Lotto 25 MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Vaso attribuito a Corrado Cagli
Ceramica
12 x 14,5 cm
Firmato sotto la base: Rometti, Umbertide
Buone condizioni, piccola chip sulla bocca del vaso e alla base -
Lotto 26 MANIFATTURA RBC, Piccolo vaso con decorazione di barche a vela e pesci
Ceramica
17 x 15 cm ca.
Firmato sotto la base: R.B.C.
Buone condizioni -
Lotto 27 ALEANDRO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
Ceramica
26,5 cm (d.)
1923
Firmato sotto la base con simbolo di Aleardo Terzi: S.I.C.L.A., Roma
Cat. mostra, I. De Guttry, M.P. Maino, Artisti e Fornaci - La felice stagione della ceramica a Roma e nel Lazio (1880-1930), Museo di Roma in Trastevere, 17 luglio - 28 settembre 2003, p. 96
Biennale di Monza, 1923, Sezione laziale. Esposto nella cucina progettata da Vittorio Grassi
Buone condizioni -
Lotto 28 ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943), Piatto con decorazione floreale
Ceramica
26,5 cm (d.)
1923
Buone condizioni -
Lotto 29 MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da due cachepot all'aerografo
Ceramica
19,3 x 24 cm
Firmata sotto la base: Galvani
Buone condizioni -
Lotto 30 MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Set completo: bottiglia con tappo, 5 bicchieri da amaro e vassoio
Ceramica all'aerografo
Vassoio: 3 x 30,5 cm / Bottiglia: 25 x 9 cm / Bicchieri: 5,2 x 4,7 cm
Firma sotto il vassoio e sotto la bottiglia: Galvani, Pordenone
Buone condizioni, due piccole chip presenti su uno dei cinque bicchieri alla sua base -
Lotto 31 MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da: zuccheriera e due saliere
Ceramica
Saliera 1: 12,5 x 16 x 18,5 cm / Saliera 2: 8 x 7 cm / Zuccheriera: 13 x 10 cm
Firmati sotto la base: Pordenone
Ottime condizioni -
Lotto 32 MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Lotto composto da zuccheriera e teiera con coperchi
Ceramica all'aerografo
Teiera: 15 x 28 x 9,5 cm / Zuccheriera: 11 x 17 x 7 cm
Firmati sotto la base: Galvani, Pordenone
Buone condizioni. Teiera: presenza di varie chip e segni di scolorimento -
Lotto 33 MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Scatola con manico zoomorfo attribuita a Angelo Simonetto
Ceramica
17 x 21 x 21 cm
Firmata sotto la base con timbro: Galvani
Buone condizioni -
Lotto 34 MANIFATTURA CERAMICA GALVANI, Vaso con decorazione di rose attribuito a Angelo Simonetto
Ceramica a lustro
32,5 x 17 cm ca.
Firmato sotto la base: Galvani, Pordenone
Ottime condizioni -
Lotto 35 MANIFATTURA F.A.M.A. - ASCOLI PICENO, Vasetto con coperchio
Ceramica
30 x 12 (d.) cm
Firmata sotto la base: F.A.M.A., Ascoli P.
Ottime condizioni -
Lotto 36 MANIFATTURA ICARO RODI, Brocca con ansa a disegno iznik
Ceramica
20 x 17 cm
Firmata sotto la base: Icaro Rodi
Ottime condizioni -
Lotto 37 TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999), Lotto composto da tre oggetti: galletto portauovo, macchina e zebra
Ceramica
Macchina: 10 x 19 x 11 cm / Portauovo: 11 x 10 x 8 cm / Zebra: 18,5 x 6 x 11 cm
Firma sotto la base del portauovo: Tosin. Firma sotto la base della macchina: Italy
Buone condizioni. Portauovo: restauri sul cestino, Zebra: priva di una zampa -
Lotto 38 TARCISIO TOSIN (Cles 1904 - Vicenza 1999), Cavallino
Ceramica
Cavallo: 26 x 20 x 13 cm
Firmato sulla base: Tosin e sotto la base: Vicenza
Buone condizioni, piccola abrasione sulla zampa sinistra del cavallo -
Lotto 39 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore con arco e frecce
Ceramica
39 x 54 cm
Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato al retro: Zauli
Buone condizioni, con cornice. Lievissime usure -
Lotto 40 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Figura in contemplazione
Ceramica
54 x 39 cm
Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmata al retro: Zauli
Buone condizioni, con cornice -
Lotto 41 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore a cavallo
Ceramica
39 x 54 cm
Ceramica decorata in altorilievo e dipinta in policromia. Firmato in basso a destra: Zauli
Lotto 42 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Cacciatore a riposo
Ceramica
53 x 39 cm
Buone condizioni, con cornice. Lievi usure -
Lotto 43 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002), Senza titolo
Gres
93 x 13 x 4 cm
1987
Firmato in alto a sinistra
Ottime condizioni -
Lotto 44 GIOVANNI ACQUAVIVA (Marciana Marina 1900 - Milano 1971), Vaso a sfera
Ceramica
20 x 25 x 18 cm ca.
1930/1940
Vaso futurista a sfera con piede e collo cilindrici e anse asimmetriche a raggiera con decoro di smalti policromi. Marchio della manifattura sotto la base: CAS, Italie (Savona)
Ottime condizioni -
Lotto 45 Vasetto BMA
Ceramica
12,5 x 11 cm ca.
Firmato sotto la base: BMA
Buone condizioni, piccolo difetto di cottura al retro -
Lotto 46 CERAMICHE SAN GIORGIO, ALBISSOLA, Pulcinella
Ceramica
31 x 26 x 15 cm
Firma all'interno: San Giorgio, Abisola
Buone condizioni -
Lotto 47 MANIFATTURA GIUSEPPE MAZZOTTI ALBISOLA, Vaso policromo con decoro astratto
Ceramica
37 x 14 cm
Firma sotto la base: M.G.A.
Ottime condizioni -
Lotto 48
Piccolo vaso con decorazione di grappoli d'uva
Ceramica
10,5 x 12,5 cm
Firmato sotto la base: Albissola, Italia
Ottime condizioni