Pre-Asta ASTA 145 | ARTE DEL VETRO DI MURANO E FINE DESIGN
Lotto 313 ALDO TURA
Produzione Tura, Italia 1960 ca.
Mobile bar con struttura in legno impiallacciato in pergamena verde vetrificata e decorata con architetture marroni sul fronte due ante battenti, interno in cristallo specchiato, vani Amendola porta bottiglie e bicchieri, illuminazione interna, piede a balaustra, base in legno. Etichetta di produzione.
cm 80 x 40 Alt. 154.
Bibliografia: Catalogo altra casa d’aste.
A BAR CABINET BY ALDO TURA. -
Lotto 314 ALDO TURA
Produzione CB Seveso, Italia 1960 ca.
Mobile bar modello "1208", legno rivestito in pergamena verniciata al poliestere, guarnizioni e borchie in ottone nichelato, interno illuminabile con ripiani in vetro e cristallo specchiato
cm 80 x 42 Alt. 151.
Bibliografia: Tura - catalogo generale, n. 1208
A "1208" MODEL BAR CABINET BY ALDO TURA. -
Lotto 315 ALDO TURA
Produzione Italia 1950 ca.
Tavolo da gioco con piano circolare in pergamena decorato con carte da gioco, piede tripode in legno laccato nero, cornice in metallo dorato. Difetti e segni di uso.
cm Ø 73 Alt. 75.
A TABLE BY ALDO TURA. -
Lotto 316 ERCOLE BAROVIER
Produzione Barovier & Toso, Italia 1960 ca.
Coppia di lampade a sospensione ad otto luci, struttura in metallo laccato con elementi diffusori conici in vetro di Murano policromo.
cm Alt. 65.
A PAIR OF SUSPENSION LAMPS BY ERCOLE BAROVIER. -
Lotto 317 OSCAR TORLASCO
Produzione Lumi, Italia 1960 ca.
Lampada a sospensione a quindici luci modello “Sputnik “, struttura in ottone con diffusori a lancia.
cm Ø 96 Alt. 117.
Bibliografia: Catalogo Altra casa d’aste.
A “SPUTNIK“ MODEL SUSPENSION LAMP BY OSCAR TORLASCO. -
Lotto 318 OSCAR TORLASCO
Produzione Lumi, Italia 1950 ca.
Coppia di lampade da parete a cinque luci con struttura in ottone, diffusori a cono curvato.
cm 18 x 13 Alt. 49.
A PAIR OF WALL LAMPS BY OSCAR TORLASCO. -
Lotto 319 MELCHIORRE BEGA
Produzione Italia 1950 ca.
Poltrona bergere con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. Segni di uso.
cm 82 x 101 Alt. 105.
AN ARMCHAIR BY MELCHIORRE BEGA. -
Lotto 320 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Tavolo da salotto con piede tripode in fusione di ottone e decorato con formelle circolari a figure femminili, base in legno, piano circolare in marmo chiaro.
cm Ø 70 Alt. 42.
A TABLE ATTRIBUTABLE TO PAOLO BUFFA. -
Lotto 321 LUIGI FONTANA (Attr.le)
Produzione Fontana Arte 1940 ca.
Lampada a sospensione a dieci luci, struttura in ottone, diffusori conici in metallo verniciato bianco, cristallo di grosso spessore trasparente.
cm 134 x 44 Alt. 117,5.
A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE TO LUIGI FONTANA. -
Lotto 322 VITTORIO DASSI
Produzione Italia 1955 ca.
Mobile bar in legno esotico e legno di noce, piede alto a coda di rondine in legno ebanizzato, sul fronte un corpo sospeso diviso in due parti, da un lato un vano contenitore con mensola di vetro chiuso con due ante battenti, di fianco un vano con tre cassetti e un vano sovrastante chiuso con un’anta battente. Una mensola sottostante. Minuterie in ottone. Piccole usure.
cm 154 x 47 Alt. 131,5.
A BAR CABINET BY VITTORIO DASSI. -
Lotto 323 PIETRO CHIESA
Lampada a sospensione a due luci, struttura in ottone con diffusore composto da due lastre sagomate in cristallo incolore.
cm Alt. 81.
A SUSPENSION LAMP BY PIETRO CHIESA. -
Lotto 324 PIETRO CHIESA
Produzione Fontana Arte, Italia 1950 ca.
Coppia di lampade da parete a due luci con struttura in ottone, diffusore in cristallo curvato incolore.
cm 18 x 7,5 Alt. 20.
A PAIR OF WALL LAMPS BY PIETRO CHIESA. -
Lotto 325 PIETRO CHIESA
Produzione Fontana Arte 1950 ca.
Lampada a sospensione a tre luci, struttura in ottone co diffusore semisferico in cristallo incolore e satinato, decori a motivo vegetale incisi, coppette in cristallo.
cm Alt. 100.
Lotto 326 PIETRO CHIESA
Coppia di lampade da parete ad una luce, struttura in ottone con diffusore a piatto circolare.
cm 14 x 17 Alt. 11.
Lotto 327 PIETRO CHIESA (Attr.le)
Produzione italia 1940 ca.
Lampada a sospensione ad otto luci, struttura in ottone cromato con diffusori a braccio ricurvo, piatti in vetro.
cm 93 x 41 Alt. 108.
A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE TO PIETRO CHIESA. -
Lotto 328 PAOLO BUFFA
Produzione Mosè Turri, Italia 1950 ca.
Mobile bar con struttura in legno di diverse essenze, sul fronte un vano a ribalta con interno specchiato, due vani laterali con apertura angolare a battente, vano specchiato, mensole in vetro e ottone. Maniglie e scarpette in ottone.
cm 112 x 41 Alt. 135.
A BAR CABINET BY PAOLO BUFFA. -
Lotto 329 PAOLO BUFFA
Produzione Italia 1950 ca.
Scrivania con struttura in legno di acero, piano rettangolare in vetro incolore, sotto piano sagomato con due cassetti a lavorazione frontale bacchettato, maniglie in ottone. Segni di uso e difetti.
cm 104 x 48 Alt. 78.
Bibliografia: catalogo altra casa d’aste.
A DESK BY PAOLO BUFFA. -
Lotto 330 STILUX
Produzione Italia 1955 ca.
Lampada da terra regolabile ad una luce, struttura in ottone e metallo verniciato nero, base circolare in marmo, diffusore a disco in metallo verniciato bianco e vetro a stampo.
cm Alt. 165.
A FLOOR LAMP BY STILUX. -
Lotto 331 PAULO BUFFA
Produzione Italia 1950 ca.
Tavolo da salotto con struttura in legno ed ottone, piano circolare in vetro incolore, scarpette in ottone.
cm Ø 79 Alt. 45.
A TABLE BY PAOLO BUFFA. -
Lotto 332 CESARE LACCA (Attr.le)
Produzione Italia 1940 ca.
Coppia di poltrone con struttura in legno sagomato, imbottitura e rivestimento in tessuto a righe nei toni del blu, piedi in legno, scarpetta in ottone. Segni di uso.
cm 66 x 72 Alt. 96.
A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTABLE TO CESARE LACCA. -
Lotto 333 PAOLO BUFFA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Lampada a sospensione a sei luci, struttura in ottone con diffusore a disco composto da due vetri lattimi.
cm Alt. 110.
A SUSPENSION LAMP ATTRIBUTABLE TO PAOLO BUFFA. -
Lotto 334 STILUX (Attr.le)
Produzione Milano, Italia 1950 ca.
Coppia di lampade da parete ad una luce, corpo semi cilindrico in plexiglass con struttura in ottone.
cm 12 x 12 Alt. 68.
A PAIR OF WALL LAMPS ATTRIBUTABLE TO STILUX. -
Lotto 335 PIETRO CHIESA (Attr.le)
Produzione Italia 1950 ca.
Specchio da parete rettangolare con cornice parzialmente sagomate, cristallo specchiato, decori incisi lungo la cornice, angolari a rilievo, minuterie in metallo cromato.
cm 95 x 127.
A WALL MIRROR ATTRIBUTABLE TO PIETRO CHIESA. -
Lotto 336 CRISTAL ART
Produzione Italia 1950 ca.
Specchio da parete sagomato con corpo a scudo sagomato, in metallo dorato, cristallo specchiato, decori circolari convessi, minuterie in metallo cromato.
cm 106 x 80.
A WALL MIRROR BY CRISTAL ART.