Pre-Asta #161: Libri e Incisioni
Lotto 170 Paesaggio romano cm 15 x cm 20, in cornice cm 26 x cm 32 J.Milet pinx, C.Gunkel sc.
Lotto 171 Bastione di San Giovanni, Rome, 1917 h cm 19,5 x cm 18, in cornice cm 41 x cm 37,5 Incisione a colori
Lotto 172 Veduta della via del Babuino in Roma, in fondo piazza di Spagna in cornice h cm 74X60 Titolata in basso al centro. Disegnata dall'architetto L.Rossini dal vero.
Lotto 173 Trinità dei Monti. Firmato in basso a destra F. Neri. Cm 35x50 Stampa
Lotto 174 Bologna, Le Torri in cornice h cm 60X47 Incisione
Lotto 175 Interno Gran Teatro della Scala di Torino in cornice h cm 35X46,5 Incisione
Lotto 176 Robert Janvier - Carta Partie Septentrionale des Pays Bas h mm 500X670 in cornice h cm 65X82
Lotto 177 Stampa Augusta Praetoria (Aosta) Cm 74x105
su disegno di Franceso Corni (Modena 1952-Strambino 2020)
Lotto 178 Pianta della città di Paita (Perù) in fiamme, 1749 h mm 200X370 in cornice h cm 36X54
Lotto 179 Lombardia, Ducatvm Sabavdicvm Mm 505x600, in cornice cm 64x72. incisione acquarellata
Lotto 180 Antonio Visentini (1688 - 1782) - Prospettive di Venezia Mm 450x690, in cornice cm 66x86 Acquaforte in rame colorata a mano
Lotto 181 Scorcio di Genova Mm 450x580, in cornice cm 59x72 Incisione ad acquaforte colorata a mano
Lotto 182 Piazza del Campo di Siena, incisione cm 22,5 x cm 16,5; in cornice cm 40 x cm 32,5
Lotto 183 Coppia di incisioni di Veduta della Porte della Mira n. 23 e Veduta fuori dalle Porte della Mira, 19th century H cm 39x50 Acquaforte
Lotto 184 Gustave-Marie Greux (Parigi 1838 - Anversa 1919) - Paesaggio invernale con ponte in legno, da Philip Wouwerman cm 20 x cm 25, in cornice cm 37 x cm 52 Incisione ad acquaforte e acquatinta
Lotto 185 Scorci di città all’interno di figure geometriche Mm 255x325, in cornice cm 40x53 Incisione ad acquaforte
Lotto 186 Hearrings fox-hunting scenes, full cry, 20th century. Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori
Lotto 187 Hearrings fox-hunting scenes, The death, 20th century Mm 335x605, in cornice cm 51x78 Incisione ad acquaforte a colori
Lotto 188 Scena con cavalieri, 18th Century cm 11 x cm 14, in cornice cm 27,5 x cm 32 Incisione ad acquaforte
Lotto 189 Entrata di Giovanna d'Arco ad Orléans, 19th century cm 47,5 x cm 36,5; in cornice cm 65 x cm 54 Incisione ad acquaforte
Lotto 190 Casa Brereton Green Cheshire, 19th Century cm 15 x cm 21,5, in cornice 26,5 x cm 33 Incisione da rame ad acquaforte
Lotto 191 Stampa del mese di dicembre cm 14,5 x cm 11; in cornice cm 24 x cm 22
Lotto 192 John Lord Cutts, 19th Century cm 12 x cm 10, in cornice cm 26,5 x cm 21 Incisione
Lotto 193 John Condé (Francia 1767 - Londra 1794) - Old Parr, 18th Century cm 17 x cm 12, in cornice cm 36 x cm 30 Incisione ad acquaforte