ASTA 145 | ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN

Pre-Asta ASTA 145 | ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN

venerdì 23 gennaio 2026 ore 15:00 (UTC +01:00)
9g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 385 al 397 di 397
  • ALDO LONDI, Lampada da tavolo modello “Siviglia”
    Lotto 385

    ALDO LONDI
    Produzione Bitossi, Italia 1979 ca.
    Lampada da tavolo ad una luce modello “Siviglia” in ceramica smaltata bianca, corpo composto da due sfere sovrapposte e decorate con motivi geometrici incisi, base circolare, diffusore in tessuto avorio.
    cm Alt. 105.

    Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.

    A “SIVIGLIA” MODEL TABLE LAMP BY ALDO LONDI.

  • NEO LIBERTY, Specchio da parete
    Lotto 386

    NEO LIBERTY
    Produzione Italia 1970 ca.
    Specchio da parete in cristallo specchiato e molato, corpo rettangolare con cornice in ottone a motivo vegetale.
    cm 103 x 54.

    A WALL MIRROR BY NEO LIBERTY.

  • TONY PAUL, Sgabello
    Lotto 387

    TONY PAUL
    Produzione U.S.A. 1960 ca.
    Sgabello con seduta in midollino, tre gambe in legno di faggio.
    cm Ø 32 Alt. 30.

    A STOOL BY TONY PAUL.

  • VIVAI DEL SUD, Specchio da parete
    Lotto 388

    VIVAI DEL SUD
    Produzione Italia 1980 ca.
    Specchio da parete circolare con cornice in giunco, cristallo specchiato.
    cm Ø 65,5.

    A WALL MIRROR BY VIVAI DEL SUD.

  • GIAN FRANCO LAGLER, Sei sedie modello “Basket”
    Lotto 389

    GIAN FRANCO LAGLER
    Produzione Bonacina, Italia 1960 ca.
    Sei sedie modello “Basket” con struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta in vimini intrecciato.
    cm Alt. 80, Alt. seduta 42.

    Bibliografia: Catalogo Bonacina.

    SIX "BASKET” MODEL CHAIRS BY GIAN FRANCO LAGLER.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 390

    GIOVANNI DE SIMONE
    Produzione De Simone, Italia 1960 ca.
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con allegoria dell’estate in policromia. Difetti.
    cm 29,5 x 39,5.

    A PLAQUE BY GIOVANNI DE SIMONE.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 391

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure di uccelli in policromia. Difetti.
    cm 40 x 30.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 392

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figura di pesce spada in policromia. Difetti.
    cm 40 x 30.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 393

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivi vegetali in policromia. Difetti.
    cm 30 x 40,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 394

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure di regnanti in policromia. Difetti.
    cm 29,5 x 39,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 395

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivo di polipo in policromia. Difetti.
    cm 40 x 30.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 396

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivi vegetali in policromia. Difetti e rottura.
    cm 29,5 - 39,5.

  • GIOVANNI DE SIMONE, Placca
    Lotto 397

    GIOVANNI DE SIMONE
    Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure umane in policromia. Difetti e rottura.
    cm 30 x 40.

Lotti dal 385 al 397 di 397

L'ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN

ESPOSIZIONE

Da lunedì 12 Gennaio 2026

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

DOMENICA CHIUSI

ASTA

23-24 Gennaio 2026 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 23 gennaio 2026 ore 15:00 L'ARTE DEL VETRO DI MURANO, VETRI ED ILLUMINAZIONE (1 - 180)
  • 24 gennaio 2026 ore 15:00 FINE DESIGN (181 - 397)

Da lunedì 12 Gennaio 2026

Lunedì 15.00-19.00

DOMENICA CHIUSI

Pagamenti e Spedizioni

I lotti acquistati dovranno essere pagati entro 15 giorni. Dopo 15 giorni la casa d'aste si riserva il diritto di aprire una controversia.

Dettagli di pagamento

Per il pagamento è possibile utilizzare carta di credito (no amex) o bonifico bancario intestato a

BENEDETTO TRIONFANTE AUCTION HOUSE SRL

INTESA SAN PAOLO IBAN: IT31 Y030 6904 6121 0000 0009002

BIC – SWIFT: BCITITMM

Indirizzo dell'azienda: viale regione siciliana N.O. n. 4975

PI: 07072360824

Tel +390916709962

www.astetrionfante.it

Contatto: emanuela@astetrionfante.it

Altre Informazioni

ASTA

23-24 Gennaio 2026 ore 15.00

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 8000 rilancio di 300
  • da 8000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000