Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 345 ALBERTO BIASI (1937)
Senza Titolo, 1984Olio su cartone telato superstabilizzato
Cm 18x13
Firma sul margine destro
Etichetta della collezione A. Onnis al retro -
Lotto 346 FRANCO COSTALONGA (1933)
Reflex blu, 2002Tecnica mista e applicazioni su tavola
Cm 70x70
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografia con timbri della Galleria d'Arte Anti (VE) -
Lotto 347 GETULIO ALVIANI (1939)
Senza TitoloLitografia a colori su carta
Cm 72x100
Firma a matita in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 193/200) -
Lotto 348 VICTOR VASARELY (1906-1997)
Senza TitoloSerigrafia
Cm 68x68
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 165/250)
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC) -
Lotto 349 FERRUCCIO GARD (1941)
Senza TitoloAcrilici su compensato
Cm 20x20x2,5
Firma sul lato
Opera dipinta su entrambe i lati -
Lotto 350 LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
Cromoplastico 155, 1989Olio su tela
Cm 13x18x1
Firma, datazione e titolo al retro -
Lotto 351 FERRUCCIO GARD (1941)
Modulazioni Cromatiche N.21, 1986Acrilici su tela
Cm 13x18
Firma e data in basso a destra
Firma, tecnica, misure, titolo, località, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 352 GIUSEPPE ROSA (1948)
TR-SM, 2004Raso su legno
Cm 23x28
Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro
Etichetta dell'artista al retro -
Lotto 353 FRANCO COSTALONGA (1933)
Forma di Tensione, 1968-1998Plastica estroflessa
Cm 45x55x13
Autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'Arte Anti (VE) -
Lotto 354 ENNIO FINZI (1931)
Luce Vibrazione, 1971-2013Olio su tela
Cm 30x30
Titolo, firma e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 355 MASSIMO SALVADORI (1960)
C2M82, 2013Acrilici su tela intavolata
Cm 20x20
Firma, titolo e anno al retro su tavola e su tela
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 356 SERGIO SERMIDI (1937)
Senza Titolo, 1976Olio su tela
Cm 18x13
Doppia Firma e datazione al retro
Etichetta della Collezione A. Onnis al retro -
Lotto 357 ENNIO FINZI (1931)
Tensivibrazione, 1971Pastelli colorati su cartoncino
Cm 16,5x35
Lotto 358 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Art does notAcrilici su tela estroflessa entro scatola di sigari
Cm 9x14
Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
Autentica e timbro dell'artista su carta -
Lotto 359 STEFANO BRUNELLO (1960)
Radiale Tribale, 2015Acrilici su tela introflessa
Cm 30x30
Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista su fotografia -
Lotto 360 ANGELO BRESCIANINI (1948)
Senza TitoloEstroflessione su lamiera
Cm 9x8
Firma in basso
Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto -
Lotto 361 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Senza Titolo, 2011Macchina bruciata applicata su tavola dipinta entro teca di plexiglass
Cm 40x40 Firma in basso al centro
Firma e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Fotografia dell'artista che firma l'opera -
Lotto 362 TURI SIMETI (1929)
Tre ovali gialli, 1999Acrilici su cartoncino estroflesso
Cm 49x31
Firma in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Allegrini (BS) -
Lotto 363 UMBERTO MARIANI (1936)
La forma celata, 2008Vinilico e sabbia su lamina di piombo
Tavola cm 42x33
Entro cornice dell'artista cm 56x45x4,5
Firma, datazione e titolo al retro
Opera pubblicata N.25 del catalogo "Umberto Mariani: Plutone e Dionisio" Edizioni Allemandi & Co. (TO), 2015 -
Lotto 364 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Senza Titolo, 2011Fiammiferi bruciati su cartoncino rosso
Cm 21x15
Firma e data in basso a sinistra
Lotto 365 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Senza titolo, 2010Macchina bruciata applicata su tavola dipinta
Cm 20x20
Firma e datazione in basso a destra
Lotto 366 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
Frattale, 1999/2000Acrilici su specchio
Cm 57x78
Autentica dell'artista su foto con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE) -
Lotto 367 SERGIO DANGELO (1932)
L'aquila elegante, 2009Tecnica mista su tela
Cm 50x70
Firma e datazione al retro -
Lotto 368 PIERO GILARDI (1942)
Melograni, 2003Multiplo in poliuretano espanso
Cm 20x20x12 entro teca di plexiglass
Firma e data al retro
Certificato di autenticità a cura della Fondazione Centro Studi Piero Gilardi con immagine, descrizione dell'opera, firma dell'artista e numerazione (Esemplare 4/10)
Opera seriale realizzata per i sostenitori del Pav - Parco Arte Vivente (TO) -
Lotto 369 PAOLO CONTI (1938)
Studio per trasparenze, 2010Tecnica mista e spray su cartoncino
Cm 35x33
Firma, titolo e datazione in basso -
Lotto 370 GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
Quit Classic MusicAssemblage (Violino, collage di spartiti musicali e tecnica mista) su tavola entro teca di plexiglass
Cm 80x60
Firma in basso al fronte
Lotto 371 SERGIO DANGELO (1932)
Arbre Barbare, 1992Acrilici e collage su tela
Cm 18x13
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 372 LUCIA PESCADOR (1943)
8 Aprile 2 315 frequenza mensile, 1975Collage e tecnica mista su tavola
Cm 20x20
Firma, titolo e datazione al fronte
Timbri della Galleria d'Arte Artecentro (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lotto 373 PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
My landAcrilici su tela militare
Cm 35x80
Firma, titolo, misure e numero di archiviazione al retro
Autentica e archivio dell'artista su foto -
Lotto 374 PAOLA FONTICOLI (1961)
Senza TitoloTecnica mista su tavola di legno sagomata
Cm 20x20
Firma, misure e tecnica al retroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Gariboldi (MI)
Lotto 375 ENRICO BAJ (1924-2003)
Antoniette Du Ligier De La Garde, 1980Acquaforte
Foglio Cm 68x53
Parte incisa Cm 54x39
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare E.A.)
Opera pubblicata sul volume: "Enrico Baj: Catalogo generale delle stampe", num.514 -
Lotto 376 MARIO CEROLI (1938)
L'Angelo, 2000Scultura a tutto tondo in bronzo fuso montata su base in travertino romano
Bronzo cm 40x42x14 Travertino cm 18x9
Firma incisa sul bronzo
Numerazione incisa sul bronzo (Esemplare 38/150)
Sigilli della Fonderia Venturi Arte e Art'E' incisi
Certificato di Autenticità e Provenienza a cura di Art'E' S.P.A (BO)La scultura è stata eseguita in occasione del Giubileo del 2000 con il procedimento di fusione a cera persa dalla Fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura con acidi a toni sfumati eseguite a mano in tiratura limitata a centocinquanta esemplari numerati da 1/150 a 1/150 e venticinque esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV
Lotto 377 ARNALDO POMODORO (1926)
De - Cantare Urbino, 1985Bassorilievo in bronzo incastonato entro tavola di legno contenente otto incisioni a colori di Arnaldo Pomodoro, un testo poetico di Miklos N. Varga, uno scritto di Paolo Volponi e un Colophon
Bassorilievo: Cm 23x26 con firma incisa sulla sinistra
Incisioni: cm 45x33,5 ciascuna, tutte firmate a matita in basso a destra e numerate a matita in basso a sinistra (Esemplari XIV/XXV)L'intera edizione è stata realizzata in centotrenta esemplari così suddivisi: 99 in numeri arabi da 1/99 a 99/99, 25 in cifre romane da I/XXV a XXV/XXV e 6 segnate con lettere dell'alfabeto
Le calcolgrafie a colori sono state tirate su torchio a mano da Giulio Serafini su cartoncino Magnani per incisioni
Il bassorilievo e le stampe sono state firmate e numerate da Arnaldo Pomodoro -
Lotto 378 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Senza Titolo, 2000Apllicazioni serigrafiche su bronzo (ambo i lati)
Cm 33x23x5
Firma in basso a destra
Numerazione in basso a sinistra (Esemplare XIV/XX)Un' esemplare di questa tiratura è stato esposto in occasione della mostra "Multipli d'Artista" tenutasi presso la Fondazione Marconi (MI) nel Novembre 2012
Lotto 379 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
Frattale, 1999/2000Acrilici su spacchio circa
Cm 57x78 firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto con timbro dell'associazione culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE) -
Lotto 380 OMAR RONDA (1947)
Genetic fusion, 1991Materie plastiche
Cm 90x90
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Lotto 381 SERGIO DANGELO (1932)
Mes vingt ansOlio su tavola
Diametro cm 70
Firma in basso al centro
Titolo al retro Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE) -
Lotto 382 GEORGE LILANGA (1935-2005)
Senza TitoloTecnica mista su pelle
Cm 22x22
Firma in basso a sinistra -
Lotto 383 MASSIMO GURNARI (1981)
Untitled, 2010Olio su tela
Cm 50x50
ertificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Artesegno (UD) -
Lotto 384 MARCEL DZAMA (1974)
Senza Titolo, 2001Inchiostri e acquerello su carta
Cm 27,5x21,5
Firma in basso a destra -
Lotto 385 JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
Senza Titolo, 1988Penna su carta
Cm 42x29,5
Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Minini (BS)
Lotto 386 MAURIZIO ARCANGELI (1959)
Proposizione: particolare, 1990Tecnica mista su carta Fabriano
Cm 32,5x47,5
Firma, titolo, datazione e timbro dell'artista al retro -
Lotto 387 AMALIA DEL PONTE (1936)
Senza Titolo, 1988Pastelli colorati su carta
Cm 30x42
Firma e datazione in basso al centroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)
Lotto 388 THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
Senza Titolo, 2003Tecnica mista su carta
Cm 27,5x21
Datazione in basso a destraProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)
Lotto 389 MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
Sweet 16Acrilici su cartoncino
Cm 15,3x15,3
Firme e etichette degli artisti al retro
Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro -
Lotto 390 MIKE BIDLO (1953)
Fountain Drawing, '90Tecnica mista su carta
Cm 16x18
Firma al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro -
Lotto 391 JOSEPH KALIHER (1970)
Chemtrail Promenade, 2014Olio su tela
Cm 30x30x3,5
Monogramma dell'artista in basso a destra
Monogramma dell'artista, titolo e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV) -
Lotto 392 JOSEPH KALIHER (1970)
The Miracle work, 2012Olio su tela
Cm 20x30x1,5
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)