Pre-Asta ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 169 GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice
Lotto 170 UMBERTO BONETTI, "Catanzaro aeroveduta", fine anni '30, tecnica mista su cartoncino, dim 18x26 cm, con cornice 48x63,5x2, 3 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Cornice in omaggio
Lotto 171 BRUNO SAETTI, "Maternità", Venezia 1975, tecnica mista su cartoncino, 60x45 cm, con cornice 62x47x3 cm, 3 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in basso a destra firma, anno, luogo d'esecuzione. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 172 BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lotto 173 BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice
Lotto 174 MARK KOSTABY "Unlopcking potential" matita su cartoncino, anno 2023 , cm35x23 con cornice 46x59x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 175 MARK KOSTABY "Amateurs imitate professional steal "matita su cartoncino, anno 2023, cm 28x32 con cornice 44,5x47,5x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 176 MARK KOSTABY "Steering the collective" matita su cartoncino, anno 2024, cm 28,5x20,5 con cornice 47x38x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista
Lotto 177 GUIDO PAJETTA, "Figura", anni '60, olio su tela, cm 70x35, con cornice 88x53x5,5 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 178 ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, dim 50x36. Al verso: dimensione in alto e firma al centro. Opera con cornice
Lotto 179 OMICCIOLI GIOVANNI, "Fiori nel vaso verde", 1970 circa, olio su tela, cm 70x50 con cornice 87x66x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Opera archiviata dalla fondazione Giovanni Omiccioli al n° 2598G-O0153-1970 in data 20 aprile 2023 Roma.
Lotto 180 CARLO LEVI, "Girasole", primi anni '70, olio su tela, cm 30x40, con cornice 76x66x5, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: etichetta della Galleria d'Arte Il Novecento con informazioni e numero d'archivio 741123B194. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.
Lotto 181 ATHOS FACCINCANI, "Luce e Positano", anni 2000, olio su tela, cm 50x30, con cornice 80x60x4 cm, 5 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma. Opera con cornice.
Lotto 182 FIORENZO TOMEA, "Candele", 1940, olio su tavola, 40x43 cm, con cornice 66x70x4,5, 5,50 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.
Lotto 183 MINO MACCARI, 1977, Olio su tela cartonata, Dim. 49x38, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firma e data
Lotto 184 ATHOS FACCINCANI, anni 2000, olio su tela, cm 50x80, con cornice 78x108x4 cm, 9 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.
Lotto 185 RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice Ecru", 2024, barche di carta su cartone telato, cm 30x30, con cornice 42x42x3 cm, 1,35 kg, opera archiviata dall'Archivio Gusmaroli al numero 4020 in data 17/09/2024. Al verso: firma al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.
Lotto 186 AGOSTINO FERRARI, 1994, Acrilico e sabbia su tela, Dim. 100x80, Al verso: tecnica, dimensioni, firma
Lotto 187 PAOLO MASI, 1977, pastelli e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.
Lotto 188 PAOLO MASI, 1977, smalto e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.
Lotto 189 PAOLO MASI, 1976, pastelli su cartone inciso, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.
Lotto 190 BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1969, chiodi su tavola, cm 10x10. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice.
Lotto 191 BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1970, chiodi su tavola, cm 17x20. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice
Lotto 192 GUALTIERO NATIVI, "Spazio Inquieto", 1976, olio su tela, cm 100x130, con cornice 103x133x3,5 cm, 6 kg. Opera archiviata dall'Archivio Gualtiero Nativi al numero 768. Opera pubblicata sul Catalogo della Mostra "Nativi - Opere dal 1947 al 1982 a cura di Enrico Crispolti. Al verso: titolo, firma, luogo e anno di esecuzione, in basso a destra etichetta con informazioni.