Pre-Asta ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Lotto 1 Vaso in stile Secessione
Vetro
36,5 x 14 cm
Ottime condizioni -
Lotto 2 ANDRÉ HUNEBELLE (Meudon 1896 - Nizza 1985), Grande vaso
Vetro
31 x 32 cm
Firmato sotto la base
Buone condizioni, piccola chip sulla bocca del vaso -
Lotto 3 ANONIMO, Lastra circolare con bassorilievo
Ardesia
d. 25 cm
1930 ca.
Ottime condizioni -
Lotto 4 Tacchino in ceramica dipinta
Ceramica dipinta
12,5 x 14 x 20 cm ca.
Firmato sotto la base: D. Carena, Grottaglie
Ottime condizioni -
Lotto 5 Piatto con profilo virile, tesa decorata a coda di pavone e fiori
Ceramica
44,5 cm (d.)
Firmato sotto la base: Gualdo Tadino, Italy
Ottime condizioni -
Lotto 6 Piatto con decorazione di seminatore
Ceramica
2 x 32,5 cm
Siglato sotto la base: V. G.
Buone condizioni -
Lotto 7 Teiera in stile Mauzan
Ceramica
13 x 21 x 13,5 cm
Buone condizioni, piccole mancanze al coperchio -
Lotto 8 Vaso con scena mitologica della caccia al cinghiale Calidonio
ceramica a ingobbio
33 x 23 cm
1930s\1940s
Firmato sotto la base: Italia, Montopoli d'Arno
Buone condizioni. Rare cadute di colore sulla superficie -
Lotto 9 Vaso con scena mitologica di Diana e Atteone
Ceramica a ingobbio
43 x 27 cm
1940s\1950s
Firmato sotto la base: Montopoli d'Arno
Buone condizioni. Varie cadute di colore sulla superficie del vaso -
Lotto 10 MANIFATTURA AVALLONE, Vaso biansato con guerrieri
Ceramica graffita
34 x 27 cm
1940s/50s
Firmato sotto la base: Vietri Avallone
Buone condizioni. Presente restauro su una delle due anse e piccola chip -
Lotto 11 MANIFATTURA LENCI, Madonna con bambino
Ceramica
8 x 40 x 21 cm
Firmato sotto la base: Lenci, Made in Italy
Ottime condizioni -
Lotto 12 PETUCCO & TOLIO, Cavallo alato e putto
Ceramica
24 x 22 x 12 cm
1950s
Firma e timbro incisi sotto gli zoccoli posteriori: PTC
Ottime condizioni -
Lotto 13 DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962), Orso polare
Ceramica
19 x 14 cm
Firmato sulla base: D. Mastroianni, Roma. All'interno siglato: D. M.
Ottime condizioni -
Lotto 14 DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962), Fanciulla in abito elegante
Ceramica
24 x 19 x 18 cm
Firmato all'interno: D. Mastroianni, Roma
Ottime condizioni -
Lotto 15 DOMENICO MATTEUCCI (Faenza 1914 - 1991), Dama con ventaglio
Ceramica
30 x 14 x 12 cm
Firmato sotto la base: Matteucci, Faenza
Ottime condizioni -
Lotto 16 GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953), Nobildonna con levriero
Ceramica
27 x 16,5 x 13 cm (base inclusa)
Firmata al retro
Buone condizioni, chip nella parte inferiore della veste -
Lotto 17 MANIFATTURA CERAMICA MINGHETTI - BOLOGNA, Coppia di ceramiche reggilibro
Ceramica
16 x 6 x 12 cm
Una delle due firmata sotto la base: Minghetti, Bologna, Italy
Ottime condizioni -
Lotto 18 MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO, Bango Tang
Ceramica
38 x 47 x 27 cm ca.
Firmato sotto la base: Le Bertetti, Torino, Made in Italy, Bango Tang, N. 13
Ottime condizioni -
Lotto 19 MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO, Penida - Isole Bali Indonesia
Ceramica
42,5 x 32 x 20 cm ca.
Firmata sotto la base: Le Bertetti, Made in Italy, Torino, Penida, Isole Bali, Indonesia, n. 159
Ottime condizioni -
Lotto 20 MANIFATTURA LAVENO, Mattonella con Natività
Ceramica
15,2 x 15,2 cm
Firmato in basso a destra: M.T.; firmato al retro: S.C.I., Laveno
Buone condizioni, piccola chip in alto a sinistra -
Lotto 21
Piatto con decorazione di putti e capra
Ceramica
4 x 27 cm
Siglato sotto la base: P. (Paoloni)
Buone condizioni. Lieve felatura visibile sul fronte e sul retro del piatto -
Lotto 22
Vaso in stile ceramiche Rometti
Ceramica
25,5 x 17 cm ca.
Firmato sotto la base: V. B. F.
Ottime condizioni -
Lotto 23 MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Ciotola verde
Ceramica
7,5 x 22 cm ca.
Firma sotto la base: Rometti
Buone condizioni, presenza piccola chip sul piede della ciotola -
Lotto 24 MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Vaso a pois
Ceramica
19,5 x 17 cm ca.
Firmato sotto la base: Sacru, Rometti Umbertide
Buone condizioni. Chip sulla bocca del vaso, varie cadute di colore presenti su diversi pois del vaso