Grafiche e Dipinti del XX secolo

Pre-Asta Grafiche e Dipinti del XX secolo

venerdì 30 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 203
  • Alessandro Cervellati (Bertinoro, 08/03/1892 - Bologna, 29/12/1974)
"Senza titolo"
Acquerello su carta Cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24
    Lotto 145

    Lotto composto da tre acquerelli di Alessandro Cervellati. Rispettivamente cm 23,5x32,5; 23,5x18,5; 27x24.

  • Nino Corrado Corazza (Bologna, 22/08/1897 - Bologna, 10/03/1975)
"Ciclisti"
Tecnica mista su carta Cm 23,5x26
    Lotto 146

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Tecnica mista su carta. Cm 23,5x26. Opera firmata in basso a destra Corazza.

  • Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015)
“Paesaggio”
Olio su cartone Cm 21x31
    Lotto 147

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1950. Olio su cartone. Cm 21x31. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '50.

“Natura morta”
Olio su cartone Cm 38x49,5
    Lotto 148

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Natura morta”, 1949. Olio su cartone. Cm 38x49,5. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '49. Al retro opera firmata e datata Dino Boschi 1949.

“Paesaggio”
Olio su cartone telato Cm 30,5x44
    Lotto 149

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) “Paesaggio”, 1956. Olio su cartone telato. Cm 30,5x44. Opera firmata e datata in basso a sinistra Dino Boschi 1956.

  • Ubaldo Magnavacca (Modena, 1885 - Lerici, 1957)
"Castello"
Litografia a colori su carta Cm 70x65
    Lotto 150

    UBALDO MAGNAVACCA (Modena 1885 - Lerici 1957) "Castello". Litografia a colori su carta. Cm 70x65. Opera firmata in basso a destra U. Magnavacca.

  • Cesare Ronchi (Forlì, 1936 - )
"Senza titolo"
Scultura in bronzo Cm (con base) 53x16x13
    Lotto 151

    CESARE RONCHI (Forlì 1936) "Senza titolo". Scultura in bronzo su base in legno. Cm (con base) 53x16x13. Opera firmata Ronchi.

  • Orfeo Tamburi (Jesi, 28/05/1910 - Ermont, 15/06/1994)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 29,5x40
    Lotto 152

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 29,5x40. Al retro reca timbro Mario Marescalchi, Bologna.

  • Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997)
"Senza titolo"
Incisione su carta Cm 49x34
    Lotto 153

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Incisione su carta. Cm 49x34. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 3/100.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998)
"Odalisca"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lotto 154

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/120. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Marescalchi, Bologna.

  • Francesco Messina (Linguaglossa, 15/12/1900 - Milano, 13/09/1995)
"Nudo femminile"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 60x45
    Lotto 155

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Nudo femminile". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 60x45. Opera firmata in basso a destra Messina. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII / XXV.

  • Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017)
"Senza titolo" 1968
    Lotto 156

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1968. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 68. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1969
    Lotto 157

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 69. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1964
Litografia a colori su carta Cm 50x7
    Lotto 158

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1964. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 64. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1968
    Lotto 159

  • Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Giocatori di carte"
    Lotto 160

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Giocatori di carte". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.

  • Bruno Cassinari (Piacenza, 29/10/1912 - Milano, 26/03/1992)
 "Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 60x43
    Lotto 161

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 60x43. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/200.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"Odalisca"
    Lotto 162

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 111/150.

  • Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987)
"Natura morta"
Litografia a colori su carta Cm 60x50
    Lotto 163

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Natura morta". Litografia a colori su carta. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra E.A. (difetti).

  • Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983)
"Senza titolo"
China su carta Cm 32,5x23
    Lotto 164

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1950. China su carta. Cm 32,5x23. Opera firmata e datata in basso al centro Sepo '50.

"Paesaggio"
Olio su tavola Cm 23x33
    Lotto 165

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Paesaggio", 1947. Olio su tavola. Cm 23x33. Opera firmata e datata al retro Dino Boschi 1947.

  • Marcolino Gandini (Torino, 1937 - Roma, 2012)
"Senza titolo"
Olio su tela Cm 40x50
    Lotto 166

    MARCOLINO GANDINI (1937-2012) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Gandini.

"Nudo"
Litografia a colori su carta Cm 50x65
    Lotto 167

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Nudo". Litografia a colori su carta. Cm 50x65. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 83/100 (difetti).

  • Aligi Sassu (Milano, 17/07/1912 - Pollença , 17/07/2000)
"Cavalli"
Acquatinta su carta  Cm lastra: 41x55,5
    Lotto 168

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) "Cavalli". Acquatinta su carta. Cm lastra: 41x55,5. Opera firmata in basso a destra Aligi Sassu. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLV / XL.

Lotti dal 145 al 168 di 203

  • 30 gennaio 2026 ore 15:00 Grafiche e Dipinti del XX secolo (1 - 203)

26 - 30 gennaio

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 in avanti rilancio di 100