Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 222
Mostra
Cancella
  • ALBERTO BIASI (1937)Senza Titolo, 1984 Olio su cartone telato...
    Lotto 345

    ALBERTO BIASI (1937)
    Senza Titolo, 1984

    Olio su cartone telato superstabilizzato
    Cm 18x13
    Firma sul margine destro
    Etichetta della collezione A. Onnis al retro

  • FRANCO COSTALONGA (1933)Reflex blu, 2002 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 346

    FRANCO COSTALONGA (1933)
    Reflex blu, 2002

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    Cm 70x70
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia con timbri della Galleria d'Arte Anti (VE)

  • GETULIO ALVIANI (1939)Senza Titolo Litografia a colori su cartaCm 72x100Firma...
    Lotto 347

    GETULIO ALVIANI (1939)
    Senza Titolo

    Litografia a colori su carta
    Cm 72x100
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 193/200)

  • VICTOR VASARELY (1906-1997)Senza Titolo SerigrafiaCm 68x68Firma a matita in...
    Lotto 348

    VICTOR VASARELY (1906-1997)
    Senza Titolo

    Serigrafia
    Cm 68x68
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 165/250)
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • FERRUCCIO GARD (1941)Senza Titolo Acrilici su compensatoCm 20x20x2,5Firma sul...
    Lotto 349

    FERRUCCIO GARD (1941)
    Senza Titolo

    Acrilici su compensato
    Cm 20x20x2,5
    Firma sul lato
    Opera dipinta su entrambe i lati

  • LORENZO PIEMONTI (1935-2015)Cromoplastico 155, 1989 Olio su telaCm...
    Lotto 350

    LORENZO PIEMONTI (1935-2015)
    Cromoplastico 155, 1989

    Olio su tela
    Cm 13x18x1
    Firma, datazione e titolo al retro

  • FERRUCCIO GARD (1941)Modulazioni Cromatiche N.21, 1986 Acrilici su telaCm...
    Lotto 351

    FERRUCCIO GARD (1941)
    Modulazioni Cromatiche N.21, 1986

    Acrilici su tela
    Cm 13x18
    Firma e data in basso a destra
    Firma, tecnica, misure, titolo, località, datazione e dedica ad personam al retro

  • GIUSEPPE ROSA (1948)TR-SM, 2004 Raso su legnoCm 23x28Firma, titolo,...
    Lotto 352

    GIUSEPPE ROSA (1948)
    TR-SM, 2004

    Raso su legno
    Cm 23x28
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro
    Etichetta dell'artista al retro

  • FRANCO COSTALONGA (1933)Forma di Tensione, 1968-1998 Plastica estroflessaCm...
    Lotto 353

    FRANCO COSTALONGA (1933)
    Forma di Tensione, 1968-1998

    Plastica estroflessa
    Cm 45x55x13
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'Arte Anti (VE)

  • ENNIO FINZI (1931)Luce Vibrazione, 1971-2013 Olio su telaCm 30x30Titolo,...
    Lotto 354

    ENNIO FINZI (1931)
    Luce Vibrazione, 1971-2013

    Olio su tela
    Cm 30x30
    Titolo, firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MASSIMO SALVADORI (1960)C2M82, 2013 Acrilici su tela intavolataCm 20x20Firma,...
    Lotto 355

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    C2M82, 2013

    Acrilici su tela intavolata
    Cm 20x20
    Firma, titolo e anno al retro su tavola e su tela
    Autentica dell'artista su foto

  • SERGIO SERMIDI (1937)Senza Titolo, 1976 Olio su telaCm 18x13Doppia Firma e...
    Lotto 356

    SERGIO SERMIDI (1937)
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    Cm 18x13
    Doppia Firma e datazione al retro
    Etichetta della Collezione A. Onnis al retro

  • ENNIO FINZI (1931)Tensivibrazione, 1971 Pastelli colorati su cartoncinoCm...
    Lotto 357

    ENNIO FINZI (1931)
    Tensivibrazione, 1971

    Pastelli colorati su cartoncino
    Cm 16,5x35
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIUSEPPE AMADIO (1944)Art does not Acrilici su tela estroflessa entro scatola...
    Lotto 358

    GIUSEPPE AMADIO (1944)
    Art does not

    Acrilici su tela estroflessa entro scatola di sigari
    Cm 9x14
    Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
    Autentica e timbro dell'artista su carta

  • STEFANO BRUNELLO (1960)Radiale Tribale, 2015 Acrilici su tela introflessaCm...
    Lotto 359

    STEFANO BRUNELLO (1960)
    Radiale Tribale, 2015

    Acrilici su tela introflessa
    Cm 30x30
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Dichiarazione di autenticità a cura dell'artista su fotografia

  • ANGELO BRESCIANINI (1948)Senza Titolo Estroflessione su lamieraCm 9x8Firma in...
    Lotto 360

    ANGELO BRESCIANINI (1948)
    Senza Titolo

    Estroflessione su lamiera
    Cm 9x8
    Firma in basso
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Senza Titolo, 2011 Macchina bruciata applicata su...
    Lotto 361

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Senza Titolo, 2011

    Macchina bruciata applicata su tavola dipinta entro teca di plexiglass
    Cm 40x40 Firma in basso al centro
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Fotografia dell'artista che firma l'opera

  • TURI SIMETI (1929)Tre ovali gialli, 1999 Acrilici su cartoncino estroflessoCm...
    Lotto 362

    TURI SIMETI (1929)
    Tre ovali gialli, 1999

    Acrilici su cartoncino estroflesso
    Cm 49x31
    Firma in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Allegrini (BS)

  • UMBERTO MARIANI (1936)La forma celata, 2008 Vinilico e sabbia su lamina di...
    Lotto 363

    UMBERTO MARIANI (1936)
    La forma celata, 2008

    Vinilico e sabbia su lamina di piombo
    Tavola cm 42x33
    Entro cornice dell'artista cm 56x45x4,5
    Firma, datazione e titolo al retro
    Opera pubblicata N.25 del catalogo "Umberto Mariani: Plutone e Dionisio" Edizioni Allemandi & Co. (TO), 2015

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Senza Titolo, 2011 Fiammiferi bruciati su...
    Lotto 364

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Senza Titolo, 2011

    Fiammiferi bruciati su cartoncino rosso
    Cm 21x15
    Firma e data in basso a sinistra
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su foto

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Senza titolo, 2010 Macchina bruciata applicata su...
    Lotto 365

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Senza titolo, 2010

    Macchina bruciata applicata su tavola dipinta
    Cm 20x20
    Firma e datazione in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

  • MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Frattale, 1999/2000 Acrilici su specchio Cm...
    Lotto 366

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
    Frattale, 1999/2000

    Acrilici su specchio
    Cm 57x78
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto con timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE)

  • SERGIO DANGELO (1932)L'aquila elegante, 2009 Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 367

    SERGIO DANGELO (1932)
    L'aquila elegante, 2009

    Tecnica mista su tela
    Cm 50x70
    Firma e datazione al retro

  • PIERO GILARDI (1942)Melograni, 2003 Multiplo in poliuretano espansoCm...
    Lotto 368

    PIERO GILARDI (1942)
    Melograni, 2003

    Multiplo in poliuretano espanso
    Cm 20x20x12 entro teca di plexiglass
    Firma e data al retro
    Certificato di autenticità a cura della Fondazione Centro Studi Piero Gilardi con immagine, descrizione dell'opera, firma dell'artista e numerazione (Esemplare 4/10)
    Opera seriale realizzata per i sostenitori del Pav - Parco Arte Vivente (TO)

  • PAOLO CONTI (1938)Studio per trasparenze, 2010 Tecnica mista e spray su...
    Lotto 369

    PAOLO CONTI (1938)
    Studio per trasparenze, 2010

    Tecnica mista e spray su cartoncino
    Cm 35x33
    Firma, titolo e datazione in basso

  • GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)Quit Classic Music Assemblage (Violino, collage di...
    Lotto 370

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007)
    Quit Classic Music

    Assemblage (Violino, collage di spartiti musicali e tecnica mista) su tavola entro teca di plexiglass
    Cm 80x60
    Firma in basso al fronte
    Autentica dell'artista su foto

  • SERGIO DANGELO (1932)Arbre Barbare, 1992 Acrilici e collage su telaCm...
    Lotto 371

    SERGIO DANGELO (1932)
    Arbre Barbare, 1992

    Acrilici e collage su tela
    Cm 18x13
    Firma, titolo e datazione al retro

  • LUCIA PESCADOR (1943)8 Aprile 2 315 frequenza mensile, 1975 Collage e tecnica...
    Lotto 372

    LUCIA PESCADOR (1943)
    8 Aprile 2 315 frequenza mensile, 1975

    Collage e tecnica mista su tavola
    Cm 20x20
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbri della Galleria d'Arte Artecentro (MI), con relativo numero di inventario, al retro

  • PIERLUIGI DE LUTTI (1959)My land Acrilici su tela militareCm 35x80Firma,...
    Lotto 373

    PIERLUIGI DE LUTTI (1959)
    My land

    Acrilici su tela militare
    Cm 35x80
    Firma, titolo, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica e archivio dell'artista su foto

  • PAOLA FONTICOLI (1961)Senza Titolo Tecnica mista su tavola di legno...
    Lotto 374

    PAOLA FONTICOLI (1961)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola di legno sagomata
    Cm 20x20
    Firma, misure e tecnica al retro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Gariboldi (MI)

  • ENRICO BAJ (1924-2003)Antoniette Du Ligier De La Garde, 1980 AcquaforteFoglio...
    Lotto 375

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Antoniette Du Ligier De La Garde, 1980

    Acquaforte
    Foglio Cm 68x53
    Parte incisa Cm 54x39
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare E.A.)
    Opera pubblicata sul volume: "Enrico Baj: Catalogo generale delle stampe", num.514

  • MARIO CEROLI (1938) L'Angelo, 2000 Scultura a tutto tondo in bronzo fuso...
    Lotto 376

    MARIO CEROLI (1938)
    L'Angelo, 2000

    Scultura a tutto tondo in bronzo fuso montata su base in travertino romano
    Bronzo cm 40x42x14 Travertino cm 18x9
    Firma incisa sul bronzo
    Numerazione incisa sul bronzo (Esemplare 38/150)
    Sigilli della Fonderia Venturi Arte e Art'E' incisi
    Certificato di Autenticità e Provenienza a cura di Art'E' S.P.A (BO)

    La scultura è stata eseguita in occasione del Giubileo del 2000 con il procedimento di fusione a cera persa dalla Fonderia Venturi Arte con rifinitura a cesello e patinatura con acidi a toni sfumati eseguite a mano in tiratura limitata a centocinquanta esemplari numerati da 1/150 a 1/150 e venticinque esemplari numerati da I/XXV a XXV/XXV

  • ARNALDO POMODORO (1926) De - Cantare Urbino, 1985 Bassorilievo in bronzo...
    Lotto 377

    ARNALDO POMODORO (1926)
    De - Cantare Urbino, 1985

    Bassorilievo in bronzo incastonato entro tavola di legno contenente otto incisioni a colori di Arnaldo Pomodoro, un testo poetico di Miklos N. Varga, uno scritto di Paolo Volponi e un Colophon

    Bassorilievo: Cm 23x26 con firma incisa sulla sinistra
    Incisioni: cm 45x33,5 ciascuna, tutte firmate a matita in basso a destra e numerate a matita in basso a sinistra (Esemplari XIV/XXV)

    L'intera edizione è stata realizzata in centotrenta esemplari così suddivisi: 99 in numeri arabi da 1/99 a 99/99, 25 in cifre romane da I/XXV a XXV/XXV e 6 segnate con lettere dell'alfabeto
    Le calcolgrafie a colori sono state tirate su torchio a mano da Giulio Serafini su cartoncino Magnani per incisioni
    Il bassorilievo e le stampe sono state firmate e numerate da Arnaldo Pomodoro

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza Titolo, 2000  Apllicazioni serigrafiche...
    Lotto 378

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 2000
     

    Apllicazioni serigrafiche su bronzo (ambo i lati)
    Cm 33x23x5 
    Firma in basso a destra
    Numerazione in basso a sinistra (Esemplare XIV/XX)

    Un' esemplare di questa tiratura è stato esposto in occasione della mostra "Multipli d'Artista" tenutasi presso la Fondazione Marconi (MI) nel Novembre 2012

  • MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)Frattale, 1999/2000 Acrilici su spacchio...
    Lotto 379

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
    Frattale, 1999/2000

    Acrilici su spacchio circa
    Cm 57x78 firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto con timbro dell'associazione culturale Arte Nova – Fuoriuso (PE)

  • OMAR RONDA (1947)Genetic fusion, 1991 Materie plasticheCm 90x90Firma, titolo,...
    Lotto 380

    OMAR RONDA (1947)
    Genetic fusion, 1991

    Materie plastiche
    Cm 90x90
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Autentica dell'artista su foto

  • SERGIO DANGELO (1932)Mes vingt ans Olio su tavolaDiametro cm 70Firma in basso...
    Lotto 381

    SERGIO DANGELO (1932)
    Mes vingt ans

    Olio su tavola
    Diametro cm 70
    Firma in basso al centro
    Titolo al retro Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • GEORGE LILANGA (1935-2005)Senza Titolo Tecnica mista su pelleCm 22x22Firma in...
    Lotto 382

    GEORGE LILANGA (1935-2005)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su pelle
    Cm 22x22
    Firma in basso a sinistra

  • MASSIMO GURNARI (1981)Untitled, 2010 Olio su telaCm 50x50Firma, titolo e...
    Lotto 383

    MASSIMO GURNARI (1981)
    Untitled, 2010

    Olio su tela
    Cm 50x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    ertificato di provenienza a cura della Casa d'Aste Artesegno (UD)

  • MARCEL DZAMA (1974)Senza Titolo, 2001 Inchiostri e acquerello su cartaCm...
    Lotto 384

    MARCEL DZAMA (1974)
    Senza Titolo, 2001

    Inchiostri e acquerello su carta
    Cm 27,5x21,5
    Firma in basso a destra

  • JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)Senza Titolo, 1988 Penna su cartaCm 42x29,5Firma e...
    Lotto 385

    JIRI GEORGE DOKOUPIL (1954)
    Senza Titolo, 1988

    Penna su carta
    Cm 42x29,5
    Firma e datazione in basso a destra
    Opera pubblicata sul volume: "Dokoupil - Drawings I", a cura di W. Dickhoff, Edizioni Koln, 1989, pagina 34

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Minini (BS)

  • MAURIZIO ARCANGELI (1959)Proposizione: particolare, 1990 Tecnica mista su...
    Lotto 386

    MAURIZIO ARCANGELI (1959)
    Proposizione: particolare, 1990

    Tecnica mista su carta Fabriano
    Cm 32,5x47,5
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'artista al retro

  • AMALIA DEL PONTE (1936)Senza Titolo, 1988 Pastelli colorati su cartaCm...
    Lotto 387

    AMALIA DEL PONTE (1936)
    Senza Titolo, 1988

    Pastelli colorati su carta
    Cm 30x42
    Firma e datazione in basso al centro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Valeria Belvedere (MI)

  • THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER)...
    Lotto 388

    THE ROYAL ART LODGE (MICHAEL DUMONTIER - MARCEL DZAMA - NEIL FARBER) (1996-2008)
    Senza Titolo, 2003

    Tecnica mista su carta
    Cm 27,5x21
    Datazione in basso a destra

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Perugi Arte Contemporanea (PD)

  • MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)Sweet 16 Acrilici su cartoncinoCm...
    Lotto 389

    MICHAEL DUMONTIER AND NEIL FARBER INC (2008)
    Sweet 16

    Acrilici su cartoncino
    Cm 15,3x15,3
    Firme e etichette degli artisti al retro
    Opera esposta in occasione di Artefiera (BO), edizione 2010, presso lo stand Perugi Arte Contemporanea, come da etichetta al retro

  • MIKE BIDLO (1953)Fountain Drawing, '90 Tecnica mista su cartaCm 16x18Firma al...
    Lotto 390

    MIKE BIDLO (1953)
    Fountain Drawing, '90

    Tecnica mista su carta
    Cm 16x18
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Paolo Curti & Co (MI), con relativo numero di inventario, al retro

  • JOSEPH KALIHER (1970)Chemtrail Promenade, 2014 Olio su telaCm...
    Lotto 391

    JOSEPH KALIHER (1970)
    Chemtrail Promenade, 2014

    Olio su tela
    Cm 30x30x3,5
    Monogramma dell'artista in basso a destra
    Monogramma dell'artista, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)

  • JOSEPH KALIHER (1970)The Miracle work, 2012 Olio su telaCm...
    Lotto 392

    JOSEPH KALIHER (1970)
    The Miracle work, 2012

    Olio su tela
    Cm 20x30x1,5
    Monogramma dell'artista in basso a destra
    Monogramma dell'artista, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Luca Sforzini (PV)

Lotti dal 145 al 192 di 222
Mostra
×

Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì-Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

Sessioni

  • 12 dicembre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201-423 (201 - 423)