ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Pre-Asta ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

giovedì 12 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
29g 19h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 155
Mostra
Cancella
  • NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Vaso
    Lotto 49

    NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Vaso
    Ceramica
    26,5 x 12,5 cm
    Firmato sotto la base: Baratti, Pesaro
    Ottime condizioni

  • NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Piatto ovale da muro
    Lotto 50

    NANNI VALENTINI (attribuito a) (1932 - 1985), Piatto ovale da muro
    Ceramica
    2,5 x 38 x 20 cm
    Firma della Manifattura Baratti di Pesaro sotto la base
    Ottime condizioni

  • FERRUCCIO MENGARONI (Pesaro 1875 - Monza 1925), Vaso istoriato con fiori ed animali
    Lotto 51

    FERRUCCIO MENGARONI (Pesaro 1875 - Monza 1925), Vaso istoriato con fiori ed animali
    Ceramica a lustro
    40 x 14 cm ca.
    Timbro sotto la base: Ferruccio Mengaroni, Pesaro
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA MOLARONI - PESARO, Piatto con scena biblica
    Lotto 52

    MANIFATTURA MOLARONI - PESARO, Piatto con scena biblica
    Ceramica
    35,5 cm (d.)
    Sotto la base: Abramo e il Re Melchisede, Molaroni, Pesaro, Italia
    Buone condizioni, difetto di cottura sul lato sinistro del piatto

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Colombo
    Lotto 53

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Colombo
    Porcellana
    14 x 12 x 22 cm
    Firmato sotto la base: Giovanni Gariboldi e timbro Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Lotto 54

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Ceramica
    26,5 x 14 cm
    Timbro sotto la base: Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Lotto 55

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Vaso
    Ceramica
    26 x 12,5 cm ca.
    Timbro sotto la base: Richard Ginori, San Cristoforo, Ariston
    Buone condizioni, piccola felatura

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Grande vaso
    Lotto 56

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Grande vaso
    Ceramica
    46 x 32 cm
    Firmato con stampo sotto la base: Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Ciclo della quattro stagioni: Autunno
    Lotto 57

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Ciclo della quattro stagioni: Autunno
    Ceramica
    43 x 43 cm
    Maiolica composta da nove mattonelle. Firmata e datata in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932
    Ottime condizioni, cornice e vetro

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di fiori con farfalla
    Lotto 58

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di fiori con farfalla
    Ceramica
    25 x 25 cm
    Timbro al retro: Richard-Ginori
    Ottime condizioni

  • GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di animali fantastici
    Lotto 59

    GIOVANNI GARIBOLDI, RICHARD-GINORI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro di animali fantastici
    Ceramica
    35 x 35 cm
    1932
    Firmato e datato in basso a destra: Giovanni Gariboldi, 1932. Timbro al retro: Richard-Ginori, San Cristoforo, Milano
    Ottime condizioni, cornice senza vetro

  • GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Lotto 60

    GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Ceramica
    29 x 29 cm
    Buone condizioni, difetti di cottura sparsi sulla mattonella

  • GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Lotto 61

    GIOVANNI GARIBOLDI (Milano 1908 - 1971), Mattonella con decoro floreale
    Ceramica
    29 x 29 cm
    Ottime condizioni

  • UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Due candelabri a forma di cavallo rampante
    Lotto 62

    UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Due candelabri a forma di cavallo rampante
    Ceramica
    36 x 12,5 cm
    Firmati alla base: Zaccagnini
    Ottime condizioni

  • UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Vaso a decoro geometrico
    Lotto 63

    UGO ZACCAGNINI (Pistoia 1868 - Firenze 1937), Vaso a decoro geometrico
    Ceramica
    32,5 x 18 cm
    Firmato sotto la base: Zaccagnini
    Buone condizioni, due chip alla base

  • GIUSEPPE CASSETTA (Vietri 1894 - 1985), Vaso con decorazione di cacciatore
    Lotto 64

    GIUSEPPE CASSETTA (Vietri 1894 - 1985), Vaso con decorazione di cacciatore
    Ceramica
    24 x 20 cm
    Firma sotto la base: Cassetta
    Ottime condizioni

  • 
Ragazza portacandela in costume regionale
    Lotto 65

    Ragazza portacandela in costume regionale
    Ceramica
    40 x 15 x 10 cm
    Manifattura Vietri
    Ottime condizioni

  • 
 
Piatto con decorazione di galletto
    Lotto 66



    Piatto con decorazione di galletto
    Ceramica
    34 cm (d.)
    Firmato sotto la base: K.B., Italy
    Buone condizioni

  • 
 
Piatto con decorazione floreale
    Lotto 67



    Piatto con decorazione floreale
    Ceramica
    39 cm (d.)
    Firmato sotto la base: I.C.S., Italia con timbro di pesce
    Buone condizioni, difetti di cottura

  • 
 
Mattonella vietrese con Vesuvio in eruzione
    Lotto 68



    Mattonella vietrese con Vesuvio in eruzione
    Ceramica
    20 x 20 cm


    Buone condizioni, piccole chip agli angoli

  • GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Mattonella con Annunciazione
    Lotto 69

    GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Mattonella con Annunciazione
    Ceramica
    9 x 9 cm
    Scritta al retro: Italy
    Ottime condizioni, con cornice

  • GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Piccola mattonella con decorazione di asinello
    Lotto 70

    GUNTHER STUDEMANN (Berlino 1890 - 1981), Piccola mattonella con decorazione di asinello
    Ceramica
    9 x 9 cm
    Scritta al retro: Italy
    Buone condizioni

  • RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Grande maiolica composta da sei mattonelle con decorazione di carro festoso
    Lotto 71

    RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Grande maiolica composta da sei mattonelle con decorazione di carro festoso
    Ceramica
    37,7 x 57 cm
    Firmato in basso a destra: Riccardo con simbolo
    Ottime condizioni, con cornice

  • RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Piccolo piatto con decorazione di pesci
    Lotto 72

    RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Piccolo piatto con decorazione di pesci
    Ceramica
    18 cm (d.)
    Firmato sotto la base con timbro di Richard Dolker e Colomba
    Buone condizioni

Lotti dal 49 al 72 di 155
Mostra
×

ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

ASTA 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 12 Febbraio 2026


12 febbraio 2026 - Ore 15:00


ESPOSIZIONE:

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET


PER INFORMAZIONI: 

n.rovazzani@bertolamifineart.com

Sessioni

  • 12 febbraio 2026 ore 15:00 ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese (1 - 155)

Esposizione

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d’asta

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione calcolata in percentuale sul prezzo di aggiudicazione di ogni singolo lotto. Tale commissione viene così calcolata:

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000