cm 70x50

    Lotto 42

    Carlo Carrà
    La figlia edll'ovest Firma e numerazione a matita "Carlo Carrà 13/60". In lastra "C. Carrà 1919" Litografia cm 50x40 - in cornice cm 63x53

    Lotto 43

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Cavalli su una spiaggia antica Firma e numerazione "G. De Chirico, p.d.a Colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio de Chirico" e "Alberto Caprini Stampatore in Roma". Litografia e acquarello su carta cm 70x50

    Lotto 44

    Umberto Brunelleschi
    (Montemurlo 1879 - Parigi 1949)
    Collezione di 11 incisioni di Umberto Brunelleschi Ogni incisione misura cm 36x47 ed è incorniciata (misura in cornice cm 39x51"

    Lotto 45

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    I Dioscuri 1969 Firma e numerazione "G. De Chirico (colorata a mano dall'autore) p.d.a." Litografia e acquarello su carta cm 50x70

    Lotto 46

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    Hercole 1973 Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico". Litografia e acquarello su carta cm 70x50

    Lotto 47

    Giorgio De Chirico
    (Volo 1888 - Roma 1978)
    La pioggia deserto 1973 Firma e numerazione "G. De Chirico p.d.a. colorata a mano". Timbro a secco "Giorgio De Chirico" e "Alberto Caprini stampatore in Roma".  Litografia e acquarello su carta Japon cm 66x50

    Lotto 48

    Gerardo Dottori
    (Perugia 1884 - Perugia 1977)
    Cinque Litografie con una presentazione di Franco Passoni Firmate e numerate 47/90

Lotti dal 25 al 48 di 143

Roma, Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II, 18, 11 Febbraio 2026

TORNATA UNICA: 11/02/2026 Ore 15:00

  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - SESSIONE UNICA (1 - 143)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000