Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Pre-Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mercoledì 11 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 143
    Lotto 97

    Carlo Guarienti
    (Treviso 1923 - Roma 2023)
    Il Gallo Firma e numerazione "Guarienti VI/XV" Serigrafia cm 47x67 - in cornice cm 63x83

    Lotto 98

    Gianfranco Baruchello
    (Livorno 1924 - Roma 2023)
    Senza titolo Firma e numerazione "Baruchella prova d.a." Serigrafia cm 43x43 - in cornice cm 46x46

    Lotto 99

    Maurizio Galimberti
    (Como 1956 - 0)
    Neue Wache People in the light 15 Firma e numerazione "Maurizio Galimberti 3/5". Timbro a secco in basso a destra Pigmenti su cartoncino cotone cm 70x100 - in cornice cm 76x105 Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nordest Seregno e firmato di pugno dall'artista

    Lotto 100

    Urs Luthi
    (Kriens 1947)
    dalla serie "Un'isola nell'aria" 1975 Firma, data e numerazione al fronte "Urs Luthi '75, 38/75" Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm 50x60

    Lotto 101

    Urs Luthi
    (Kriens 1947)
    dalla serie "Un'isola nell'aria" 1975 Firma, data e numerazione sul fronte "Urs Luthi '75, 38/75".  Stampa fotografica alla gelatina ai sali d'argento cm 50x60

    Lotto 102

    Paul Thorel
    (Londra 1956 - Napoli 2020)
    Senza titolo Firma e numerazione "Paul Thorel p.d.a." Stampa su carta japon cm 60x50 - in cornice cm 62x52

    Lotto 103

    Paul Thorel
    (Londra 1956 - Napoli 2020)

    Lotto 104

    Marco Tirelli
    (Roma 1956 - 0)
    Trittico 1991 Tre litografie cm 78x55,5 l'una entro cornice cm 80,5x58,5 l'una. La litografia alla base è firmata, datata e numerata a matita al retro "Marco Tirelli 67/70, 1991". Litografia

    Lotto 105

    Gianfranco Fini
    (Roma 1936)
    L'immagine latente 1976 Firma, data e numerazione "G.Fini 76, 52/80" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 73x53

    Lotto 106

    Marcello Morandini
    (Mantova 1940 - 0)
    Komposition 673A 2018 Al verso reca cartiglio di Marcello Morandini con specifiche tecniche, numerazione a pennarello 43/60 e firma a pennarello "M. Morandini". Edizioni Galerie-F Gmbh Kranenburg 2018 Costruzione 3d in carta cotone e vetro acrilico stampati cm 50x50 - in cornice cm 52x52

    Lotto 107

    Marcello Morandini
    (Mantova 1940 - 0)
    Senza titolo 1972 Firma, data e numerazione "M. Morandini, 68/100, 1972" Serigrafia cm 67x67 circa

    Lotto 108

    Francisco Sobrino
    (Guadalajara 1932 - Parigi 2014)
    Senza titolo Firma e numerazione "Sobrino 149/150" Serigrafia cm 69x69

    Lotto 109

    Horacio Garcia Rossi
    (Buenos Aires 1929 - Parigi 2012)
    Senza titolo Firma e numerazione "Garcia Rossi 42/90" Serigrafia cm 70x50

    Lotto 110

    Hugo Demarco
    (Bueno Aires 1932 - Parigi 1995)
    Senza titolo Firma e numerazione "Demarco, 51/100" Serigrafia cm 50x35 - in cornice cm 52x37

    Lotto 111

    Jesus-Rafael Soto
    (Ciudad Bolivar 1923 - Parigi 2005)
    Senza titolo Firma e numerazione "Soto 51/100" Serigrafia cm 50x35 - in cornice cm 52x37

    Lotto 112

    Paolo Cotani
    (Roma 1940 - Roma 2011)
    Senza titolo Firma e numerazione "Paolo Cotani 70/100" Serigrafia cm 70x50 - in cornice 85x65

    Lotto 113

    Bruno Munari
    (Milano 1907 - Milano 1998)
    Senza titolo Firma e numerazione "Munari 17/120" Serigrafia cm 68x68

    Lotto 114

    Eugenio Carmi
    (Genova 1920 - Lugano 2016)
    Ispirata ai tre austronauti 1988 Firma, data e numerazione "Carmi '88 VIII/XXV".  Acquatinta cm 65x45 - in cornice cm 70x50

    Lotto 115

    Joe Tilson
    (Londra 1928)
    From Venice, Campo 2009 Firma e numerazione "Tilson, 92/100". Timbro a secco in basso a destra. Al verso etichetta "Pivuelle Studio Arte" Acquatinta e collage su carta cm 67x50 - in cornice cm 72x52

    Lotto 116

    AGOSTINO BONALUMI
    (Vimercate 1935 - Desio 2013)
    dalla cartella mercato dell'arte di Colonia 1971 Firma, data e numerazione "Bonalumi '71, 209/300" Serigrafia cm 42,5x31,5 - in cornice cm 47x36,5

    Lotto 117

    Piero Guccione
    (Scicli 1935 - Modica 2018)
    Studio per naufragio - a Caspar Friedrich 1989 Firma e numerazione "Guccione 51/80" Litografia cm 56x76

    Lotto 118

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 - Roma 1987)
    Peperoni rossi 1984 Firma e numerazione "Guttuso 68/92". Timbri a secco in basso a sinistra "Vigna Antoniana Stamperia d'arte".  Acquaforte/acquatinta cm 104x87 - in cornice cm 115x98 Renato Guttuso, Opere grafiche dal 1983 al 1987, ed. Maestri Incisori, pag. 22

    Lotto 119

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910 - Parigi 1994)
    La Parisienne 1955 Firma e dedica in basso a sinistra. A destra numerazione, titolo e data "I/X, La Parisienne, Paris - Aprile 55". Firma in lastra Tamburi Litografia cm 34x24 (lastra) - in cornice cm 54x42

    Lotto 120

    Marino Marini
    (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
    Rappresentazione 1970 Firma e numerazione "Marino XX/XX" Acquaforte cm 67x51 - in cornice cm 73x58

Lotti dal 97 al 120 di 143

Roma, Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II, 18, 11 Febbraio 2026

TORNATA UNICA: 11/02/2026 Ore 15:00

  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - SESSIONE UNICA (1 - 143)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000