Pre-Asta ASTA 277-ARTE ORIENTALE
Lotto 145 SCULTURA DI GUANYIN
Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta, Cina, Repubblica, XX Sec.
H cm 93x20 -
Lotto 146 VASO
Vaso in bronzo con inserti in smalto policromo, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H. cm 24.5
Diam. cm 15 -
Lotto 147 DUE VASI
Due vasi in bronzo con inserti in smalto policromo e manici zoomorfi, Cina Republica XX Sec.
H. cm 30
Diam. cm 16 -
Lotto 148 COPPIA DI CANDELIERI
Coppia di candelieri in cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX sec
H cm 91x31 -
Lotto 149 FIASCA
Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie
Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie e manici a forma di drago
Cina dinastia Qing XIX sec
H cm 20.5x36 -
Lotto 150 CACHEPOT
Cachepot in cloisonnè decorato con motivi arcaici entro riserve e fiori, con base in legno, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
H cm 10, Diam. cm 16 -
Lotto 151 VASO
Vaso in cloisonné con decori floreali sormontato da drago, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
H cm 42,5x22 -
Lotto 152 VASO
Vaso in cloisonne decorato con motivi floreali, Cina, Repubblica XX Sec.
H. cm 39.5
Diam. cm 17 -
Lotto 153 VASO
Vaso in cloisonne decorato con uccelli tra i rami, Giappone inizi XX Sec.
H. cm 42
Diam. cm 19 -
Lotto 154 VASO
Vaso in cloisonné decorato con fiori e farfalle, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 31x17 -
Lotto 155 DUE VASI
Coppia di vasi in cloisonne decorati a motivi floreali e farfalle, Cina, Repubblica XX Sec.
Diam. cm 23x11 -
Lotto 156 DUE VASI
Due vasi in cloisonne decorati a motivi floreali, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 21x12 -
Lotto 157 INCENSIERE
Incensiere in cloisonnè con decori vegetali su fondo giallo, base in legno, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm 19x15 -
Lotto 158 SCATOLA
Scatola in cloisonne decorata a motivi vegetali, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm15x29 -
Lotto 159 LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
Lavorati a cloisonnè:
- due alzate (difetti), H. cm 9
- tre scatole (difetti), H cm 8x9, 4x6 e 6x6
Cina, Repubblica XX Sec -
Lotto 160 COPPIA DI CRANE
Coppia di Crane in cloisonné. Cina, Repubblica XX sec
H cm 80x26 -
Lotto 161 SCULTURA
Testa di Buddha in arenaria, impero Khmer. Cambogia XV sec
H cm 23x14 -
Lotto 162 COLLANA
Collana con pietre dure e rame
Tibet XIX Sec.
H cm 50 -
Lotto 163 COLLANA
Collana in pietre dure, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
H cm 34 -
Lotto 164 COPPIA DI BRACCIALI
Coppia di bracciali con pietre rosse
Cina, dinastia Qing XIX Sec.
H cm 10 -
Lotto 165 COLLANA
Collana in saponaria, Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 15 -
Lotto 166 SIGILLI
LOTTO DI TRE SIGILLI
Lotto composto da tre sigilli in saponaria, Cina Repubblica XX Sec.
9x3cm
7x2cm -
Lotto 167 DUE PENDENTI
Due pendenti in metallo sbalzato, Tibet XIX Sec.
H cm 24x4
H cm 10x8,5 -
Lotto 168 SCULTURA
Intaglio in malachite rappresentante figura femminile seduta con cesto e fiori, Cina, Repubblica XX Sec.
H cm11,5x9