Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Pre-Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

mercoledì 11 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
11g 4h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 73 al 96 di 143
    Lotto 73

    Luigi Boille
    (Pordenone 1926 - Roma 2015)
    UR - Cinque Litografie di Luigi Boille con poesie di Guido Ballo e presentazione di Cesare Vivaldi 1971 Edito da Luce Marinetti e Claude Giroux, New York. Entro cartellina originale. Quattro litografie sono titolate, firmate, numerate e datate "Boille '71, 46/100". Una litografia è numerata 49/100. Tutte le litografie misurano cm 64x49

    Lotto 74

    Antonio Scordia
    (Santa Fè 1918 - Roma 1988)
    Senza titolo 1960 Firma, data e numerazione "Scordia '60, VI/XV" Litografia cm 67x50 - in cornice cm 70x53

    Lotto 75

    Alberto Gianquinto
    (Venezia 1929 - Jesolo 2003)
    Senza titolo 1962 Firma, data e numerazione "Gianquinto 1962, 26/30" Litografia lastra cm 44x55 - in cornice cm 67x79

    Lotto 76

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 - Milano 1986)
    Senza titolo Firma e numerazione a matita "Scanavino 17/100" Serigrafia cm 64x86 - in cornice cm 72x94

    Lotto 77

    Bice Lazzari
    (Venezia 1900 - Roma 1981)
    Senza titolo Firma e numerazione B. Lazzari 42/60". Litografia cm 69x49

    Lotto 78

    Edmondo Bacci
    (Venezia 1913 - Venezia 1978)
    Composizione astratta Firma e numerazione "E. Bacci 37/60" Litografia cm 50x70

    Lotto 79

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922 - Milano 1986)
    Senza titolo Firma e numerazione "Scanavino 3/100" Serigrafia cm 59x59 - in cornice cm 62x62

    Lotto 80

    Tommaso Cascella
    (Roma 1951)
    Senza titolo Firma e numerazione in basso a sinistra "Tommaso Cascella, 20/50" Acquaforte/acquatinta cm 100x70 - in cornice cm 105x75

    Lotto 81

    Roberto Miniati
    (Roma 1952)
    The enlightenment of the poet 2024 Firma e numerazione "R Miniati VII/LXX" Serigrafia cm 50x35 - in cornice cm 53x38 Certificato di autenticità rilasciato da Vannucchi Arte

    Lotto 82

    Tommaso Cascella
    (Roma 1951)
    Composizione Firma e numerazione "Tommaso Cascella 97/99" Acquaforte cm 100x68 - in cornice cm 102x72

    Lotto 83

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912 - Roma 1995)
    Rosso, nero e bianco Firma e numerazione 67/150 "Turcato".
    Dedica "Volevo scrivere qualcosa di bello carino e intelligente....così non ho scritto niente".  Serigrafia cm 70x50

    Lotto 84

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912 - Roma 1995)
    Composizione Firma e numerazione "Turcato 10/90" Serigrafia cm 50x70

    Lotto 85

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912 - Roma 1995)
    Arcipelago Firma e numerazione "Turcato 10/90" Serigrafia cm 47x70

    Lotto 86

    Carla Accardi
    (Trapani 1924 - Roma 2014)
    Senza titolo Firma e numerazione "Accardi 55/80". Timbro a secco "Rubinart Roma" Acquaforte/acquatinta cm 55x75

    Lotto 87

    Titina Maselli
    (Roma 1924 - Roma 2005)
    dalla cartella "Per l'Uomo" 1977 Firma, data e numerazione "Titina Maselli '77, P.A. 14/15". TImbro a secco in basso a destra Serigrafia cm 62x46 - in cornice cm 68x52

    Lotto 88

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932 - 0)
    Doppio liberty magenta Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 18/99". Timbro in basso a sinistra studio Goffredo Parise e Giosetta Fioroni  Serigrafia cm 70x100 - in cornice cm 80x110

    Lotto 89

    Mario Schifano
    (Homs 1934 - Roma 1998)
    Casa rossa Firma e numerazione a matita "Schifano p.a." Serigrafia polimaterica cm 70x100 - in cornice cm 80x110

    Lotto 90

    Mario Schifano
    (Homs 1934 - Roma 1998)
    L'automobile 1985 Serigrafia originale di Mario Schifano realizzata nel 1985 dallo stampatore Studio 2R Rinaldo Rossi Genova, per il 40° anniversario de l'Automobile, giornale dell'Automobile Club d'Italia Serigrafia polimaterica cm 69x49 - in cornice cm 72x53

    Lotto 91

    Paolo Gioli
    (Rovigo 1942 - Lendinara 2022)
    Videografia IX° 1974 Firma, titolo, data e numerazione "Paolo Gioli '74, VIdeografia IX°, 36/50" Litografia cm 48x66 - in cornice cm 63x83

    Lotto 92

    Baj Enrico
    (Milano 1924 - Vergiate 2003)
    Sessantanove - dalla cartella I Like Sex 1967 Firma e data "Baj, 84/100".  Serigrafia cm 40x40

    Lotto 93

    Gaetano Pompa
    (Forenza 1933 - Orbetello 1998)
    Lotto di 14 incisioni di Gaetano Pompa Misure Varie (da 17x22 a 30x23). Tutte le opere sono firmate e numerate. Tutte le opere recano il timbro a secco di Angelo Gabbanini Roma, tranne una che reca timbro a secco 3K

    Lotto 94

    Gaetano Pompa
    Viso con bambino (Saturno che divora suo figlio) Firma in basso a destra; numerazione 14/35. Dedica "A Franco Omaggi, vecchio amico, ... 16-12-95" Timbri a secco Alberto Caprini e Gaetano Pompa Acquaforte cm 49,5x35

    Lotto 95

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 - Firenze 2019)
    Senza titolo Firma e numerazione "Alinari p.a." Serigrafia cm 67x96 - in cornice cm 84x114

    Lotto 96

    Carlo Guarienti
    (Treviso 1923 - Roma 2023)
    Rinoceronte Litografia di Carlo Guarienti e Poesia di Giorgio Soavi, entrambe firmate "Soavi" e "Guarienti". Numerata in basso a sinistra 83/90 Litografia cm 69x49 - in cornice cm 72x52

Lotti dal 73 al 96 di 143

Roma, Palazzo Celsi - Corso Vittorio Emanuele II, 18, 11 Febbraio 2026

TORNATA UNICA: 11/02/2026 Ore 15:00

  • 11 febbraio 2026 ore 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - SESSIONE UNICA (1 - 143)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000