ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA 277-ARTE ORIENTALE

martedì 3 febbraio 2026 ore 11:00 (UTC +01:00)
2g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 252
  • SCULTURA DI GUANYIN
    Lotto 145

    SCULTURA DI GUANYIN
    Scultura in bronzo rappresentante Guanyin in posizione eretta, Cina, Repubblica, XX Sec.
    H cm 93x20

  • VASO
    Lotto 146

    VASO
    Vaso in bronzo con inserti in smalto policromo, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H. cm 24.5
    Diam. cm 15

  • DUE VASI
    Lotto 147

    DUE VASI
    Due vasi in bronzo con inserti in smalto policromo e manici zoomorfi, Cina Republica XX Sec.
    H. cm 30
    Diam. cm 16

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lotto 148

    COPPIA DI CANDELIERI
    Coppia di candelieri in cloisonné, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 91x31

  • FIASCA<BR>Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie
    Lotto 149

    FIASCA
    Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie
    Grande fiasca in cloisonné decorata con peonie e manici a forma di drago
    Cina dinastia Qing XIX sec
    H cm 20.5x36

  • CACHEPOT
    Lotto 150

    CACHEPOT
    Cachepot in cloisonnè decorato con motivi arcaici entro riserve e fiori, con base in legno, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 10, Diam. cm 16

  • VASO
    Lotto 151

    VASO
    Vaso in cloisonné con decori floreali sormontato da drago, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 42,5x22

  • VASO
    Lotto 152

    VASO
    Vaso in cloisonne decorato con motivi floreali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H. cm 39.5
    Diam. cm 17

  • VASO
    Lotto 153

    VASO
    Vaso in cloisonne decorato con uccelli tra i rami, Giappone inizi XX Sec.
    H. cm 42
    Diam. cm 19

  • VASO
    Lotto 154

    VASO
    Vaso in cloisonné decorato con fiori e farfalle, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 31x17

  • DUE VASI
    Lotto 155

    DUE VASI
    Coppia di vasi in cloisonne decorati a motivi floreali e farfalle, Cina, Repubblica XX Sec.
    Diam. cm 23x11

  • DUE VASI
    Lotto 156

    DUE VASI
    Due vasi in cloisonne decorati a motivi floreali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 21x12

  • INCENSIERE
    Lotto 157

    INCENSIERE
    Incensiere in cloisonnè con decori vegetali su fondo giallo, base in legno, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 19x15

  • SCATOLA
    Lotto 158

    SCATOLA
    Scatola in cloisonne decorata a motivi vegetali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm15x29

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
    Lotto 159

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI ORIENTALI
    Lavorati a cloisonnè:
    - due alzate (difetti), H. cm 9
    - tre scatole (difetti), H cm 8x9, 4x6 e 6x6
    Cina, Repubblica XX Sec

  • COPPIA DI CRANE
    Lotto 160

    COPPIA DI CRANE
    Coppia di Crane in cloisonné. Cina, Repubblica XX sec
    H cm 80x26

  • SCULTURA
    Lotto 161

    SCULTURA
    Testa di Buddha in arenaria, impero Khmer. Cambogia XV sec
    H cm 23x14

  • COLLANA
    Lotto 162

    COLLANA
    Collana con pietre dure e rame
    Tibet XIX Sec.
    H cm 50

  • COLLANA
    Lotto 163

    COLLANA
    Collana in pietre dure, Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 34

  • COPPIA DI BRACCIALI
    Lotto 164

    COPPIA DI BRACCIALI
    Coppia di bracciali con pietre rosse
    Cina, dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 10

  • COLLANA
    Lotto 165

    COLLANA
    Collana in saponaria, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 15

  • SIGILLI<BR>LOTTO DI TRE SIGILLI
    Lotto 166

    SIGILLI
    LOTTO DI TRE SIGILLI
    Lotto composto da tre sigilli in saponaria, Cina Repubblica XX Sec.
    9x3cm
    7x2cm

  • DUE PENDENTI
    Lotto 167

    DUE PENDENTI
    Due pendenti in metallo sbalzato, Tibet XIX Sec.
    H cm 24x4
    H cm 10x8,5

  • SCULTURA
    Lotto 168

    SCULTURA
    Intaglio in malachite rappresentante figura femminile seduta con cesto e fiori, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm11,5x9

Lotti dal 145 al 168 di 252

ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Asta 277 - Arte Orientale

Torino, martedì 3 febbraio 2026

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 252

Esposizione da venerdì 23 gennaio a lunedì 2 febbraio

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 febbraio 2026 ore 11:00 SESSIONE UNICA (1 - 252)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000