Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 12 dicembre 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 222
Mostra
Cancella
  • ALDO MONDINO (1938-2005)Turcata Olio su linoleumCm 40x40Firma al...
    Lotto 297

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Turcata

    Olio su linoleum
    Cm 40x40
    Firma al retro
    Etichetta della Casa d'Aste Meeting Art (VC) al retro
    Archivio Aldo Mondino su doppia fotografia rilasciato in data 10 Maggio 2008
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

  • RENATO VOLPINI (1934)Senza Titolo, 2000 Acrilici su tela entro teca di...
    Lotto 298

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo, 2000

    Acrilici su tela entro teca di plexiglass
    Cm 50x50
    Firma e datazione al retro
    Certificato di garanzia e lecita provenienza a cura di FB Arte (FE)

  • GIULIO TURCATO (1912-1995)Intersecante, '70 Olio su telaCm 70x90Firma in...
    Lotto 299

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Intersecante, '70

    Olio su tela
    Cm 70x90
    Firma in basso a destra
    Codice di archiviazione E82762138315 R POST e scritta "Fabrizio Giraldi" al retro
    Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artista
    Opera pubblicata sul catalogo "Mostra a domicilio: 94 opere da collezione" edito dalla Galleria d'Arte Angiolino Calestani Arte Contemporanea (MI), 1990

    Provenienza: Fabrizio Giraldi (LI), Galleria d'Arte Guidi (GE)

  • ANTONIO CORPORA (1909-2004)Senza Titolo, 1972 Tempera su carta intelataCm...
    Lotto 300

    ANTONIO CORPORA (1909-2004)
    Senza Titolo, 1972

    Tempera su carta intelata
    Cm 64x50
    Firma e datazione in basso a destra
    Archivio Corpora su fotografia, rilasciato in data 22/01/2007, a cura della Galleria d'Arte Giovanni Di Summa (RM)
    Certificato di legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Faro (BA)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 301

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 70x70
    Firma a matita in basso a destra Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare XXII/L)
    Opera facente parte della raccolta "Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano" a cura della Torcular

  • GIULIO TURCATO (1912-1995)Floreale, '70 Olio su telaCm 50x70Firma in basso a...
    Lotto 302

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Floreale, '70

    Olio su tela
    Cm 50x70
    Firma in basso a destra
    Codice di archiviazione E.22362138428 R POST al retro
    Certificato di autenticità su doppia fotografia recante descrizione dell'opera, numero di repertorio e provenienza a cura dell'Archivio Turcato, controfirmato dall'artista

    Provenienza: Brerarte (MI), Giorgio Canossa (MI)

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo Serigrafia a colori su cartaCm...
    Lotto 303

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo

    Serigrafia a colori su carta
    Cm 70x70
    Firma a matita in basso a destra Timbro a secco "Schifano" in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare XXII/L)
    Opera facente parte della raccolta "Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano" a cura della Torcular

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo, 1979 Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 304

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1979

    Tecnica mista su carta
    Cm 100x70
    Firma in basso al centro
    Etichetta e numero di archiviazione della Fondazione Mario Schifano (Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano) al retro
    Certificato di autentica e archiviazione rilasciato il 30/04/2007 dalla Fondazione Mario Schifano

  • FRANCO ANGELI (1935-1988)Mak 2, 1984-1985 Collage di carte colorate e smalto...
    Lotto 305

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Mak 2, 1984-1985

    Collage di carte colorate e smalto su carta
    Cm 70x100
    Firma in alto a sinistra
    Archivio Angiolino Calestani N. P.P.1262 su foto (Archivio per la monografia: Franco Angeli 10 mercanti un artista)
    Opera pubblicata sul catalogo "Franco Angeli – Opere" a cura dell'Archivio Angiolino Calestani, Edizioni Firmato Arte.com, Primo Tomo, tavola 1984/133 pagina 210
    Certificato di autenticità e garanzia a cura della Casa d'Aste Meeting Art (VC)

    Provenienza: Finarte (Mi), Meeting Art (VC), Collezione privata – Buscate (MI)

  • GIOSETTA FIORONI (1932)Cuore Kavafis, 2004 Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 306

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Cuore Kavafis, 2004

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    Cm 70x50
    Firma e titolo al fronte
    Autentica dell'artista su fotografia

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998)Senza Titolo, 1972-1974 Pennarelli, grafite e...
    Lotto 307

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1972-1974

    Pennarelli, grafite e collage su cartoncino
    Cm 70x50
    Firma in basso al centro
    Opera pubblicata sul catalogo "Mario Schifano" a cura della Fondazione Multistudio, Vol. IV, Pag. 83, repertorio 74/039
    Certificato di autenticità e archiviazione a cura di Monica Schifano, presidente dell'Archivio Mario Schifano rilasciato in data 31 Luglio 2013

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Peso morto n.44 - "Chiodo fisso N.7, 1970...
    Lotto 308

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Peso morto n.44 - "Chiodo fisso N.7, 1970

    Sacco imbottito, punta di ferro arrugginita, sabbia e corda
    Cm 130x36
    Etichetta dell'artista al retro del sacco, con titolo e datazione
    Etichetta della Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Verona al retro con descrizione dell'opera
    Autentica su fotografia a cura del fratello Vittorio Cintoli
    Opera esposta in occasione della mostra antologica "Claudio Cintoli 1935-1978", a cura di Giorgio Cortenova, tenutasi presso Palazzo Forti (VR), 1984

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)Senza Titolo, 1960 Disegno, china e tempera su...
    Lotto 309

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza Titolo, 1960

    Disegno, china e tempera su cartoncino
    Cm 50x70
    Firma e datazione in basso a destra
    Datazione (11 Ottobre 1960) al retro
    Dichiarazione di autenticità del fratello Vittorio Cintoli al retro
    Dichiarazione di autenticità a cura del fratello Vittorio Cintoli su foto
    Opera pubblicata sul catalogo "Claudio Cintoli" Edizioni Lacerba 2015

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)Toro, 1991 Bronzo esemplare unicoCm...
    Lotto 310

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1998)
    Toro, 1991

    Bronzo esemplare unico
    Cm 105x57x25
    Autentica dell'artista su fotografia

  • GIUSEPPE MARANIELLO (1945)Arancio e Blu, 1980 Tecnica mista su telaCm...
    Lotto 311

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945)
    Arancio e Blu, 1980

    Tecnica mista su tela
    Cm 25x34,5x1,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • MARIO CEROLI (1938)Le Ninfee, 1996 Scultura in legno dipintoCm 72x72x14Firma...
    Lotto 312

    MARIO CEROLI (1938)
    Le Ninfee, 1996

    Scultura in legno dipinto
    Cm 72x72x14
    Firma e datazione in alto a destra
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

  • GIOVANNI ASDRUBALI (1955)Senza Titolo, 1986 Olio su telaCm 30x20Firma e...
    Lotto 313

    GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
    Senza Titolo, 1986

    Olio su tela
    Cm 30x20
    Firma e datazione al retro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Il Milione (MI)

  • ANTONIO POSSENTI (1933)Notte, 2014 Tecnica mista su cartaCm 35x50Firma in...
    Lotto 314

    ANTONIO POSSENTI (1933)
    Notte, 2014

    Tecnica mista su carta
    Cm 35x50
    Firma in basso al centro
    Opera pubblicata sul catalogo "La pace nutre la vita" a cura dell'associazione CIPMO

  • MIMMO GERMANÀ (1944-1992)Con brocca, 1989 Olio su telaCm 60x60Firma,...
    Lotto 315

    MIMMO GERMANÀ (1944-1992)
    Con brocca, 1989

    Olio su tela
    Cm 60x60
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ENRICO MANERA (1947)Left over from Renoir, 1993 Tecnica mista e applicazioni...
    Lotto 316

    ENRICO MANERA (1947)
    Left over from Renoir, 1993

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    Cm 100x120
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su foto
    Certificato di archiviazione a cura della casa d'aste Meeting Art (VC)

  • ALDO MONDINO (1938-2005)Turcata, '90 Olio su linoleumCm 40x40Firma al...
    Lotto 317

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Turcata, '90

    Olio su linoleum
    Cm 40x40
    Firma al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM) al retro
    Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Giacomo Guidi (RM)

    Provenienza: Famiglia Mondino

  • SALVO (1947-2015)Interno con Funzioni Straordinarie, 1989 Olio su telaCm...
    Lotto 318

    SALVO (1947-2015)
    Interno con Funzioni Straordinarie, 1989

    Olio su tela
    Cm 100x80
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fortografia
    Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: interni con funzioni straordinarie", tenutasi presso la Galleria In Arco (TO), 1991
    Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni I.L.P., 1991, Tav. 6
    Opera esposta in occasione della mostra personale "Salvo: i luoghi della preghiera e della memoria", tenutasi presso la Galleria d'Arte L'Incontro (BS), 2002
    Opera pubblicata sul relativo catalogo, Edizioni Galleria d'Arte L'Incontro, 2001, in copertina e a pagina 9
    Opera esposta in occasione di Arte Fiera Bologna, edizione del 2002
    Opera pubblicata sul relativo catalogo, 2002

  • SERGIO FERMARIELLO (1961)Senza Titolo, 1997 Bassorilievo in vetroresinaCm...
    Lotto 319

    SERGIO FERMARIELLO (1961)
    Senza Titolo, 1997

    Bassorilievo in vetroresina
    Cm 26x26x6
    Firma, monogrammi dell'artista e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Alberto Valerio (BS)

  • UGO NESPOLO (1941)Sinfonia Acrilici su legnoCm 30x40Firma in alto a...
    Lotto 320

    UGO NESPOLO (1941)
    Sinfonia

    Acrilici su legno
    Cm 30x40
    Firma in alto a destra
    Titolo, tecnica, misure e timbro dell'artista al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

    Opera acquistata dall'attuale proprietario a fine anni '90

  • UGO NESPOLO (1941)Senza Titolo Tecnica mista su cartoncinoCm 70x100Firma in...
    Lotto 321

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 70x100
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto a cura della Galleria d'Arte La Scaletta (RE)
    L'opera rappresenta un bozzetto di una maglia mai realizzata per la Filatura di Crosa - Carisio (VC)

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso la Galleria d'Arte Centro Arti Visive - Soresina (CR)

  • LUIGI ONTANI (1943)Incantatore Geromeo, 1989 Foto acquerellataCm 15x11 entro...
    Lotto 322

    LUIGI ONTANI (1943)
    Incantatore Geromeo, 1989

    Foto acquerellata
    Cm 15x11 entro cornice dorata originale
    Firma, titolo e data al retro
    Dichiarazione di vendita a cura della Galleria d'Arte Fidia (RM)

  • MICHELE ZAZA (1948)Ritratto segreto, 1977 Dittico di fotografie realizzate in...
    Lotto 323

    MICHELE ZAZA (1948)
    Ritratto segreto, 1977

    Dittico di fotografie realizzate in esemplare unico entro cornice originale
    Cm 29x34 ciascuna, cm 37x42 ciascuna compresa cornice (totale cm 58x68, cm 74x84 compresa cornice)
    Firma, titolo, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro della prima fotografia; indicazioni per il posizionamento al retro della seconda fotografia
    Autentica dell'artista su fotografia in data 02-05-2013 recante la scritta "L'opera è stata realizzata in esemplare unico. Per autenticità. Michele Zaza"
    Timbro sull'autentica della Galleria Six (MI)

  • LUIGI ONTANI (1943)Mondinoco, 1990 Acquerello su cartaDiametro cm 13Firma,...
    Lotto 324

    LUIGI ONTANI (1943)
    Mondinoco, 1990

    Acquerello su carta
    Diametro cm 13
    Firma, titolo e dedica ad personam al retro
    Dichiarazione di vendita a cura della Galleria d'Arte Fidia (RM)

     

  • CHRISTO (1935)The Wall – Wrapped Roman Wall, 1974 Fotografia in bianco...
    Lotto 325

    CHRISTO (1935)
    The Wall – Wrapped Roman Wall, 1974

    Fotografia in bianco e nero
    Cm 29,7x39
    Firma a pennarello in basso a destra
    Numerazione a pennarello in basso a detra (Esemplare 48/50)

  • BRUNO CECCOBELLI (1952) Celeste madre per due, 1997 Tecnica Mista su carta Cm...
    Lotto 326

    BRUNO CECCOBELLI (1952)
    Celeste madre per due, 1997

    Tecnica Mista su carta
    Cm 39,5x29
    Titolo al retro
    Autentica dell'artista e codice di archiviazione su fotografia, rilasciata in data 26/04/2013

  • NUNZIO DI STEFANO (1954)Senza Titolo, 2007 Carboncino su carta a manoCm...
    Lotto 327

    NUNZIO DI STEFANO (1954)
    Senza Titolo, 2007

    Carboncino su carta a mano
    Cm 100x70
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Di Meo (Parigi) al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • DOMENICO BIANCHI (1955)Senza Titolo, 2008 Cera e Olio su Fibra di VetroCm...
    Lotto 328

    DOMENICO BIANCHI (1955)
    Senza Titolo, 2008

    Cera e Olio su Fibra di Vetro
    Cm 80x60
    Firma e datazione al retro

    Provenienza: opera acquistata dall'attuale proprietario presso  la Galleria d'Arte Ronchini (TR)

  • CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)Senza Titolo, 1971 Collage e applicazioni di piume...
    Lotto 329

    CLAUDIO PARMIGGIANI (1943)
    Senza Titolo, 1971

    Collage e applicazioni di piume su cartoncino
    Cm 67,8x47,8
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta della Galleria d'Arte Adda (BG) al retro

  • BRUNO MUNARI (1907-1998)Senza titolo (scultura portatile), 1960 Scultura...
    Lotto 330

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Senza titolo (scultura portatile), 1960

    Scultura pieghevole in cartoncino ritagliato entro teca di plexiglass
    Cm 21x21 da chiuso
    Cm 21x42 da aperto
    Firma sul cartoncino
    Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di Maco Arte (PD)
    L'opera è stata realizzata per il volume 'La Lune En Rodage', edito a Basilea nel 1960 dalle Editions Pandema di Carl Laszlo in 150 esemplari numerati e 65 esemplari fuori commercio 'ad personam'
    Ciasun volume contiene 41 opere di vari artisti (Enrico Castellani,Lucio Fontana, Piero Manzoni, Gio Pomodoro); molte di queste opere non sono numerate e diverse sono concepite come pezzi unici

  • ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI (1952)Blu 44110, 2014 Pigmento su pietra...
    Lotto 331

    ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI (1952)
    Blu 44110, 2014

    Pigmento su pietra serena
    Cm 21x14
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su foglio A4

  • GIUSEPPE BIASIO (1928)Verso Oriente, 2012 Tecnica mista e tela di iuta...
    Lotto 332

    GIUSEPPE BIASIO (1928)
    Verso Oriente, 2012

    Tecnica mista e tela di iuta applicata su tavola
    Cm 100x61
    Firma titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera pubblicata sul catalogo: "Giuseppe Biasio - recent works", 2014, pag. 70

  • ENNIO FINZI (1931)Il verso del colore, 2012 Acrilici su telaCm 20x20Firma,...
    Lotto 333

    ENNIO FINZI (1931)
    Il verso del colore, 2012

    Acrilici su tela
    Cm 20x20
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • GRUPPO N (1959-1964)S-10, 1960 Doppia seligrafia su pvc trasparente e...
    Lotto 334

    GRUPPO N (1959-1964)
    S-10, 1960

    Doppia seligrafia su pvc trasparente e cartoncino
    Cm 65x65
    Firma a matita in basso a destra: 'Alberto Biasi del Gruppo N', (esecuzione di Alberto Biasi su progetto del Gruppo N)
    Titolo e numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 74/100)
    Opera pubblicata sul volume: 'La situazione dei gruppi in Europa negli anni 60' a cura di Italo Mussa, Bulzoni Editore, 1976    
    Opera pubblicata sul volume: 'Alberto Biasi - Selected works' a cura di Marco Meneguzzo, Silvana Editoriale, 2013
    Opera pubblicata sul volume: 'Gruppo N' a cura della Fondazione Vaf, Silvana Editoriale, 2009

    Esemplari di questo lavoro sono presenti in varie collezioni pubbliche tra cui la Gnam di Roma e il Moma di New York

  • JORRIT TORNQUIST (1938)Senza titolo, 2005 Acrilici su cartapestaCm 49x49Firma...
    Lotto 335

    JORRIT TORNQUIST (1938)
    Senza titolo, 2005

    Acrilici su cartapesta
    Cm 49x49
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dell'artista con cartiglio descrittivo al retro

  • HUGO DEMARCO (1932-1995) Optical, 1991 Acrilici su base litografica -...
    Lotto 336

    HUGO DEMARCO (1932-1995)
    Optical, 1991

    Acrilici su base litografica - esemplare unico
    Cm 50x50
    Firma e datazione a matita in basso a destra

  • GINO LUGGI (1935)TL-TR, 1991 Collage di carte colorate applicate su doppia...
    Lotto 337

    GINO LUGGI (1935)
    TL-TR, 1991

    Collage di carte colorate applicate su doppia tavola
    Cm 20x20
    Firma e datazione su entrambe le tavole Etichetta dell'artista al retro

  • GINO LUGGI (1935)C-S-F-C, 1976 Tecnica mista e applicazioni su cartaCm...
    Lotto 338

    GINO LUGGI (1935)
    C-S-F-C, 1976

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    Cm 69,5x50
    Firma e datazione in basso a destra
    Etichetta dell'artista al retro

  • GINO LUGGI (1935)TL-TR, 1976 Tagli e lacerazioni di cartoncino applicato su...
    Lotto 339

    GINO LUGGI (1935)
    TL-TR, 1976

    Tagli e lacerazioni di cartoncino applicato su carta
    Cm cartoncino: 22,5x14,4
    Cm carta: 30,5x23
    Firma e datazione in basso al centro
    Firma, titolo, datazione, misure e tecnica al retro

  • GINO LUGGI (1935)Senza Titolo, 1978 Collage di carte colorate su cartaCm...
    Lotto 340

    GINO LUGGI (1935)
    Senza Titolo, 1978

    Collage di carte colorate su carta
    Cm 50x35
    Firma e data in basso a destra

     

  • GINO LUGGI (1935)Collage N.15, 1977 Acrilico e collage su tela applicata su...
    Lotto 341

    GINO LUGGI (1935)
    Collage N.15, 1977

    Acrilico e collage su tela applicata su tavola
    Cm 24,2x20,2
    Firma e datazione su entrambi i bordi della tela
    Firma, tecnica, datazione su entrambi i lati della tavola

  • GINO LUGGI (1935)Senza Titolo, 1976 Acrilici su cartaCm 30,5X16Firma e...
    Lotto 342

    GINO LUGGI (1935)
    Senza Titolo, 1976

    Acrilici su carta
    Cm 30,5X16
    Firma e datazione in basso al centro

  • GINO LUGGI (1935)Senza Titolo, 1961 Tecnica mista e china su carta applicata...
    Lotto 343

    GINO LUGGI (1935)
    Senza Titolo, 1961

    Tecnica mista e china su carta applicata su album
    Cm china: 20,7x29,8
    Cm album: 50x70
    Doppia firma e datazione in basso a destra
    Doppia firma, data e località sull'album e al retro

  • BERNARD AUBERTIN (1934-2015)Livre Brûlé, 2010 Libro bruciato...
    Lotto 344

    BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
    Livre Brûlé, 2010

    Libro bruciato montato su tavola dipinta
    Cm 30x40
    Firma e datazione 22/06/2010 al retro della tavola
    Dichiarazione di autenticità dell'artista su doppia fotografia con timbro dell'Archivio Opere Bernard Aubertin

Lotti dal 97 al 144 di 222
Mostra
×

Asta N. 1 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 1/12/2015 al 12/12/2015
Lunedì-Venerdì  dalle 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato-Domenica dalle 10.00-19.00

Sessioni

  • 12 dicembre 2015 ore 15:00 Seconda Sessione - Lotti 201-423 (201 - 423)