Pre-Asta Grafiche e Dipinti del XX secolo
Lotto 97 ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Nudo". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso a destra Bucci.
Lotto 98 EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) "Fiori esotici". Olio su cartone. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra E. Pardini. Al retro opera firmata e intitolata.
Lotto 99 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Madona con Bambino". Bassorilievo su metallo. Cm 30x30. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 270/750. Opera accompagnata da autentica.
Lotto 100 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Parlacimiero del re di picche". Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Q. Ghermandi. Reca titolo in basso a destra.
Lotto 101 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 2x40Ø. Opera firmata al retro Dova.
Lotto 102 UDO TONIATO (Borgoforte 1930 - Guastalla 2011) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in alto a sinistra Udo Toniato.
Lotto 103 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Collina verde", 1973. Olio su tavola. Cm 51x71. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pompilio Mandelli Collina verde 1973.
Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna. -
Lotto 104 FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - Bologna 1997) "Senza titolo", 1977. Acquerello su carta applicata su tavola. Cm 48x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 1977.
Lotto 105 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. di a.
Lotto 106 BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) "Amici in natura". Olio e tecnica mista su tavola. Cm 31,5x46. Opera firmata e intitolata al retro Amici in Natura, BC.
Lotto 107 KAWS (Jersey City 1974) "Take pink", 2020. Scultura in vinile verniciato. Cm 33x13x14. Sotto al piede sinitro reca scritta Medicom Toy, China. Sotto al piede destro Kaws '20, Take. Corredato di scatola originale.
Lotto 108 AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il pensatore". Scultura in bronzo su basamento in marmo. Produzione postuma. Cm 20x7,5x8,5. Opera firmata al retro Rodin.
Lotto 109 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 26x10,5x13. Opera firmata al retro Tomba.
Lotto 110 ANONIMO Scultura in bronzo raffigurante Minotauro. Poggia su base in legno. Cm 33,5x13x11. Firma indecifrata alla base.
Lotto 111 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 10x42Ø. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Al retro reca numeri di tiratura p.a. Al retro riporta il marchio di produzione Rossicone, Milano.
Lotto 112 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Il bosco". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.
Provenienza: Collezione Privata Bologna. -
Lotto 113 OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Nevicata al mio paese". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Osvaldo Curandai. Al retro reca timbro della Galleria Bongiovanni Bologna. Firmate e intitolata al retro Osvaldo Curandai Nevicata. Opera selezionata per la personale di Riccione dalla Galleria d'Arte Bongiovanni.
Lotto 114 NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Corazza.
Lotto 115 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Tre figure". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in alto a sinistra Maccari. Al retro reca scritta per autentica "E' mio Maccari".
Provenienza: Collezione privata, Bologna. -
Lotto 116 PACIFICO SIDOLI (Piacenza 1868 - Piacenza 1963) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 44x34. Opera firmata in basso a destra Sidoli.
Lotto 117 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 28x22. Opera firmata al retro Migneco. Al retro reca timbro della Galleria Tassoni Modena.
Lotto 118 POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio informale", 1958. Olio su tavola. Cm 21,5x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1958.
Lotto 119 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Il cortile", 1963. Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini, Bologna.
Lotto 120 PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Case dell'Appennino". Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini Bologna.
Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.