Grafiche e Dipinti del XX secolo

Pre-Asta Grafiche e Dipinti del XX secolo

venerdì 30 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
12g 12h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 203
  • Ugo Maffi (Italia, 1939 - 2012)
"Il bosco dell'infanzia" 1978
Tecnica mista su carta  Cm 75x53,5
    Lotto 49

    UGO MAFFI (Italia 1939 - 2012) "Il bosco dell'infanzia", 1978. Tecnica mista su carta. Cm 75x53,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra Ugo Maffi 1978. Opera intitolata in basso al centro.

  • Carlo Corsi (Nizza, 08/01/1879 - Bologna, 27/08/1966)
"Violetta" 1906
Olio su tavola
    Lotto 50

    CARLO CORSI (Nizza 1879 - Bologna 1966) "Violetta", 1906. Olio su tavola. Cm 44x28. Opera datata e firmata in basso a sinistra C. Corsi 06.

    Bibliografia: C. Spadoni, Catalogo generale delle opere di Carlo Corsi, Vol. 1, Milano, Ed. Mondadori, 2010, p. 14, tav. 1264.

  • Ferruccio Rontini (Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
"Senza titolo"
 Acquerello su carta Cm 11x18,5
    Lotto 51

    FERRUCCIO RONTINI (Firenze 1893 - Livorno 1964) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata su cartoncino. Cm 11x18,5. Opera firmata in basso a destra Rontini.

  • Bruno Semprebon (Modena, 1906 - Modena, 1995)
"Natura morta"
Olio su faesite Cm 40x30
    Lotto 52

    BRUNO SEMPREBON (Modena 1906 - 1995) "Natura morta". Olio su faesite. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra B. Semprebon.

  • Saverio Terruso (Monreale, 11/01/1939 - Milano, 03/03/2003)
"Raccolta"
Olio su tela Cm 50x70
    Lotto 53

    SAVERIO TERRUSO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Raccolta". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Terruso. Opera firmata e intitolata al retro Terruso Raccolta. Al retro reca timbro della Galleria La Meridiana, Bologna.

  • Andrea Raccagni (Imola, 1921 - Imola, 2005)
"Senza titolo" 1951
 Tecnica mista su carta
    Lotto 54

    ANDREA RACCAGNI (Imola 1921 - 2005) "Senza titolo", 1951. Tecnica mista su carta. Cm 18x22,5. Opera firmata e datata in basso al centro A. Raccagni 51.

  • Maurizio Galimberti (Como, 1956 - )
"New York... Studio n. 9... April" 2011
Fotomontaggio Cm 75x47,5
    Lotto 55

    MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) "New York... Studio n. 9... April", 2011. Fotomontaggio, 45 polaroid su pannello. Cm 75x47,5. Opera intitolata, firmata e datata in basso New York... Studio n. 9... April, by Maurizio Galimberti.

  • Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989)
"The Flowering of Inspiration" 1978
 Cm foglio: 76x56
    Lotto 56

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "The Flowering of Inspiration", 1978. Incisione e acquatinta su carta japon. Cm foglio: 76x56. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 110/150.

    Bibliografia: Field 78-10C; Michler / Lopsinger 1555.

  • Marino Marini (Pistoia, 27/02/1901 - Viareggio, 06/08/1980)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 50x35
    Lotto 57

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra Marino. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 53/90.

  • Luigi Servolini (Livorno, 10/03/1906 - Livorno, 21/09/1981)
"I peperoni"
Xilografia a colori su carta Cm 55x60
    Lotto 58

    LUIGI SERVOLINI (Livorno 1906 - Livorno 1981) "I peperoni". Xilografia a colori su carta. Cm 55x60. Opera firmata in basso a destra Luigi Servolini. Opera intitolata in basso a sinistra.

  • Mario Tozzi (Fossombrone, 30/10/1895 - Saint-Jean-du-Gard, 08/09/1979)
Litografia a Colori 1978
Litografia a colori su carta Cm 75,5x58,5
    Lotto 59

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979) "Il Canarino", 1978. Litografia a colori su carta. Cm 75,5x58,5. Opera firmata in basso a destra Tozzi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 19/99.

  • Renzo Magnanini (Bondeno di Gonzaga, 18/10/1920 - Bentivoglio, 12/08/2006)
 "Studio di maternità"
Olio su tela Cm 60x80
    Lotto 60

    RENZO MAGNANINI (Bondeno di Gonzaga 1920 - Bentivoglio 2006) "Studio di maternità". Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini. Al retro opera intitolata, firmata e dedicata.

  • Enzo Nenci (Mirandola, 1903 - Virgilio, 1972)
Enzo Nenci scultura
Scultura in ceramica Cm 45x30x23
    Lotto 61

    ENZO NENCI (Mirandola 1903 - Virgilio 1972) "Busto". Scultura in ceramica. Cm 45x30x23. Opera firmata a lato E. Nenci.

  • Angelo Biancini (Castel Bolognese, 1911 - Castel Bolognese, 1988)
Senza titolo"
Scultura in bronzo Cm 34x39x2
    Lotto 62

    ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988) "Senza titolo". Scultura in bronzo. Cm 34x39x2.

"Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)" 1979
 Cm foglio: 80x60
    Lotto 63

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Transcendant Passage (Arches Girl; Daphne II)", 1979. Incisione e acquatinta su carta, con applicazione di glitter. Cm foglio: 80x60. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 141/250.

  • Wassily Kandinsky (Mosca, 16/12/1866 - Neuilly-sur-Seine, 13/12/1944)
"Composizione"
Serigrafia a colori su carta Cm 90x66
    Lotto 64

    WASSILY KANDINSKY (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) "Composizione". Serigrafia a colori su carta. Cm 90x66. Al retro reca etichetta della Galleria d'arte Studio G7, Bologna.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"La ragazza di Fiumefreddo"
Serigrafia a 8 colori su carta filigranata Cm 60x80
    Lotto 65

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "La ragazza di Fiumefreddo". Serigrafia a 8 colori su carta filigranata. Cm 60x80. Opera firmata a stampa in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso sinistra W/Z. Al retro reca certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Fiume.

  • Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lotto 66

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Migneco. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XVII / XX.

  • Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
“Autoritratto” 1972
Litografia a colori su carta japon Cm 77x57
    Lotto 67

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Autoritratto”, 1972. Litografia a colori su carta japon. Cm 77x57. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 56/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 171, tav. 147.

“Il ritorno del guerriero” 1972
Incisione a vernice molle su carta japon Cm 65x50
    Lotto 68

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del guerriero”, 1972. Incisione a vernice molle su carta japon. Cm 65x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 11/95.  Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 39, tav. 26.
    C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984.
    M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985.

“La fontana del mistero” 1971
Incisione a vernice molle su carta Cm 70x50,5
    Lotto 69

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La fontana del mistero”, 1971. Incisione a vernice molle su carta acquerellata a mano. Cm 70x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a. Opera intitolata in basso al centro La fontana del mistero. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 31, tav. 18.

    A. Porcella, Roma 1974; Bolaffi, n. 9, Torino 1979; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Milano 1980; F. De Santi, Cellatica 1982; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; D. Guzzi, Roma 1988, Montecatini T. 1989, Argenta 1989; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

  • Pietro Ghizzardi (Viadana, 1906 - Boretto, 1986)
"Modella"
Tecnica mista su cartone vecchio Cm 79x55
    Lotto 70

    PIETRO GHIZZARDI (Viadana 1906 - Boretto 1986) "Modella", 1970. Tecnica mista su cartone vecchio. Cm 79x55. Opera firmata e datata in alto a destra Pietro Ghizzardi 1970. Opera accompagnata da autentica a firma Nives Ghizzardi in data 14/05/2016.

    Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.

“Le mani misteriose” 1973
Litografia su carta japon Cm 45,5x35
    Lotto 71

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Le mani misterioso”, 1973. Litografia su carta japon. Cm 45,5x35. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 201, tav. 176.
    W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988.

  • Giorgio Forattini (Roma, 1931 - Milano, 2025)
"Fumetto"
Pennarello su carta Cm 50x70
    Lotto 72

    GIORGIO FORATTINI (1931) "Fumetto". Pennarello su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso al centro Forattini '59.

Lotti dal 49 al 72 di 203

  • 30 gennaio 2026 ore 15:00 Grafiche e Dipinti del XX secolo (1 - 203)

26 - 30 gennaio

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 20000 in avanti rilancio di 100