Grafiche e Dipinti del XX secolo

Pre-Asta Grafiche e Dipinti del XX secolo

venerdì 30 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 8h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 203
  • Ugo Guidi (Comacchio, 1923 - Bologna, 2007)
"Fanciulla in giardino"
Olio su tavola Cm 60x36,5
    Lotto 121

    UGO GUIDI (Comacchio 1923 – Bologna 2007) "Fanciulla in giardino". Olio su tavola. Cm 60x36,5. Opera firmata in basso a sinistra Ugo Guidi.

    Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.

  • Nicola Zamboni (Bologna, 10/05/1943 - Bologna, 16/01/2023)
"Senza titolo"
Scultura in rame Cm 76x18x10,5
    Lotto 122

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Senza titolo". Scultura in rame. Cm 7,6x18x10,5. Opera firmata Zamboni.

"Sigarette e posacenere"
Sculture in rame  Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5
    Lotto 123

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) Coppia di sculture "Sigarette e posacenere". Sculture in rame. Cm 2x21x14,5; 13x6,5x2,5. Opere firmate Zamboni.

"Biglietto d'auguri" 2008
Scultura in rame Cm 7x22,5x11
    Lotto 124

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Biglietto d'auguri", 2008. Scultura in rame. Cm 7x22,5x11. Opera firmata e datata N. Zamboni, 2008.

 "Barchetta"
Scultura in rame Cm 90x60x20
    Lotto 125

    NICOLA ZAMBONI (Bologna 1943 - 2023) "Barchetta". Scultura in rame. Cm 90x60x20. Opera firmata Zamboni (lievi difetti).

  • Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 29/02/1930 - Reggio Emilia, 14/02/2001)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 23.5 x 18
    Lotto 126

    ALBERTO MANFREDI (Reggio Emilia 1930 - Reggio Emilia 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm lastra: 24x18. Opera firmata in basso a destra Manfredi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 10/40.

  • Lina Rosso (Venezia, 1888 - Venezia, 1975)
"Nebbia sul bosco"
Olio su cartone Cm 22×17,5
    Lotto 127

    LINA ROSSO (Venezia 1888-1975) "Nebbia sul bosco (Zoldo alto)", 1956. Olio su cartone. Cm 22×17,5. Opera firmata in basso a destra Lina Rosso. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Reca un volumetto di accompagnamento.

  •
"Il volto rotondo" anni '90
Olio su tela Cm 50×50
    Lotto 128

    INOS CORRAINI (Valogna 1929) "Il volto rotondo", anni '90. Olio su tela. Cm 50×50. Opera firmato in basso a destra Inos. Al retro reca titolo, firma e dedica.

  • Gabriella Orefice (Padova, 1893 - Venezia, 1980)
"Paesaggio lagunare",  1922
Sanguigna su carta Cm 30x38
    Lotto 129

    GABRIELLA OREFICE (Padova 1893 - Venezia 1980) "Paesaggio lagunare", 1922. Sanguigna su carta. Cm 30x38. Monogramma e data in basso a sinistra.

    Esposizioni: La terra e il sogno. Ceglia (Ve) 15/09 - 14/10 2007.

  • Pio Semeghini (Quistello, 31/01/1878 - Verona, 11/03/1964)
Il Pugile 1926
Matita su Carta Cm 19 x 14
    Lotto 130

    PIO SEMEGHINI (Quistello 1878 - Verona 1964) "Il Pugile", 1926. Cm 19x14. Matita su carta. Opera firmata in basso a destra Semeghini. Opera intitolata al retro Il Pugile. Al retro reca timbro dell'autore. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Pio Semeghini, a firma della moglie Gianna Semeghini, in data 1979.

    Provenienza: Galleria d'arte Rievere, Mirano (Venezia).

  • Luciano Guarnieri (Firenze, 1930 - Firenze, 2009)
"Brandon (Inghilterra)" 1958
Tecnica mista su cartone Cm 37,5x54,5
    Lotto 131

    LUCIANO GUARNIERI (Firenze 1930 - 2009) "Brandon (Inghilterra)", 1958. Tecnica mista su cartone. Cm 37,5x54,5. Opera siglata e datata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata.

  • Norberto Martini (Firenze, 1940 - Firenze, 2007)
"Senza titolo" 1974
Olio su tavola Cm 10x14,5
    Lotto 132

    NORBERTO MARTINI (Firenze 1940 - Firenze 2007) "Senza titolo", 1974. Olio su tavola. Cm 10x14,5. Opera firmata e datata in basso a destra Norb. Martini 74. Al retro reca timbro F.lli Rigacci, Firenze.

  • Maceo Casadei (Forlì, 1899 - Forlì, 1992)
"Nubi sul mare calmo"
 Acquerello su carta Cm 22x32
    Lotto 133

    MACEO CASADEI (Forlì 1899 - Forlì 1992) "Nubi sul mare calmo". Acquerello su carta. Cm 22x32. Opera firmata in alto a destra Maceo. Al retro opera firmata e intitolata.

  • Mario Lattes (Torino, 1923 - Torino, 2001)
"Senza titolo"
Tecnica mista su carta Cm 28,5x39
    Lotto 134

    MARIO LATTES (Torino 1923 - Torino 2001) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 28,5x39. Opera firmata in basso a destra M. Lattes.

  • Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011)
 "Senza titolo"
Tecnica mista su carta Cm 24x33
    Lotto 135

    GUIDO BORGIANNI (New York 1915 - Firenze 2011) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 24x33. Opera firmata in basso a sinistra G. Borgianni.

  • Pietro Annigoni (Milano, 07/10/1910 - Firenze, 28/10/1988)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 34x25,5
    Lotto 136

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x25,5. Opera firmata in basso a destra P. Annigoni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 82/100. Al retro reca certificato di garanzia La Nuovo Foglio s.p.a, Macerata.

  • Leo Masinelli (Modena, 1983 - Modena, 1983)
"Vecchie case" 1931
Litografia a colori su carta Cm 65x47
    Lotto 137

    LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Vecchie case", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 65x47. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 19/7/931. Opera intitolata in basso a sinistra.

"Ore quiete" 1931
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lotto 138

    LEO MASINELLI (Modena 1983 - 1983) "Ore quiete", 1931. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Leo Masinelli 18/7/1931.

  • Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015)
"Natura morta"
Olio su faesite Cm 40x50
    Lotto 139

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Natura morta", 1953. Olio su faesite. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra Boschi '53. Al retro opera firmata e datata Dino Boschi 1953.

  • Concetto Pozzati (Vo', 01/12/1935 - Bologna, 01/08/2017)
"Senza titolo" 1965
Litografia a colori su carta  Cm 50x70
    Lotto 140

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1965. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 65. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

"Senza titolo" 1967
    Lotto 141

    CONCETTO POZZATI (Vo' 01/12/1935 - Bologna 2017) "Senza titolo", 1967. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pozzati 67. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 2/150 (lievi difetti).

  • Germano Pessarelli (Aix-les-Bains, 1928 - Bologna, 2007)
"Natura morta"
Olio su cartone Cm 15x15
    Lotto 142

    GERMANO PESSARELLI "Natura morta". Olio su cartone. Cm 15x15. Opera firmata in basso a destra Pessarelli.

  • Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983)
"Cinque figure e una marina immaginaria"
Acquaforte Cm 70x50
    Lotto 143

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Cinque figure e una marina immaginaria". Cartella composta da 5 incisioni all'acquaforte e all'acquatinta. Cadauna foglio cm 70x50. Cadauna firmata in basso a destra Sepo. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra XV / XX.

  • Alessandro Cervellati (Bertinoro, 08/03/1892 - Bologna, 29/12/1974)

Acquerello su carta
    Lotto 144

    Lotto composto da sei acquerelli di Alessandro Cervellati.

Lotti dal 121 al 144 di 203

  • 30 gennaio 2026 ore 15:00 Grafiche e Dipinti del XX secolo (1 - 203)

26 - 30 gennaio

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 in avanti rilancio di 100