Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Pre-Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mercoledì 11 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
10g 23h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 143 di 143
    Lotto 121

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Caffè Greco Firma e numerazione "Guttuso P.a." Litografia cm 61x74 - in cornice cm 76x87

    Lotto 122

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Angelo Firma e numerazione "Guttuso p.d.a." Litografia cm 50x70 - in cornice cm 63x83

    Lotto 123

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Natura morta con radicchio e bicchiere Firma e numerazione "Guttuso, 89/175" Litografia cm 50x70 - in cornice cm 67x87

    Lotto 124

    Corrado Cagli
    (Ancona 1910 - Roma 1976)
    Sterlizie Firmata in basso a destra, esemplare L/L Acquaforte/acquatinta cm 46x61 - con cornice cm 67x89

    Lotto 125

    Corrado Cagli
    (Ancona 1910 - Roma 1976)
    Etna XXI/XL, firmato in basso a destra  Acquaforte/acquatinta cm 80x60 - con cornice cm 85x65

    Lotto 126

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Natura morta esemplare XLI/L, firma in basso a destra  cm 80x62 - con cornice cm 87x70

    Lotto 127

    Giacomo Manzù
    (Bergamo 1908 - Roma 1991)
    Passo di danza 1 1974 Firma, numerazione "Manzà, 9/65". Timbro stampatore Alberto Caprini, Roma Acquaforte/acquatinta cm 65x50 - in cornice cm 76x56

    Lotto 128

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Nudo di donna seduta Firma e numerazione "Guttuso 50/125". Timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi Roma. Al verso timbro a inchiostro della Grafica Lombardi Roma Acquaforte/acquatinta cm 60x80

    Lotto 129

    Mirko Basaldella
    (Udine 1910 - Cambridge 1969)
    Senza titolo 1965 Firma, data e numerazione "Mirko '65, 16/80" Litografia cm 62x45 - in cornice cm 75x58

    Lotto 130

    Antonio Bueno
    (Berlino 1918 - Fiesole 1984)
    Due donne con veduta di Firenze Firma e numerazione "A Bueno, p.d.a." Timbri a secco degli stampatori Acquaforte cm 35x50 - in cornice cm 50x75

    Lotto 131

    Antonietta Raphael Mafai
    (Kaunas 1895 - Roma 1975)
    Ritratto Firma e numerazione "A. Raphael 84/100" Litografia cm 45x32 - in cornice cm 64x52

    Lotto 132

    Alberto Ziveri
    (Roma 1908 - Roma 1990)
    Lotto di 3 incisioni Ogni incisione misura cm 23x32 circa. Tutte e tre le incisioni sono firmate e numerate "A.Ziveri 36/50"

    Lotto 133

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Chiacchiere di donne Firma e numerazione "Guttuso 63/150" Acquaforte cm 48x68 - in cornice cm 70x89

    Lotto 134

    Carlo Quaglia
    (Terni 1903 - Roma 1970)
    Veduta di Roma dal Tevere Firma in basso a sinistra "Quaglia" Monotipo cm 35x47 - in cornice cm 55x72

    Lotto 135

    Corrado Cagli
    (Ancona 1910 - Roma 1976)
    Pulcinella 1974 Firma e numerazione "Cagli '74, 20/125" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 87x67

    Lotto 136

    Antonietta Raphael Mafai
    (Kaunas 1895 - Roma 1975)
    Ritratto Firma e numerazione "Raphael 43/90".  Acquaforte/acquatinta cm 70x50

    Lotto 137

    Mario Tozzi
    (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979)
    Figura di donna Firma e numerazione a matita "Tozzi, 19/99". Litografia cm 68x49 - in cornice cm 70x51

    Lotto 138

    Mario Tozzi
    Nudo di donna Firma e numerazione "Mario Tozzi XCVII/IC" Litografia cm 70x60 circa - in cornice cm 90x80

    Lotto 139

    Antonio Ligabue
    (Zurigo 1899 - Gualtieri 1965)
    Lotto di 5 incisioni Lotto di 5 incisioni da Antonio Ligabue, tiratura successiva del 1970 realizzata da Grafica Editoriale Roma. Ogni incisione misura cm 50x35 circa e al retro reca etichetta della Grafica Editoriale Roma. Tutte le incisioni sono numerate e intitolate e con timbro a secco dell'editore.
    - Ritratto d'uomo, 34/99
    -Ritratto d'uomo, 63/99
    - Lotta di galli, 80/99
    - Leopardo che striscia 82/99
    - Cervo con cani, 81/99

    Lotto 140

    Giovanni Barbisan
    (Treviso 1914 - Orbetello 1988)
    Natura morta 1963 Esemplare 2/10, secondo stato. Firma e data in basso a sinistra in lasta e in foglio Acquaforte/acquatinta lastra cm 27x40 - foglio cm 35,5x49,5

    Lotto 141

    Pericle Fazzini
    (Grottammare 1913 - Roma 1987)
    Nudo di donna Firma in lastra "Pericle Fazzini" e numerazione 50/300 Litografia cm 70x52 - in cornice cm 76x60

    Lotto 142

    Emilio Greco
    (Catania 1913 - Roma 1995)
    Nudo di donna Firma e numerazione "Greco 220/300" Litografia cm 70x52 - in cornice cm 76x59

    Lotto 143

    Salvatore Fiume
    (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Odalisca Firma "Fiume" in basso a sinistra e al retro numerazione "89/250" Serigrafia su tela cm 70x100 - in cornice cm 78x108

Lotti dal 121 al 143 di 143

Roma, Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II, 18, 11 Febbraio 2026

TORNATA UNICA: 11/02/2026 Ore 15:00

  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - SESSIONE UNICA (1 - 143)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000