Pre-Asta Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 99 ENOTRIO (1920 - 1989) LOTTO COMPOSTO DA N. 3 OPERE. tecnica mista. Cm 70,00 x 49,50. BINARIO MORTO
olio su tavola
sul retro firma, timbro dell'artista e titolo
50,5X70cm
SENZA TITOLO, 1970
Serigrafia
Firma, data, dedica ad personam e tiratura a matita, es. 23/40
49,7X70cm
Acquaforte
Firma e tiratura a matita, es. 2/11
46X35,5cm
Dimensione lastra: 11,3X17,5cm -
Lotto 100 DA FIRENZE CLAUDIO (n. 1943) SENZA TITOLO. olio su faesite. Cm 50,00 x 35,00. firma. Cornice presente
Lotto 103 COMBA ANNA (1945 - 2010) LOTTO COMPOSTO DA N.3 OPERE. tecnica mista. . DALIA NERA
Tecnica mista su tela
18x24,3cm
Firma
Sul retro firma
Collage su cartoncino
38,5x26cm
Firma
HO CREATO GILDA E L'HO UCCISA
Tecnica mista e collage su cartoncino
66x48,5cm
Firma -
Lotto 104 MACCIOTTA GIOVANNI (1927 - 1993) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE . 1962. tecnica mista. . DUE FIGURE NEL PAESAGGIO, 1953
acquarello su carta, 7x16cm
firma e data
sul retro: timbro Galleria d'Arte Piemonte Artistico e culturale, Torino
SENZA TITOLO, 1962
olio su tavola, 30x25cm
Firma e data
Le opere sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia.
PROVENIENZA
Galleria d'arte Piemonte artistico e culturale, Torino .
Galleria Gissi, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 105 ZAPHIROPULOS RENN (1925 - 2013) LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. Olio su tela. Cm 80,00 x 50,00. Senza titolo
Firma e data, 1965
olio su tela
dimensioni: 50x80cm
Sul retro firma e data 1966
Olio su cartone telato
dimensioni: 35x50cm -
Lotto 106 ABIS MARIO (1924 - 2004) SENZA TITOLO . 1979. Olio su tela. Cm 59,50 x 44,50. firma e data
Lotto 107 MIELE FRANCO (1924 - 1983) SENZA TITOLO . Olio su tela. Cm 60,50 x 50,50. firma
Lotto 108 CALABRIA ENNIO (n. 1937) STUDIO PER UN DIALOGO. 1966. Olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
sul retro: firma, data e timbro della Galleria La Sfera, Modena
PROVENIENZA
Galleria La Sfera, Modena
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 109 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ARLECCHINO CHE SUONA LA CHITARRA . Collage su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità riportante il numero d'inventario e il timbro Pippo Oriani
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 110 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) LA LETTRICE . 1960. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
sul retro: etichetta dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 111 SGHERRI GIANLUCA (n. 1962) MEZZOGIORNO. 1993. Olio su tavola. Cm 27,00 x 27,00. firma e data
sul retro: firma, data, titolo e timbro Galleria Paolo Majorana, Brescia
entro teca di plexiglass
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Paolo Majorana, Brescia
Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 112 LONGARETTI TRENTO (1916 - 2017) PAESAGGIO BRUCIATO CON SOLE NERO (ANNI '90). Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura dell'Associazione Trento Longaretti.
L'opera fa parte della serie "paesaggi bruciati" realizzata dall'artista verso la fine degli anni Novanta, ispirata dai fatti successi nell'ex Jugoslavia. Rappresenta, in un'atmosfera molto drammatica, sulla destra un nucleo di abitazioni rese col colore rosso, presumibilmente in fiamme; a sinistra un gruppo di cupole di monasteri ortodossi. Il terreno su cui poggiano è molto mosso grazie all'alternarsi dei colori ocra, verdi, marroni e azzurro. Il cielo è di un rosso intenso e il sole è una sfera viola. -
Lotto 113 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) INTERNO. Olio su carta su tavola. Cm 33,00 x 41,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Sassuolo. Cornice presente -
Lotto 114 DORFLES GILLO (1910 - 2018) SCHERZI INNOCUI. 1989. Tempera su cartone intelato. Cm 40,00 x 60,00. sul retro: firma, data e titolo
ESPOSIZIONI
Gillo Dorfles, Genova, Orti Sauli Galleria d’Arte, 21 ottobre - 26 novembre 1994, p. 14;
Gillo Dorfles. Il pittore clandestino, Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 1 marzo - 22 aprile 2001, pp. 104, 225, n. 85;
Gillo Dorfles. Premio Marconi 2002 per la pittura, Circolo Artistico, Bologna 2002, p. 27.
BIBLIOGRAFIA
Luigi Sansone, Gillo Dorfles Catalogue Raisonné, Mazzotta Editore, Milano, 2010, tav. 353, pag. 324
PROVENIENZA
Galleria Orti Sauli, Genova
Lotto 116 BORRA POMPEO (1898 - 1973) LA VENDEMMIA. olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 40,00. firma
sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lotto 117 CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) SENZA TITOLO, ANNI '20. Olio su tavola. Cm 25,50 x 17,00. firma
. Cornice presente -
Lotto 118 CAVALLI EMANUELE (1904 - 1981) SENZA TITOLO. 1928. Olio su tavola. Cm 26,00 x 17,50. firma
sul retro: firma e data. Cornice presente -
Lotto 119 GALANTE NICOLA (1883 - 1969) NATURA MORTA. 1927. Olio su tela. Cm 27,50 x 25,00. firma e data
L'opera è accompagnata da dichiarazione di provenienza a cura di Chessa Mauro
PUBBLICAZIONE
I sei pittori di Torino, Catalogo della mostra, Valle d'Aosta, 1999, p. 106;
Arte Moderna. L'arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi, numero 34, Giorgio Mondadori Editoriale, p. 42
ESPOSIZIONE
I sei pittori di Torino, Museo archeologico regionale, Valle d'Aosta, 24 aprile - 4 luglio 1999
PROVENIENZA
Collezione Gigi Chessa, Torino
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 120 GALANTE NICOLA (1883 - 1969) COLLE SUL MARE. 1955. Olio su tela. Cm 55,50 x 38,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
ESPOSIZIONI
VII Mostra nazionale di pittura Premio "Golfo della Spezia", 1955
PROVENIENZA
Lotto 121 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) GUARDA DALLA SOGLIA FRANCESE . 1967. Olio su tela. Cm 43,00 x 53,00. sul retro: firma, titolo e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 122 TERRUSO SAVERIO (1939 - 2003) CUNI E TRIANGOLI, PIRAMIDI. Olio su tela. Cm 79,50 x 80,00. firma
sul retro: firma e titolo -
Lotto 123 CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) DUE CAVALLI. 1980. Olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
Si ringrazia la Galleria Contini, Venezia, per aver confermato l'autenticità dell'opera
BIBLIOGRAFIA
Rossana Bossaglia e Paolo Levi, Catalogo generale dei dipinti di Giuseppe Cesetti, primo volume, Giorgio Mondadori & Associati 1989, p.137
PROVENIENZA
Collezione privata Mazzolari Franco
Collezione privata, Ravenna
. Cornice presente -
Lotto 124 SQUILLANTINI REMO (1920 - 1996) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,50. firma
. Cornice presente -
Lotto 125 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) CAVALIERE BERBERO . Olio su tela. Cm 60,00 x 40,00. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata dal certificato di autentica a cura di Centro Diffusione Arte, Milano. Cornice presente