Pre-Asta ASTA 145 | ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN
Lotto 385 ALDO LONDI
Produzione Bitossi, Italia 1979 ca.
Lampada da tavolo ad una luce modello “Siviglia” in ceramica smaltata bianca, corpo composto da due sfere sovrapposte e decorate con motivi geometrici incisi, base circolare, diffusore in tessuto avorio.
cm Alt. 105.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.
A “SIVIGLIA” MODEL TABLE LAMP BY ALDO LONDI. -
Lotto 386 NEO LIBERTY
Produzione Italia 1970 ca.
Specchio da parete in cristallo specchiato e molato, corpo rettangolare con cornice in ottone a motivo vegetale.
cm 103 x 54.
A WALL MIRROR BY NEO LIBERTY. -
Lotto 387 TONY PAUL
Produzione U.S.A. 1960 ca.
Sgabello con seduta in midollino, tre gambe in legno di faggio.
cm Ø 32 Alt. 30.
A STOOL BY TONY PAUL. -
Lotto 388 VIVAI DEL SUD
Produzione Italia 1980 ca.
Specchio da parete circolare con cornice in giunco, cristallo specchiato.
cm Ø 65,5.
A WALL MIRROR BY VIVAI DEL SUD. -
Lotto 389 GIAN FRANCO LAGLER
Produzione Bonacina, Italia 1960 ca.
Sei sedie modello “Basket” con struttura in metallo verniciato nero, spalliera e seduta in vimini intrecciato.
cm Alt. 80, Alt. seduta 42.
Bibliografia: Catalogo Bonacina.
SIX "BASKET” MODEL CHAIRS BY GIAN FRANCO LAGLER. -
Lotto 390 GIOVANNI DE SIMONE
Produzione De Simone, Italia 1960 ca.
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con allegoria dell’estate in policromia. Difetti.
cm 29,5 x 39,5.
A PLAQUE BY GIOVANNI DE SIMONE. -
Lotto 391 GIOVANNI DE SIMONE
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure di uccelli in policromia. Difetti.
cm 40 x 30.
Lotto 392 GIOVANNI DE SIMONE
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figura di pesce spada in policromia. Difetti.
cm 40 x 30.
Lotto 393 GIOVANNI DE SIMONE
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivi vegetali in policromia. Difetti.
cm 30 x 40,5.
Lotto 394 GIOVANNI DE SIMONE
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure di regnanti in policromia. Difetti.
cm 29,5 x 39,5.
Lotto 395 GIOVANNI DE SIMONE
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivo di polipo in policromia. Difetti.
cm 40 x 30.
Lotto 396 GIOVANNI DE SIMONE
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con motivi vegetali in policromia. Difetti e rottura.
cm 29,5 - 39,5.
Lotto 397 GIOVANNI DE SIMONE
Placca rettangolare in ceramica smaltata ed invetriata decorata con figure umane in policromia. Difetti e rottura.
cm 30 x 40.
A PLAQUE BY GIOVANNI DE SIMONE.