Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 297 ALDO MONDINO (1938-2005)
TurcataOlio su linoleum
Cm 40x40
Firma al retro
Etichetta della Casa d'Aste Meeting Art (VC) al retro
Archivio Aldo Mondino su doppia fotografia rilasciato in data 10 Maggio 2008
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC) -
Lotto 298 RENATO VOLPINI (1934)
Senza Titolo, 2000Acrilici su tela entro teca di plexiglass
Cm 50x50
Firma e datazione al retro
Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE) -
Lotto 299 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Intersecante, '70Olio su tela
Cm 70x90
Firma in basso a destra
Codice di archiviazione E82762138315 R POST e scritta "Fabrizio Giraldi" al retro
Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artista
Opera pubblicata sul catalogo "Mostra a domicilio: 94 opere da collezione" edito dalla Galleria d'Arte Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI), 1990Provenienza: Fabrizio Giraldi (LI), Galleria d'Arte Guidi (GE)
Lotto 300 ANTONIO CORPORA (1909-2004)
Senza Titolo, 1972Tempera su carta intelata
Cm 64x50
Firma e datazione in basso a destra
Archivio Corpora su fotografia, rilasciato in data 22/01/2007, a cura della Galleria d'Arte Giovanni Di Summa (RM)
Certificato di legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Faro (BA) -
Lotto 301 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza TitoloSerigrafia a colori su carta
Cm 70x70
Firma a matita in basso a destra Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare XXII/L)
Opera facente parte della raccolta "Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano" a cura della Torcular -
Lotto 302 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Floreale, '70Olio su tela
Cm 50x70
Firma in basso a destra
Codice di archiviazione E.22362138428 R POST al retro
Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artistaProvenienza: Brerarte (MI), Giorgio Canossa (MI)
Lotto 303 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Cm 70x70
Lotto 304 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1979Tecnica mista su carta
Cm 100x70
Firma in basso al centro
Etichetta e numero di archiviazione della Fondazione Mario Schifano (Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano) al retro
Certificato di autentica e archiviazione rilasciato il 30/04/2007 dalla Fondazione Mario Schifano -
Lotto 305 FRANCO ANGELI (1935-1988)
Mak 2, 1984-1985Collage di carte colorate e smalto su carta
Cm 70x100
Firma in alto a sinistra
Archivio Angiolino Calestani N. P.P.1262 su foto (Archivio per la monografia: Franco Angeli 10 mercanti un artista)
Opera pubblicata sul catalogo "Franco Angeli – Opere" a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Edizioni Firmato Arte.com, Primo Tomo, tavola 1984/133 pagina 210
Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)Provenienza: Finarte (Mi), Meeting Art (VC), Collezione privata – Buscate (MI)
Lotto 306 GIOSETTA FIORONI (1932)
Cuore Kavafis, 2004Tecnica mista e applicazioni su carta
Cm 70x50
Firma e titolo al fronte
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 307 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1972-1974Pennarelli, grafite e collage su cartoncino
Cm 70x50
Firma in basso al centro
Opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano" a cura della Fondazione Multistudio, Vol. IV, Pag. 83, repertorio 74/039
Certificato di autenticità e archiviazione a cura di Monica Schifano, presidente dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 31 Luglio 2013 -
Lotto 308 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Peso morto n.44 - "Chiodo fisso N.7, 1970Sacco imbottito, punta di ferro arrugginita, sabbia e corda
Cm 130x36
Etichetta dell'artista al retro del sacco, con titolo e datazione
Etichetta della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Verona al retro con descrizione dell'opera
Autentica su fotografia a cura del fratello Vittorio Cintoli
Opera esposta in occasione della mostra antologica "Claudio Cintoli 1935-1978", a cura di Giorgio Cortenova, tenutasi presso Palazzo Forti (VR), 1984 -
Lotto 309 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1960Disegno, china e tempera su cartoncino
Cm 50x70
Datazione (11 Ottobre 1960) al retro
Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli al retro
Dichiarazione di autenticità a cura del fratello Vittorio Cintoli su foto
Opera pubblicata sul catalogo "Claudio Cintoli" Edizioni Lacerba 2015 -
Lotto 310 UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
Toro, 1991Bronzo esemplare unico
Cm 105x57x25
Lotto 311 GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
Arancio e Blu, 1980Tecnica mista su tela
Cm 25x34,5x1,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 312 MARIO CEROLI (1938)
Le Ninfee, 1996Scultura in legno dipinto
Cm 72x72x14
Firma e datazione in alto a destra
Dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 313 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Senza Titolo, 1986Olio su tela
Cm 30x20
Firma e datazione al retroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Il Milione (MI)
Lotto 314 ANTONIO POSSENTI (1933)
Notte, 2014Tecnica mista su carta
Cm 35x50
Firma in basso al centro
Opera pubblicata sul catalogo "La pace nutre la vita" a cura dell'associazione CIPMO -
Lotto 315 MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
Con brocca, 1989Olio su tela
Cm 60x60
Lotto 316 ENRICO MANERA (1947)
Left over from Renoir, 1993Tecnica mista e applicazioni su tela
Cm 100x120
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su foto
Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC) -
Lotto 317 ALDO MONDINO (1938-2005)
Turcata, '90Olio su linoleum
Cm 40x40
Firma al retro
Timbro della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM) al retro
Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM)Provenienza: Famiglia Mondino
Lotto 318 SALVO (1947-2015)
Interno con Funzioni Straordinarie, 1989Olio su tela
Cm 100x80
Firma e datazione al retro
Autentica dell'artista su fortografia
Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: interni con funzioni straordinarie", tenutasi presso la Galleria In Arco (TO), 1991
Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni I.L.P., 1991, Tav. 6
Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: i luoghi della preghiera e della memoria", tenutasi presso la Galleria d'Arte L'Incontro (BS), 2002
Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni Galleria d'Arte L'Incontro, 2001, in copertina e a pagina 9
Opera esposta in occasione di Arte Fiera Bologna, edizione del 2002
Opera pubblicata sul relativo catalogo, 2002 -
Lotto 319 SERGIO FERMARIELLO (1961)
Senza Titolo, 1997Bassorilievo in vetroresina
Cm 26x26x6
Firma, monogrammi dell'artista e datazione al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Alberto Valerio (BS) -
Lotto 320 UGO NESPOLO (1941)
SinfoniaAcrilici su legno
Cm 30x40
Firma in alto a destra
Titolo, tecnica, misure e timbro dell'artista al retro
Autentica dell'artista su fotografiaOpera acquistata dall'attuale proprietario a fine anni '90
Lotto 321 UGO NESPOLO (1941)
Senza TitoloTecnica mista su cartoncino
Cm 70x100
Firma in basso a destra
Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte La Scaletta (RE)
L'opera rappresenta un bozzetto di una maglia mai realizzata per la Filatura di Crosa - Carisio (VC)Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Centro Arti Visive - Soresina (CR)
Lotto 322 LUIGI ONTANI (1943)
Incantatore Geromeo, 1989Foto acquerellata
Cm 15x11 entro cornice dorata originale
Firma, titolo e data al retro
Dichiarazione di vendita a cura della Galleria d'Arte Fidia (RM) -
Lotto 323 MICHELE ZAZA (1948)
Ritratto segreto, 1977Dittico di fotografie realizzate in esemplare unico entro cornice originale
Cm 29x34 ciascuna, cm 37x42 ciascuna compresa cornice (totale cm 58x68, cm 74x84 compresa cornice)
Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro della prima fotografia; indicazioni per il posizionamento al retro della seconda fotografia
Autentica dell'artista su fotografia in data 02-05-2013 recante la scritta "L'opera è stata realizzata in esemplare unico. Per autenticità. Michele Zaza"
Timbro sull'autentica della Galleria Six (MI) -
Lotto 324 LUIGI ONTANI (1943)
Mondinoco, 1990Acquerello su carta
Diametro cm 13
Firma, titolo e dedica ad personam al retro
Lotto 325 CHRISTO (1935)
The Wall – Wrapped Roman Wall, 1974Fotografia in bianco e nero
Cm 29,7x39
Firma a pennarello in basso a destra
Numerazione a pennarello in basso a detra (Esemplare 48/50) -
Lotto 326 BRUNO CECCOBELLI (1952)
Celeste madre per due, 1997Tecnica Mista su carta
Cm 39,5x29
Titolo al retro
Autentica dell'artista e codice di archiviazione su fotografia, rilasciata in data 26/04/2013 -
Lotto 327 NUNZIO DI STEFANO (1954)
Senza Titolo, 2007Carboncino su carta a mano
Cm 100x70
Etichetta della Galleria d'Arte Di Meo (Parigi) al retro
Lotto 328 DOMENICO BIANCHI (1955)
Senza Titolo, 2008Cera e Olio su Fibra di Vetro
Cm 80x60
Firma e datazione al retroProvenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Ronchini (TR)
Lotto 329 CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
Senza Titolo, 1971Collage e applicazioni di piume su cartoncino
Cm 67,8x47,8
Etichetta della Galleria d'Arte Adda (BG) al retro -
Lotto 330 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Senza titolo (scultura portatile), 1960Scultura pieghevole in cartoncino ritagliato entro teca di plexiglass
Cm 21x21 da chiuso
Cm 21x42 da aperto
Firma sul cartoncino
Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di Maco Arte (PD)
L'opera è stata realizzata per il volume 'La Lune En Rodage', edito a Basilea nel 1960 dalle Editions Pandema di Carl Laszlo in 150 esemplari numerati e 65 esemplari fuori commercio 'ad personam'
Ciasun volume contiene 41 opere di vari artisti (Enrico Castellani,Lucio Fontana, Piero Manzoni, Gio Pomodoro); molte di queste opere non sono numerate e diverse sono concepite come pezzi unici -
Lotto 331 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI (1952)
Blu 44110, 2014Pigmento su pietra serena
Cm 21x14
Dichiarazione di autenticità dell'artista su foglio A4 -
Lotto 332 GIUSEPPE BIASIO (1928)
Verso Oriente, 2012Tecnica mista e tela di iuta applicata su tavola
Cm 100x61
Firma titolo e datazione al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Opera pubblicata sul catalogo: "Giuseppe Biasio - recent works", 2014, pag. 70 -
Lotto 333 ENNIO FINZI (1931)
Il verso del colore, 2012Acrilici su tela
Cm 20x20
Opera senza cornice -
Lotto 334 GRUPPO N (1959-1964)
S-10, 1960Doppia seligrafia su pvc trasparente e cartoncino
Cm 65x65
Firma a matita in basso a destra: 'Alberto Biasi del Gruppo N', (esecuzione di Alberto Biasi su progetto del Gruppo N)
Titolo e numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 74/100)
Opera pubblicata sul volume: 'La situazione dei gruppi in Europa negli anni 60' a cura di Italo Mussa, Bulzoni Editore, 1976
Opera pubblicata sul volume: 'Alberto Biasi - Selected works' a cura di Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2013
Opera pubblicata sul volume: 'Gruppo N' a cura della Fondazione Vaf, Silvana Editoriale, 2009Esemplari di questo lavoro sono presenti in varie collezioni pubbliche tra cui la Gnam di Roma e il Moma di New York
Lotto 335 JORRIT TORNQUIST (1938)
Senza titolo, 2005Acrilici su cartapesta
Cm 49x49
Firma e datazione al retro
Etichetta dell'artista con cartiglio descrittivo al retro -
Lotto 336 HUGO DEMARCO (1932-1995)
Optical, 1991Acrilici su base litografica - esemplare unico
Cm 50x50
Firma e datazione a matita in basso a destra -
Lotto 337 GINO LUGGI (1935)
TL-TR, 1991Collage di carte colorate applicate su doppia tavola
Cm 20x20
Firma e datazione su entrambe le tavole Etichetta dell'artista al retro -
Lotto 338 GINO LUGGI (1935)
C-S-F-C, 1976Tecnica mista e applicazioni su carta
Cm 69,5x50
Etichetta dell'artista al retro -
Lotto 339 GINO LUGGI (1935)
TL-TR, 1976Tagli e lacerazioni di cartoncino applicato su carta
Cm cartoncino: 22,5x14,4
Cm carta: 30,5x23
Firma e datazione in basso al centro
Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro -
Lotto 340 GINO LUGGI (1935)
Senza Titolo, 1978Collage di carte colorate su carta
Cm 50x35
Firma e data in basso a destra -
Lotto 341 GINO LUGGI (1935)
Collage N.15, 1977Acrilico e collage su tela applicata su tavola
Cm 24,2x20,2
Firma e datazione su entrambi i bordi della tela
Firma, tecnica, datazione su entrambi i lati della tavola -
Lotto 342 GINO LUGGI (1935)
Senza Titolo, 1976Acrilici su carta
Cm 30,5X16
Firma e datazione in basso al centro -
Lotto 343 GINO LUGGI (1935)
Senza Titolo, 1961Tecnica mista e china su carta applicata su album
Cm china: 20,7x29,8
Cm album: 50x70
Doppia firma e datazione in basso a destra
Doppia firma, data e località sull'album e al retro -
Lotto 344 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Livre Brûlé, 2010Libro bruciato montato su tavola dipinta
Cm 30x40
Firma e datazione 22/06/2010 al retro della tavola
Dichiarazione di autenticità dell'artista su doppia fotografia con timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin