ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 51 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 28 gennaio 2026 ore 16:00 (UTC +01:00)
14g 4h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 169 al 192 di 200
  • GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70
    Lotto 169

    GREGORIO SCILTIAN, Senza titolo, Anni '70, Acquerello su carta, Dim. 25x17, Opera accompagnata da autentica a cura di Elena Sciltian, Opera con cornice

  • UMBERTO BONETTI, "Catanzaro aeroveduta", fine anni '30
    Lotto 170

    UMBERTO BONETTI, "Catanzaro aeroveduta", fine anni '30, tecnica mista su cartoncino, dim 18x26 cm, con cornice 48x63,5x2, 3 kg, opera con autentica. Al fronte: firma in basso a destra. Cornice in omaggio

  • BRUNO SAETTI, "Maternità", Venezia 1975
    Lotto 171

    BRUNO SAETTI, "Maternità", Venezia 1975, tecnica mista su cartoncino, 60x45 cm, con cornice 62x47x3 cm, 3 kg. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in basso a destra firma, anno, luogo d'esecuzione. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • BRUNO CECCOBELLI, anni 2000
    Lotto 172

    BRUNO CECCOBELLI, anni 2000, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • BRUNO CECCOBELLI, 2003
    Lotto 173

    BRUNO CECCOBELLI, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 28,5x21,5, con cornice 40x39,5x3, kg 1. Al fronte: firma. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera con cornice

  • MARK KOSTABY "Unlopcking potential"
    Lotto 174

    MARK KOSTABY "Unlopcking potential" matita su cartoncino, anno 2023 , cm35x23 con cornice 46x59x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Amateurs imitate professional steal "
    Lotto 175

    MARK KOSTABY "Amateurs imitate professional steal "matita su cartoncino, anno 2023, cm 28x32 con cornice 44,5x47,5x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • MARK KOSTABY "Steering the collective"
    Lotto 176

    MARK KOSTABY "Steering the collective" matita su cartoncino, anno 2024, cm 28,5x20,5 con cornice 47x38x6 kg 2. Al verso firma e anno in basso a destra, al verso firma titolo anno. Opera con autentica su foto dell'artista

  • GUIDO PAJETTA, "Figura", anni '60
    Lotto 177

    GUIDO PAJETTA, "Figura", anni '60, olio su tela, cm 70x35, con cornice 88x53x5,5 cm, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • ERNESTO TRECCANI, anni '80
    Lotto 178

    ERNESTO TRECCANI, anni '80, olio su tela, dim 50x36. Al verso: dimensione in alto e firma al centro. Opera con cornice

  • OMICCIOLI GIOVANNI, "Fiori nel vaso verde", 1970 circa
    Lotto 179

    OMICCIOLI GIOVANNI, "Fiori nel vaso verde", 1970 circa, olio su tela, cm 70x50 con cornice 87x66x4 kg 5 . Al fronte: firma in basso a destra. Opera archiviata dalla fondazione Giovanni Omiccioli al n° 2598G-O0153-1970 in data 20 aprile 2023 Roma.

  • CARLO LEVI, "Girasole", primi anni '70
    Lotto 180

    CARLO LEVI, "Girasole", primi anni '70, olio su tela, cm 30x40, con cornice 76x66x5, peso 5 kg. Al fronte: firma in basso a sinistra. Al verso: etichetta della Galleria d'Arte Il Novecento con informazioni e numero d'archivio 741123B194. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice.

  • ATHOS FACCINCANI, "Luce e Positano", anni 2000
    Lotto 181

    ATHOS FACCINCANI, "Luce e Positano", anni 2000, olio su tela, cm 50x30, con cornice 80x60x4 cm, 5 kg. Opera con certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: titolo e firma. Opera con cornice.

  • FIORENZO TOMEA, "Candele", 1940
    Lotto 182

    FIORENZO TOMEA, "Candele", 1940, olio su tavola, 40x43 cm, con cornice 66x70x4,5, 5,50 kg. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma in basso a destra. Al verso: firma, titolo, anno. Opera con cornice.

  • MINO MACCARI, 1977
    Lotto 183

    MINO MACCARI, 1977, Olio su tela cartonata, Dim. 49x38, Al fronte: firmato in basso a destra, Al verso: firma e data

  • ATHOS FACCINCANI, anni 2000
    Lotto 184

    ATHOS FACCINCANI, anni 2000, olio su tela, cm 50x80, con cornice 78x108x4 cm, 9 kg. Al fronte: firma in basso a destra. Autentica su foto dell'artista. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con cornice in omaggio.

  • RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice Ecru", 2024
    Lotto 185

    RICCARDO GUSMAROLI, "Vortice Ecru", 2024, barche di carta su cartone telato, cm 30x30, con cornice 42x42x3 cm, 1,35 kg, opera archiviata dall'Archivio Gusmaroli al numero 4020 in data 17/09/2024. Al verso: firma al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • AGOSTINO FERRARI, 1994
    Lotto 186

    AGOSTINO FERRARI, 1994, Acrilico e sabbia su tela, Dim. 100x80, Al verso: tecnica, dimensioni, firma

  • PAOLO MASI, 1977
    Lotto 187

    PAOLO MASI, 1977, pastelli e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • PAOLO MASI, 1977
    Lotto 188

    PAOLO MASI, 1977, smalto e incisioni su cartone, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al verso: firma e anno. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • PAOLO MASI, 1976
    Lotto 189

    PAOLO MASI, 1976, pastelli su cartone inciso, 40x40 cm, cm 41x41x3,5, peso 1,50 kg, autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno al centro. Certificato di provenienza della Daliano Ribani Arte. Opera con teca in plexiglass in omaggio.

  • BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous"
    Lotto 190

    BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1969, chiodi su tavola, cm 10x10. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice.

    Lotto 191

    BERNARD AUBERTIN , "Tableu clous", 1970, chiodi su tavola, cm 17x20. Opera con autentica su foto dell'artista. Senza cornice

  • GUALTIERO NATIVI, "Spazio Inquieto", 1976
    Lotto 192

    GUALTIERO NATIVI, "Spazio Inquieto", 1976, olio su tela, cm 100x130, con cornice 103x133x3,5 cm, 6 kg. Opera archiviata dall'Archivio Gualtiero Nativi al numero 768. Opera pubblicata sul Catalogo della Mostra "Nativi - Opere dal 1947 al 1982 a cura di Enrico Crispolti. Al verso: titolo, firma, luogo e anno di esecuzione, in basso a destra etichetta con informazioni.

Lotti dal 169 al 192 di 200

  • 28 gennaio 2026 ore 16:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000