Grafiche e Dipinti del XX secolo

Pre-Asta Grafiche e Dipinti del XX secolo

venerdì 30 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 203 di 203
  • Josè Ortega (Arroba de los Montes, 1921 - Parigi, 24/12/1990)
 "Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 28x38
    Lotto 193

    JOSE' ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) "Senza titolo", 1971. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 28x38. Opera firmata e datata in basso a destra Ortega 1971. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 17/XXV.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"Paesaggio"
Litografia a colori su carta Cm 60x80
    Lotto 194

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Paesaggio". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 59/125. Reca timbro in basso a sinistra Società Italiana Per le Edizioni d'Arte Roma. Al retro reca etichetta Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, a firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.

  • Antonio Nocera (Caivano, 1949 - )
"Al circo"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 70x100
    Lotto 195

    ANTONIO NOCERA (Caivano 1949) "Al circo". Litografia a quattro colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata in basso a destra Nocera. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 20/150. Al retro reca etichetta di autentcità dell'Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato, con firma del Direttore Generale Alfredo Maggi.

  • Michele Cascella (Ortona, 07/09/1892 - Milano, 31/08/1989)
"Natura morta a Portofino"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 65x86
    Lotto 196

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) "Natura morta a Portofino". Litografia a colori su carta. Cm foglio: 65x86. Opera firmata in basso a destra M. Cascella. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 16/03/1906 - Parigi, 22/05/1998)
Nudo 1993
Acquaforte Foglio Cm 16.5 x 22.5 Lastra 12.5 x 17
    Lotto 197

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Nudo", 1993. Acquaforte su carta. Opera firmata al centro Cantatore. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XX/L. Al retro reca timbro "La Scaletta". Copertina del volume "Origini", n.19, 1993, Ed. La Scaletta.

  • Vittorio Strano (Savignano sul Rubicone, 1936 - )
"Sottobosco"
Olio su tela Cm 70x60
    Lotto 198

    VITTORIO STRANO (Savignano sul Rubicone 1936) "Sottobosco". Olio su tela. Cm 70x60. Opera firmata in basso a destra Strano. Al retro opera intitolata e firmata Sottobosco, Vittorio Strano.

  • Franco Gentilini (Faenza, 04/08/1909 - Roma, 05/04/1981)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm lastra: 46x68
    Lotto 199

    Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 46x68. Opera firmata in basso a destra Gentilini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 23/200.

  • Francesco Messina (Linguaglossa, 15/12/1900 - Milano, 13/09/1995)
"Bambino"
Litografia a colori su carta  Cm lastra: 45,5x65
    Lotto 200

    FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) "Bambino". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 45,5x65. Opera firmata in basso a destra Messina.

  • Mario Schifano (Homs, 20/09/1934 - Roma, 26/01/1998)
"Banca popolare 1988 - 1989"
Litografia con interventi serigrafici su carta Cm 70x70
    Lotto 201

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Banca popolare 1988 - 1989". Litografia con interventi serigrafici su carta. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra Schifano. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XV/L. Reca timbri a secco dell'artista al fronte.

    BIbliografia: 1989, Mario Schifano, Best seller, a cura di Giuseppe Bonini, con introduzione di Achille Bonito Oliva, Edizioni Torcular, rep. 30.

    Note: Opera facente parte della raccolta 'Best Seller: 31 opere grafiche di Mario Schifano' a cura delle Edizioni Torcular. Edizione realizzata su carta a mano con filigrana Torcular della Cartiera Magnani di Pescia. Stampatore: Egiziano Piersantini. Edizione complessiva di 331 copie (200 in numeri arabi, 50 in numeri romani, 21 in lettere dell'alfabeto, 30 prove d'artista e 30 fuori commercio).

  • Giorgio Scalco (1929 - 2023)
"Fanciulla distesa"
Litografia a colori su carta Cm foglio: 70x10
    Lotto 202

    GIORGIO SCALCO (1929 - 2023) "Fanciulla distesa", 1989. Litografia a colori su carta. Cm foglio: 70x100. Opera firmata e datata in basso a destra Scalco 89. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 24/120.

  • Tono  Zancanaro (Padova , 8/04/1906 - Padova , 3/06/1985)
“Veduta”
Litografia a colori su carta Cm 48x65
    Lotto 203

    TONO ZANCANARO (Padova 1906 – Padova 1985) “Veduta”, 1972. Litografia a Colori su Carta Cm lastra: 48x65. Opera firmata in basso a destra Tono. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 92/100.

Lotti dal 193 al 203 di 203

  • 30 gennaio 2026 ore 15:00 Grafiche e Dipinti del XX secolo (1 - 203)

26 - 30 gennaio

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 in avanti rilancio di 100