Pre-Asta Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lotto 1 Maurice de Vlaminck
(Parigi 4/4/1876 - Rueil-la-Gadelière 11/10/1958)
Paesaggio Firma in basso a destra. Monogramma in basso a sinistra a inchiostro rosso non decifrato. Timbri a secco della "Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia" e delle "Gallerie des peintres graveurs Paris". Incisione cm 32x50 foglio, lastra cm 10x16 circa - in cornice cm 35x53 -
Lotto 2 James Ensor
(Ostenda 1860 - Ostenda 1949)
Vue du port d'Ostende 1888 Firma in lastra "Ensor". Firma e titolo a matita "L.d. 34 - Vue du port d'Ostende, James Ensor". Timbro a secco in basso a destra "Libreria Prandi Reggio E.". Incisione lastra cm 7,6x12 - foglio cm 23,5x29,5 - in cornice cm 27x32,5
Catalogo Prandi n. 174 del 1978, n.791 tav. 278
Tavernier Catalogue oeuvre gravè Ensor n. 39
Ricevuta d'acquisto rilasciata dalla Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, 1978
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia
Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia
Coll. Privata, Roma
Lotto 3 Pablo Picasso (after)
(Malaga 25/10/1881 - Mougins 8/4/1973)
Femme dans l'atelier Firma e numerazione a matita "Picasso 143/350". Al verso reca filigrana "Arches" e timbro a inchiostro dell'editore "Guy Spritzer, Parigi" con indicazione del numero dell'esemplare 143. Timbro a secco dello stampatore. Litografia su carta d'Arches cm 61,5x74x5 (foglio) - cm 47,5x56,5 (lastra) - in cornice cm 67x79,5 -
Lotto 4 Pablo Picasso
Senza titolo 1968 Firma e numerazione a matita "Picasso, 3/50". Filigrana Arches visibile in controluce Incisione all'acquaforte su carta Arches cm 46,3x57 G.Bloch, Pablo Picasso, Catalogo delle opere grafiche e delle litografie, Berna 1971, ill p. 163 n. 1550 -
Lotto 5 Pablo Picasso
Les Ménines et La Vie 1958 Firma e numerazione "Picasso, Epreuve d'artiste" Incisione acquaforte cm 19,5x15 (lastra) - in cornice cm 49x35 Bloch, Picasso: Catalogue de l’oeuvre grafe et lithographie, n. 857 Coll. Alberto Carocci, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 6 Lucian Freud
(Berlino 1922 - Londra 2011)
Head of a Girl II 1982 Firma e numerazione "L.F. Studio Proof". Timbro a secco dello stampatore "Terry Wilson of Palm Tree Studios" in basso a destra. Incisione cm 34,5x28 - in cornice cm 56,5x48,5
L'opera è stata tirata in una tiratura complessiva di soli 16 esemplari numerati da 1/16 a 16/16 + 4 prove numerate "Studio Proof".
The Etchings of Lucian Freud, a Catalogue Raisonne 1946-1995, a cura di Craig Hartley, edizioni Marlboroug-Ceribelli 1995, riprodotta a pagina intera al numero 12, pagine 52-53
Primaverile Romana 2001, Percorsi a tema, testi di Marco Tonelli e Lorenzo Canova, riprodotta pag. 23. Certificato di autenticità e provenienza rilasciato dalla Galleria Lombardi (Roma) datato Giugno 2001 e firmato di pugno da Enrico Lombardi proprietario della galleria.
Galleria Lombardi, Roma
Coll. Privata, Roma Appunti sull'Incisione del Novecento (esposizione all'interno della rassegna Primaverile Romana, promossa dall'Associazione Romana Gallerie d'Arte Moderna), Galleria Lombardi, 24 Maggio- 24 Giugno 2001
Lotto 7 Marc Chagall
(Lezna 1887 - San Paolo di Venza 1985)
La Fenêtre de l'Atelier à Saint-Paul 1968 Firma e numerazione "Marc Chagall 14/50" Acquaforte cm 17x15 (lastra) - in cornice cm 43x33 -
Lotto 8 Georges Braque
(Argenteuil, Francia 1882 - Parigi, Francia 1963)
Le mele 1953 Firma e numerazione "G. Braque 78/99" Litografia cm 50x65 - in cornice cm 53x68 -
Lotto 9 Georges Braque
Colomba Firma e numerazione a matita "G. Braque e.a." Litografia cm 48x37 - in cornice cm 52x41 -
Lotto 10 Georges Braque
Descente Aux Enfers Firma a matita "G. Braque". Timbro a secco della Libreria Antiquaria Prandi Reggio Emilia Litografia cm 32,5x26 - in cornice cm 46x39 -
Lotto 11 Maurice Utrillo
(Parigi 26/12/1883 - Dax 5/11/1955)
Montmatre, Le Dome du Sacre Coeur 1950 Firma e numerazione a penna "Maurice Utrillo Epreuve d'Artiste" Litografia cm 57x45 - in cornice cm 59x47 -
Lotto 12 Man Ray
(Philadelphia 1890 - Parigi 1976)
La montagna di cristallo 1971 Firma e numerazione "Man Ray, 45/70" Litografia cm 70x50 - in cornice cm 77x58 Man Ray, Opera Grafica, edizioni Luciano Anselmino, pag. 147 n.76 -
Lotto 13 Antoine Mayo
(Porto Said 1905 - Seine-Port 1990)
La camminata Firma e numerazione "Mayo EA 4/10". Incisione cm 42x32 - in cornice cm 57x47 -
Lotto 14 Joan Mirò
(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)
Strip-Tease in blue 1959 Firma e numerazione a matita "Mirò, 45/75". Acquaforte/acquatinta cm 33x50,5 - in cornice cm 53x73 Coll. Alberto Carocci, Roma
Coll. Privata, Roma -
Lotto 15 Joan Mirò
Serie II, Nero 1961 Firma e numerazione a matita "Mirò, 5/30". Al verso etichetta della Fidarte Roma. Litografia cm 45x60 circa - in cornice cm 65x81 Joan Mirò Litografo II 1953-1963, a cura di Guido e Giorgio Guastalla, edizioni Graphis Arte Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, riprodotto n. 218 -
Lotto 16 André Masson
(Balagny-sur-Thérain 1896 - Parigi 1987)
Judith Firma e numerazione "Andrè Masson Ea" Litografia su carta Arches cm 53x75 - in cornice cm 60x82 -
Lotto 17 Salvador Dalì
(Figueres 1904 - Figueres 1989)
Tristano e Isotta Firma e numerazione "Dalì LXXV/LXXV" Acquaforte/Acquatinta su carta Japon cm 40x26,5 (lastra) - in cornice cm 83x68 -
Lotto 18 Salvador Dalì
Girafe Firma e numerazione a matita "Dalì p.a." Incisione acquatinta cm 37,5x16 (lastra) - in cornice cm 60x45,5 -
Lotto 19 Salvador Dalì (attribuito a)
La Suite Catalane Lotto di 6 ceramiche ognuna di 20x20 cm. Ceramica -
Lotto 20 Salvador Dalì
Figure abbracciate Firma e numerazione "Dalì 72/100" Litografia cm 32x25 - in cornice cm 47x40 -
Lotto 21 Salvador Dalì
Dante nella divina commedia Firma e numerazione "Dalì 23/40" Litografia cm 33,5x26 - in cornice cm 53x44 -
Lotto 22 Salvador Dalì
da La Divina Commedia illustrata di Dalì Firma e numerazione “Dalì 71/100” Serigrafia Cm 33x26,5 – in cornice cm 60x50 -
Lotto 23 Salvador Dalì
Santa Cecilia con l'arpa Firma e numerazione "Dalì 30/250". Timbro a secco dello stampatore Serigrafia cm 50x70 - in cornice cm 55x75 -
Lotto 24 Salvador Dalì
Senza titolo Firma e numerazione "Dalì, 59/150". Litografia cm 64x50 - in cornice cm 80x64