Pre-Asta Grafiche e Dipinti del XX secolo
Lotto 73 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Bucefalo”, 1969. Litografia su fondo colorato su carta. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a. Opera intitolata in basso al centro Bucefalo. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 96, tav. 78.
A. Ballis, Venezia 1973; Kamakura/Tokyo/ Kyoto/Nagoya, 1973-1974; Lugano 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; G. Grassi, Bologna 1986. -
Lotto 74 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il fiume misterioso”, 1969. Litografia a 4 colori su carta. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.da. Opera intitolata in basso al centro Il fiume misterioso. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 66, tav. 49.
Venezia 1971; D.H. Karshan, Roma 1972; Bolaffi, n. 3, Torino 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; Berenice, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1990. -
Lotto 75 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il guanto", 1975. Litografia a 8 colori su carta. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Al retro reca etichetta Alberto Caprini Stampatore Roma a firma Alberto Caprini.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 227, tav. 202.
Il Cairo/Alessandria 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986. -
Lotto 76 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'arcobaleno", 1969. Litografia a 6 colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/99. Opera intitolata in basso al centro "L'arcobaleno". Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 78, tav. 60.
D. H. Karshan, Roma 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Bologna 1984. -
Lotto 77 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 1965.
Lotto 78 GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. d'artista.
Lotto 79 REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Figure al bar". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.
Lotto 80 SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 96/99 (lievi difetti).
Lotto 81 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La famiglia dei Centauri”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 196, tav. 171.
Il Cairo/Alessandria 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Pilicoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998. -
Lotto 82 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del figliol prodigo", 1974. Acquaforte a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 54-55, tav. 40.
L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; Locarno 1981; A. Porcella, Benevento 1982; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985. -
Lotto 83 GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La pioggia nel deserto”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 193, tav. 168.
D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990. -
Lotto 84 ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou", 1970. Lotto composto da 20 litografie a colori su carta. Opere firmate in basso a destra Lanskoy. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra.
Lotto 85 SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x48. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/99.
Lotto 86 SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 45,5x61. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/X.
Lotto 87 PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 94x64,5. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro p.a.
Lotto 88 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.
Lotto 89 MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Nanni '62.
Lotto 90 DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Tramonto a Pianoro", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x40. Opera firmata in basso a destra Boschi. Opera intitolata e datata in basso a sinistra Tramonto a Pianoro 57.
Lotto 91 SALVADOR DALI' (Figueres 1904- 1989) “Leda Atomica”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 57,5x42,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 296/300.
Lotto 92 ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937) "Nudi". Lotto composto da 6 litografie a colori su carta. Cm: varie dimensioni; (totale) 70x46. Tutte recano firma e tiratura in basso.
Lotto 93 ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Volto". Tecnica mista su carta. Cm 30,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Bucci. Reca dedica in basso a sinistra.
Lotto 94 PAOLO FROSECCHI (Firenze 1924 - 1991) "Marina", 1952. Olio su tavola. Cm 22x32,5. Al retro reca scritta per autentica a firma Frosecchi.
Lotto 95 GIOVANNI IACOVINO (Castelsaraceno 1891 - Buenos Aires 1963) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G. Iacovino.
Lotto 96 ALESSANDRO MONSAGRATI (Roma 1884 - USA 1966) "Scorcio urbano". Olio su tavola. Cm 13x8. Opera firmata in basso a sinistra Monsagrati.