Pre-Asta ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 LICATA RICCARDO, Pastelli su carta, anno 1991, archivio generale delle opere di Riccardo Licata 126/2020 cm 14,3x10,5
Lotto 74 LICATA RICCARDO, Pastelli su carta, anno 1977, archivio generale delle opere di Riccardo Licata 352/2020 cm 16,2x11,4
Lotto 75 TAMBURI ORFEO, Litografia su carta, 35,5x50,5 cm
Lotto 76 TAMBURI ORFEO, Litografia su carta, 35,5x50,5 cm
Lotto 77 TERRUSO SAVERIO, serigrafia su cartoncino, Numerazione in basso a sinistra, Firma in basso a destra,Timbro a secco "Seriarte - Bergamo" in basso a sinistra cm 30x30
Lotto 78 VENTURINO VENTURI, Monotipo, Certificato di autenticità a cura di Lucia Fiaschi su fotografia. cm 70x100
Lotto 79 PERI MARIA GIOVANNA,"Street°#1", olio su tela anno 2012, cod. archivio 0384/or, titolo anno firma e certificato di autenticità a retro, autentica dell'artista su fotografia. cm 50x70
Lotto 80 RICCARDO LICATA, litografia a colori, cm 34x49, Firma e anno in basso a destra, Titolo in basso in centro, Numerazione in basso a sinistra
Lotto 81 RICCARDO LICATA, litografia a colori, cm 34x49, Firma e anno in basso a destra, Titolo in basso in centro, Numerazione in basso a sinistra
Lotto 82 NUCARA RENZO, "Resinfilm 416", resine e pigmenti su tavola, anno 2007 archivio n° 07101. Autentica dell'artista su fotografia, cm 50x50
Lotto 83 BERLINGERI CESARE, "Senza titolo" scultura in alluminio anno 2006, certificato di archiviazione presso l' archivio delle opere di Berlingeri Cesare a cura della galleria Vecchiato arte su fotografia, cm34x30x10
Lotto 84 GIOVANNI DAUREA, olio su tela, numero di archivio a retro GD720A, Autentica dell'artista su fotografia cm 40x20
Lotto 85 PELLINI ROLANDO, "Omaggio a M. Monroe, tecnica mista e resina su tela, titolo e firma a retro, autentica dell'artista su fotografia, cm 30x30
Lotto 86 MAROTTA GINO, Scultura in plexiglass, anno 2010, Firma e anno incisa alla base, Opera multipla, Edizioni Artbeat
Lotto 87 AUBERTIN BERNARD, "Livre Brulé Rosenberg", fiammiferi su catalogo, opera registrata presso l' Archivio Generale Berbard Aubertin galleria Rosenberg Milano.Certificato di archiviazione su fotografia
Lotto 88 AMADIO GIUSEPPE , "L'UNICO - RE - PIU' N.54" scultura in legno da parete, anno 1978, Firma titolo e anno a retro, cm 33x8x10
Lotto 89 VENTURINO VENTURI, Monotipo, Certificato di autenticità a cura di Lucia Fiaschi su fotografia. cm70x100
Lotto 90 PAOLINO ANTONINO, acrilico su carta piegata e strappata su tavola, "Chimica e Oceano", autentica dell'artista su fotografia cm 40x40
Lotto 91 M'HORO', Opera realizzata ad acrilico, tecnica mista e collage con frammenti di radiatori e rame su cartoncino in edizione limitata con numerazione alfanumerica progressiva a 50. Opera considerata un unicum.
Autentica dell'artista su fotografia cm 48,8x33 cm -
Lotto 92 M'HORO', Opera realizzata ad acrilico, tecnica mista e collage con frammenti di radiatori e rame su cartoncino in edizione limitata con numerazione alfanumerica progressiva a 50. Opera considerata un unicum. Autentica dell'artista su fotografia cm 48,8x33 cm
Lotto 93 BREDDO GASTONE, Olio su tela, autentica dell'artista su fotografia, cm 50x70
Lotto 94 DEL PEZZO LUCIO, "La Casa di Melinkov"serigrafia su carta da acquerello pregiata "Arches" con elementi fustellati incollati a manoTitolo in basso a sinistra firma in basso al centro numerazione in basso a destra. cm 56x76
Lotto 95 BERTINI GIANNI, Le bambole n.3Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra, cm 105x79,5
Lotto 96 BERTINI GIANNI, Le bambole n.2Serigrafie stampate a 8 colori su carta uso mano da 300g. delle cartiere Fedrigoni.Anno 2002Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall’artistaFirma in basso a destra numerazione in basso a sinistraTimbro a secco della "Prearo Editore" in basso a sinistra, cm 105x79,6