#161: Libri e Incisioni

Pre-Asta #161: Libri e Incisioni

giovedì 12 febbraio 2026 ore 17:00 (UTC +01:00)
29g 6h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 193 al 215 di 215
  • Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812 - Monaco di Baviera 1894)  - Der Zeitungsleser, 19th Century
    Lotto 194

    Adrian Schleich (Monaco di Baviera 1812 - Monaco di Baviera 1894) - Der Zeitungsleser, 19th Century cm 18 x cm 14, in cornice cm 47,5 x cm 35,5 Incisione ad acquaforte

  • Paesaggio con personaggi
    Lotto 195

    Paesaggio con personaggi Incisione all'acquaforte

  •  "Feeding the pigs"
    Lotto 196

    "Feeding the pigs" 64x76 cm Stampa su carta

  • William Bond (British 1753 - 1859)  - Caerhays Cornwall, 19th Century
    Lotto 197

    William Bond (British 1753 - 1859) - Caerhays Cornwall, 19th Century h cm 11 x cm 15; in cornice cm 29 x cm 25 incisione acquarellata

  • Incisione ''La dame du Village''
    Lotto 198

  • Claude Gillot (French 1673 - 1722)  - Le minuet
    Lotto 199

    Claude Gillot (French 1673 - 1722) - Le minuet 43x61 cm Stampa

  • Henri Le Riche (Grenoble 1868 - Neuilly-sur-Seine 1944)  - Coppia di piccole incisioni
    Lotto 200

    Henri Le Riche (Grenoble 1868 - Neuilly-sur-Seine 1944) - Coppia di piccole incisioni h cm 12X17 in cornice h cm 28X32,5

  • Emma  Escher (1929 - 2005)  - Angelo musicante
    Lotto 201

    Emma Escher (1929 - 2005) - Angelo musicante h cm 34X30 Incisione

  • Le repose de Virginie, 19th century
    Lotto 202

    Le repose de Virginie, 19th century in cornice h cm 38X45 incisione

  • Società anonima istituto Romano di arti grafiche di Tumminelli & C. Roma - Serie iconografica dei sommi pontefici romani esistene in San Paolo fuori le Mura, Vatican City 1987
    Lotto 203

    Società anonima istituto Romano di arti grafiche di Tumminelli & C. Roma - Serie iconografica dei sommi pontefici romani esistene in San Paolo fuori le Mura, Vatican City 1987 h cm 86X61 in cornice h cm 93X72 stampa

  • Bartolomeo Pinelli (Italian 1781 - 1835)  - N.3 Incisioni
    Lotto 204

    Bartolomeo Pinelli (Italian 1781 - 1835) - N.3 Incisioni h cm 49x61; cm 42x54; cm 42x54 incisione

  • David  Teniers (1717 - 1812)  - Le bon fumeur
    Lotto 205

    David Teniers (1717 - 1812) - Le bon fumeur mm 140X255 in cornice h cm 51X39 Incisore Peregrinus De colle

  • John Brown - La favorita
    Lotto 206

    John Brown - La favorita in cornice h cm 35X27,5 incisione a colori

  • Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis
    Lotto 207

    Ducatus Sabaudiae Principatus Pedemontium et Ducatus Montisferratis Mm 490x560, in cornice cm 63x70. incisione acquarellata

  •  “A hot scent” scena di caccia alla volpe
    Lotto 208

    “A hot scent” scena di caccia alla volpe Mm 550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Felsina sive Bononia antiqua
    Lotto 209

    Felsina sive Bononia antiqua Mm 500x640, in cornice cm 56x70 Incisione ad acquaforte

  • “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe
    Lotto 210

    “My Lady Leads” scena di caccia alla volpe Mm550x760, in cornice cm 61x81 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti
    Lotto 211

    Copia da quattro velieri olandesi dietro un frangiflutti Cm 44x57 Incisione ad acquaforte colorata a mano

  • Richelieu, incisione a colori in cornice in legno dorata
    Lotto 212

    Richelieu, incisione a colori in cornice in legno dorata h cm 64,5X105 in cornice h cm 77X117 incisione a colori

  • Simposio, scena mitologica
    Lotto 213

    Simposio, scena mitologica in cornice h cm 52X62 Incisione a acquaforte

  • Scena idilliaca
    Lotto 214

    Scena idilliaca in cornice h cm 52X62 Incisione ad acquaforte

  • Cavalieri crociati a cavallo
    Lotto 215

    Cavalieri crociati a cavallo Mm 160x240, in cornice cm 27x36 Incisione ad acquaforte

  • My guest, incisione a colori
    Lotto 216

    My guest, incisione a colori h cm 109X79 incisione a colori

Lotti dal 193 al 215 di 215

#161: Libri e Incisioni

TORNATA UNICA: 12/02/2026 Ore 17:00

  • 12 febbraio 2026 ore 17:00 #161: Libri e Incisioni (1 - 216)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000