ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Pre-Asta ASTA 277-ARTE ORIENTALE

martedì 3 febbraio 2026 ore 11:00 (UTC +01:00)
3g 2h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 252
  • VASCA PER PESCI
    Lotto 25

    VASCA PER PESCI
    Vasca per pesi in porcellana bianca e blu decorata a motivi floreali, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H. cm 36
    Diam. cm 40

  • DUE VASI
    Lotto 26

    DUE VASI
    Due vasi in porcellana bianca e blu, Cina XIX/XX Sec.
    1/2 Vaso con tappo piatto
    H.cm 21,5
    Diam. cm 18
    2/2 Vaso con tappo con pomello
    H. cm 23
    Diam. cm 20

  • PIATTO
    Lotto 27

    PIATTO
    Piatto in porcellana bianca e blu decorata con paravento e vegetali, Giappone inizi XX Sec.
    Diam. cm 37

  • VASO ORIENTALE
    Lotto 28

    VASO ORIENTALE
    Vaso in porcellana color celadon decorato con vasi sul tono del blu, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 58x22

  • VASO
    Lotto 29

    VASO
    Grande vaso in porcellana bianca e blu decorato con onde e motivi vegetali, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 49x37

  • CIOTOLA
    Lotto 30

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana bianca e blu decorata con paesaggi, Cina, Repubblica XX Sec.
    H cm 8x22

  • SEDILE
    Lotto 31

    SEDILE
    Sedile da giardino in gress porcellanato con draghi tra le nuvole a rilievo, Cina XX Sec.
    H. cm 43,5
    Diam. cm 26.5

  • STAND CUP
    Lotto 32

    STAND CUP
    Stand cup in porcellana Celadon. Cina, Dinastia Yuan XIII sec.
    H cm 9
    Diam. cm 10

  • PIATTO
    Lotto 33

    PIATTO
    Piatto in porcellana Celadon. Cina Dinastia Yuan XIII sec
    H cm 8
    Diam. cm 35

  • PIATTO
    Lotto 34

    PIATTO
    Grande piatto in porcellana Celadon. Cina Dinastia Ming XVI sec.
    Diam. cm 49
    H cm 9

  • PIATTO
    Lotto 35

    PIATTO
    Piatto in porcellana celadon decorato con motivi vegetali. Cina Dinastia Ming XVI sec
    H cm 5
    Diam. cm 26

  • PIATTO
    Lotto 36

    PIATTO
    Piatto in porcellana Celadon con decoro floreale. Cina Dinastia Ming XVI sec
    H cm 6
    Diam. cm 17.5

  • PIATTO
    Lotto 37

    PIATTO
    Piatto in porcellana celadon con decoro floreale. Cina Dinastia Ming XVI sec
    H cm 7
    Diam. cm 29

  • PIATTO
    Lotto 38

    PIATTO
    Piatto in porcellana celadon con decoro floreale. Cina, dinastia Ming XVI sec
    H. cm 8
    Diam. cm 39,5

  • PIATTO
    Lotto 39

    PIATTO
    Piatto in porcellana Celadon. Cina dinastia Ming XVII.
    H cm 5.5
    Diam. cm 32

  • CIOTOLA
    Lotto 40

    CIOTOLA
    Ciotola in porcellana Celadon con motivi floreali. Cina Dinastia Ming XVII sec.
    H cm 4
    Diam. cm 11

  • incensiere<BR>incensiere in porcellana Celadon
    Lotto 41

    incensiere
    incensiere in porcellana Celadon
    incensiere in porcellana Celadon con decori floreali. Cina dinastia Ming XVII sec
    H cm 13
    Diam. cm 27

  • TEGOLA
    Lotto 42

    TEGOLA
    Tegola in terracotta policroma rappresentante guerriero. Cina dinastia Ming XVII sec
    H cm 33x23

  • SCULTURA
    Lotto 43

    SCULTURA
    Guerriero in gress policromo. Cina, Dinastia Tang (618-907 d.C.),
    H cm 79x33

  • SCULTURA
    Lotto 44

    SCULTURA
    Fat Lady in terracotta policroma. Cina dinastia Tang (618-907 d.C.).
    H cm 52x18

  • SCULTURA
    Lotto 45

    SCULTURA
    Cammello in terracotta con sella. Cina, Dinastia Tang (618-907 d.C.).
    H cm 43x38

  • VASO
    Lotto 46

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi in giardina, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 29x20

  • VASO
    Lotto 47

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con paesaggio montano e iscrizioni, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 22x12

  • VASO
    Lotto 48

    VASO
    Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con personaggi in giardino e iscrizioni, Cina, Dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 47x20

Lotti dal 25 al 48 di 252

ASTA 277-ARTE ORIENTALE

Asta 277 - Arte Orientale

Torino, martedì 3 febbraio 2026

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 252

Esposizione da venerdì 23 gennaio a lunedì 2 febbraio

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: arte-orientale@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 febbraio 2026 ore 11:00 SESSIONE UNICA (1 - 252)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000