Pre-Asta #161: Libri e Incisioni
Lotto 25 Francesco Bianchini (Italian 1662 - 1729) - Della scienza del ben vivere sociale e della economia degli Stati, 1845 Parte storia e di preliminari dottrine, dalla stamperia di Francesco Lao. Presenti fioriture
Lotto 26 Orlando furioso, Milan Treves Brothers Publishers 1881 Illustrato da Gustave Dorè
Lotto 27 Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del nuovo mondo Voll. II e III , 1763 mm 300x231 In Livorno, per Marco Coltellini, 1763. In-folio, carta vergellata, copertina in carta pecora. Vol. II e III
Mancanza di alcune mappe all'interno dei volumi -
Lotto 28 Le Tombe d'Hervey, 1820 h cm 16,5x10 Tradotta in francese da La Tourneur e in italiano da parte del P. F. a Napoli. Librello pre-romantico riguardante l'editto di Saint-Cloud
Lotto 29 Willjelm Medicus - Flora von Deutschland, 1893 h cm 20x14
Illustriertes Pflanzen-Buch. Anleitung zur Kenntnis der Pflanzen nebst Anweisung zur praktischen Anlage von Herbarien. Leipzig, Verlag von Curt Lehmann, (1893). * Mit Frontispiz (Porträt) und 72 chromolithographischen Tafeln. * XXXIX, 229 S. Original Halbleineneinband mit marmoriertem Schnitt.
Libro illustrato delle piante. Istruzioni per la conoscenza delle piante insieme alle istruzioni per la realizzazione pratica degli erbari. Lipsia, pubblicato da Curt Lehmann, (1893). * Con frontespizio (ritratto) e 72 tavole cromolitografiche. * XXXIX, 229 p.. Legatura originale in mezza tela con taglio marmorizzato.
Lotto 30 Cesare Cantù - Racconti e descrizioni, 1851 h cm 17x10 Milano, stabilimento librario Volpato.
Lotto 31 I giovani schiavi, avventure di terra e mare, 1874 Illustrato da 27 incisioni, bibllioteca di educazione e di ricreazione. Milano, tipografia editrice lombarda, Via Larga, N.19. Presenti fioriture, strappi e sfilacciature nella rilegatura e in alcune pagine
Lotto 32 Giovanni Della Casa (Borgo San Lorenzo 1503 - Roma 1556) - Rime e prose di M.Giovanni della Casa, 1765 In Napoli presso Gennaro Migliaccio. Presenti sfilacciature e fioriture
Lotto 33 Antonio Pérez (Madrid 1540 - Parigi 1611) - Institutiones Imperiales Erotematibus Distinctae, 1750 Venezia, ex Typographia Balleoniana. Presenti fioriture
Lotto 34 Della competenza dei Giudici di Pace, di Henrion de Pansey, Palermo, 1827 Tipografia Baldanza
Lotto 35 Sul giudizio di Spropriazione forzata degl'immobili di Fortunato Cafaro, Naples, 1829
Lotto 36 Trattato elementare di Fisica, di A.Ganot, Milan 1869
Lotto 37 Trattato sulle Azioni possessorie di F.S.P.Carnier, Naples, 1839
Lotto 38 Francesco Maria Lorenzini (Roma 1680 - Roma 1743) - Poesie di Francesco Lorenzini, 1755 Già custode generale d'Arcadia. Tra gli arcadi Filacida Luciniano. Simone Occhi, Venezia. Presenti sfilacciature e fioriture
Lotto 39 Comentaria sulla legge organica giudiziaria, Tomo I, Naples, 1818
Lotto 40 Codice Civile di G.A. Rogron, Tomo IV, Naples 1833
Lotto 41 Rivoluzione Francese, Consolato e Impero, Volume III di A. Thiers, Florence 1846
Lotto 42 Stieler's Hand-atlas, 1880 Dorso in oro. presenza di strappi
Lotto 43 Dizionario di cultura universale e della lingua parlata h cm 33X25 In parvo omnibus lumen
Casa editrice Dottor Francesco Vallardi Milano-Roma.
Dizionario composto da 4 Volumi: VOLUME I A-C, VOLUME II D-H, VOLUME III I-Q, VOLUME IV R-Z -
Lotto 44 Bertoldo Wiese - Erasmo Percopo (Rostock 1859 - Halle 1932, Napoli 1860 - 1928) - Letteratura italiana, dalle origini ai giorni nostri, 1904 h cm 27X20 Illustrata con 19 tavole in cromolitografia, 22 tavole in nero e numerose illustrazioni nel testo facsimili, iniziali, ecc.
Torino unione tipografio-editrice -
Lotto 45 Ludovico Goudar - Nuova grammatica italiana e francese, 1845 Napoli, 2° edizione della tipografia del Vesuvio. Presenti fioriture e leggere sfilacciature
Lotto 46 Charles-Joseph-Christophe Siret (1760 - 1830) - Abregé de l'historique grecque, 1808 Tradotto in francese, Parigi presso le librerie associate. Presenti fioriture e sfilacciature
Lotto 47 Giovanni Boccaccio (Certaldo 1313 - Certaldo 1375) - Il Decameron, 1880 h cm 18X12 Volume primo con note di P.Fanfani, E. Camerini ed altri. Milano Edoardo Sonzogno Editore
Lotto 48 Narcise-Achille de Salvandy (Condom 1795 - Graveron-Sémerville 1856) - Histoire du roi Jean Sobieski et du royaume de Pologne, 1856 Parigi, Didier editore, 35 quai des Augustins. Presenti fioriture, sfilacciature ed abrasioni.