giovedì 12 febbraio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
29g 14h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 155
  •

Grande vaso con decorazione floreale
    Lotto 121

    Ceramica
    34 x 20 cm
    Firmato sotto la base: A. Urbani e timbro della Scuola Ceramica Civita Castellana
    Ottime condizioni

  • MUSEO ARTISTICO INDUSTRIALE, ROMA, Vaso con decorazioni concentriche
    Lotto 122

    MUSEO ARTISTICO INDUSTRIALE, ROMA, Vaso con decorazioni concentriche
    Ceramica
    32 x 15 cm
    Firma sotto la base: M.A.I., Roma, 1955
    Ottime condizioni

  •

Vaso biansato ispano-moresco
    Lotto 123

    Vaso biansato ispano-moresco
    Ceramica policroma
    43 x 24 cm ca.
    Late 19th century
    Firmato sotto la base: Roma, con simbolo della manifattura Spiga di Roma
    Ottime condizione

  • TORQUATO CASTELLANI (Roma 1846 - 1931), Piatto con ritratto in stile storicistico rinascimentale
    Lotto 124

    TORQUATO CASTELLANI (Roma 1846 - 1931), Piatto con ritratto in stile storicistico rinascimentale
    Maiolica
    6,5 x 48 cm
    1885
    Firmato e datato sotto la base: T.C., 1885, Roma
    Ottime condizioni

  • RUGGERO LANNI (XX secolo), Pierrot
    Lotto 125

    RUGGERO LANNI (XX secolo), Pierrot
    Ceramica
    16 x 29 x 12 cm
    Second half of 1920
    Firmato sotto la base: Lanni, Roma
    Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 176
    Buone condizioni, chip sul lato sinistro e al retro

  • RUGGERO LANNI (XX secolo), Vasetto con decorazione di pavoni
    Lotto 126

    RUGGERO LANNI (XX secolo), Vasetto con decorazione di pavoni
    Terracotta dipinta e invetriata
    15,5 x 18 cm ca.
    Firmato sotto la base: Lanni
    Ottime condizioni

  • RUGGERO LANNI E C. GURRERI (XX secolo), Vaso biansato
    Lotto 127

    RUGGERO LANNI E C. GURRERI (XX secolo), Vaso biansato
    Ceramica policroma
    40 x 26 cm ca.
    1923 ca.
    Vaso biansato di forma globulare e collo modulato con decorazione di uomo nudo armato di arco su cavallo pezzato e cervo ferito. Firmato sotto la base: C. Gurreri, Lanni de Roma con simbolo della "G"
    M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 134
    Ottime condizioni, piccolissima chip alla base

  • ROBERTO ROSATI (attribuito a) (Roma 1889 - 1949), Cachepot per Manifattura Fiamma
    Lotto 128

    ROBERTO ROSATI (attribuito a) (Roma 1889 - 1949), Cachepot per Manifattura Fiamma
    15,8 x 20,1 cm
    1925
    Forma biconica. Decorazione in policromia con felini ed alberi. Firma sotto la base: 35 Fiamma / Roma 35
    Cat. mostra, M. Quesada, Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, ed. il Cardo, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992, p. 60; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 190, tav. 290
    Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, curata da R. Miracco, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992;
    Roma anni Venti. Pittura, scultura, arti applicate, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 7 giugno - 20 luglio 1990;
    Mostra della ceramica italiana, Palazzo Nervi, Torino, 29 maggio - 20 giugno 1982
    Ottime condizioni

  • ROBERTO ROSATI (attribuito a) (Roma 1889 - 1949), Vaso con decoro di pavoni
    Lotto 129

    ROBERTO ROSATI (attribuito a) (Roma 1889 - 1949), Vaso con decoro di pavoni
    Ceramica policroma
    39,5 x 20,5 cm
    1924
    Forma globulare allungata e collo cilindrico con decorazione di pavoni e motivi geometrici. Firmato sotto la base: Fiamma, Roma
    M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 58
    Roma anni Venti. Pittura, scultura, arti applicate, Palazzo Rondanini alla Rotonda, Roma, 7 giugno - 20 luglio 1990
    Ottime condizioni

  • RENATO BASSANELLI (Civita Castellana 1896 - Roma 1973), Vaso
    Lotto 130

    RENATO BASSANELLI (Civita Castellana 1896 - Roma 1973), Vaso
    19,5 x 12,5 cm
    1923/24
    Forma ovoidale, decorazione in policromia con uccelli e glicini. Firma sotto la base: R. Bas. Keramos
    Cat. mostra, M. Quesada, Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, Ed. il Cardo, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992, p. 106; M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 110 tav. 180
    Forme colori e miti, ceramica a Roma, 1912-1932, curata da R. Miracco, Galleria Solarte, Roma, 21 novembre - 21 dicembre 1992
    Ottime condizioni

  • RENATO BASSANELLI (Civita Castellana 1896 - Roma 1973), Concerto nel bosco
    Lotto 131

    RENATO BASSANELLI (Civita Castellana 1896 - Roma 1973), Concerto nel bosco
    Ceramica
    44 x 34 cm
    Firmato in basso a destra: R. Bassanelli, Roma
    Buone condizioni, con cornice. Leggerissima felatura al centro

  • MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei falchi
    Lotto 132

    MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei falchi
    23,5 x 14,7 cm
    1924
    Vaso ad anfora biansato con decorazione di falchi affrontati. Siglato sotto la base: Fiamma / 100
    M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 187, tav. 283
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei piccioni
    Lotto 133

    MANIFATTURA FIAMMA, Vaso dei piccioni
    Terracotta dipinta ed invetriata
    21,2 x 15,2 cm
    1924
    Vaso a forma ovoidale. Firma sotto la base: Fiamma / 65
    M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 187, tav. 282
    Ottime condizioni, piccola chip alla bocca del vaso

  • FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Vaso Palatino Ars
    Lotto 134

    FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Vaso Palatino Ars
    22,5 x 11,5 cm
    1924
    Decorazione in policromia con trampoliere e verzure. Firmato sotto la base: P.A., Roma
    M. Quesada, Duilio Cambellotti e la ceramica a Roma dal 1900 al 1935; ed. Centro Di, 1988, p. 80
    Ottime condizioni, piccola chip all'orlo e alla base

  • FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Cachepot con decorazione floreale
    Lotto 135

    FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Cachepot con decorazione floreale
    Ceramica
    13 x 20 cm
    Firmato sotto la base: F. P. - Roma
    Ottime condizioni

  • FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piatto verde con decorazione di edera
    Lotto 136

    FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piatto verde con decorazione di edera
    Ceramica
    29 cm (d.)
    Firmato sotto la base: F. P.
    Buone condizioni, presente rottura sulla tesa del piatto

  • FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piccolo piatto blu con glicine
    Lotto 137

    FERRUCCIO PALAZZI (Arcevia 1886 - Ancona 1972), Piccolo piatto blu con glicine
    Ceramica
    19 cm (d.)
    Buone condizioni

  • MANIFATTURA SIPLA, Vaso portafiori biansato e coperchio a griglia con decorazione di cicale
    Lotto 138

    MANIFATTURA SIPLA, Vaso portafiori biansato e coperchio a griglia con decorazione di cicale
    Ceramica
    16 x 30 cm ca.
    1915 ca.
    Vaso della manifattura SIPLA di Roma con firma sotto la base
    Ottime condizioni, piccola chip presenta su una della anse

  • MANIFATTURA SIPLA, Tazzina e piattino
    Lotto 139

    MANIFATTURA SIPLA, Tazzina e piattino
    Ceramica
    5 x 13 cm
    Firmato sotto al piattino e alla tazzina: Sipla, Roma
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA SIPLA, Servizio singolo da caffé
    Lotto 140

    MANIFATTURA SIPLA, Servizio singolo da caffé
    Ceramica
    Caffettiera: 14 x 16 x 9 cm, piattino e tazzina: 5 x 13 cm
    Firmati sotto la base: Sipla Roma
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Fioriera con maschera
    Lotto 141

    MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Fioriera con maschera
    Ceramica
    21 x 28,5 x 8,5 cm
    Firmato sul retro: La Salamadra, Perugia
    Buone condizioni. Presenza di chip all'apice, felatura sul naso e mancanze al retro

  • MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Grande vaso con decorazione floreale
    Lotto 142

    MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Grande vaso con decorazione floreale
    Ceramica
    17,5 x 25 cm ca.
    Firmato sotto la base: la Salamandra, Perugia, Italy
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Piccolo vaso
    Lotto 143

    MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Piccolo vaso
    Ceramica
    10,5 x 15 cm
    Firmato sotto la base: Salamandra, Made - Italy, Perugia
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Vaso solifleur decorato a fiori
    Lotto 144

    MANIFATTURA LA SALAMANDRA, Vaso solifleur decorato a fiori
    Ceramica
    30 x 16 cm ca
    Firmato sotto la base: La Salamandra, Perugia, Italy
    Ottime condizioni

Lotti dal 121 al 144 di 155

ASTA 368

12 febbraio 2026 - Ore 15:00

ESPOSIZIONE:

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

PER INFORMAZIONI:

n.rovazzani@bertolamifineart.com

  • 12 febbraio 2026 ore 15:00 ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese (1 - 155)

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

Diritti d’asta

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000