ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Pre-Asta ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

mercoledì 28 gennaio 2026 ore 09:30 (UTC +01:00)
12g 7h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 260
Mostra
Cancella
  • UGO NESPOLO (1941) - Senza Titolo
    Lotto 97

    UGO NESPOLO (1941)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta a mano
    cm 33x24
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2016, Ugo Nespolo - I colori dello sport. Catalogo a cura di Candido Cannavò . Opera riprodotta a pag. 31

  • AUTORE INDECIFRATO - Senza Titolo
    Lotto 98

    AUTORE INDECIFRATO
    Senza Titolo

    Carboncino su carta
    cm 27x18

  • RENATO ALESSANDRINI (1919-1991) - Fiori
    Lotto 99

    RENATO ALESSANDRINI (1919-1991)
    Fiori

    Olio su tavola
    cm 30x36
    Firma al fronte
    Certificato di provenienza a cura della Galleria Spagnoli (Fi)

  • AUTORE INDECIFRATO - Senza Titolo, 1972
    Lotto 100

    AUTORE INDECIFRATO
    Senza Titolo, 1972

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 52x30
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    L'opera presenta difetti

  • AUTORE INDECIFRATO - Senza Titolo
    Lotto 101

    AUTORE INDECIFRATO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 80x100
    Firma indecifrata al fronte

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Il Palombaro, 1990-1997
    Lotto 102

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Il Palombaro, 1990-1997

    Tecnica mista su fotografia
    cm 10x15
    Firma al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano - Fondazione Mario Schifano (RM) rilasciato in data 24/09/2007

    Bibliografia
    2007 Mario Schifano. Studio Metodologico, Vol. C) V°, fotografie ritoccate 1985/1997, pag. 292, rep. F9097-6626
    2009 Mario Schifano. Fotografie ritoccate, Edizioni Telemarket, Brescia, pag. 60

  • STEFANO BRUNELLO (1967) - Giallo, 2015
    Lotto 103

    STEFANO BRUNELLO (1967)
    Giallo, 2015

    Acrilici su tela estroflessa intavolata
    cm 25x25
    Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
    Etichetta dello Studio Lattuada (Mi) al retro

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) - Boite a Malice
    Lotto 104

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    Boite a Malice

    Assemblaggio in legno
    cm 11,5x4,5x7,5
    Firma e numerazione (Esemplare 8/10) al retro

  • SERGIO DANGELO (1932-2022) - Palude, 1964
    Lotto 105

    SERGIO DANGELO (1932-2022)
    Palude, 1964

    Tecnica mista, collage e applicazioni su tavola
    cm 15x15
    Firma al fronte
    Titolo al retro del cartone protettivo
    Etichetta della Galerie Toni Brechbühl (Grenchen), con caratteristiche tecniche dell'opera e numero di repertorio, al retro del cartone protettivo
    Etichetta di 'Art Basel 90 - The international Art Fair' al retro del cartone protettivo

    Provenienza
    Galerie Toni Brechbühl, Grenchen
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    1990 Art Basel - The International Art Fair, Basilea, dal 13/06/1990 al 18/06/1990

  • RICCARDO GUSMAROLI (1963) - Vortice rosso
    Lotto 106

    RICCARDO GUSMAROLI (1963)
    Vortice Rosso

    Barche di carta su tela dipinta
    cm 56x44x4,5
    Firma al retro
    Archivio Gusmaroli su fotografia

    Note
    Opera entro teca in plexiglass

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 107

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 100x100

  • PAOLO BARATELLA (1935-2023) - Capo Giuseppe, 1979
    Lotto 108

    PAOLO BARATELLA (1935-2023)
    Capo Giuseppe, 1979

    Olio su tela
    cm 90x90
    Firma, titolo e datazione al retro
    L'opera presenta un taglio nella parte centrale superiore, con restauro di supporto visibile al retro

  • GIANDANTE X (1900-1984) - Senza Titolo, 1969
    Lotto 109

    GIANDANTE X (1900-1984)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su cartone
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

  • VITTORIO MANINI (1888-1974) - Senza Titolo (Valle bergamasca), 1929
    Lotto 110

    VITTORIO MANINI (1888-1974)
    Senza Titolo (Valle bergamasca), 1929

    Olio su tela non intelaiata
    cm 21x32
    Firma e datazione al fronte

  • VITTORIO MANINI (1888-1974) - Senza Titolo (Borgo antico)
    Lotto 111

    VITTORIO MANINI (1888-1974)
    Senza Titolo (Borgo antico)

    Olio su tela non intelaiata
    cm 21x32
    Firma al fronte

  • KARL PLATTNER (1919-1986) - Alcuni personaggi, 1972
    Lotto 112

    KARL PLATTNER (1919-1986)
    Alcuni personaggi, 1972

    Acquaforte e acquatinta in bianco e nero
    Lastra cm 11x15,4
    Foglio cm 22,5x31,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 20/100) a matita al fronte

    Bibliografia
    1999 Karl Plattner: das graphische werk - l'opera grafica, a cura di Gabriella Belli, Edizioni Lana, Tappeiner, pag. 47, rep. 72

    Note
    Stampatore: E. Maioli, Milano
    Editore: Galleria Eidos, Milano

  • ANTONIO MARIO ASPETTATI (1880-1949) - Senza Titolo
    Lotto 113

    ANTONIO MARIO ASPETTATI (1880-1949)
    Senza Titolo

    Olio su cartone
    cm 35x25
    Firma indecifrata al fronte
    Etichetta della Galleria Guglielmi (MI) al retro
    Lieve difetti all'estremità destra

    Provenienza
    Galleria Guglielmi, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • GIULIO CISARI (1892-1979) - Senza Titolo
    Lotto 114

    GIULIO CISARI (1892-1979)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 35x50
    Firma al fronte

  • HAZEL SOAN (1954) - Senza Titolo, 1977
    Lotto 115

    HAZEL SOAN (1954)
    Senza Titolo, 1977

    Olio su tela
    cm 78,5x66x3,5
    Firma e datazione (Summer 1977) al fronte

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) - La breccia, 1975
    Lotto 116

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    La breccia, 1975

    Litografia a colori
    cm 65x50
    Firma e numerazione (Esemplare IV/XXV) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1980 Graham Sutherland. Tout l'oeuvre gravé, a cura di R. Tassi, Société française du livre, rep. 159

    Note
    Stampatore: Mourlot, Parigi
    Editore: Spirale, Milano

  • OMAR GALLIANI (1954) - La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005
    Lotto 117

    OMAR GALLIANI (1954)
    La figlia era nuda. 10 litografie originali per un racconto di Giorgio Soavi, 2005

    Cartella contenente testo di Giorgio Soavi e 10 litografie a 3 colori di Omar Galliani, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 98/120) a matita al fronte
    Cartella cm 54x40
    Litografie cm 40x30 ciascuna
    Numerazione (Esemplare 98/120) sul colophon di presentazione

    Note
    Edizioni Gabriele Mazzotta
    Edizione realizzata in 120 copie su carta della Cartiera Magnani di Pescia
    Stamperia Giuliano Angeli, Lucca

  • ENRICO BAJ (1927-2003) - Personaggio, 1969
    Lotto 118

    ENRICO BAJ (1927-2003)
    Personaggio, 1969

    Serigrafia a colori
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 75/80) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    1970 Catalogue de l'Oeuvre graphique et des multiples d'Enrico Baj. Volume I. 1952-1970, a cura di Jean Petit, Edizioni Jean Petit - Rouasseau, Ginevra, rep. 209

  • SALVADOR DALÌ (1904-1989) - Senza Titolo, 1974
    Lotto 119

    SALVADOR DALÌ (1904-1989)
    Senza Titolo, 1974

    Fotolitografia da un'incisione a puntasecca colorata in nero, giallo, rosso e blu
    Lastra cm 42,4x30,7
    Foglio cm 65,5x50
    Firma e numerazione (Esemplare XX/CX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Bibliografia
    2003 Max Ernst - Graphische Welten: Die Sammlung Schneppenheim, a cura di Jürgen Pech, Edizioni DuMont Buchverlag GmbH, snp

    Note
    Opera originariamente facente parte della cartella 'I surrealisti', a cura di Attilio Codognato e Gabriele Mazzotta, con testi di Tommaso Trini e 6 ulteriori opere grafiche di Meret Oppenheim, Man Ray, Roberto Sebastian Matta, Hans Bellmer, Max Ernst, e André Masson
    Edizioni Grafica Surrealista

  • FRANCO FONTANA (1933)  - Paesaggio, 1999
    Lotto 120

    FRANCO FONTANA (1933)
    Paesaggio, 1999

    Fotografia
    cm 30x45
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

Lotti dal 97 al 120 di 260
Mostra
×

ASTA N.307 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 28 gennaio 2026 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 260)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale. Per questi lotti il cliente aggiudicatario dovrà provvedere al ritiro oppure delegare ad un trasportatore di sua fiducia il ritiro.


Spedizione: previa intesa con l’aggiudicatario da precisarsi via email, la Studio d’Arte Borromeo SRL potrà organizzare, l’imballaggio, il trasporto e l’assicurazione del lotto ad esclusivo rischio e spese a carico dell’aggiudicatario.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000